Programa del congreso

Resúmenes y datos de las sesiones para este congreso. Esta página se puede utilizar para preparar la página web del congreso, para crear un CD o un documento impreso para el congreso

 
 
Resumen de la sesión
Fecha: Martes, 01/09/2020
16:30
-
18:30
Sesión 0.1: Sesión de Verificación
Lugar: Sala Virtual 1

Fecha: Miércoles, 02/09/2020
9:00
-
10:30
Sesión 1.1: Sesión Especial: Nuevos diseños y aplicaciones de antenas y circuitos basados en ondas de fuga
Lugar: Sala Virtual 1
Presidente: José Luis Gómez Tornero
Presidente: Elena Abdo Sánchez
Sesión 1.2: Comunicaciones por satélite
Lugar: Sala Virtual 2
Presidente: Mariano Baquero Escudero
Presidente: Jorge Teniente Vallinas
Sesión 1.3: Comunicaciones Móviles, Inalámbricas e IoT I
Lugar: Sala virtual 3
Presidente: José Ignacio Alonso Montes
Presidente: Oscar Castañeda Aguadero
10:30
-
11:00
Pausa
Lugar: Cafetería Virtual
11:00
-
12:20
AAS: Acto de Apertura del Simposio URSI 2020
Lugar: Sala de plenarias virtual
Presidente: Francisco Medina Mena
Presidente: Enrique Márquez Segura
Plenaria 1: Conferencia Plenaria - Nick Ridler - Establishing New National Measurement Systems for Millimetre-wave and Terahertz Frequencies
Lugar: Sala de plenarias virtual
Presidente: Enrique Márquez Segura
 
12:20
-
12:30
Pausa
Lugar: Cafetería Virtual
12:30
-
14:00
Sesión 2.1: Electromagnetismo
Lugar: Sala Virtual 1
Presidente: Jesús María Rebollar Machain
Presidente: Jesús Martel Villagrán
Sesión 2.2: Sesión Especial: Técnicas y tecnologías de fabricación para antenas y dispositivos de RF I
Lugar: Sala Virtual 2
Presidente: Pablo Padilla de la Torre
Presidente: José Luis Masa Campos
Sesión 2.3: Comunicaciones Móviles, Inalámbricas e IoT II
Lugar: Sala virtual 3
Presidente: MATIAS TORIL GENOVES
16:00
-
17:30
Sesión 3.1: Antenas I
Lugar: Sala Virtual 1
Presidente: Carlos Camacho Peñalosa
Presidente: Jesús Rubio Ruiz
Sesión 3.2: Sesión Especial: Técnicas y tecnologías de fabricación para antenas y dispositivos de RF II
Lugar: Sala Virtual 2
Presidente: José Luis Masa Campos
Presidente: Pablo Padilla de la Torre
Sesión 3.3: Fotónica y Comunicaciones Ópticas
Lugar: Sala virtual 3
Presidente: Miguel del Castillo Vázquez
Presidente: Alejandro Ayala Alfonso
17:30
-
18:30
Mesa Redonda: El doctorado y sus expectativas laborales
Presidente: Miguel Ángel Gómez Laso

Fecha: Jueves, 03/09/2020
9:00
-
10:30
Sesión 4.1: Antenas II
Lugar: Sala Virtual 1
Presidente: Francisco Medina Mena
Presidente: MIGUEL FERRANDO-ROCHER
Sesión 4.2: Metamateriales
Lugar: Sala Virtual 2
Presidente: Rafael Rodríguez Boix
Sesión 4.3: Comunicaciones Móviles, Inalámbricas e IoT III
Lugar: Sala virtual 3
Presidente: Leandro Juan-Llácer
Sesión 4.4: Educación: Nuevas Tecnologías y Herramientas
Lugar: Sala virtual 4
Presidente: Álvaro Pendás Recondo
Presidente: Adriana Dapena
10:30
-
11:00
Pausa
Lugar: Cafetería Virtual
11:00
-
12:00
Sesión 5.1: Sesión Especial: Reflectarrays, Transmitarrays and Periodic Structures
Lugar: Sala Virtual 1
Presidente: Manuel Arrebola Baena
Presidente: Eduardo Martínez de Rioja
Sesión 5.2: Sesión Especial: Arquitecturas amplificadoras de alta eficiencia y linealización de amplificadores
Lugar: Sala Virtual 2
Presidente: María José Madero Ayora
Presidente: Teresa María Martín Guerrero
Sesión 5.3: Telemática
Lugar: Sala virtual 3
Presidente: Jasone Astorga Burgo
Presidente: Pablo Corral González
 
12:00
-
12:30
Pausa
Lugar: Cafetería Virtual
12:30
-
14:00
Sesión 6.1: Premio Jóvenes Investigadores
Lugar: Sala Virtual 1
Presidente: Francisco Medina Mena
Presidente: Enrique Márquez Segura
Sesión 6.2: Radiación, Radiopropagación y Radioastronomía
Lugar: Sala Virtual 2
Presidente: Eduardo Artal-Latorre
Presidente: Lorenzo Rubio Arjona
Sesión 6.3: Comunicaciones Móviles, Inalámbricas e IoT IV
Lugar: Sala virtual 3
Presidente: Carmen Botella Mascarell
Presidente: Sandra Roger Varea
Sesión 6.4: Sesión Especial: Aplicaciones en ingeniería biomédica
Lugar: Sala virtual 4
Presidente: Javier Reina Tosina
Presidente: David Naranjo Hernández
16:00
-
17:00
Plenaria 2: Conferencia Plenaria - George Eleftheriades - Huygens’ Metasurfaces for Controlling Electromagnetic Waves
Lugar: Sala de plenarias virtual
Presidente: Elena Abdo Sánchez
17:00
-
18:00
Asamblea Plenaria URSI
Lugar: Sala de plenarias virtual
Presidente: Francisco Medina Mena

Fecha: Viernes, 04/09/2020
9:00
-
10:30
Sesión 7.1: Sesión Especial: Collaborative x-Wave Antenna Systems for Integrated Communication and Sensing Wireless Applications I
Lugar: Sala Virtual 1
Presidente: Jose-Maria Molina-Garcia-Pardo
Presidente: Lluís Jofre Roca
Sesión 7.2: Sesión Especial: Tecnologías de voz y habla, música y otras señales sonoras y de audio
Lugar: Sala Virtual 2
Presidente: Ana María Barbancho Pérez
Presidente: Rafael Verdú Monedero
Sesión 7.3: Sesión Especial: Inteligencia Artificial para Comunicaciones Celulares I
Lugar: Sala virtual 3
Presidente: Raquel Barco Moreno
Presidente: Sergio Fortes Rodríguez
Sesión 7.4: Componentes y Circuitos Pasivos de Microondas
Lugar: Sala virtual 4
Presidente: José Ramón Montejo Garai
Presidente: Miguel Ángel Gómez Laso
10:30
-
11:00
Pausa
Lugar: Cafetería Virtual
11:00
-
12:00
Sesión 8.1: Sesión Especial: Collaborative x-Wave Antenna Systems for Integrated Communication and Sensing Wireless Applications II
Lugar: Sala Virtual 1
Presidente: Jose-Maria Molina-Garcia-Pardo
Presidente: Lluís Jofre Roca
Sesión 8.2: Procesado de Señal: Voz, Imagen, Datos y Comunicaciones
Lugar: Sala Virtual 2
Presidente: Fernando Martín Rodríguez
Presidente: Francisco Javier Hernando Pericas
Sesión 8.3: Sesión Especial: Inteligencia Artificial para Comunicaciones Celulares II
Lugar: Sala virtual 3
Presidente: Raquel Barco Moreno
Presidente: Sergio Fortes Rodríguez
 
12:00
-
12:30
Pausa
Lugar: Cafetería Virtual
12:30
-
14:00
ACS: Acto de Clausura del Congreso URSI 2020
Lugar: Sala de plenarias virtual
Presidente: Francisco Medina Mena
Presidente: Enrique Márquez Segura
Plenaria 3: Conferencia Plenaria - Luca Perregrini -How to write a technical paper (and get it published)
Lugar: Sala de plenarias virtual
Presidente: Enrique Márquez Segura