Veranstaltungsprogramm

Eine Übersicht aller Sessions/Sitzungen dieser Tagung.
Bitte wählen Sie einen Ort oder ein Datum aus, um nur die betreffenden Sitzungen anzuzeigen. Wählen Sie eine Sitzung aus, um zur Detailanzeige zu gelangen.

 
Sitzungsübersicht
Datum: Mittwoch, 08.03.2017
14:00 - 14:30Begrüßung
Chair der Sitzung: Stefan Künzell
HS 1002 
14:30 - 15:30HV 1: Hauptvortrag Andrea Kiesel
Chair der Sitzung: Hermann Müller
Multitasking – from a structural, flexible, and plastic perspective
HS 1002 
15:50 - 16:50AK 01: Handlungssimulation: Funktionale Äquivalenz zur Ausführung und deren Einfluss auf motorisches Handeln und Lernen
Chair der Sitzung: Cornelia Frank
Chair der Sitzung: Tim Naumann
HS 1003 
15:50 - 16:50AK 02: Methoden
Chair der Sitzung: Harald Ewolds
SR 1005 
15:50 - 16:50Meet the expert: Andrea Kiesel
Chair der Sitzung: Hermann Müller
Eine moderierte Diskussion über den Hauptvortrag
SR 2003 
17:10 - 18:00Mitgliederversammlung
Chair der Sitzung: Hermann Müller
HS 1002 
19:30 - 21:00Puppenkiste
 
Datum: Donnerstag, 09.03.2017
8:00 - 8:45Lauftreff
Finnenbahn 
9:00 - 10:30Reinhard Daugs Preisträger
Chair der Sitzung: Franz Marschall
HS 1002 
10:50 - 11:50HV 2: Hauptvortrag Marjorie Woollacott
Chair der Sitzung: Claudia Voelcker-Rehage
Succeeding in Life: The Importance of Developing Attentional Systems
HS 1002 
12:00 - 13:00AK 03: Eye Tracking I
Chair der Sitzung: Jörg Schorer
Diskutanden: Thomas Heinen und Markus Raab
HS 1003 
12:00 - 13:00AK 04: Coordinating simple skills
Chair der Sitzung: Joachim Hermsdörfer
SR 1005 
12:00 - 13:00Meet the expert: Marjorie Woollacott
Chair der Sitzung: Claudia Voelcker-Rehage
Eine moderierte Diskussion über den Hauptvortrag
SR 2003 
13:00 - 14:00Mittagspause
 
14:00 - 15:00AK 05: Eye Tracking II
Chair der Sitzung: Norbert Hagemann
HS 1003 
14:00 - 15:00AK 06: Concepts
Chair der Sitzung: Rouwen Cañal-Bruland
SR 1005 
15:10 - 16:10HV 3: Hauptvortrag Paul Cisek
Chair der Sitzung: Markus Raab
Brain Mechanisms of Embodied Action
HS 1002 
16:30 - 17:00AK 08: Performance in Sports Games
Chair der Sitzung: André Klostermann
SR 1005 
16:30 - 17:30AK 07: Interaktion von Mensch und Roboter beim Bewegungslernen
Chair der Sitzung: Josef Wiemeyer
Chair der Sitzung: Gerrit Kollegger
HS 1003 
16:30 - 17:30Meet the expert: Paul Cisek
Chair der Sitzung: Markus Raab
Eine moderierte Diskussion über den Hauptvortrag
SR 2003 
18:00 - 19:00Poster und Sekt
Chair der Sitzung: Laura Bröker
Foyer Sportzentrum 
19:00Abendveranstaltung + Preisverleihung
Sporthalle 1 
Datum: Freitag, 10.03.2017
8:00 - 9:00Guten-Morgen-Yoga
Gymnastikhalle 
9:00 - 9:30Good Morning Snack
Foyer Physik 
9:30 - 10:30AK 09: Long-term changes in multitasking performance
Chair der Sitzung: Daniel Krause
Chair der Sitzung: Klaus Blischke
HS 1003 
9:30 - 10:30AK 10: Koordination
Chair der Sitzung: Nadja Schott
SR 1005 
10:40 - 11:40HV 4: Hauptvortrag Karen Zentgraf
Chair der Sitzung: Jörg Schorer
Peak performers in sports: Multitaskers, automatizers, or speed processors?
HS 1002 
12:00 - 13:00AK 11: Motorisches Lernen
Chair der Sitzung: Mathias Reiser
HS 1003 
12:00 - 13:00AK 12: Kognitive Grundlagen der Spielfähigkeit
Chair der Sitzung: Claudia Augste
SR 1005 
12:00 - 13:00Meet the expert: Karen Zentgraf
Chair der Sitzung: Jörg Schorer
Eine moderierte Diskussion über den Hauptvortrag
SR 2003 
13:00 - 13:30Verabschiedung
HS 1002 

 
Impressum · Kontaktadresse:
Veranstaltung: Sportmotorik 2017
Conference Software - ConfTool Pro 2.6.107
© 2001 - 2017 by H. Weinreich, Hamburg, Germany