Veranstaltungsprogramm

Eine Übersicht aller Sessions/Sitzungen dieser Tagung.
Bitte wählen Sie einen Ort oder ein Datum aus, um nur die betreffenden Sitzungen anzuzeigen. Wählen Sie eine Sitzung aus, um zur Detailanzeige zu gelangen.

 
Sitzungsübersicht
Datum: Mittwoch, 08.03.2017
14:00
-
14:30
Begrüßung
Ort: HS 1002
Chair: Stefan Künzell
14:30
-
15:30
HV 1: Hauptvortrag Andrea Kiesel
Ort: HS 1002
Chair: Hermann Müller
Multitasking – from a structural, flexible, and plastic perspective
15:50
-
16:50
AK 01: Handlungssimulation: Funktionale Äquivalenz zur Ausführung und deren Einfluss auf motorisches Handeln und Lernen
Ort: HS 1003
Chair: Cornelia Frank
Chair: Tim Naumann
AK 02: Methoden
Ort: SR 1005
Chair: Harald Ewolds
Meet the expert: Andrea Kiesel
Ort: SR 2003
Chair: Hermann Müller
Eine moderierte Diskussion über den Hauptvortrag
17:10
-
18:00
Mitgliederversammlung
Ort: HS 1002
Chair: Hermann Müller
19:30
-
21:00
Puppenkiste
Datum: Donnerstag, 09.03.2017
8:00
-
8:45
Lauftreff
Ort: Finnenbahn
9:00
-
10:30
Reinhard Daugs Preisträger
Ort: HS 1002
Chair: Franz Marschall
10:50
-
11:50
HV 2: Hauptvortrag Marjorie Woollacott
Ort: HS 1002
Chair: Claudia Voelcker-Rehage
Succeeding in Life: The Importance of Developing Attentional Systems
12:00
-
13:00
AK 03: Eye Tracking I
Ort: HS 1003
Chair: Jörg Schorer
Diskutanden: Thomas Heinen und Markus Raab
AK 04: Coordinating simple skills
Ort: SR 1005
Chair: Joachim Hermsdörfer
Meet the expert: Marjorie Woollacott
Ort: SR 2003
Chair: Claudia Voelcker-Rehage
Eine moderierte Diskussion über den Hauptvortrag
13:00
-
14:00
Mittagspause
14:00
-
15:00
AK 05: Eye Tracking II
Ort: HS 1003
Chair: Norbert Hagemann
AK 06: Concepts
Ort: SR 1005
Chair: Rouwen Cañal-Bruland
 
15:10
-
16:10
HV 3: Hauptvortrag Paul Cisek
Ort: HS 1002
Chair: Markus Raab
Brain Mechanisms of Embodied Action
16:30
-
17:00
AK 08: Performance in Sports Games
Ort: SR 1005
Chair: André Klostermann
16:30
-
17:30
AK 07: Interaktion von Mensch und Roboter beim Bewegungslernen
Ort: HS 1003
Chair: Josef Wiemeyer
Chair: Gerrit Kollegger
Meet the expert: Paul Cisek
Ort: SR 2003
Chair: Markus Raab
Eine moderierte Diskussion über den Hauptvortrag
 
18:00
-
19:00
Poster und Sekt
Ort: Foyer Sportzentrum
Chair: Laura Bröker
19:00 Abendveranstaltung + Preisverleihung
Ort: Sporthalle 1
Datum: Freitag, 10.03.2017
8:00
-
9:00
Guten-Morgen-Yoga
Ort: Gymnastikhalle
9:00
-
9:30
Good Morning Snack
Ort: Foyer Physik
9:30
-
10:30
AK 09: Long-term changes in multitasking performance
Ort: HS 1003
Chair: Daniel Krause
Chair: Klaus Blischke
AK 10: Koordination
Ort: SR 1005
Chair: Nadja Schott
 
10:40
-
11:40
HV 4: Hauptvortrag Karen Zentgraf
Ort: HS 1002
Chair: Jörg Schorer
Peak performers in sports: Multitaskers, automatizers, or speed processors?
12:00
-
13:00
AK 11: Motorisches Lernen
Ort: HS 1003
Chair: Mathias Reiser
AK 12: Kognitive Grundlagen der Spielfähigkeit
Ort: SR 1005
Chair: Claudia Augste
Meet the expert: Karen Zentgraf
Ort: SR 2003
Chair: Jörg Schorer
Eine moderierte Diskussion über den Hauptvortrag
13:00
-
13:30
Verabschiedung
Ort: HS 1002

 
Impressum · Kontaktadresse:
Veranstaltung: Sportmotorik 2017
Conference Software - ConfTool Pro 2.6.107
© 2001 - 2017 by H. Weinreich, Hamburg, Germany