Programme de la conférence

Vue d’ensemble et détails des sessions pour cette conférence. Veuillez sélectionner une date ou un lieu afin d’afficher uniquement les sessions correspondant à cette date ou à ce lieu. Cliquez sur une des sessions pour obtenir des détails sur celle-ci (avec résumés et téléchargement si disponibles).

 
 
Vue d’ensemble des sessions
Date: Lundi, 07.11.2022
13:00
-
14:00
Accueil
14:00
-
14:30
Ouverture du congrès SFGP 2022
14:30
-
15:30
Le Génie des Procédés face aux nouveaux grands défis : les actions de la SFGP. Cérémonie de remise du Prix de thèse SFGP 2022
Salle: Auditorium
15:30
-
16:30
Conférence Plénière: Technologie émergentes durables pour atteindre la neutralité carbone - Elodie Lecadre & Jan Mertens, Engie (France)
Salle: Auditorium
16:30
-
17:00
Pause
Salle caravelle 1 et 2
17:00
-
18:40
Eau-1 Boues de STEP/Coagulation
Salle: Auditorium
Présidence: Helene Carrere
Présidence: Corentin Koninck
 
17:00 - 17:20

Optimisation de la séparation des phases solide et liquide de digestats de boues de station d’épuration par ajout d’un coagulant-floculant biosourcé en vue de valorisations ciblées

Soline Lèbre, Ghislain David, Claire Negrell, Audrey Battimelli, Hélène Carrère, Emilie Ruiz, Laurent Vachoud, Christelle Wisniewski



17:20 - 17:40

Distribution de taille des flocs biologiques dans les systèmes à boues activées : Influence des paramètres hydrodynamiques à différentes échelles

Yoan Péchaud, Sylvain Pageot, Anne Goubet, Camilo Duran Quintero, Sylvie Gillot, Yannick Fayolle



17:40 - 18:00

Traitement d’une eau de carrière synthétique polluée en Al(III), Fe(II) et Mn(II) par un procédé d’électrocoagulation

Lionel Domergue, Didier Hauchard, Florence Fourcade



18:00 - 18:20

Influence de la matrice organique et inorganique lors de l’électro-précipitation en micro-réacteur d’eaux usées municipales

Faidzul Hakim Adnan, Saad Diris, Marie-Noëlle Pons, Emmanuel Mousset



18:20 - 18:40

Caractérisation mécanique des boues hydroxyde

Sergio Luis PARRA ANGARITA, Azeddine FANTASSE, Angélique LÉONARD, Lakhal EL KHADIR

Agro/Bio-1 Extraction de biomolécules
Salle: Cassiopée
Présidence: Peggy Vauchel
Présidence: Andrea Villamil Jiménez
 
17:00 - 17:20

Optimisation de l’Extraction au Dioxyde de Carbone Supercritique d’Acide Rosmarinique à partir de Sauge Sclarée

Morad CHADNI, Emilie ISIDORE, Irina IOANNOU



17:20 - 17:40

Valorisation de plantes endémiques méditerranéennes par une fermentation de type Kombucha

sandra BEAUFORT, Jalloul BOUAJILA, Rami RAHMANI, Marwa JOUADI, Mohamed DEBOUBA, Patricia TAILLANDIER



17:40 - 18:00

Extraction d’huile d’Argan à usage cosmétique et alimentaire par CO2 supercritique : une nouvelle perspective pour des applications industrielles

Adil MOUAHID, Isabelle BOMBARDA, Magalie CLAEYS-BRUNO, Sandrine AMAT, Andrea CIAVARELLA, Emmanuelle MYOTTE, Jean-Paul NISTERON, Christelle CRAMPON, Elisabeth BADENS



18:00 - 18:20

Réduction des impacts environnementaux à l’aide des ultrasons lors de l’extraction de caféine à partir de guarana

Krasimir Dimitrov, Delphine Pradal, Ramiro Carciochi, Valentin Dieu, Peggy Vauchel



18:20 - 18:40

Application de prétraitements physiques pour l’extraction et la séparation de la sinapine à partir du son de moutarde

Morad CHADNI, Nabil GRIMI, Nadia BOUSSETTA, Irina IOANNOU

Ecosystèmes indus-1 Valorisation de minéraux secondaires
Salle: Ariane 1
Présidence: Marie-Odile Simonnot
Présidence: Giberto Yuki Junior
 
17:00 - 17:20

Nouvelle stratégie pour valoriser du nickel extrait des sols par des plantes, à l’aide de la résine chélatante Dowex M4195

Bastien Jally, Baptiste Laubie, Mathilde François, Marie-Odile Simonnot



17:20 - 17:40

Développement d’un procédé de récupération du nickel depuis des plantes hyperaccumulatrices via un Deep Eutectic Solvent (DES)

Baptiste Laubie, Amandine Tolianker, Isabelle Billard, Marie-Odile Simonnot



17:40 - 18:00

Démarche expérimentale pour la valorisation de Mâchefers issus de l’Incinération des Déchets non Dangereux dans des bétons aérés

Manon Brossat, Maria Lupsea, Elodie Prud'homme, Denise Blanc, Christine de Brauer



18:00 - 18:20

Procédé de récupération de métaux à partir d’un minerai secondaire à faible teneur : les mâchefers d’incinération d’ordures ménagères

Mathilde PERRIN, Unai AIZPURUA, Lenka SVECOVA, Jonathan DESEURE



18:20 - 18:40

Recyclage chimique du polyéthylène par pyrolyse catalytique : désactivation et régénération des zéolithes ZSM-5

Vivien DALIGAUX, Romain RICHARD, Mylène MARIN-GALLEGO, Marie-Hélène MANERO

Conception Innovante-1 Pour un génie des procédés durable
Salle: Guillaumet 1
Présidence: Caroline Gentric
Présidence: Zoé Anxionnaz-Minvielle
 
17:00 - 17:20

Caractérisation expérimentale de la Distribution de Temps de Séjour dans des réacteurs structurés fabriqués par impression 3D

franco OTAOLA, Stéphane MOTTELET, Erwann GUENIN, Denis LUART, Mikel LETURIA



17:20 - 17:40

Ecoulement liquide-liquide en milli-canal ondulé : hydrodynamique et transferts

Antoinette Maarawi, Zoé Anxionnaz-Minvielle, Pierre Coste, Nathalie Di Miceli Raimondi, Michel Cabassud



17:40 - 18:00

Évaluation d'un capteur résistif multicanaux innovant pour caractériser l'écoulement de Taylor dans un réacteur monolithe

Murilo Ricardo DO NASCIMENTO ARRAIS, Hélène CHAUMAT, Hervé AYROLES, Audrey DEVATINE, Carine JULCOUR, Anne-Marie BILLET



18:00 - 18:20

Caractérisation de l'hydrodynamique et du transfert gaz-liquide d'un essaim de bulles en phase liquide Newtonienne et non Newtonienne dans une colonne à bulles confinée

Abdallah HAYDAR, Walid BLEL, Caroline GENTRIC



18:20 - 18:40

Conception innovante d’un pilote d’optimisation des paramètres opératoires de la méthanisation en voie solide

Amar NAJI, Arnaud COUTU, Sabrina GUERIN, Vincent ROCHER, André PAUSS, Thierry RIBEIRO

Transition énergétique-1 Autour de l'hydrogène
Salle: Guillaumet 2
Présidence: Fabrice Gros
Présidence: Perla Haddad
 
17:00 - 17:20

ETUDE BIBLIOGRAPHIQUE ET EXPERIMENTALE SUR LA CARACTERISATION DE L'INFLAMMABILITE DU METHANE ENRICHI EN HYDROGENE DANS LE CADRE D'EVALUATION DES RISQUES DE L'INJECTION D'HYDROGENE DANS LE RESEAU DE GAZ NATUREL (CONCEPT « POWER TO GAS »).

Sébastien EVANNO, Jérôme HEBRARD, Benoit TRIBOUILLOY, Jérôme LESAGE



17:20 - 17:40

Un dispositif imprimé en 3D couplé à une cellule solaire tandem pérovskite / silicium pour la production d'hydrogène à haute efficacité

Angela R. A. MARAGNO, Muriel MATHERON, Adina MOROZAN, Pierfrancesco SCASSELLATI, Jennifer FIZE, Guilhem ROUX, Vincent ARTERO, Sophie CHARTON



17:40 - 18:00

Préparation d’un écosystème microbien minimal pour la production de dihydrogène à partir d’effluents de l’industrie laitière

Mayumi METE, Romain IRAGUE, Cyrille GRANDJEAN, Yves ANDRES



18:00 - 18:20

Production de carburants solaires par photosynthèse artificielle en photoréacteur : Application à l’hydrogène.

Guillaume FOIN, Jean-François CORNET, Fabrice GROS, Jérémi DAUCHET, Thomas VOURC'H



18:20 - 18:40

Impacts d’impuretés contenues dans le bio hydrogène sur les performances de PEMFC.

Konakpo KAMARA, Florence DRUART, Lenka SVECOVA, Jonathan DESEURE

Modélisation Simulation 1
Salle: Spot
Présidence: Jean-Louis Dirion
Présidence: Mathieu Sperandio
 
17:00 - 17:20

Cinétique d’époxydation de l’huile végétale en milieu micellaire par calorimétrie réactionnelle

Michael JABBOUR, Imed BEN TALOUBA, Laurent BALLAND, Nordine MOUHAB



17:20 - 17:40

Modélisation des espèces volatiles produites lors de la torréfaction de la biomasse par apprentissage automatique

Jean-Louis Dirion, Maria Gonzalez Martinez, Marion Beaufort, Mylène Marin Gallego, Xuan Meyer



17:40 - 18:00

Modélisation compartimentale de l’encrassement biologique dans les circuits de refroidissement industriels

Nicolas JOURDAN, Mohamed KANNICHE, Thibaut NEVEUX, Olivier POTIER



18:00 - 18:20

Modélisation de l’écoulements dense des poudres non cohésives dans des mélangeurs horizontaux à pales

Hayfa Boussoffara, Cendrine Gatumel, Henri Berthiaux



18:20 - 18:40

Modèle à base de connaissances intégré pour un bioréacteur à membrane de très grande taille

Kashif NADEEM, Claire ALBASI, Sam AZIMI, Vincent ROCHER, Marion ALLIET

Thermodynamique des Procédés 1
Salle: Argos
Présidence: Jean-Noël Jaubert
Présidence: Laurent Cassayre
 
17:00 - 17:20

Modélisation dynamique des phénomènes de transfert et de l'adsorption d'ions métalliques en milieux mésoporeux : application à la catalyse hétérogène et au traitement de l'eau

Rita FAYAD, Aurélie GALFRÉ, Françoise COUENNE, Elsa JOLIMAITRE, Loïc SORBIER, Charles-Philippe LIENEMANN, Mélaz TAYAKOUT-FAYOLLE



17:20 - 17:40

Modélisation des équilibres de phases d’un mélange acide oléique/trioléine/β-carotène/eau en milieu CO2 supercritique

Laure Wetterwald



17:40 - 18:00

Impact des hypothèses thermodynamiques sur le calcul de la quantité de CO2 stockée dans un aquifère salin

Matheus Aboukalam da Cruz, Philippe Bernada, Frédéric Couture, Jean-Paul Serin



18:00 - 18:20

Apports de la thermodynamique pour la compréhension et l’amélioration des étapes de traitement des batteries NiMH par hydrométallurgie

Boris Guzhov, Laurent Cassayre, Nicolas Coppey, Beatrice Biscans



18:20 - 18:40

Évaluation de la précision des équations d'état cubiques et de la famille SAFT pour prédire plus de 300 000 données expérimentales appartenant à 1800 corps purs.

Jean-Noël JAUBERT, Andrès PIÑA-MARTINEZ, Nicolas RAMIREZ-VELEZ, Romain PRIVAT

 
18:40
-
20:00
Cocktail de bienvenue
Date: Mardi, 08.11.2022
8:00
-
8:20
Accueil
8:20
-
8:50
Keynote - Eau 2
Salle: Auditorium
 

Quorum Quenching pour limiter le colmatage membranaire dans les bioréacteurs : quels apports du génie des procédés ?

Ermias MIDESKA, Naila BOUAYED, Audrey TOURRETTE, Christine LAFFORGUE-BALDAS, Nicolas DIETRICH, Johanne TEYCHENE, Christelle GUIGUI

Keynote agro/bio2
Salle: Cassiopée
 

How Process Systems Engineering can help the biorefinery?

Anastasia Roth, François Pinta, Stephane Negny, Ludovic Montastruc

Keynote - Ecosystème indus 2
Salle: Ariane 1
 

Membranes zéolithes pour la perméation gazeuse : expérimentation, modélisation et simulation moléculaire

Margarita KUZNETSOVA, Laëtitia CESARI, Christophe CASTEL, Eric FAVRE

Keynote Santé 1
Salle: Guillaumet 1
 

SFE et SFS, des procédés de spray: une révolution au cœur de la chimie pour des matériaux de rupture

Denis SPITZER

Keynote - Transition Energétique 2
Salle: Guillaumet 2
 

Développement d'un SME dédié au pilotage d'une centrale solaire couplée à une batterie thermique

Gilles HETREUX, Lise MALLIER

Keynote Modélisation Simulation 2
Salle: Spot
 

Comportements locaux d’inclusions dans les réacteurs métallurgiques: agrégation et dépôt aux parois

Jean-Sébastien Kroll-Rabotin, Mathieu Gisselbrecht, Manoj Joishi, Jean-Pierre Bellot

8:50
-
10:10
Eau-2 Membranes et procédés membranaires
Salle: Auditorium
Présidence: Christelle Guigui
Présidence: Lucie Sanchez
 
8:50 - 9:10

Membrane de filtration fonctionnalisée par un copolymère photosensible : de nouvelles propriétés anti-biocolmatantes bioinspirées

Abigail Burato Rosales, Pritam Das, Nadège Durban-Benizio, Jean-François Lahitte, Jean-Christophe Remigy, Sandrine Desclaux, Christel Causserand, Clémence Coetsier



9:10 - 9:30

Membranes fibres creuses auto-nettoyantes en PVP-PVDF-TiO2 : évolution des propriétés sous irradiation UV

Emma ROUBAUD, William MARECHAL, Olivier LORAIN, Lina LAMAA, Laure PERUCHON, C BROCHIER, Jean-Pierre MERICQ, Julie MENDRET, Stephan BROSILLON, Catherine FAUR, Christel CAUSSERAND



9:30 - 9:50

Etude théorique d’un procédé de filtration membranaire pour le traitement de l’eau utilisant l’énergie solaire à basse température

Corentin Koninck, Vincent Goetz, Driss Stitou



9:50 - 10:10

Diffusion d’ozone par contacteur membranaire à fibres creuses pour l’élimination de produits pharmaceutiques et la minimisation de bromates

alice schmitt, julie mendret, stephan brosillon

Agro/Bio-2 Bioraffinerie
Salle: Cassiopée
Présidence: Ludovic Montastruc
Présidence: Léa van der Werf
 
8:50 - 9:10

Procédé intégré pour l’obtention d’un ester d’aconitate à partir d’un co-produit de l’industrie sucrière

Pascale DE CARO, Pierre-Yves PONTALIER



9:10 - 9:30

Bio-raffinage de Microalgues pour la Préparation de Nouveaux Ingrédients à Haute Valeur Ajoutée

Nourhene Zayoud, Rafik Balti, Sebai Hichem, Massé Anthony, Abdellah Arhaliass



9:30 - 9:50

Procédés verts et technologies émergentes pour la valorisation des vers de farine dans un concept de bioraffinerie

Rachelle EL HAJJ, Houcine MHEMDI, Karim ALLAF, Colette BESOMBES, Eugene VOROBIEV



9:50 - 10:10

ANNULE // Bioraffineries pour la valorisation de déchets agricoles en Colombie. Analyse énergétique et analyse de cycle de vie.

Monica Amado, Cristian Barca, Mario Hernandez, Jean-Henry Ferrasse

Ecosystèmes indus-2 Contacteurs membranaires pour les gaz
Salle: Ariane 1
Présidence: Margarita Kuznetsova
Présidence: Guillaume Hopsort
 
8:50 - 9:10

Séparation membranaire de mélanges gazeux : CFD versus modélisation systémique

Omar Abdul Majid, Rainier Hreiz, Christophe Castel, Eric Favre



9:10 - 9:30

Membranes polymériques pour la régénération du CO2 supercritique (CO2-sc)

Dihia Chabni, Séverine Camy, Jean-Stéphane Condoret, Jean-Christophe Remigy



9:30 - 9:50

Numerical Modeling of a Microwave-Assisted Chemical Desorption Process Across A Single Porous Membrane

Ali HAJJ, Thomas HAUVILLER, Etienne SAVARY, Sébastien CURET, Pascaline PRE



9:50 - 10:10

Design of membrane based gas-liquid absorption units: a fast, efficient, high throughput batch to continuous methodology

Eglé Ferreri, Bérenger Wegman, Christophe Castel, Eric Favre

Ingéniérie des procédés pour la Santé 1
Salle: Guillaumet 1
Présidence: Denis Spitzer
Présidence: Thibault Massias
 
8:50 - 9:10

Synthèse par chimie douce de nanocristaux d’oxyde de zinc de taille contrôlée pour des applications antimicrobiennes

Imroi El-habib, Anne Roynette, Houda Morakchi-Goudjil, Alex Lemarchand, Christine Mielcarek, Rabah Azouani, Mamadou Traore



9:10 - 9:30

Formulation microfluidique et fonctionnalisation « Layer-by-Layer » de nanocomplexes de Vancomycine pour le traitement par voie orale d’infections intestinales

Sébastien Wang, Guillaume Lefebvre, Marie Bonnin, Camille Savary, Florence Giteau, Florian Rousseau, Jean-Christophe Gimel, Brice Calvignac



9:30 - 9:50

Conception des nouveaux thermoplastique élastomères pour l’obtention des objets multi-polymères amortissantes par impression 3D

Alejandra LARA-GARCIA, Beatriz GARCIA, Sandrine HOPPE, Hakim BOUDAOUD, Cécile Nouvel



9:50 - 10:10

Etude cinétique et thermodynamique de la sorption du CO2 supercritique dans des dispositifs médicaux polymériques

Yasmine MASMOUDI, Thierry TASSAING, Mégann Lerest, Philippine Reymondon, Elisabeth Badens

Transition énergétique-2 Simulation & Méthodes
Salle: Guillaumet 2
Présidence: Gilles Hetreux
Présidence: Théodore Graul
 
8:50 - 9:10

Etude de voies de réduction de la consommation énergétique du procédé de capture du CO2 par absorption-régénération

Lionel DUBOIS, Alexis COSTA, Guy DE WEIRELD, Diane THOMAS



9:10 - 9:30

Conception de procédés par optimisation de superstructures appliquée au stockage d’énergie renouvelable sous forme d’ammoniac

Christian QUINTERO-MASSELSKI, Jean-François PORTHA, Laurent FALK



9:30 - 9:50

Apport de l'Analyse du Cycle de Vie pour l'objectif de neutralité carbone

Fanny Caiardi, Catherine Azzaro-Pantel, Denis Le-Boulch



9:50 - 10:10

Apport de la méthodologie Product Design pour identifier le fluide de travail optimal d’un cycle de trigénération (chaleur, électricité, froid)

Andrés PINA-MARTINEZ, Silvia LASALA, Romain PRIVAT, Véronique FALK, Jean-Noël JAUBERT

Modélisation Simulation 2
Salle: Spot
Présidence: Jean-Sébastien Kroll-Rabotin
Présidence: Marie Isabelle Penet
 
8:50 - 9:10

CFD simulation of the hydrodynamics within an RVF module in laminar regime

Ming CHENG, Alain LINE, Luc FILLAUDEAU, Philippe SCHMITZ



9:10 - 9:30

Modélisation du comportement d’un lit de déchets sur la grille d’un four d’incinérateur

Lionel Sergent, François Lesage, Abderrazak Latifi, Jean-Pierre Corriou, Alexandre Grizeau



9:30 - 9:50

Modélisation de la coalescence pour une amélioration des procédés de recyclage

Lolita Hilaire, Sophie Charton, Siboulet Bertrand, Dufreche Jean-François



9:50 - 10:10

Développement d’un modèle couplant hydrodynamique/lumière/croissance pour les procédés de culture de mircoalgues encapsulées

Klara Weck, Angélique Delafosse, Sébastien Calvo, Dominique Toye

10:10
-
10:40
Pause
Salle caravelle 1 et 2
10:40
-
12:00
Eau-3 Membranes et procédés membranaires
Salle: Auditorium
Présidence: Corinne Cabassud
Présidence: julie mendret
 
10:40 - 11:00

Rétention de micropolluants aux propriétés physico-chimiques variées par des membranes fonctionnalisées de nanofiltration de configuration fibre creuse

Manon GRANGER-DELACROIX, Claire ALBASI, Laure LATAPIE, Anaïs VANDENBOSSCHE, Guillaume NOURRIT, Christel CAUSSERAND



11:00 - 11:20

Elaboration de matériaux poreux réticulés pour la filtration membranaire : polymérisation de microémulsions à tensioactifs non-polymérisables commerciaux

Chloé GUZELOT, Jean-François LAHITTE, Jean-Christophe REMIGY, Martine MEIRELES



11:20 - 11:40

Comment diminuer les impacts environnementaux des filières de production d’eau potable par membrane ?

Flavie PREZELUS, Jean-Christophe REMIGY, Ligia BARNA, Christelle GUIGUI



11:40 - 12:00

Comprendre et caractériser le rôle de la matière organique pour maîtriser le colmatage au sein des Bioréacteurs à Membranes Anaérobies à Biomasse Granulaire

Lucie Sanchez, Marc Heran, Geoffroy Lesage

Agro/Bio-3 Séparation de biomolécules
Salle: Cassiopée
Présidence: Estelle Couallier
Présidence: Tasnim Balgobin
 
10:40 - 11:00

Prédiction des performances de séparation par ultrafiltration : application à l’optimisation de l’enrichissement d’un peptide antimicrobien d'hydrolysats d’hémoglobine bovine

Sophie BEAUBIER, Rémi PRZYBYLSKI, Alice BODIN, Naïma NEDJAR, Pascal DHULSTER, Romain KAPEL



11:00 - 11:20

Recovery of water-soluble compounds from Tisochrysis lutea

Robin LINA, Anthony MASSE



11:20 - 11:40

Séparation de lipides et de protéines de microalgues par filtration tangentielle et dynamique : étude de l’impact des interactions entre les composés sur les performances du procédé

Estelle Couallier, Shuli Liu, Camille Rouquié, Matthieu Frappart, Anthony Szymczyk, Murielle Rabiller-Baudry



11:40 - 12:00

Intégration de la nanofiltration pour la production de furfural à partir de biomasse

Syvlain Galier, Kritsana Namhaed, Helène Roux-de Balmann

Ecosystèmes indus-3 Traitement des gaz
Salle: Ariane 1
Présidence: Annabelle Couvert
Présidence: Frédéric Augier
 
10:40 - 11:00

Désulfurisation du biogaz par filtration sur béton cellulaire

Morgane POSER, Luis R. DUARTE E SILVA, Pascal PEU, Eric DUMONT, Annabelle COUVERT



11:00 - 11:20

Developing a Kinetic Model for NO Reduction by CO Reaction over CoCuAl Mixed Oxide Catalyst under Oxidative Conditions

Madan Mohan BEHERA, Christophe POUPIN, Diane THOMAS, Stéphane SIFFERT, Guy DE WEIRELD



11:20 - 11:40

Elimination de l’ammoniac de l’air par lavage à l’eau en conditions hypersalines

Morgane POSER, Pascal PEU, Eric DUMONT, Annabelle COUVERT



11:40 - 12:00

Utilisation de catalyseurs biosourcés à base de nickel et de fer pour la conversion des oxides d’azote

Théodore Graul, Floriane Fourgeaud, María González Martínez, Ange Nzihou

Ecosystèmes indus-4 Optimisation multi-critères
Salle: Guillaumet 1
Présidence: Ligia Barna
Présidence: Martial Madoumier
 
10:40 - 11:00

Une nouvelle procédure d'optimisation pour la conception de réseaux flexibles dans les parcs éco-industriels

Marianne Boix, Florent Mousqué, Stéphane Négny, Ludovic Montastruc



11:00 - 11:20

Optimisation multicritère d’un procédé de bioconversion extractive pour la production d’acides organiques

Pedro ARANA-AGUDELO, Violaine ATHES, Marwen MOUSSA, Kevin LACHIN, Ioan-Cristian TRELEA



11:20 - 11:40

Precipitation behavior of cadmium sulfide from synthetic dilute phosphoric acid solution in batch and continuous modes using Na2S: performance and kinetic study

Sanaa KOUZBOUR, Noura NAJID, Assia AIT ELMAHJOUB, Bouchaib GOURICH, Fabrice GROS, Christophe VIAL



11:40 - 12:00

Utilisation de la lumière solaire et ultraviolette pour décontaminer les huiles minérales de transformateurs de puissance

Chems Eddine Gherdaoui, Zohra Bouberka, Philippe Supiot, Corinne Foissac, Ulrich Maschke

Transition énergétique-3 Modélisation de l'hydrodynamique
Salle: Guillaumet 2
Présidence: Etienne Paul
Présidence: Ronny Gueguen
 
10:40 - 11:00

Modélisation de l’hydrodynamique au sein d’un digesteur industriel : couplage de l’étude de la concentration en solide sur la rhéologie du digestat et des simulations CFD

Liliane MEGUE KAMKENG, Philippe MARCHAL, Benjamin LE CREURER, Eric OLMOS



11:00 - 11:20

Impact du comportement thermo-rhéologique sur le transport des boues dans le procédé de méthanisation

Antoine Charles, Thierry Ribeiro, Sam Azimi, Vincent Rocher, Jean-Christophe Baudez, S. Amir Bahrani



11:20 - 11:40

Optimisation d’un procédé de méthanation biologique ex situ en colonne à agitation pneumatique

Misagh Keramati, Jean-Sébastien Guez, Khaled Fadhlaoui, Pascal Dubessay, Maroua Ellouze, Christophe Vial, Pierre Fontanille



11:40 - 12:00

Epuration du biogaz à la ferme pour la valorisation simultanée de bio-CH4 et de bio-CO2

Eliot Wantz, Mathis Lemonnier, David Benizri, Nicolas Dietrich, Gilles Hébrard

Métrologie et techniques analytiques-1
Salle: Spot
Présidence: Thierry RIBEIRO
Présidence: Alain Liné
 
10:40 - 11:00

Nouveaux dispositifs adaptés à la mesure des propriétés rhéologiques de la biomasse lignocellulosique traitée en digestion anaérobie en voie solide

Manuel HERNANDEZ-SHEK, Stéphane MOTTELET, Philippe PEULTIER, André PAUSS, Thierry RIBEIRO



11:00 - 11:20

TOMO 4D PTV appliquée à l’analyse de poches de gaz s’écoulant dans un liquide en conduite inclinée

Alexandre Boucher, Sebastien Cazin, Lucas Pavlov, Alain Liné



11:20 - 11:40

In-situ microviscosity measurements in microfluidic chip using fluorescent molecular rotors

Dharshana Nalatamby, Florence Gibouin, Javier Ordonez, Norberto Farfan, Pierre Lidon, Yaocihuatl Medina-Gonzalez



11:40 - 12:00

Refractive index matching for PIV measurements of liquid-solid flow in a stirred tank bioreactor used for mesenchymal stem cell culture

Mohamad Madani, Angélique Delafosse, Dominique Toye

12:00
-
13:00
Déjeuner
A partir de 12h00 salle caravelle 1 et 2
Job Dating (Evénement Jeunes Talents)
Bar Armagnac
 
12:40
-
14:20
Session Posters - Développements méthodologiques en Génie des Procédés
 

Coefficient de transfert gaz-liquide en écoulement de Taylor réactif : une donnée-clé pour les opérations intensifiées de captage de gaz

Emilien Bourdon, David Rouzineau, Anne-Marie Billet, Carine Julcour, Céline Volpi, Renaud Cadours



Perspectives sur la conception de produits chimiques selon des professionnels expérimentés et des étudiants en génie chimique

Jose Luis RIVERA GIL, Juliana SERNA, Paulo C. NARVÁEZ-RINCÓN, Javier A. ARRIETA-ESCOBAR, Vincent BOLY, Véronique FALK



Caractérisation rhéologique de particules de différentes tailles : comparaison de deux méthodes de mesure

Lina Cayla, Mikel Leturia, Elias Daouk, Anne-Charlotte Robisson, Carine Ablitzer, Khashayar Saleh



Design of an innovative photobioreactor stirred by fractal oscillating grids for microalgae culture – Determination of the mixing time

Valentin Musy, Anne-Lise Hantson, Diane Thomas, Jean-Christophe Baudez, Tom Lacassagne



Détection électrochimique des nitrates dans les eaux naturelles : Contrôle du procédé de traitement de surface des électrodes

Carole BARUS, Sherif ABED, Mathieu GIBILARO, Pierre CHAMELOT, Laurent MASSOT



Optimisation du mélangeage de poudre en tambour oscillant : étude expérimentale et modélisation

Maroua Rouabah, Jean Delaveau, Stéphanie Briançon, Claudia Cogné



Caractérisation des phénomènes pariétaux pour des écoulements en film mince dans une colonne à bulles confinée

Ilia Evdokimenko, Walid Blel, Caroline Gentric, El-Khider Si-Ahmed, Jack Legrand, Emmanuel Dechandol, Vaclav Sobolik



Local and instantaneous pressure investigation within RVF module under laminar and turbulent regimes

Ming CHENG, Alain LINE, Philippe SCHMITZ, Luc FILLAUDEAU



Mesure expérimentale d’angles de contact pour les simulations CFD des films liquides dans les garnissages des tours aéroréfrigérantes

Nicolas JOURDAN, Thibault ROQUES-CARMES, Mohamed KANNICHE, Thibaut NEVEUX, Olivier POTIER



Thermométrie en phase liquide par fluorescence induite par laser dans les réacteurs intensifiés compacts

Bilal ELMOKDAD, Nathalie RAIMONDI, Emmanuel CID, Michel CABASSUD, Nathalie LE SAUZE, Hanbin SHI

Session Posters - Ingénierie des Procédés pour la santé
 

Fonctionnalisation de surface pour une mesure potentiométrique en continu. Application à l’étude de l’homéostasie redox du sang total

Marion STEPHAN, Anne GALINIER, Cedric DRAY, David EVRARD, Pierre GROS



Conduite et supervision d’un réacteur échangeur de chaleur intensifié pour la synthèse de produits de chimie fine

Sara EL RHAZOUANI, Michel CABASSUD, Nathalie DI MECELLI RAIMONDI, Boutaib DAHHOU, Rim RAMMAL



Effet du procédé par Hautes Pressions sur l’oxydation des protéines du lait maternel

Claire GUYON, Antoine DARICHE, Laurence POTTIER, Jean LESAGE, Lucie MAROUSEZ, Marie de LAMBALLERIE



Solubilité de la nifédipine dans du CO2 supercritique : mesure et modélisation

Thibault MASSIAS, Jean-Jacques LETOURNEAU, Suênia DE PAIVA LACERDA, Fabienne ESPITALIER, Jacqueline RESENDE DE AZEVEDO, Marie-Alexandrine BOLZINGER



Désintégration par champs électriques pulsés de la matière algale Sargassum muticum

Jeanne Le Loeuff, Virginie Boy, Pascal Morançais, Nathalie Bourgougnon, Jean-Louis Lanoisellé



Photodégradation d’une molécule pharmaceutique dans un hélio-photoréacteur sous UVsolaires et UVsolaires assistés.

Malika CHABANI, Lydia OUKACI, Souad Bouafia



Optimisation de la bioproduction d’astaxanthine à partir de culture de microalgues psychrophiles

Adila GHERABLI, Madeleine CHARBONNIER, Fanny DUVAL, Julien LEMAIRE, Nabil GRIMI



Caractérisation de l'extrudabilité de matériaux à base d'hydrogel pour l'impression 3D de médicaments thermosensibles

Morenikeji AINA, Fabien BAILLON, Romain SESCOUSSE, Noelia M. SANCHEZ–BALLESTE, Sylvie BEGU, Ian SOULAIROL, Martial SAUCEAU



Coupling discrete-event simulation and multi-objective optimization of a pharmaceutical supply chain

Jonathan Jair Cuevas Lopez, Catherine Azzaro-Pantel, Constantino Gerardo Moras Sanchez, Alberto Alfonso Aguilar Lasserre

Session Posters - Eau
 

Couplage de l’ozonation et de la nanofiltration pour la réutilisation des eaux usées

Zoulkifli Amadou Yacouba, julie mendret, geoffroy lesage, francois zaviska, stephan brosillon



Synthèse, caractérisation et propriétés photocatalytiques des matériaux de structure spinelle

Alaâeddine ELHALIL, Aicha MACHROUHI, Wafaa BOUMYA, Rachid ELMOUBARKI, M’hamed SADIQ, Mohamed ABDENNOURI, Noureddine BARKA



Suivi de la minéralisation du sulfate de Néomycine par les procédés UV/H2O2 et UV/H2O2/Fe

Malika CHABANI, Amira BOUCENNA, Souad BOUAFIA



Impact de l’hydrodynamique autour d’un marais flottant sur la cinétique d’élimination des polluants particulaires

Maxime Ghods, Karine Borne, Félicie Théron, Caroline Gentric



Improvement of permeation flux by evaluating the effect of coagulated-humic acids flocs and pH during microfiltration: performance, fouling modeling, specific energy consumption, and comparison

Noura NAJID, Sanaa KOUZBOUR, Assia AIT ELMAHJOUB, Bouchaib GOURICH



BIOFLOCS : Solutions basées sur la nature pour agglomérer et structurer la matière des eaux usées et des boues en vue de leur Séparation.

Pascal Ginisty, Danielle Slomberg, Jerome Labille, Armand Masion, Nicolas Roche



Résultats préliminaires d’une étude visant à éliminer des micropolluants organiques par un bioréacteur à biomasse immobilisée

Mukhlis Eshamuddin, Claire Joannis-Cassan, Sandra Beaufort, Mathieu Le Garrec, Guillaume Nourrit, Claire Albasi



Dégradation de Diuron et ses Produits de Transformation par un procédé de photocatalyse avec TiO2 supporté

Cristian Yoel Quintero Castaneda, Claire Tendero, Thibaut Triquet, Claire Albasi, Caroline Andriantsiferana



Stratégies de réutilisation et de préservation de l'eau industrielle : Optimisation générique basée sur l'algorithme NSGA-II

Hedi ROMDHANA, Keivan Nemati-Amirkolaii



Membranes photo-plasmoniques pour la distillation membranaire sous vide pour le dessalement de l’eau : mécanismes et dynamique de mouillage

Tarik ELJADDI, Corinne CABASSUD

Session Posters - Transformation des agro et bio ressources
 

Développement d’un simulateur de procédé pour optimiser la conception d’une unité de production de farine de manioc selon le contexte local

Léa van der Werf, Arnaud Chapuis, Francis Courtois



Procédé de séchage convectif des grains de maïs

Océane ADRIAO BEDUNEAU



Qualité texturale de la crevette Litopenaeus vannamei. Impacts des opérations de séchage par jets d’air impactants et par lyophilisation

Tamara MOURDA, Marina GIBLAINE, Virginie BOY, Colette BESOMBES, Jean-Louis LANOISELLE



Etude des liens entre les paramètres physicochimiques de cinq variétés de mangues (Magifera indica) séchées au Sénégal.

Ibrahima BA, Mouhamadou FOFANA, Moussoukhoye DIOP



Simulateur polyvalent de la décongélation, du séchage par convection et par ébullition pour le procédé de friture à air chaud

Francis Courtois, Daniel GOUJOT, Teko GOUYO, Philippe BOHUON



Développement et optimisation d’un procédé de production de bactéries extrêmement sensibles à l’oxygène pour leur exploitation industrielle

Laurent Beney, Audrey Raise, Odile Chambin, Sébastien Dupont



Décontamination microbienne par l’utilisation de la lumière bleue à ultra-haute intensité

Sébastien Dupont, Thibaut Théry, Cédric Grangeteau, Laurent Beney



Maîtrise de Listeria monocytogenes présente sur des surfaces par le contrôle de l’Humidité Relative de l’air

Stéphane Guyot, Cosette Grandvalet, Sébastien Dupont, Mélanie Ragon, Olivier Firmesse, Laurent Beney



Purification du disulfure de coenzyme A par une méthode respectueuse de l'environnement : la filtration membranaire

Gaëlle Willig, Louis M. M. Mouterde, Maxime M. J. Langlait, Fanny Brunois, Morad Chadni, Florent Allais



Optimisation de l’extraction des acides caffeoylquiniques par RSM à partir de racines forcées d’endive

Etienne DIEMER, Morad CHADNI, Nabil GRIMI, Irina IOANNOU



Modélisation du procédé de protéolyse enzymatique par chromatographie d’exclusion stérique : prédiction de l’évolution de la composition des hydrolysats

Nastassia Kaugarenia, Sophie Beaubier, Xavier Framboisier, François Lesage, Romain Kapel



Récupération sélective d’antioxydants à partir de co-produits de cassis

Krasimir Dimitrov, Valérie Virginius, Alice Bouchez, Peggy Vauchel



Fractionation by ultrafiltration of pressurized hot water extracts from chestnut wood

Nicolas BEAUFILS, Nga Thi-Thanh PHAM, Jérôme PEYDECASTAING, Laure CANDY, Philippe BEHRA, Pierre-Yves PONTALIER



Biosorption de composés indésirables dans les vins par des produits dérivés de levures

Elena Bakhos, Dominique Salameh, Nathalie Sieczkowski, Cedric Brandam



Profil aromatique de Tuber Melanosporum : procédés alternatifs de conservation et vieillissement

Angélique Villière, Claire Cappelle, Catherine Fillonneau, Clara Leguet, Cyril Toublanc, Alain Le Bail, Laurent Lethuaut



Procédés de transformation larves de Black Soldier Fly (Hermetia illucens) : Elimination de la chitine dans la poudre d’insectes

Francine Fayolle, Sophie Laurent, Vanessa Jury



Chaire industrielle Charles Viollette: Biotechnologies industrielles pour la valorisation des coproduits d’origines végétales et agro-alimentaires

Rénato Froidevaux, François Coutte



Dépolymérisation enzymatique de la lignine pour l’obtention d’intermédiaires chimiques biosourcés – Projet « Enz4Lignin »

María Catalina QUESADA-SALAS, Marie VUILLEMIN, Justine DILLIES, Rebecca DAUWE, Loubna FIRDAOUS, Muriel BIGAN, Eric HUSSON, Catherine SARAZIN, Rénato FROIDEVAUX



Caractérisation et modélisation de l’hydrodynamique au sein d’un Erlenmeyer agité par table orbitale

Sébastien CALVO, Angélique DELAFOSSE, Dominique TOYE



Simulation et Analyse de Cycle de Vie de la production de résines époxydes à partir de biomasse lignocellulosique

Astrid Novella, Inès Bargoug



Valorisation à haute-valeur ajoutée des sous-produits animaux d’abattoir : extraction, activité biologique et techno-fonctionnelle des molécules d’intérêt d’os bovin

Cécile Touche, Guillaume De Brianson, Vincenza Ferraro



Stimulation par le rayonnement lumineux de la production de pigments bactériens pour la conception d’OLEDs (Diodes ElectroLuminescentes Organiques)

Melanie Cadoret, Jalloul Bouajila, Fatima El Garah, David Buso, Georges Zissis, Karine Loubière, Caroline Andriantsiferana, Barbora Lajoie



Extraction and valorization of Protein from Shrimp Waste

Abdelghani BOUSSETTA, Anass AIT BENHAMOU, Aziz IHAMMI, El-Houssaine ABLOUH, Nadia BOUSSETTA, Nabil GRIMI, amine MOUBARIK



Carboxylated-CNCs as a nano-reinforcement in starch-based adhesives for engineered particleboards

Anass AIT BENHAMOU, Abdelghani BOUSSETTA, Zineb KASSAB, Mounir EL ACHABY, Nadia BOUSSETTA, Nabil GRIMI, amine MOUBARIK



Utilisation de la technologie de Détente Instantanée Contrôlé pour la décaféination de grains de café

Dounia BOUCHEKIOUA, Victor LEFRANCOIS, Mohammed BENALI, Houcine MHEMDI

Session Posters - Transition Energétique
 

Elaboration de bi-couches poly (3,4-éthylènedioxythiophène)/TiO2 par voie sèche (MOCVD et oCVD) pour la production d'hydrogène couplée à la remédiation de l'eau par voie solaire

Amr NADA, Benjamin Breig, Eleni Poupaki, Ali Talhaoui, Tania Mreyde, Diane Samelor, Hugues Vergnes, Christina Villeneuve, Vincent Rouessac, Sophie Tingry, François Zaviska, Marc Heran, Christophe Charmette, Florence Rouessac, Brigitte Caussat, Constantin Vahlas, Stéphanie Roualdes



Effet du potentiel d’oxydo-réduction sur la production d’hydrogène par fermentation sombre

Ana Rosa Fleitas Garcia, Lucia Braga-Nan, Jean-Sébastien Guez, Claude-gilles Dussap, Pierre Fontanille, Gwendoline Christophe



Développement de catalyseurs pour la production d’hydrogène par reformage à sec du biométhane.

Faicel BELGACEM, Raphaël SCHNEIDER, Jean-François PORTHA, laurent FALK



Conception et caractérisations électrochimiques de la cellule solaire hybride à colorant

Amar Merouani



Water Autoprotolysis Exploration during Alkaline Water Electrolysis

Philippe Mandin, Alex Espuny, Praveen Thappily



Etude expérimentale et comparative d’un nouveau composite à base de CaCl2 et de la zéolithe 13X au sein d’un réacteur de stockage thermochimique

Elise BERUT, Michel ONDARTS, Jonathan OUTIN, Nolwenn LE PIERRES



Synthèse et caractérisation d’électrodes économiques pour l’électrolyse catalytique de molécules organiques.

Gabriel David Acosta Hidalgo, Silvia de los SANTOS, Alain LEDOUX, Patrick Cognet



Operating conditions screening of dilute acid hydrolysis of terrestrial and marine 2G bioethanol potential feedstock

Chidiebere Millicent Igwebuike, Sary Awad, Yves Andrès



ZOE: Avenir de la valorisation du biogaz dans une économie circulaire

Lilivet UBIERA



Absorption du dioxyde carbone par des solutions de glycinate

Arnaud Delanney, Alain Ledoux, Lionel Estel, Rébecca Loubet, Claire Baret



Densité et viscosité des solutions de glycinate de potassium et de sodium

Arnaud Delanney, Alain Ledoux, Lionel Estel, Gabriela Ciriaco-Villegas



Bilan de gaz à effet de serre du Laboratoire de Génie Chimique

Halima BAICHID, Vincent GERBAUD, Marion ALLIET, Jean-Christophe REMIGY

Session Posters - Systèmes, écosytèmes Industriels et économie circulaire
 

Un procédé de recyclage des caoutchoucs usagés

Guo-Hua HU, Dimitrios MEIMAROGLOU, Sandrine HOPPE, Richard LAINE



Procédé thermochimique hybride de stockage et conversion en froid et électricité d'une source thermique basse température

Hasan GHAZALE, Guillaume MOREL, Alexis GODEFROY, Pierre NEVEU, Nathalie MAZET, Maxime PERIER-MUZET



Désulfurisation du biogaz en deux étapes par filtration abiotique sur béton cellulaire et filtre percolateur anoxique

Morgane POSER, Luis R. DUARTE E SILVA, Pascal PEU, Éric DUMONT, Annabelle COUVERT



Elaboration de céramiques innovantes à partir de déchets de la filière éolienne

Enrique Ribeiro, Quang Hung Nguyen, Gaël Plantard, Régis Olives



Matériaux pour la transition énergétique : importance du recyclage

Régis OLIVES, Enrique RIBEIRO, Quang Hung NGUYEN, Xavier PY



Valorisation de la lignine des drêches de brasserie : fractionnement, purification et couplages diazoïques pour des applications en antimicrobiens

Sarah joe Salameh



Etude théorique et expérimentale du relargage d’un filtre solaire contenu dans des microcapsules de polyurée dans différents milieux chimiques

Pablo Canamas, Pierrette Guichardon, Jiupeng Du, Geovana Franco-Lage, Nathan Gozzi, Bruno Montagnier, Jean-Claude Hubaud



L’aquaponie, un procédé hybride pour une économie circulaire de valorisation de déchets azotés en nutriments pour les plantes : étude et modélisation du biofiltre nitrifiant

Claire JOANNIS-CASSAN, Alexandre ROBBANA, Angèle MATRAT, Jérôme SILVESTRE, Sandra BEAUFORT



Développement d’un procédé de recyclage de batteries Li-ion en boucle fermée

Delphine Yetim, Lenka Svecova, Jean-Claude Leprêtre



Caractérisation du relâchement des espèces soufrées et chlorées lors de la pyrolyse de biomasse et déchets

Hala Braidy, Sylvie Valin, Fabrice Patisson



Nouvelles stratégies pour l’évaluation et la gestion des matériaux recyclés pour le contact alimentaire

Phuong-Mai NGUYEN, Julien KERMORVANT, Cédric LYATHAUD, Sandra DOMENEK, Olivier VITRAC



Evaluation de la conversion en lit fluidisé dans le cadre du traitement du combustible nucléaire usé

William Maschio, Murielle Rivenet, Nouria Fatah, Xavier Cimetiere, Christophe Rymek, Nora Djelal, Laurence Burylo, Johann Jezequel, Edmond Boussekey, Maxence Vandewalle, Gerald Senentz, Jeremy Nos, Nicolas Vigier



Optimisation de l’adsorption des métaux lourds de la solution d'acide phosphorique à l'aide d'une argile naturelle

Rahma Bchitou



Data-driven modeling and optimization of an industrial phosphoric acid production unit

Jihane Moumouh, Saad Benjelloun, abderrazak Latifi, Lhachmi Khamar



Développement de matériaux de stockage thermique pour la valorisation de chaleurs fatales

Charles Devise, Yasmine Lalau, Doan Pham Minh, Nicolas Tessier-Doyen



Recyclage des déchets des panneaux de fibres de bois par explosion à la vapeur

Sarah Troilo, Arnaud Besserer, Lucas Soufflet, Safwan Saker, Nicolas Brosse



Potentiel d'intégration des énergies alternatives dans l'industrie des procédés

Lucille Payet, Eliéta Carlu, Léo Pasquier, Christophe Debard



Les conditions d’émergence d’une filière industrielle H2 : le rôle de la R&D

Jean Foyer, Christophe Proust, Matthieu Proust



Catalytic pyrolysis of polyethylene – effect of calcination on commercial ZSM-5 catalysts

Paola ARANGO-PONTON, Guillaume CORJON, Sophie DUQUESNE, Jean-François LAMONIER



Le procédé de noyautage inorganique pour la réduction des émissions de COV en fonderie automobile

Souraya OSMAN, Rémi GAUTIER, Daniel BOUGEARD, Julien FONTAINE, Marie CARQUIN



Développement de solides carbonés poreux enrichis en azote à partir de résines polybenzoxazines pour la séparation du CO2

José MOSQUERA, Frédéric DELBECQ, Elias DAOUK, Audrey BERTAULD-DRELICH, Khashayar SALEH, Rémi GAUTIER, Mikel LETURIA



Vers une caractérisation de l'effet sur la sécurité de la décarbonation d'un système industriel de production d'énergie

Guillaume Lecocq, Christophe Proust, Emmanuel Leprette, Jérôme Daubech, Pierre Montagne, Eric Impellizzeri, Pierre Biehler, Pierrick Patula, Alexandre Auvray

14:20
-
15:40
Eau-4 Réutilisation des eaux
Salle: Auditorium
Présidence: Jérôme Harmand
Présidence: Irene Gonzalez Salgado
 
14:20 - 14:40

Les enjeux du Génie des Procédés pour la réutilisation des eaux uisées traitées au sein du réseau REUSE d'INRAE – de la nécessité d'une approche pluridisciplinaire et multi-échelles

Nassim AIT-MOUHEB, Sami BOUARFA, Anne-Laure COLLARD, Christelle GUIGUI, Jérôme LABILLE, Rémi LOMBARD-LATUNE, Jean-Denis MATHIAS, Bruno MOLLE, Pascal MOLLE, Jaime NIVALA, Dominique PATUREAU, Alain RAPAPORT, Nicolas ROCHE, Mathieu SPERANDIO, Severine TOMAS, Jérôme HARMAND



14:40 - 15:00

Etude multi-échelles du risque micropolluants dans un contexte de réutilisation d’eau usée traitée pour l’irrigation agricole

Fédéric Loosli, Jérôme Labille, Marjolaine Deschamps, Valentin Serre, Nathalie Bernet, Ghislaine Delarue, Marieh Fatahizadeh, Chaza Chbib, Geoffroy Dupporte, Elena Gomez, Niolas Roche



15:00 - 15:20

Contamination bactérienne : importance de la motilité et des flagelles sur la propagation bactérienne dans les milieux poreux

Xin ZHENG, Hongjuan BAI, Yannick ROSSEZ, Edvina LAMY



15:20 - 15:40

Réutilisation des effluents après traitement d’épuration dans l’industrie papetière

Stéphanie Prasse

Agro/Bio-4 Séparation de biomolécules
Salle: Cassiopée
Présidence: Catherine Bonazzi
Présidence: Pauline Delran
 
14:20 - 14:40

Intensification de la bioproduction du 2-phenyléthanol par extraction liquide-liquide en contacteur membranaire

Ana Karen SANCHEZ-CASTANEDA, Sarrah GHORBAL, Pedro ARANA-AGUDELO, Violaine ATHES, Catherine BEAL, Claire SAULOU-BERION, Marwen MOUSSA



14:40 - 15:00

Etude de l’électrodialyse pour l’extraction d’acides organiques produits par voie biologique à partir de CO2

Robin Caveriviere, Sylvain Galier, Hélène Roux-de Balmann



15:00 - 15:20

Purification de la nisine à partir de surnageants complexes par procédé d'électrodialyse

Alexandre Rulence, Véronique Perrault, Loubna Firdaous, Ismail Fliss, Laurent Bazinet



15:20 - 15:40

Purification de jus extraits de feuilles de Stevia Rebaudiana par précipitation de sels.

Maria Thereza Alves de Lima, Montaine Khezzane, Marie Cabanne, Fabien Baillon, Cécile Hastoy, Philippe Boutié, Fabienne Espitalier

Ecosystèmes indus-5 Capture/Conversion du CO2
Salle: Ariane 1
Présidence: Alain Ledoux
Présidence: Jean-Christophe Remigy
 
14:20 - 14:40

Amélioration de la conversion de CO2 en molécules valorisables par la synthèse de DME : expériences et modélisation cinétique

Laura Duran Martinez, Isabelle Pitault, Isabelle Polaert



14:40 - 15:00

Capture du dioxyde de carbone avec des solvants SEP à base de choline

Gabriela Ciriaco Villegas, Alain Ledoux, Lionel Estel



15:00 - 15:20

Production de molécules plateformes par réduction microbienne du CO2

Léa Laguillaumie, Ionnis N. Skiadas, Hariklia N. Gavala, Antonio Grimalt-Alemany, Mansour Bounouba, Simon Dubos, Elisabeth Moya-Leclair, Matthieu Peyre-Lavigne, Etienne Paul, Claire Dumas

Ingénierie de la Matière Molle
Salle: Guillaumet 1
Présidence: Jean-Baptiste Salmon
Présidence: Cécile Nouvel
 
14:20 - 14:40

Matière molle, Interactions et Transport dans les procédés

Micheline Abbas, Pierre Aimar, Patrice Bacchin, Sergio Da-Cunha, Ferreira Adriana, Vincent Gerbaud, Yannick Hallez, Martine Meireles, Dimitri Radajewski



14:40 - 15:00

Déformation et rupture des bulles en milieux visqueux et newtonien : impact de l’agent de surface

Boubakar SANOGO, Alain MARCATI, Christophe VIAL



15:00 - 15:20

Moussage de biocomposites PLA-fibres végétales par des procédés assistés par CO2 supercritique

Andrea Villamil Jiménez, Martial Sauceau, Romain Sescousse, Fabienne Espitalier, Nicolas le Moigne, Jean-Charles Benezet



15:20 - 15:40

Excipients lipidiques et technologie d’enrobage sans solvant - Impact fonctionnel et biopharmaceutique

Van-Trung-Tin HUYNH, Suênia de PAIVA LACERDA, Maëla CHOIMET, Eric BEYSSAC, Maria-Inês RE

Transition énergétique-4 Carburants
Salle: Guillaumet 2
Présidence: Laurence Soussan
Présidence: Axel Curcio
 
14:20 - 14:40

Combustibles métalliques durables pour la mobilité du futur

Adeline ANDRIEU, Jean-François BRILHAC, Gontrand LEYSSENS, Cornelius SCHONNENBECK, Samuel JEANJEAN, Fabien HALTER, Christian CHAUVEAU, Youssef BERRO, Marianne BALAT-PICHELIN, Clément DUMAND



14:40 - 15:00

Le transport longue-distance du futur : un procédé solaire pour la production de carburants métalliques, recyclables et durables

Youssef BERRO, Roger GARCIA, Marianne BALAT-PICHELIN



15:00 - 15:20

Hydroxylation du méthane par Méthylosinus trichosporium OB3b : étude des phénomènes limitant la production de méthanol

Louis CORNETTE de SAINT-CYR, Azariel RUIZ VALENCIA, Heloise BALDO, Marie-Pierre BELLEVILLE, José SANCHEZ-MARCANO, Delphine PAOLUCCI-JEANJEAN, Laurence SOUSSAN



15:20 - 15:40

Possibilité de production de bio-carburants par solvolyse catalytique de la lignine : Etude expérimentale et numérique de leurs performances en combustion

Nicolas Delort, Ismahane Meziane, Roda Bounaceur, Olivier Herbinet, Jérémy Bourgalais, Frédérique Battin-Leclerc

Instrumentation pour le Génie des Procédés
Salle: Spot
Présidence: Hervé Muhr
Présidence: Nadine Allanic
 
14:20 - 14:40

Influence du dosage sur le champ thermique de la matière injectée via une filière annulaire instrumentée

Qiao LIN, Nadine ALLANIC, Pierre MOUSSEAU, Yannick MADEC, Grégoire BEAU, Rémi DETERRE



14:40 - 15:00

Absorption de gaz par des solutions réactives : adaptation de l’instrumentation d’une cellule agitée d’étude cinétique et application à des systèmes CO2/amines

Serena Delgado, Renaud Cadours, Christophe Coquelet, Alain Gaunand, Céline Volpi



15:00 - 15:20

Développement d’un modèle numérique de mesure de conductivité électrique d’une pâte à cake

Mamadou Lamine NIANE, Olivier ROUAUD, Anthony OGE, Alain LE-BAIL, Eugénia ASAMOAH, Patricia LE-BAIL



15:20 - 15:40

Maîtrise de l'entartrage via l’utilisation d’un traitement physique

Nihad KAMAR, Marie LE PAGE MOSTEFA, Hervé MUHR

15:40
-
16:00
Pause
Salle caravelle 1 et 2
16:00
-
18:00
Tutoriel – Recyclage de batteries
Salle: Cassiopée
De la complexité des objets à celle de leurs procédés de recyclage : Cas des batteries GT «Solides divisés » Nicolas Coppey (SNAM), Laurent Cassayre (LGC)
 

De la complexité des objets à celle de leurs procédés de recyclage : Cas des batteries

Nicolas Coppey

Tutoriel – Méthodes de Conception Innovante
Salle: Ariane 1
Recherche-Innovation-Développement, les associer sans confusion ; méthodes de Conception Innovante GT «Innovation dans les procédés» Olivier Potier Florent Guillou (IFPEN) et Olivier Potier (LRGP), Mauricio Camargo (ERPI), Marianne Boix (LGC), Jean-Claude Charpentier (LRGP),Francine Fayolle (GEPEA)
Tutoriel – Réaction / Séparation
Salle: Guillaumet 1
Couplage Réaction Séparation GT « Intensification et Ingénierie des Réacteurs » et GT « Procédés Séparatifs » Michel Meyer (LGC), Y. Le Guennec (Ipso Facto ), Violaine Athes (SayFood)
Tutoriel – Thermodynamique
Salle: Guillaumet 2
Comment choisir un modèle thermodynamique approprié pour simuler son procédé GT « Thermodynamique des Procédés » Sylvère Massebeuf (ProSim SA), Nicolas Ferrando (IFP Energies nouvelles), Romain Privat (Université de Lorraine, LRGP)
Tutoriel – Intelligence Artificielle
Salle: Spot
Couplage entre logiciel PSE et modèles fondés sur des algorithmes d’Intelligence Artificielle GT «Ingénierie Avancée des Procédés » Olivier Baudouin (ProSim), Roda Bounaceur (LRGP)
 
18:00
-
19:00
Table Ronde (Evénement Jeunes Talents)
Salle: Auditorium
19:00
-
20:00
Beer Party
Foyer Ariane
Date: Mercredi, 09.11.2022
8:00
-
8:30
Accueil
8:30
-
9:30
Conférence Plénière : Perspectives du génie des procédés pour la valorisation alimentaire et non alimentaire des agro-ressources - C. Bonazzi SayFood (INRAE, AgroParisTech, Massy)
Salle: Auditorium
9:30
-
10:00
Pause
Salle caravelle 1 et 2
10:00
-
12:00
Eau-5 Procédés d'oxydation
Salle: Auditorium
Présidence: Philippe Moulin
Présidence: Alice Schmitt
 
10:00 - 10:20

Développement d’un procédé monophasique couplant la nanofiltration sur membrane organique et le procédé d’oxydation avancée O3/H2O2

Pierre-Francois BIARD, Sara OUALI, Patrick LOULERGUE, Rukun YOU, Noureddine NASRALLAH, Anthony SZYMCZYK



10:20 - 10:40

Vers un procédé électrochimique photoassisté d'oxydation de l'urée et de production simultanée d'hydrogène

Guillaume Hopsort, Laure Latapie, Karine Groenen Serrano, Karine Loubière, Théodore Tzedakis



10:40 - 11:00

Performances du traitement de concentrats membranaires d’effluents industriels par oxydation en voie humide

Emilie Gout, Fatimatou-Touré Lo, Mathias Monnot, Pierre Vanloot, Olivier Boutin, Magalie Claeys-Bruno, Philippe Moulin



11:00 - 11:20

Impact des décharges électriques de hautes tensions sur la dégradation des pesticides dans l’eau

JUNTING HONG, Nadia Boussetta, Gérald Enderlin, Franck MERLIER, Nabil GRIMI



11:20 - 11:40

Elucidation des facteurs contrôlant la cinétique d'oxydation du manganèse dans les eaux d'exhaure de mine

Charlotte Lafont, Eric Van Hullebusch, Fabienne Battaglia-Brunet, Stéphane Vaxelaire



11:40 - 12:00

Régénération in-situ d'un lit de fibres de charbon actif par un procédé électrochimique d'oxydation avancée.

Nicolas LUSINIER, Clément TRELLU, Nihal OTURAN, Yoan PECHAUD, Théo ISIGKEIT, Mehmet A. OTURAN

Agro/Bio - 5 Procédés alimentaires
Salle: Cassiopée
Présidence: Guillaume Delaplace
Présidence: Jack Legrand
 
10:00 - 10:20

Distillation Charentaise avec recyclages : étude par simulation du comportement de composés volatils d’arôme

Gabriela Zanghelini, Violaine Athès, Pierre Giampaoli, Stéphane Vitu, Martine Esteban-Decloux



10:20 - 10:40

Caractérisation et modélisation du comportement du manioc en compression en vue d’optimiser sa déshydratation

Léa van der Werf, Alisia Chiadò Rana, Arnaud Chapuis, Charlotte Delpech, Christelle Wisniewski, Francis Courtois



10:40 - 11:00

Prédiction de l’encrassement par des protéines laitières dans les échangeurs de chaleur à plaques

Sakhr Alhuthali, Laurent Bouvier, Guillaume Delaplace, Sandro Macchietto



11:00 - 11:20

Le bactériophage MS2 : un substitut des norovirus humains à l’épreuve de procédés de décontamination thermique ou lumineux à ultra haute intensité

Mélanie Ragon, Gaël Belliot, Alexis De Rougemont, Marie Estienney, Nicole Abou-Hamad, Sébastien Dupont, Laurent Beney, Stéphane Guyot



11:20 - 11:40

Innovant méthode de trempage-cuisson des graines de légumineuses par micro-ondes

Clarissa DETOMI DE ALBUQUERQUE, Clemence CORNUT, Philippe BOHUON, Bernard CUQ



11:40 - 12:00

Développement d’un emballage actif biodégradable multicouche à base de nanoémulsions pour la biopréservation des aliments

Fatemeh BAGHI, Sami GHNIMI, Emilie DUMAS, Adem GHARSALAOUI

Ecosystèmes indus-6 Intensification des procédés
Salle: Ariane 1
Présidence: Régis Philippe
Présidence: Laurent Falk
 
10:00 - 10:20

Étude expérimentale et modélisation d'une réaction de photooxygénation avec sensibilisateur soluble ou supporté dans des photoréacteurs continus milli-structurés éclairés par des LED

Robbie RADJAGOBALOU, Jean-François BLANCO, Luca PETRIZZA, Mickael LE BECHEC, Odile DECHY-CABARET, Sylvie LACOMBE, Maud SAVE, Karine LOUBIERE



10:20 - 10:40

Switchable Hydrophilicity Solvents (SHSs): applications in microfluidics for chemical engineering.

Margaux Zollo, Thierry Tassaing, Jean-Baptiste Salmon, Yaocihuatl Medina Gonzalez



10:40 - 11:00

Intensification de la synthèse du (S)-alpha-Phellandrène à partir de (R)- Carvone dans un procédé continu multi-étapes

Vincent BERNARDIN, Laurent VANOYE, Claude de BELLEFON, Alain FAVRE-REGUILLON, Valérie MEILLE, Philippe SERP, Régis PHILIPPE



11:00 - 11:20

Procédé innovant pour la synthèse directe de diméthyl éther à partir de CO2 et d'H2 dans des réacteurs multifonctionnels optimisés

Chakib Rafik BEHLOUL, Jean-Marc COMMENGE, Christophe CASTEL



11:20 - 11:40

Conception de réacteurs ultrasonores optimisés pour l’intensification de procédés : modélisation et caractérisation

Igor Garcia Vargas, Olivier Louisnard, Pascal Tierce, Laurie Barthe



11:40 - 12:00

Etude expérimentale et modélisation de la congélation sur paroi froide d’un système binaire eau-NaCl

Xiaoqian Huang, Aurélie Galfré, Françoise Couenne, Claudia Cogné

Ecosystèmes indus-7 Hydrométallurgie
Salle: Guillaumet 1
Présidence: Beatrice Biscans
Présidence: Baptiste Laubie
 
10:00 - 10:20

Attrition et lixiviation : deux procédés synergiques pour les procédés hydrométallurgiques limités par la passivation

Amine Dakkoune, Adrien Dufourny, Carine Julcour, Laurent Cassayre, Florent Bourgeois



10:20 - 10:40

Effet de l’attrition sur les communautés bactériennes dans un procédé de biolixiviation

Adeline Po, Agathe Hubau, Catherine Joulian, Guylian Laurent, Amine Dakkoune, Florent Bourgeois, Carine Julcour, Laurent Cassayre, Anne-Gwénaëlle Guezennec



10:40 - 11:00

Développement d’un procédé bio-hydrométallurgique pour la récupération de Co dans les minerais latéritiques

Anne Gwénaëlle Guezennec, Agathe Hubau, Douglas Pino-Herrera, Catherine Joulian



11:00 - 11:20

Introduction des approches numériques pour l’étude de la biolixiviation appliquée au retraitement de résidus miniers sulfurés

Agathe Hubau, Douglas Pino-Herrera, Céline Loubière, Eric Olmos, David Hudson, David Dew, Anne-Gwénaelle Guezennec



11:20 - 11:40

Modélisation couplée de la cristallisation de calcite et de l’extraction réactive d’un acide dans le cadre du traitement d’effluents de l’industrie minière

Thomas Neron, Anne-Marie Billet, Carine Julcour



11:40 - 12:00

Valorisation de métaux stratégiques à partir de résidus miniers âgés par hydrométallurgie et agromine

Samuel Teillaud, Lucie Coudert, Marie Guittonny, Jean Louis Morel, Baptiste Laubie, Marie-Odile Simonnot

Transition énergétique-5 Biomasse
Salle: Guillaumet 2
Présidence: Hassen Benbelkacem
Présidence: Malek Msheik
 
10:00 - 10:20

Activation sous CO2 et H2O de biochars issus de bois : influence des conditions opératoires sur les propriétés physico-chimiques et texturales

wadii ARAYEDH, elias DAOUK, khashayar SALEH, laurent VAN DE STEENE



10:20 - 10:40

Association d’un procédé de carbonisation hydrothermale avec la pyrolyse et la gazéification pour la valorisation énergétique des hydrochars issus de déchets agricoles

Jean-Noël Semaan, Veronica Belandria, Ayoub Missaoui, Brahim Sarh, Iskender Gökalp, Stéphane Bostyn



10:40 - 11:00

Biométhanation : valorisation du syngaz issu de la pyrogazéification de déchets

Julie Figueras, Hassen Benbelkacem, Claire Dumas, Pierre Buffière



11:00 - 11:20

Etude des phénomènes physico-chimiques intervenant au cours de la torréfaction de biomasse dans un four à soles multiples

Elie Lacombe, Thierry Melkior, Muriel Marchand, Maguelone Grateau, Carmelo Tripoli, Capucine Dupont



11:20 - 11:40

Pyrolyse solaire du méthane dans l’étain fondu : évaluation expérimentale

Malek Msheik, Sylvain Rodat, Stéphane Abanades



11:40 - 12:00

Contrôle d’un réacteur de gazéification hybride solaire-autotherme

Axel Curcio, Sylvain Rodat, Valéry Vuillerme, Stéphane Abanades

Agro/Bio - 6 Méthanisation
Salle: Spot
Présidence: Renaud Escudie
Présidence: Maria Gonzalez Martinez
 
10:00 - 10:20

Optimisation de la méthanisation en voie sèche discontinue à échelle laboratoire et industrielle

Néméhie Lawson, Diana Garci-Bernet, Audrey Battimelli, Eric Latrille, Henry Fisgativa, Valentin Fougerit, Renaud Escudie, Hélène Carrère



10:20 - 10:40

Effet de l'immersion sur la dégradation anaérobie et les propriétés rhéologiques du fumier pailleux bovin dans des réacteurs pilotes discontinus de 440 L

Manuel HERNANDEZ-SHEK, Laura ANDRE, Philippe PEULTIER, André PAUSS, Thierry RIBEIRO



10:40 - 11:00

Bioinspiration du système digestif de la vache pour l'optimisation de la méthanisation de substrats végétaux

Anissa Dieudonné, Jean-Philippe Steyer, Hélène Carrère, Audrey Battimelli, Jean-Jacques Godon, Renaud Escudié, Clémence Pages



11:00 - 11:20

Modélisation 1D de la digestion anaérobie en voie solide : une nouvelle approche considérant l’évolution des différentes porosités in-situ au sein du massif solide

Arnaud COUTU, Xiaojun LIU, Quentin BOURGET, Stéphane MOTTELET, Manuel HERNANDEZ-SHEK, Sabrina GUERIN, Vincent ROCHER, André PAUSS, Thierry RIBEIRO



11:20 - 11:40

Détermination du pH optimal pour maximiser la fermentation dans une méthanisation agricole à deux étapes

Gauthier GENSOLLEN, Pascal PEU, Anne-Marie POURCHER, Anne-Laure DUEDALE



11:40 - 12:00

Innocuité des digestats de méthanisation : étude de l’inactivation thermique d’entérocoques et de spores de clostridies

Jihane SAAD, Thomas LENDORMI, Caroline LE MARECHAL, Anne-Marie POURCHER, Céline DRUILHE, Jean-Louis LANOISELLE

   
12:00
-
13:00
Déjeuner
A partir de 12h00 salle caravelle 1 et 2
Job Dating (Evénement Jeunes Talents)
Bar Armagnac
12:40
-
14:20
Session Poster - Transformation des agro et bio ressources
 

A novel external reflecting raceway pond design for improved biomass productivity: modeling and experimental results

Jack Hoeniges, Rami Makarem, Laurent Pilon, Jérémy Pruvost



Conversion du glucose par voie électrochimique en acide gluconique et sorbitol sur électrode de nickel

Erwann Ginoux, Patrick Cognet, Yolande Peres, Laure Latapie



Bioraffinage pour l'énergie à partir de microalgues

Vladimir HEREDIA, Jack LEGRAND, Jeremy PRUVOST



Définition et évaluation de catégories d’impacts environnementaux pour la conduite des procédés biologiques : application à la production de molécules biosourcées

Tasnim Balgobin, Cédric Brandam, Claire Joannis-Cassan



Algues4Biométhane, une plateforme à l'échelle pilote pour la production et la codigestion de microalgues avec effluent agricole pour la production de gaz renouvelable, de nutriments et de molécules à haute valeur ajoutée

Thierry RIBEIRO, Pierre ALBRAND, Pablo ALVAREZ, Laura ANDRE, Fabrice BELINE, Madeleine CHARBONNIER, Lauranne COLLET, Florian DELRUE, Camilo DURAN QUINTERO, Fanny DUVAL, Nabil GRIMI, Johann GUY, Manuel HERNANDEZ-SHEK, Florian JITTEN, Julien LEMAIRE, Cristina LOPEZ LAZARO, Xiaojun LIU, Mathieu MOREL, Mahamadou MOUNKAILA, Robert MUHLKE, André PAUSS, Jérémy PRUVOST, Jean-François SASSI, Jean-Philippe STEYER, Hélène THOMAS, Mariana TITICA



Les mesures d'alcalinité totale, d'AGV et de la matière sèche peuvent interférer dans les milieux anaérobies

Xiaojun LIU, Laura ANDRE, Maël MERCIER-HUAT, Joseph FAYOLLE, Jean-Marie GROSMAITRE, André PAUSS, Thierry RIBEIRO



Destruction cellulaire de 3 souches de microalgues et intégration à un procédé global

Hugo Méar, Pascale Gillon, Imma Gifuni, Laurence Lavenant, Estelle Couallier



Modélisation dynamique des méthaniseurs agricoles

Giberto YUKI JUNIOR, Sabine SOCHARD, Elio DINUCCIO, Frédéric MARIAS



Procédé de valorisation de la liqueur noire via distillation réactive

Laura Vanessa REYES VILLAMIZAR, Clémence NIKITINE, Léa VILCOCQ, Pascal FONGARLAND



Évaluation du potentiel de valorisation énergétique des biomasses résiduaires produites en Colombie par procédés de codigestion anaérobie et fermentation sombre

Mónica Amado, Cristian Barca, Mario A. Hernández, Jean-Henry Ferrasse



Production de méthane à partir de Sargassum muticum (Ochrophyta, Phaeophyceae) : modélisation par la méthodologie des plans d’expériences de l’influence de la taille et du rapport inoculum/substrat

Yiru ZHAO, Marina GIBLAINE, Nathalie BOURGOUGNON, Jean-Louis LANOISELLÉ, Thomas LENDORMI



Composition de la biomasse d’algues brunes (Ochrophyta, Phaeophyceae) et de son potentiel de production de biohythane

Yiru ZHAO, Nathalie BOURGOUGNON, Jean-Louis LANOISELLÉ, Thomas LENDORMI



Production de méthane à partir des fientes aviaires en mode semi-continu

Marie Noel MANSOUR, Thomas LENDORMI, Nicolas LOUKA, Richard G. MAROUN, Jean-Louis LANOISELLE, Zeina HOBAIKA



Analyse de l’effet du stockage du lisier porcin sur les agents pathogènes : clostridies et entérocoques

Jihane SAAD, Thomas LENDORMI, Caroline LE MARECHAL, Anne-Marie POURCHER, Céline DRUILHE, Jean-Louis LANOISELLE



Impact de l’hygiénisation sur la production de méthane à partir des fientes et des déchets d’abattoirs aviaires

Marie Noel MANSOUR, Zeina HOBAIKA, Jean-Louis LANOISELLE, Nicolas LOUKA, Richard G. MAROUN, Thomas LENDORMI



Enhanced liberation of soluble sugar, protein, and R-phycoerythrin under enzyme-assisted extraction on dried and fresh Gracilaria gracilis biomass

Hengsim PHUONG, Abdellah Arhaliass, Anthony MASSE, Justine DUMAY, Laurent VANDANJON, Jack Legrand



How and to what extent an optimized extrusion allows to efficiently extract proteins from the microalgae Tetraselmis Chuii compared to a maceration ?

Abdellah Arhaliass, Jeanne Kault, Nourhène Zayoud, Rafik Balti, Anthony Masse



Croissance et sporulation d’Aspergillus tubingensis pour la production de naphto-gamma-pyrones en cultures liquides submergées

Audrey Devatine, Charlotte Pavot, José Raynal, Florence Mathieu, Julie Bornot



Optimisation de la culture de microalgues à l’aide de photobioréacteurs innovants dans le contexte de bioéconomie circulaire

Marie-Ange LECA, Lucie CASTEL, Angela SANCHEZ QUINTERO, Benjamin MICHELENA, Yves LE GUER, Jean-Baptiste BEIGBEDER



Etude de la cinétique et de procédés d’extraction d’un bioplastique prometteur le PHA par une souche halophile Haloferax mediterranei

Kyan ALIGHOLI KAGHAZCHI REZAIE, Auriane FERET, Thomas POISOT, Marine RIPOCHE, Anne ROYNETTE, Zié Ibrahim DAGNOGO, Marc LAVARDE, Rabah AZOUANI, Houda MORAKCHI



Conception de bio stimulant valorisant les ressources microbiennes des plantes et du sol afin d’optimiser durablement le rendement agricole

Bouchra NASSLAHSEN, Abdelaziz SMOUNI, Yves PRIN, Robin DUPONNOIS, Hicham FERHOUT



Modélisation numérique de la transformation de suspensions d’amidon soumises à un traitement thermique dans un échangeur tubulaire

Alberto Varela Feijoo, Paul Menut, Artemio Plana-Fattori, Denis Flick



Stockage et transport d’hydrogène vert : évaluation de technologies de réacteurs pour l’hydrogénation des liquides organiques porteurs

Sofiane Bekhti, Priyanka Gairola, Anne-Marie Billet, Carine Julcour



Récolte et déshydratation de la microalgue Chlorella vulgaris par filtration frontale et électrofiltration

Christa Aoude, Nabil Grimi, Henri El Zakhem, Eugene Vorobiev



Etude de l’effet de l’imprégnation de catalyseur par aspersion et immersion combinée à un prétraitement thermomécanique sur la bioconversion de la chènevotte (cannabis sativa)

Imane Samhaoui, Sid-Ahmed Rezzoug, Thierry MAUGARD, Ikbal Zarguili, Zoulikha Rezzoug

Session Poster - Transition Energétique
 

Nouveau procédé de couplage réaction-séparation par distillation réactive enzymatique

Nicolas Chaussard, Cédric Decarpigny, Clémence Nikitine, David Rouzineau, Renato Froidevaux, Michel Meyer, Pascal Fongarland



BioTfueL Project: Solid residence time measurement in the Multiple Hearth Furnace on the pretreatment demonstration plant

Mathieu Morin, Sébastien Gonnard, Maguelone Grateau, André Chatroux, Alain Berthellemy



Study to improve thermal performance by applying a solar chimney with a calorific energy storage system

Ines AMAMRI, Haythem Nasraoui, Abdallah Bouabidi, Ahmed Ayadi, Abederrahmane Aissa, Costanza Aricò, Mohammed El Hadi Attia, Loreto Valenzuela, Said Bouabdallah, Tullio Tucciarelli, Zied Driss, Mohamed Salah Abid



Elaboration d’un biofiltre fongique, naturel et à faible coût pour la purification du biogaz

Muriel Chaghouri, Cédric Gennequin, Lucette Haingomalala Tidahy, Fabrice Cazier, Edmond Abi-Aad, Etienne Veignie, Catherine Rafin



Nouveau procédé de combustion par bouclage chimique opéré en milieu liquide

Michel MOLIERE, Romain PRIVAT, Jean-Noël JAUBERT



Conception d’échangeurs de chaleur plus performants : évaluation de l’effet des conditions hydrodynamiques sur la formation de biofilms et leur impact sur le transfert thermique

Pascaline Herbelin, Nicolas Jourdan, Nouceiba Adouani, Emile Rage, Kevin Roudaut, Thibaut Neveux, Eric Olmos



Etude de la pyrolyse des hydrochars issus de déchets agricoles par analyse thermogravimétrique

Jean-Noël Semaan, Veronica Belandria, Diakaridia Sangaré, Iskender Gokalp, Stephane Bostyn

Session Poster - Systèmes, écosytèmes Industriels et économie circulaire
 

Intensification du procédé de séchage de solutions laitières

Fadwa Alla, Emilie Gagnière, Géraldine Agusti, Maria Perez Rodriguez, Claudia Cogné, Anouar Rich



Séparation liquide-liquide intensifiée par micro-ondes

Clélio Cerino, Hervé Roussel, Lionel Estel, Sophie Charton, Isabelle Polaert



Lorsque les micro-organismes remplacent le potentiostat : catalyse microbienne de la réduction de l’oxygène sur l’alliage d’aluminium 5083 en milieu marin.

Anthony DIDEROT, Julien JAUME, Maria-João Marques, Marie-Line DELIA, Régine BASSEGUY



Etude d’un procédé de DLI-MOCVD pour déposer des revêtements épais de ZrO2 sur des moules de plasturgie

Alexandre Jaud, Simon Ponton, Diane Samélor, Daniel Sadowski, Hugues Vergnes, Constantin Vahlas, Brigitte Caussat



Transformation durable du D-glucose en 5-HMF par catalyse hybride : du réacteur discontinu au système à flux continu

Elena-Florentina Grosu, Amandine Lorthios, Jean-Sébastien Girardon, Franck Dumeignil, Rénato Froidevaux



Implémentation d’une synthèse photochimique d’imines cycliques en microréacteur continu éclairé par des LEDs UVC

Gaëlle Lebrun, Jean-François Blanco, Karine Loubière



Experimental characterization of the operating limits of a rotating packed bed equipped with twin gas inlets

Usman GARBA, David ROUZINEAU, Michel MEYER



Pneumatic Handling of Bio and Recycled Solids (projet PHOBARS)

Manuela Quezada Henry, Mikel Leturia, Elias Daouk, Thierry Destoop, Antoine Flament, Fabrice Bonny, Mathieu Morin, Sina Tebianian, Khashayar Saleh



Couplage de l’analyse environnementale et de l’apprentissage automatique pour les procédés de valorisation des déchets lignocellulosiques

Nancy PRIOUX, Gilles HETREUX, Jean-Pierre BELAUD



Fabrication additive et propriétés de surface : quel impact sur les écoulements et les transferts dans les contacteurs ?

Hélène CHAUMAT, David ROUZINEAU, Carine JULCOUR, Anne-Marie BILLET



Caractérisation et analyse de réacteurs polyphasiques intensifiés

Marco dos Santos, Estevan Tioni, Régis Philippe, Claude de Bellefon

Session Poster - Formation
 

Développement d’un simulateur d’une colonne de distillation discontinue pour des étudiants de Bachelor Universitaire de Technologie

Pierre-Francois BIARD, Catherine COURIOL



Développement d’une Activité Scientifique Métier autour du Scale-up de Procédés Batch pour des Elèves Ingénieurs en Génie Chimique

Odile DECHY-CABARET, Carole COUFORT-SAUDEJAUD, Mallorie TOURBIN, Audrey DEVATINE, Laurie BARTHE, Hugues VERGNES, Laurent PRAT, Joël ALBET, Pascale DE CARO, David GROSSIN, Naila EVEN, Cédric BRANDAM



Soutenir la transition en école d’ingenieur.es grâce au design-fiction

Julitte Huez, Nicolas Hervé, Odile Dechy-Cabaret, Claire Joannis-Cassan



BIOECO Ecole Universitaire de Recherche Internationale en Biotechnologie pour une économie bio-sourcée

Lauren Arata, Sandrine Alfenore, Sandra Beaufort, Stephanie Heux, Guy Lippens, Pascal Loubiere, Isabelle Meynial Salles, Ludovic Montastruc, Claude Maranges, Carole Molina Jouve

Session Poster - Développements méthodologiques en Génie des Procédés
 

Modèle cinétique de l'oxydation des graisses lubrifiantes

Léa CAMOUSSEIGT, Aurélie GALFRE, Françoise COUENNE, Camella OUMAHI, Sandrine MULLER, Melaz TAYAKOUT



Thermodynamic Models Assessment for the Determination of Paracetamol Solubility’s in Different Solvents

Karima Bitchikh, Nabil Smakghi, Abdessalem Hassen Meniai



Influence du modèle utilisé pour le calcul de constantes d'équilibre à température modérée pour des électrolytes

Okechukwu Dickson, Thomas Deleau, Christophe Coquelet, Fabienne Espitalier, Julien Lombart, Antoine Tardy



Thermodynamique et cinétique de dissolution de la K-Jarosite (KFe3(SO4)2(OH)6) : revue et résultats préliminaires

Mateus DE SOUZA BURITI, Marie POULAIN, Pierre CEZAC, Lidia CASAS MARTINEZ



Application of meshless simulation methods to study the micromechanics of flows in food systems

William Jenkinson, Denis Flick, Brian Guthrie, Olivier Vitrac



Mise en œuvre du paramylon produit par Euglena Gracilis : apport des liquides ioniques.

Frédérica Feuzing, Jean-Pierre Mbakidi, Luc Marchal, Denis Lourdin, Sandrine Bouquillon, Eric Leroy



Solubilité et transfert de l’hydrogène dans l’eau et les milieux biologiques

Qinglan LI, Maroua ELLOUZE, Alina-Violeta URSU, Jean-Pierre FONTAINE, Pierre FONTANILLE, Christophe VIAL



Détermination du volume de gouttes pendantes et décrochées pour la réalisation de milliréacteurs capillaires

Laure Lecacheux, Abdelkrim Sadoudi, Olivier Verne, Agnès Duri, Thierry Ruiz



Détermination expérimentale de coefficients de transfert de matière dans un écoulement diphasique sous haute pression en microsystème

Thomas Deleau, Jean-Jacques Letourneau, Séverine Camy, Joëlle Aubin, Fabienne Espitalier



Alumina Fluidized Bed Chemical Vapor Deposition from Aluminum Tri-Isopropoxide to Produce High Performance Cathode Active Materials

Sana ASLAM, Brigitte CAUSSAT, Hugues VERGNES, Diane SAMELOR, Constantin VAHLAS, Patrice SIMON, Bart SCHEPERS, Jérémie AUVERGNIOT



Synthèse d'un copolymère à base de pullulan et son utilisation dans la production de microparticules par spray-drying à usage pharmaceutique

Layde Teixeira de Carvalho, Simone de Fátima Medeiros Sampaio, Maria Inês Ré



Détermination des paramètres réactionnels pour l’époxydation catalytique d’alcènes en vue du développement d’un réacteur/échangeur en SiC

Léa Gonçalves, Johan Alauzun, Karim Bouchmella, Nicolas Brun, Claudia Cammarano, Marc Ferrato, Olinda Gimello, Peter Hesemann



Développement d’outils prédictifs pour l’éco-extraction sélective des polyphénols de Rosmarinus officinalis

Meryem Boufetacha, El khadir Gharibi, Nadia Boussetta, Mohammed Benali



Détection de défauts lors des phases transitoires de synthèses en flux continu

Santiago Elias ALCANTARA MANZUETA, Lamiae Vernieres-Hassimi, Lionel Estel



La sécurité des installations dangereuses transitoires : « sous les radars » du document unique et du risque majeur

Christophe Proust



Solid dispersions of quercetin-PEG matrices: miscibility prediction using solubility parameters and experimental validation

Wafa DRIDI, Elisabeth Van Hecke, Mohammed BENALI



Application des surfaces minimales triplement périodiques (TPMS) pour la conception de nouveaux internes des colonnes

Gregory Homem Alves César Ribeiro, Michel Meyer, David Rouzineau

Session Poster - Modélisation/simulation
 

Multi-scale application of Monte Carlo ray-tracing for optimizing light transfer in photobioreactors

Jack Hoeniges, Keyong Zhu, Laurent Pilon, Jérémy Pruvost



Calcul ultrarapide du transfert de chaleur par conduction dans un milieu granulaire en mouvement

Clara HAYDAR



Modélisation de la dynamique des fluides computationnels lors de l'extraction solide-liquide à flux continu appliquée à l’obtention de la robinétine et de la dihydrorobinetine du robinier (Robinia pseudoacacia).

Diakaridia Sangaré, Flore Caré, Stéphane Bostyn, Frédéric Buron, Pierre Lafite



Modélisation dynamique des phénomènes de transport dans les milieux granulaires par la méthode Cell Port Hamiltonian

Aboubacar DJIBO SOUMANA, Maxime POULLEAU, Marie-Line ZANOTA, Bernhard MASCHKE, Jérôme VICENTE, Isabelle PITAULT



Etudes hydrodynamiques et de transfert de matière gaz - liquide dans une colonne à bulles : effet d'un liquide non coalescent.

Abdelhafid Essadki, Amina Fadili



Optimisation multicritères et comparaison de procédés d’extraction assistée par ultrasons ou/et microondes

Peggy Vauchel, Alice Bouchez, Krasimir Dimitrov



Prédiction des propriétés de taille d’un spray (diamètres caractéristiques et polydispersité) par analyse dimensionnelle

Kevin Lachin, Guillaume Delaplace, Christelle Turchiuli



Méthodologie de modélisation pour le comportement à la lixiviation d’une matrice anthropique en contact avec l’eau

Wen Dai, Maria Lupsea-Toader, Mathieu Gautier, Denise Blanc, Camille Banc, Rémy Gourdon



Modélisation numérique du transfert couplé masse-chaleur durant le séchage du bois

Marwa BEDJAOUI, Soufien AZZOUZ, Salah-eddine AZZOUZ



Modélisation du transport transitoire à travers un lit fixe : étude comparative des modèles phénoménologiques avec et sans dispersion hydrodynamique

Nadia Benaouag, Michel Sardin, Rachida Rihani



Modélisation DEM d’un mélangeur de milieux granulaires : éponge de zirconium

Eve Kalb, Elias Daouk, Mikel Leturia, Pascal Guerin

Session Poster - Eau
 

Emploi d’adsorbants naturels à faible coût pour le traitement des effluents liquides issus de l’extraction d’huile d’olive : étude hydrodynamique

Soufiane BAKRI ALAOUI, Mounia ACHAK, Edvina LAMY



Défuoruration des eaux naturelles de Métlaoui par un réacteur continu d’électrocoagulation : Choix du mode de connexion électrique

Sirin DHIFALLAH, Anis ATTOUR, Hamza ELFIL, Féthi ZAGROUBA, Christophe VIAL, Fabrice AUDONNET



Réacteur d’électro-oxydation en continu pour le traitement de l’eau : hydrodynamique, transport de matière et réactivité.

Màxim Gibert-Vilas, Yoan Pechaud, Nihal Oturan, Théo Isigkeit, Laurent Gautron, Mehmet A. Oturan, Clément Trellu



Amélioration de la floculation des boues traitées par des microalgues en modifiant le profil des substances polymériques extracellulaires et la structure des flocs

Hajer Ben Hamed, Thierry Salmon, Dominique Toye, Angélique Léonard



Effet du choix de l'électrode sur la dénitrification des eaux souterraines Tunisiennes par procédé discontinu d'électrocoagulation

Maha BEN ARFA, Alina-Violeta URSU, Anis ATTOUR, Fabrice AUDONNET, Hamza ELFIL, Christophe VIAL



Suivi des communautés bactériennes endémiques et des pathogènes lors du retour au sol des eaux usées traitées

Vincent Moulia, Nassim Ait-Mouheb, Geoffroy Lesage, Jérôme Hamelin, Nathalie Wéry, Marc Heran



Développement et caractérisation des nouveaux adsorbants lignocellulosiques pour la purification de l’eau

Yuliana SHKLIARENKO, Vita GALYSH, Alla NESTERENKO



L’analyse de sensibilité par les Modèles à base de neurones (ANN) pour les bioréacteurs à membranes (BAM)

Sally ABDEL HALIM, Rachid OUARET, Claire ALBASI, Marion ALLIET



Développement du procédé SETEIA : application de la méthodologie Boite Noire à la start-up

Rémi Soret, Paul-Etienne Fontaine, Pierre Chagvardieff



Devenir de la carbamazépine et ses produits de transformation dans les procédés de traitement des eaux usées

Jeanne TROGNON, Claire ALBASI, Jean-Marc CHOUBERT



Développent d’un matériel d’électrode biosourcé pour la dégradation de micropolluants dans le procédé Galvano-Fenton

Jesús David Ramírez Páez, Naoufel Haddour, Arnaud Breard, Pascal Fongarland, David Edouard

 
14:20
-
14:50
Keynote Thermodynamique des procédés 2
Salle: Auditorium
 

L’entropie révèle ma transition en ingénierie des procédés dans le paradigme épistémologique vers l’agir penser en complexité

Vincent Gerbaud

Keynote Sureté industrielle 1
Salle: Cassiopée
 

Quantification du risque de fuite sur des organes hydrogène haute pression

Christophe Proust, Sylvaine Pique, Albin Tarisse

Keynote Conception innovante 2
Salle: Ariane 1
 

The need of strong innovation for advances in “green” and Sustainable Chemical Engineering which is required for the Design of “the Factory of the Future”

Jean-Claude Charpentier, Olivier Potier

Keynote Ingé Matière Molle 2
Salle: Guillaumet 1
 

Chimie sous écoulement - Chemistry under flow

Guo-Hua HU

Keynote Transition numérique 1
Salle: Guillaumet 2
 

Digitalisation des procédés pour les systèmes biologiques

Baptiste Boit, Claude Gilles Dussap

Keynote Metrologie / tech ana 2
Salle: Spot
 

Imagerie chimique de contaminants des papiers et cartons recyclés : vers une identification de la causalité de la contamination des aliments emballés

Lucas Biant, Murielle Hayert, Phuong-Mai Nguyen, Hawraa Ayoub, Olivier Vitrac

   
14:50
-
15:50
Thermodynamique des Procédés 2
Salle: Auditorium
Présidence: Vincent Gerbaud
Présidence: Olivier Boutin
 
14:50 - 15:10

Analyse énergétique et exergétique d’une installation pilote de coproduction de froid et électricité

Simone Braccio, Hai Trieu Phan, Nicolas Tauveron, Nolwenn Le Pierrès



15:10 - 15:30

Optimisation dynamique d'un échangeur de chaleur par minimisation de la création d'entropie

Gautier Hypolite, Olivier Boutin, Sandrine Del Sole, Jean-François Cloarec, Jean-Henry Ferrasse



15:30 - 15:50

Étude comparative de l'analyse énergétique et exergique de la biohuile pyrolytique.

Balkydia Campusano Mercedes, Lokmane Abdelouahed, Bechara Taouk

Sureté industrielle 1
Salle: Cassiopée
Présidence: Christophe Proust
Présidence: Lionel Estel
 
14:50 - 15:10

Risque thermique associé à la synthèse de résine phénolique durcie à base de bio-huile et de charbon issus de la pyrolyse

Jie Xu, Nicolas BRODU, Lokmane ABDELOUAHED, Bechara Taouk



15:10 - 15:30

Evaluer les dangers des matières qui polymérisent par méthodes expérimentales et chimie théorique

Guillaume Fayet, Patricia Rotureau, Patricia Vicot



15:30 - 15:50

Performance de la détection de l’emballement thermique par des critères de sécurité sur différentes cinétiques de réactions

Youssef Kouhili, Lamiae Vernières-Hassimi, Lionel Estel

Conception Innovante - 2 Au service des transitions
Salle: Ariane 1
Présidence: Jean-Claude Charpentier
Présidence: Arnaud Coutu
 
14:50 - 15:10

Simulation numérique et validation expérimentale à échelle laboratoire d’une hydrolienne bio-inspirée

Cédric Ngamo Kouandop, Valentin Helle, Clémence Floch, Leane Peyrot, Ansoumane Keita, Olivier Bain, Arnaud Coutu



15:10 - 15:30

Les biofaçades de microalgues pour développer des bâtiments durables : modélisation système sous Modelica

Flora GIRARD, Cyril TOUBLANC, Yves ANDRES, Jeremy PRUVOST



15:30 - 15:50

Approche couplant analyse exergétique et analyse pincement pour l’optimisation d’un procédé de production de méthanol issu du gaz naturel et de CO2 valorisé

Noha-Lys Senoussaoui, Raphaële Théry Hétreux, Gilles Hétreux

Ingénierie Matière Molle 2
Salle: Guillaumet 1
Présidence: Guo-Hua HU
Présidence: Yaocihuatl Medina-Gonzalez
 
14:50 - 15:10

Compression osmotique microfluidique de dispersions colloïdales stabilisées par leur charge : Équations d'état et coefficients de diffusion collective

Dimitri Radajewski, Camille Keita, Patrice Bacchin, Martine Meireles, Jean-Baptiste Salmon, Yannick Hallez



15:10 - 15:30

Meso-scale Investigation of the Effect of Van der Waals Interaction on Fluidization of Fine Solids

Youssef BADRAN, Renaud ANSART, Jamal CHAOUKI, Olivier SIMONIN



15:30 - 15:50

Impact de la température sur la morphologie d’agrégats de nanoparticules de latex de type MBS lors d’un procédé d’agglomération en milieu liquide

Ali Hamieh, Carole COUFORT-SAUDEJAUD, Christine FRANCES, Alain LINE, Aline COUFFIN

Transition numérique
Salle: Guillaumet 2
Présidence: Baptiste Boit
Présidence: Stéphane Negny
 
14:50 - 15:10

Approches génératives pour la synthèse de procédés : apport des méthodes d’optimisation et d’intelligence artificielle

Tahar NABIL, Jean-Marc COMMENGE, Thibaut NEVEUX



15:10 - 15:30

Application de la modélisation par substitution à la dynamique des procédés

Alessandro Di Pretoro, Bastian Bruns, Stéphane Negny, Julia Riese



15:30 - 15:50

Méthodes d’apprentissage de prédiction du RON pour l’amélioration du suivi de tests sur unités pilotes

Gwénaëlle RADENAC, Abdelaziz FARAJ, Thibault FANEY, Julien GORNAY

Métrologie et techniques analytiques - 2
Salle: Spot
Présidence: Olivier Vitrac
Présidence: Carine Julcour
 
14:50 - 15:10

Technologie de procédés analytiques (PAT): Application de la Spectroscopie Raman

Vincent Dumouilla, Baptiste Boit, Claude-Gilles Dussap



15:10 - 15:30

The assessment of microalgae biochemistry through NMR non-invasive approach offers new perspectives for their monitoring in photobioreactors

Olivier Gonçalves, Dylan Bouillaud, Delphine Drouin, Patrick Giraudeau, Jonathan Farjon



15:30 - 15:50

Développement d'une approche optique basée sur la spectroscopie Raman pour le contrôle des bio procédés micro algaux

Wiviane Wieser, Ali Assaf, Marine Bittel, Benjamin Le Gouic, Emmanuel Dechandol, Laura Herve, Thomas Louineau, Omar Dib, Gerald Thouand

   
15:50
-
16:10
Pause
Salle caravelle 1 et 2
16:10
-
18:00
Eau - 6 Analyse systémique en traitement des eaux
Salle: Auditorium
Présidence: Jean-Henry Ferrasse
Présidence: Nancy Prioux
 
16:10 - 16:30

Apport des cartes auto-adaptatives dans la classification des ressources d’eau en production d’eau potable par ultrafiltration.

Ghadi Dagher, Alexis Martin, Jean-Emmanuel Gilbert, Laurent Moulin, Jean-Philippe Croué, Benoit Teychené



16:30 - 16:50

Modélisation dynamique de la température et du débit d’eau dans un réseau d’eau

Gautier Hypolite, Olivier Boutin, Sandrine Del Sole, Jean-François Cloarec, Jean-Henry Ferrasse



16:50 - 17:10

Développement d’un nouvel outil interactif pour optimiser les réseaux d’eau industriels

Hedi ROMDHANA, Keivan Nemati-Amirkolaii



17:10 - 17:30

Nouvelle approche pour valoriser le potentiel énergétique annuel des réseaux d'eau en exploitation

Gautier Hypolite, Olivier Boutin, Sandrine Del Sole, Jean-François Cloarec, Jean-Henry Ferrasse



17:30 - 17:50

PERFORMANCE COMPARISON OF MEMBRANE TECHNOLOGIES USING SUPERSTRUCTURE OPTIMIZATION: CASE OF DESALINATION

Alvaro MARTINEZ-TRIANA, Thibaut NEVEUX, Mohamed KANNICHE, Christophe CASTEL, Eric FAVRE

Agro/Bio - 7 Conversion de bioressources
Salle: Cassiopée
Présidence: Sandra Beaufort
Présidence: Yannick Fayolle
 
16:10 - 16:30

Conception d’un bioréacteur à biofilms pour la réalisation en continu des fermentions alcoolique et malolactique de moût de raisin

Marianne Gosset, Yannick Manon, Magali Garcia, Christine Roques, Patricia Taillandier



16:30 - 16:50

Production de P(3HB-co-3HV) en réacteur continu bi-étagé par des cultures microbiennes mixtes

Matteo Castiello, Etienne Paul, Claire Dumas, Mansour Bounouba, Simon Dubos



16:50 - 17:10

Études d’un procédé durable de production de furfural à partir des résidus hémicellulosiques issus de la biomasse

Kritsana NAMHAED, Patrick COGNET, Yolande PERES, Michel DELMAS, Guo-Hua DELMAS, Laure LATAPIE, Anaïs VANDENBOSSCHE



17:10 - 17:30

Gazéification de coques d’anacarde : Comportement thermochimique des extractibles

Kelly Wen Yee Chung, Laurent Van de Steene, Joël Blin



17:30 - 17:50

Etude des limitations physiques lors de la production de biopesticides par Bacillus thuringiensis spp kurstaki sur un milieu à base de son de blé

Rita BARSSOUM, Karim CHALBI, Rayan NASSEREDINNE, César ACEVES-LARA, Julien CESCUT, Mireille KALLASSY-AWAD, Luc FILLAUDEAU

Ecosystèmes indus-8 Intensification des procédés
Salle: Ariane 1
Présidence: Hélène Roux-de Balmann
Présidence: Philippe Supiot
 
16:10 - 16:30

Intensification du procédé de production d’hydrosulfite de zinc via le passage à une production en continu dans un réacteur mesofluidique

Jean-Luc Hoxha, Dominique Toye, Mathurin Grogna



16:30 - 16:50

Procédé intensifié de production d’hydrogène à partir de déchets par couplage fermentation/nanofiltration/électrolyse microbienne : étude de l’étape de nanofiltration

sylvain Galier, Hélène Roux-de Balmann



16:50 - 17:10

Etude Expérimentale et Isotherme d'un "Lit Fluidisé à Circulation Ascendante" : Identification des Régimes de Fluidisation

Ronny Gueguen, Guillaume Sahuquet, Samuel Mer, Adrien Toutant, Françoise Bataille, Gilles Flamant



17:10 - 17:30

Traitement par photolyse d’un retardateur de flamme bromé dans l’ABS

Hussam ALDOORI, Zohra BOUBERKA, Hanene OUMEDDOUR, Hervé FEUCHTER, Skander KHELIFI, Loic BRISON, Fouad LAOUTID, Stijn STEUPERAERT, Corinne FOISSAC, Philippe SUPIOT, Ulrich MASCHKE



17:30 - 17:50

Réacteurs membranaires catalytiques : de la conception des matériaux à la production en chimie fine et chimie verte

Jean-François Lahitte, Jean-Christophe Remigy, Montserrat Gomez, Daniel Pla, Rosa Pich, Ana Martins

Ecosystèmes indus-9 Recyclage de matériaux
Salle: Guillaumet 1
Présidence: Pierre Albrand
Présidence: Brigitte Caussat
 
16:10 - 16:30

Recyclage des batteries au Plomb : étude interdisciplinaire d’une filière stratifiée en Inde du Nord

Paul Lhoste, Laurent Cassayre, Yann-Philippe Tastevin, Pierre Aimar, Rémi De Bercegol



16:30 - 16:50

Potentiel de dissolution assistée par ligand pour la récupération sélective des terres rares dans les résidus de bauxite.

Claire Lallemand, Jean Paul Ambrosi, Daniel Borschneck, Bernard Angeletti, Perrine Chaurand, Andrea Campos, Morgane Desmau, Till Fehlauer, Mélanie Auffan, Jérôme Labille, Nicolas Roche, Laurent Poizat, Blanche Collin, Jérôme Rose, Clément Levard



16:50 - 17:10

TUNGSTEN RECOVERY FROM SULFIDE-CONTAINING W-TAILINGS: Beneficiation Tests and Bioleaching for Sulphide Removal

Douglas PINO HERRERA, Solène TOUZE, Anne-Gwénaëlle GUEZENNEC, Françoise BODENAN



17:10 - 17:30

Modélisation d’un photobioréacteur en conditions réelles d’exploitation pour la culture de microalgues à partir de digestat

Pierre Albrand, Mariana Titica, Camilo Duran Quintero, Thierry Ribeiro, Jean-Philippe Steyer, Fabrice Béline, Jérémy Pruvost



17:30 - 17:50

Recyclage des cristaux liquides et d’autres matériaux de valeur issus des déchets d’équipements électriques et électroniques (DEEE)

Ana BARRERA, Corinne BINET, Frédéric DUBOIS, Pierre-Alexandre HEBERT, Corinne FOISSAC, Philippe SUPIOT, Ulrich MASCHKE

Eau - 7 Traitement et valorisation
Salle: Guillaumet 2
Présidence: Geoffroy Lesage
Présidence: Sandrine Alfenore
 
16:10 - 16:30

Transmembrane chemical absorption (TMCS) pour la valorisation de l’azote des effluents concentrés

Irene Gonzalez Salgado, Xavier Lefebvre, Mansour Bounouba, Evrard Mengelle, Simon Dubos, Elisabeth Moye-Leclair, Mathilde Besson, Matthieu Peyre-Lavigne, Christelle Guigui, Mathieu Sperandio



16:30 - 16:50

Favoriser la dégradation de la matière organique et la récupération d’énergie lors du traitement des eaux usées domestiques par Bioréacteur à Membranes Anaérobie à boues granulaires

Lucie Sanchez, Marc Héran, Geoffroy Lesage



16:50 - 17:10

Évaluation de biopolymères, produits par des cultures mixtes sélectionnées, comme floculants pour le traitement des eaux usées urbaines.

Etienne Paul, Jean-Noel Louvet, Ana Morgado-Ferreira, Simon Dubos, Mansour Bounouba, Elise Blanchet, Dores Cirne, Yolaine BESSIERE



17:10 - 17:30

Traitement d’effluents issus de l’industrie des fruits et légumes par osmose inverse à l’échelle semi-industrielle – Dimensionnement d’une installation

Claire FARGUES, Céline GARNIER, Sininth RASASEGARAM, Wafa GUIGA



17:30 - 17:50

Etude de l’élimination de l'ibuprofène de l'eau à l'aide d’un charbon actif issu de panneaux isolants à base de textiles en fin de vie

Andrea Pinna, Christelle Rabbat, Audrey Villot, Sary Awad, Yves Andres

Milieux dispersés
Salle: Spot
Présidence: Fabienne Espitalier
Présidence: Van-Trung-Tin Huynh
 
16:10 - 16:30

Modélisation par bilan de population de la formation d’émulsions doubles par des mélangeurs statiques

Noureddine Lebaz, Kristy Touma, Nida Othman



16:30 - 16:50

Contact and spreading of a pendant drop on a solid surface

Hao LI, Huai-Zhi LI



16:50 - 17:10

Précipitation réactive en milieu CO2 supercritique de microsphères nanostructurées de carbonate de calcium par procédé microfluidique

Pierre Legout, Guillaume Lefebvre, Marie Bonnin, Jean-Christophe Gimel, Lazhar Benyahia, Alain Gibaud, Samuel Marre, Carl Simonsson, Sébastien Wang, Olivier Colombani, Brice Calvignac



17:10 - 17:30

ANNULEE: Prise en compte de la polydispersion dans la détermination du diamètre équivalent des particules constitutives à partir de la surface spécifique en volume

Sébastien Bau, Olivier Rastoix, Claire Dazon, Nathalie Bardin-Monnier

   
18:00
-
19:00
QUIZZ Inter-Region (Evénement Jeunes Talents)
Salle: Auditorium
Présentation de la Section 62 du CNU - Marc Aurousseau
Salle: Cassiopée
20:00
-
23:00
Diner de gala
Hotel Dieu Saint Jacques - Salles des Colonnes et des Pèlerins
Date: Jeudi, 10.11.2022
8:20
-
8:40
Accueil
8:40
-
9:40
Conférence Plénière : Le Génie des Procédés inspiré par la Nature pour des solutions aux grands défis contemporains - Marc-Olivier Coppens (University College London, UK)
Salle: Auditorium
9:40
-
10:00
Pause
Salle caravelle 1 et 2
10:00
-
10:30
Keynote - Eau 8
Salle: Auditorium
 

Comment orienter les procédés pour offrir de la flexibilité dans nos unités de traitement pour valoriser au mieux les nutriments

Marc Heran, Wen DAI, Geoffroy Lesage, Jerome Hermand

Keynote - Agro/Bio 8
Salle: Cassiopée
 

A generic structure for modeling growth kinetics of eukaryotic microalgae

Guillaume COGNE, Brieuc URBAIN, Mariana TITICA, Jack LEGRAND

Keynote - Ecosystème indus 10
Salle: Ariane 1
 

Concevoir des procédés climatiquement neutres : un problème de déconvolution

Ligia Barna

Keynote - Santé 2
Salle: Guillaumet 1
 

Transmission aéroportée de virus : une évaluation quantitative des temps de suspension et d'infectivité des aérosols porteurs de virus en fonction des paramètres environnementaux

Kevin Roger, Tania Merhi, Omer Atasi, Clémence Coetsier, Lalanne Benjamin

Keynote - Transition Energétique 6
Salle: Guillaumet 2
 

Mise en évidence de l’accélération du transfert de matière en méthanation biologique d’H2/CO2

Pierre Buffiere, Hassen Benbelkacem, Stéphane Hattou, Ruben Teixeira Franco

Keynote - Modélisation Simulation 3
Salle: Spot
 

Détermination par simulation numérique du coefficient de transfert à travers une goutte en situation d’extraction liquide-liquide.

Hadrien Godé, Eric Climent, Dominique Legendre, Sophie Charton

Keynote - Formation
Salle: Argos
 

Révision des connaissances à l’aide d’un Escape Game sous Genially

Marie-Line ZANOTA, Naila EVEN, Richard DUPONT, Laurence VIGNAU, Sylvain FERON, Paul LEDUCQ, Carlos GUEDES, Yannis BELATACH, Cécile ARNAUD, Valérie SUBRA, Christelle GUEDON

 
10:30
-
12:30
Eau - 8 Procédés de traitement innovants
Salle: Auditorium
Présidence: Marc Heran
Présidence: Cristian Yoel Quintero Castaneda
 
10:30 - 10:50

Adsorption de l’arsenic présent dans les effluents issus de dépôts de sargasses par des matériaux riches en oxydes de fer

Fabienne Battaglia-Brunet, Hugues Thouin, Mohamed Fikrat, Véronique Vacchina, Fabienne Seby, Patrick Ollivier



10:50 - 11:10

Contamination des interfaces gaz-liquide dans une colonne à bulles à faible taux de gaz

Timo Larsson, Arnaud Cockx, Sylvie Gillot, Yannick Fayolle



11:10 - 11:30

Désulfuration des gaz d’échappement des navires maritimes : traitement et rejet des eaux de lavage

Maryse Drouin, Giulia Parravicini, Samy Nasser, Philippe Moulin



11:30 - 11:50

Modélisation de la volatilisation de surface des composés organiques hydrophobes (semi-)volatils

Douglas Pino Herrera, Yannick Fayolle, Abderrahmane Kherbeche, Eric van Hullebusch, David Huguenot, Giovanni Esposito, Yoan Pechaud



11:50 - 12:10

Modélisation du transfert de matière et de chaleur dans un module fibres creuses intégrant distillation membranaire et énergie solaire

Gina ALFONSO, Corinne CABASSUD, Stéphanie LABORIE



12:10 - 12:30

Effet du confinement lié au colmatage par un biofilm sur l’hydrodynamique et le transfert de matière gaz/liquide d’une bulle en ascension.

Abderrahmane KHERBECHE, Pape Waly NGOM, Théo ISIGKEIT, Yoan PECHAUD

Agro /Bio - 8 Microalgues et macroalgues
Salle: Cassiopée
Présidence: Guillaume Cogne
Présidence: Laurent Beney
 
10:30 - 10:50

Production de triacylgycérols microalgaux sous stress azoté assistée par filtration acoustique

Anne-Lise Hantson, Claire Delort, Guillaume Delfau-Bonnet



10:50 - 11:10

Contrôle de la destruction des cellules et de l'extraction des protéines de Tetraselmis suecica par des méthodes mécaniques : corrélation des paramètres du procédé avec la lyse cellulaire.

Pauline Delran, Christine Frances, Freddy Guihéneuf, Jérôme Peydecastaing, Pierre-Yves Pontalier, Laurie Barthe



11:10 - 11:30

Ingénierie de la surface de bulles pour une récolte optimisée des microalgues par flottation

Irem Demir, Pascal Guiraud, Cécile Formosa-Dague



11:30 - 11:50

L’utilisation de microalgues et de bactéries photosynthétiques pour le traitement d’effluents agricoles : cas des effluents de serre

Florian Delrue, Thibaut Forest, Camille Escoffier, Ninon Viard, Antoine Brioist, Raphael Tisiot, Laurent Rosso, Emilie Hascoët, Mathieu Leborgne, Claire Goillon, Rémy Mouton



11:50 - 12:10

Séchage en couches épaisses de Sargassum muticum par jets impactants : cinétiques de séchage et suivi de la température

Jeanne Le Loeuff, Virginie Boy, Pascal Morançais, Nathalie Bourgougnon, Jean-Louis Lanoisellé

Ecosystèmes indus-10 Eco-conception
Salle: Ariane 1
Présidence: Ivonne Rodriguez-Donis
Présidence: Raphaële Hetreux
 
10:30 - 10:50

Remodelage de réseaux d’échangeurs de chaleur intégrant l’influence de la température sur les FCp des flux : application à l’unité d’hydrodésulfuration d’une raffinerie

Claire ENEAU, Raphaële THERY HETREUX, Gilles HETREUX, Hayato HAGI



10:50 - 11:10

Effet de la géométrie des internes hélicoïdaux sur le mélange dans les réacteurs oscillatoires continus

Béatrice KAWAS, David ROUZINEAU, Martine POUX, Joelle AUBIN



11:10 - 11:30

Mise en évidence de l’influence des procédés de transformation sur la qualité et la durée de vie d’articles textiles

Romain Benkirane, Sébastien Thomassey, Ludovic Koehl, Anne Perwuelz



11:30 - 11:50

Modélisation de scénarios de conception d’un écosystème de mobilité « hydrogène » pour des trajectoires de décarbonation à horizon 2050 en Occitanie

Yohan Vincotte, Catherine Azzaro-Pantel, Sofía De-Léon Almaraz, Sylvain Bourjade, Catherine Muller



11:50 - 12:10

Ecoconception d’un procédé pour le carbonate de diméthyle : Influence du degré de modélisation de la méthanolyse de l’urée

Laurent ASTRUC, Claire VIALLE, Caroline SABRAYROLLES, Ivonne RODRIGUEZ-DONIS



12:10 - 12:30

Développement d’une méthodologie de conception optimale des systèmes liant l’eau, l’énergie et l’alimentation (Water-Energy-Food nexus)

Amaya Saint-Bois, Marianne Boix, Olivier Thérond, Ludovic Montastruc

Ingéniérie des procédés pour la Santé - 2
Salle: Guillaumet 1
Présidence: Kevin Roger
Présidence: Morenikeji Aina
 
10:30 - 10:50

Microdispositif électrochimique pour le dosage de biomarqueurs du stress oxydant : étude du régime couplé convection – diffusion

Guillaume Lodato, Olivier Reynes, David Evrard, Laure Latapie, Brigitte Dustou, Pierre Gros



10:50 - 11:10

Optimisation de la conception de barrières pour promouvoir l’utilisation de matériaux recyclés pour le contact alimentaire

Natacha Daoud, Colette Breysse, Sandra Domenek, Olivier Vitrac



11:10 - 11:30

Interactions polyphénols – polyéthersulfone, impact des ions sur l’adsorption sur des membranes polymères d’ultrafiltration

Marie CERTIAT, Johanne TEYCHENE, Christelle GUIGUI, Stéphanie LABORIE, Franck JOLIBOIS



11:30 - 11:50

L’usage des huiles essentielles biosourcées comme antimicrobiens puissants pour la désinfection des surfaces à contact alimentaire

JINA YAMMINE, Adem GHARSALLAOUI, Layal KARAM, Ali ISMAIL, Nour-Eddine CHIHIB



11:50 - 12:10

Mousse bio-inspirée pour le traitement chimique et biologique de l’eau

Mathis Larrieu, David Edouard



12:10 - 12:30

Procédé d’électrodialyse appliqué au recyclage du rejet de la boucle de préparation de l’eau en hémodialyse

Ahmed Abarkan, Nabil Grimi, Hubert Metayer, Tarik Sqalli Houssaini, Cecile Legallais

Transition énergétique-6 Mécanismes de transferts
Salle: Guillaumet 2
Présidence: Pierre Buffière
Présidence: Nathalie Mazet
 
10:30 - 10:50

Caractérisation et modélisation du comportement thermique d’un réacteur tubulaire garni de mousses solides et opéré en lit fixe à co-courant ascendant de gaz et de liquide

Yousef SWESI, Frédéric BORNETTE, Fabrice CAMPOLI, Marie-Line ZANOTA, Claude de BELLEFON, Régis PHILIPPE



10:50 - 11:10

Réacteur innovant à lit élastique - Intensification des transferts gaz-liquide. Application : captage du CO2

David Edouard, Maité Michaud



11:10 - 11:30

Analyse numérique et expérimentale de structures 3D complexes réalisées par Fabrication Additive : application à la distillation intégrée énergétiquement (HIDIC)

Yousef AL-MAQALEH, Nathalie DI MICELI RAIMONDI, David ROUZINEAU, David F. FLETCHER, Michel MEYER



11:30 - 11:50

Etude de l'effet du transfert d’hydrogène sur la méthanation biologique avec une approche de modélisation multi-échelle

Vincent Ngu, David F. Fletcher, John M. Kavanagh, Yan Rafrafi, Claire Dumas, Jérôme Morchain, Arnaud Cockx



11:50 - 12:10

Etude expérimentale des effets chimiques sur le colmatage des filtres dans l’industrie nucléaire

Coralie Le Maout Alvarez, Marie-Odile Simonnot, William Le Saux, Laurent Cantrel



12:10 - 12:30

Etudes des performances hydrodynamiques d’un contacteur G/L compact et intensifié : le RPB

Usman GARBA, David ROUZINEAU, Michel MEYER

Modélisation Simulation 3
Salle: Spot
Présidence: Sophie Charton
Présidence: Christophe Castel
 
10:30 - 10:50

Etude expérimentale et modélisation par analyse dimensionnelle de la DTS de particules non-sphériques en four tournant

Kevin Lachin, Aka Doche, Stéphane Vitu, Marie Debacq



10:50 - 11:10

Etude des transferts de chaleur lors de la transition supercritique/sub-critique dans un réacteur d’OHT : utilisation des réseaux de neurones artificiels

Charly TESCH, Antoine LEYBROS, Jean-Christophe RUIZ, Sébastien LEFEVRE, Pierrette GUICHARDON



11:10 - 11:30

ReDrop: single-drop-based modelling of extraction columns

Marc Philippart de Foy, Andreas Pfennig



11:30 - 11:50

Interpretability in machine learning predictions: case of Random Forest regression using Partial Dependence Plots

Tina Danesh, Rachid Ouaret, Pascal Floquet



11:50 - 12:10

Hybridation entre modèles basés sur les connaissances et modèles basés sur les données : L’apprentissage éclairé par la physique

Stéphane Negny, Alessandro Di Pretoro, Ludovic Montastruc



12:10 - 12:30

VERS UN GENIE DES PROCEDES RELATIVISTE : FAISABILITE ACTUELLE DANS LA STATION SPATIALE INTERNATIONALE (ISS) ?

Christian FONTEIX, Mauricio CAMARGO, Dimitrios MEIMAROGLOU, Jean-Claude CHARPENTIER

Formation
Salle: Argos
Présidence: Marie-Line Zanota
Présidence: Nicolas Régnier
 
10:30 - 10:50

Présentation du Bachelor Universitaire de Technologie Génie Chimique-Génie des Procédés

Christophe MARIE, Claudia COGNE, Viviane RENAUDIN, Laurie VIGNEAU



10:50 - 11:10

Education of students and citizens for process development

Arnaud Delebarre, Elise El Ahmar, Marco Campestrini, Willy Morscheidt, Marie-Françoise Curto



11:10 - 11:30

Expérience d’évaluation par les pairs dans l’enseignement de génie de la réaction chimique à l'ENSIC Nancy : Présentation et intérêt d'une telle méthodologie ?

Eric SCHAER, Andre LAURENT



11:30 - 11:50

Le WebLab de l’AIGEP pour des séances de travaux pratiques à distance sur des installations (pré)industrielles de génie des procédés

Hugues Vergnes, Franck Dunglas, Fabien Balet, Mallorie Tourbin, David Rouzineau, Gilles Hébrard, Jean-François Lahitte



11:50 - 12:10

Retour d’expérience sur un dispositif de Réflexivité et Contextualisation en formations d’ingénieurs en génie chimique et génie des procédés par Apprentissage (RéCAp)

Odile DECHY-CABARET, Carole COUFORT-SAUDEJAUD, Mallorie TOURBIN, Marie-Line DELIA, Marie-Claude BETBEDER, Hugues VERGNES, Séverine CAMY, Anne-Marie BILLET, Claire JOANNIS-CASSAN, Julitte HUEZ



12:10 - 12:30

Retour d’expérience sur le déploiement d’une Activité Scientifique Métier « Ingénieur Production »

Carole Saudejaud, Mallorie Tourbin

 
12:30
-
13:30
Cloture du congrès SFGP 2022
Salle: Auditorium
Annonce du 19e congrès de la SFGP & Repas à emporter

 
Mentions légales · Coordonnées:
Déclaration de confidentialité · Conférence: SFGP 2022
Conference Software - ConfTool Pro 2.6.145+CC
© 2001–2022 by Dr. H. Weinreich, Hamburg, Germany