Veranstaltungsprogramm

PFGK18 : Photogrammetrie - Fernerkundung - Geoinformatik - Kartographie - 2018

 
Datum: Dienstag, 06.03.2018
12:00
-
17:00
A0: Tagungsbüro
13:00
-
16:30
Ex1: Exkursion DLR
Ort: Foyer-Audimax
Exkursion zur DLR: Besichtigung des Galileo-Kontrollzentrums
Treffpunkt der Teilnehmer: Tagungsbüro

Details werden demnächst hier bekanntgegeben.
Falls Sie sich jetzt zur Tagung anmelden und sich erst zu einem späteren Zeitpunkt zu dieser Exkursion anmelden wollen, können Sie dies gerne per Mail an jt@dgpf.de tun. Wir tragen dann Ihre Buchung nach.
13:45
-
16:45
DGfK-VR: Sitzung DGfK Vorstandsrat
Ort: Besprechungsraum 0714
Chair: Jochen Schiewe
Nur für Mitglieder des Vorstandsrats der DGfK.
14:00
-
14:15
SF0: Studentenforum - Eröffnung
Chair: Uwe Sörgel
Chair: Uwe Stilla
14:15
-
15:15
SF1: Studentenforum - Einblick in die berufliche Praxis 1
Chair: Uwe Stilla
Chair: Uwe Sörgel
15:15
-
15:30
P01: Pause mit Erfrischungen
Für Teilnehmer Studenten- und Weiterbildungsforum
15:30
-
16:30
SF2: Studentenforum - Einblick in die berufliche Praxis 2
Chair: Uwe Sörgel
Chair: Uwe Stilla
16:30
-
16:45
P02: Pause mit Erfrischungen
Für Teilnehmer Studenten- und Weiterbildungsforum
16:45
-
17:45
SF3: Studentenforum - Einblick in die berufliche Praxis 3
Chair: Uwe Stilla
Chair: Uwe Sörgel
16:45
-
18:30
DGfK-MV: Mitgliederversammlung DGfK
Ort: Besprechungsraum 0714
Chair: Jochen Schiewe
Nur für Mitglieder der DGfK.
17:45
-
20:00
AV1: Icebreaker Studentenforum
Chair: Uwe Sörgel
Chair: Uwe Stilla
18:00
-
23:00
AV11: Icebreaker Tagungsteilnehmer
Ort: Wirtshaus Maxvorstadt
Im Nebenraum des "Wirtshaus Maxvorstadt", Augustenstr. 53, 80333 München, sind Plätze vorreserviert.

Die Teilnehmer zahlen ihren Verzehr selbst.
18:30
-
20:00
AV12: Besichtigung: Landschaftsgemälde "Alexanderschlacht" von Albrecht Altdorfer
Ort: Alte Pinakothek München
Chair: Manfred Buchroithner
Albrecht Altdorfer gilt als Hauptmeister der sogenannten Donauschule, einer Stilbewegung entlang der Donau in Bayern und Österreich, und als einer der Begründer und Hauptvertreter der Landschaftsmalerei. Ab 1522 entstanden seine ersten reinen Landschaftsgemälde und -zeichnungen.
Altdorfer hat in der europäischen Malerei erstmals die Landschaft zum eigentlichen und selbständigen Bildthema gemacht. In sein berühmtestes Gemälde „Alexanderschlacht“ (Schlacht bei Issus, 333 n. Chr.) hat Altdorfer eine bemerkenswerte topographische Darstellung des östlichen Mittelmeers eingearbeitet. Hierzu werden bei der Besichtigung kartographische Erläuterungen gegeben.

Treffpunkt am Tagungsbüro um 18:30 Uhr, gemeinsamer Spaziergang (ca. 5 Minuten) zur Alten Pinakothek.
Kosten: 4 Euro Eintritt (berechtigt zur Besichtigung der gesamten Kunstsammlung) werden individuell an der Kasse der Alten Pinakothek entrichtet.

 
Datum: Mittwoch, 07.03.2018
8:00
-
17:00
A1: Tagungsbüro
Ort: Foyer-Audimax
8:15
-
10:30
Ex2: Exkursion Steinkeller beim Landesamt für Digitalisierung, Breitband und Vermessung, München
Ort: Foyer-Audimax
Exkursion zum Landesamt für Digitalisierung, Breitband und Vermessung, München
Führung durch den "Steinkeller", das größte Lithographiesteinlager der Welt
Treffpunkte der Teilnehmer:
- Um 08:15 Uhr: Im Tagungsbüro, anschließend Fahrt mit ÖPNV zum Landesamt.
- Um 08:55 Uhr vor dem Haupteingang des Landesamtes, Alexandrastraße 4, 80538 München.
Nach Ende der Führung Rückfahrt zur TU München.

Die Tickets für den ÖPNV sind im Unkostenbeitrag enthalten.

Die Exkursion findet nur bei einer Mindestteilnehmerzahl von 10 Personen statt.
8:30
-
9:30
SF4: Studenten- und Weiterbildungsforum 1 - Dr. Martin Weinmann: Einführung in die semantische Interpretation von 3D-Punktwolken: von gemessenen Punkten über Merkmale zu Objekten
Ort: Hörsaal 0602
Chair: Uwe Sörgel
9:15
-
18:00
FA1: Fachfirmenausstellung
Ort: Foyer-Audimax
Wir danken den ausstellenden Fachfirmen für die Unterstützung der PFGK18-Tagung durch ihre Teilnahme und die Präsentation ihrer neuen Produkte und Lösungsansätze:

- AED-SYNERGIS GmbH / AED-SICAD AG, Bonn (1), (2)
- AllTerra Deutschland GmbH, Dettelbach (1), (2)
- con terra - Gesellschaft für Angewandte Informationstechnologie mbH, Münster (1), (2)
- Dezernat Studium und Lehre, Universität Tübingen (1), (2)
- Esri Deutschland GmbH, Kranzberg (1), (2)
- GEOSYSTEMS GmbH, Germering (1), (2)
- Harris Geospatial Solutions GmbH, Gilching (1), (2)
- Hochschule Anhalt, Dessau (2)
- IABG - Industrieanlagen-Betriebsgesellschaft mbH, Ottobrunn (1), (2)
- IGI mbH, Kreuztal (1), (2)
- IP SYSCON GmbH / GI Geoinformatik GmbH, Hannover (1), (2)
- Leica Geosystems Technologies GmbH, Aalen (1), (2)
- Malvern Panalytical GmbH, Kassel (1), (2)
- MILAN Geoservice GmbH, Spremberg (1), (2)
- M.O.S.S. Computer Grafik Systeme GmbH, Taufkirchen (1), (2)
- OCAG AG, Baar (1), (2)
- PHASE ONE INDUSTRIAL, Köln (1), (2)
- schneider digital, Miesbach (1), (2)
- Springer Verlag, Dordrecht (2)
- Terra Messflug GmbH, Imst (2)
- VDE VERLAG GmbH/Wichmann Verlag, Berlin (2)
- Vexcel Imaging GmbH, Graz (1), (2)
- Zoller + Fröhlich GmbH, Wangen (1), (2)


(1) Diese Fachfirmen und Organisationen berichten in den Anwenderforen am Mittwoch Nachmittag über ihre neuesten Produkte und ihre Lösungsansätze
(2) Diese Fachfirmen stellen im Innovationsforum 1 (Donnerstag Vormittag) in einem Kurzvortrag ihre Produkte und Lösungsansätze vor.
9:30
-
9:45
P03: Fachfirmenausstellung mit Erfrischungen
Ort: Foyer-Audimax
9:45
-
10:45
SF5: Studenten- und Weiterbildungsforum 2 - Dr. Uwe Weidner: Copernicus - Die Erde im Fokus
Ort: Hörsaal 0602
Chair: Uwe Sörgel
10:45
-
11:00
P04: Fachfirmenausstellung mit Erfrischungen
Ort: Foyer-Audimax
11:00
-
12:30
PS1: Plenarsitzung: Eröffnung der PFGK18-Tagung und Key-Note-Vortrag von Prof. Dr. Michael Goodchild
Ort: Audimax
Chair: Uwe Stilla
Chair: Jochen Schiewe
Chair: Thomas H. Kolbe

- Eröffnung der Tagung und Begrüßung
- Grußworte
- Verleihung des Hansa-Luftbild-Preises
- Keynote Prof. Dr. Michael Goodchild
12:30
-
13:00
FE: Ausstellungseröffnung durch die Vorstände der Gesellschaften
Ort: Foyer-Audimax
Chair: Thomas H. Kolbe
Chair: Uwe Stilla
12:30
-
13:30
P05: Fachfirmenausstellung mit Erfrischungen
Ort: Foyer-Audimax
13:30
-
14:00
AF 1.3: Anwenderforum AED-SYNERGIS GmbH / AED SICAD AG, Bonn
Ort: Immatrikulationshalle
AF 1.1: Anwenderforum Dezernat Studium und Lehre, Universität Tübingen
Ort: Hörsaal 0602
AF 1.2: Anwenderforum Vexcel Imaging GmbH, Graz
Ort: Hörsaal 0606
13:30
-
15:00
S01: Geoportale
Ort: Audimax
WF1: Wissenschaftsforum 1 - RT GIS: Topmodels für die Geoinformatik
Ort: Hörsaal 2760
Chair: Thomas H. Kolbe
 
14:00
-
14:30
AF 2.2: Anwenderforum M.O.S.S. Computer Grafik Systeme GmbH, Taufkirchen
Ort: Immatrikulationshalle
Nutzung landesweiter 3D Daten - was ist zu beachten?
AF 2.3: Anwenderforum Zoller + Fröhlich GmbH, Wangen
Ort: Hörsaal 0602
AF 2.1: Anwenderforum AllTerra Deutschland GmbH, Dettelbach
Ort: Hörsaal 0606
14:30
-
15:00
AF 3.2: Anwenderforum ESRI Deutschland GmbH, Kranzberg
Ort: Immatrikulationshalle
Chair: Malte Sohlbach
Chair: Daniel Nesic
ArcGIS – Die offene Plattform für Innovation und Fortschritt
AF 3.3: Anwenderforum IP SYSCON GmbH, Hannover / GI Geoinformatik GmbH, Hannover
Ort: Hörsaal 0602
AF 3.1: Anwenderforum schneider digital, Miesbach
Ort: Hörsaal 0606
15:00
-
15:30
P06: Fachfirmenausstellung mit Erfrischungen
Ort: Foyer-Audimax
15:30
-
16:00
AF 4.1: Anwenderforum con terra GmbH, Münster
Ort: Immatrikulationshalle
AF 4.3: Anwenderforum IABG - Industrieanlagen-Betriebsgesellschaft mbH, Ottobrunn
Ort: Hörsaal 0602
AF 4.2: Anwenderforum MILAN Geoservice GmbH, Spremberg
Ort: Hörsaal 0606
Geomonitoring im Tagebau
AF 4.4: Anwenderforum PHASE ONE INDUSTRIAL, Köln
Ort: Hörsaal 2760
   
15:30
-
17:00
S02: Fernerkundung I
Ort: Audimax
16:00
-
16:30
AF 5.3: Anwenderforum Harris Geospatial Solutions GmbH, Gilching
Ort: Immatrikulationshalle
AF 5.2: Anwenderforum OCAD AG, Baar
Ort: Hörsaal 0602
AF 5.1: Anwenderforum Leica Geosystems Technologies GmbH, Aalen
Ort: Hörsaal 0606
AF 5.4: Anwenderforum Malvern Panalytical GmbH, Kassel
Ort: Hörsaal 2760
   
16:30
-
17:00
AF 6.1: Anwenderforum GEOSYSTEMS GmbH, Germering
Ort: Immatrikulationshalle
AF 6.3: Anwenderforum
Ort: Hörsaal 0602
AF 6.2: Anwenderforum IGI mbH, Kreuztal
Ort: Hörsaal 0606
Chair: Philipp Grimm
Chair: Volker Zirn
Multiperspektivische Photogrammetrie
AF 6.4: Anwenderforum
Ort: Hörsaal 2760
   
17:15
-
18:30
DGPF-MV: Mitgliederversammlung DGPF
Ort: Hörsaal 2760
Chair: Uwe Stilla
Chair: Uwe Sörgel
Mitglieder DGPF
19:00
-
23:00
AV2: Get-Together
Ort: Löwenbräukeller am Stiglmaierplatz, Dachauer Stube
Im "Löwenbräukeller am Stiglmaierplatz" in der Dachauer Stube, Nymphenburger Str. 2, 80335 München sind Plätze vorreserviert.

Die Teilnehmer zahlen ihren Verzehr selbst.

 
Datum: Donnerstag, 08.03.2018
8:00
-
17:30
A2: Tagungsbüro
Ort: Foyer-Audimax
8:00
-
18:00
FA2: Fachfirmenausstellung
Ort: Foyer-Audimax
Wir danken den ausstellenden Fachfirmen für die Unterstützung der PFGK18-Tagung durch ihre Teilnahme und die Präsentation ihrer neuen Produkte und Lösungsansätze:

- AED-SYNERGIS GmbH / AED-SICAD AG, Bonn (1)
- AllTerra Deutschland GmbH, Dettelbach (1)
- con terra - Gesellschaft für Angewandte Informationstechnologie mbH, Münster (1)
- Dezernat Studium und Lehre, Universität Tübingen (1)
- Esri Deutschland GmbH, Kranzberg (1)
- GEOSYSTEMS GmbH, Germering (1)
- Harris Geospatial Solutions GmbH, Gilching (1)
- Hochschule Anhalt, Dessau (1)
- IABG - Industrieanlagen-Betriebsgesellschaft mbH, Ottobrunn (1)
- IGI mbH, Kreuztal (1)
- IP SYSCON GmbH / GI Geoinformatik GmbH, Hannover (1)
- Leica Geosystems Technologies GmbH, Aalen (1)
- Malvern Panalytical GmbH, Kassel (1)
- MILAN Geoservice GmbH, Spremberg (1)
- M.O.S.S. Computer Grafik Systeme GmbH, Taufkirchen (1)
- OCAG AG, Baar (1)
- PHASE ONE INDUSTRIAL, Köln (1)
- schneider digital, Miesbach (1)
- Springer Verlag, Dordrecht (1)
- Terra Messflug GmbH, Imst (1)
- VDE VERLAG GmbH/Wichmann Verlag, Berlin (1)
- Vexcel Imaging GmbH, Graz (1)
- Zoller + Fröhlich GmbH, Wangen (1)


(1) Diese Fachfirmen stellen im Innovationsforum 1 (Donnerstag Vormittag) in einem Kurzvortrag ihre Produkte und Lösungsansätze vor
8:30
-
9:15
PS2: Key-Note-Vortrag von Prof. Dr. Christoph Stiller:
Ort: Audimax
Chair: Uwe Stilla
Chair: Jochen Schiewe
Chair: Thomas H. Kolbe
9:15
-
9:30
P07: Fachfirmenausstellung mit Erfrischungen
Ort: Foyer-Audimax
9:30
-
11:00
S04: Virtual/Augmented Reality + Podiumsdiskussion "Zukunft der Kartographie"
Ort: Audimax
Domnick/Harvey: Podiumsdiskussion "Zukunft der Kartographie"
IF1a: Innovationsforum 1a
Ort: Hörsaal 0602
Kurzvorträge der ausstellenden Fachfirmen:
- AllTerra Deutschland GmbH
- con terra GmbH
- Esri Deutschland GmbH
- GEOSYSTEMS GmbH
- Leica Geosystems Technologies
- Sven Jany, MILAN Geoservice GmbH
- M.O.S.S. Computer Grafik Systeme GmbH
- schneider digital
- VDE Verlag/Wichmann Verlag
WF2: Wissenschaftsforum 2 - RT GIS: Neues zur Digitalisierung in der Landwirtschaft
Ort: Hörsaal 0606
Chair: Ralf Bill
S05: Photogrammetrie I
Ort: Hörsaal 2760
   
11:00
-
14:00
P08: Fachfirmenausstellung mit Erfrischungen
Ort: Foyer-Audimax
11:30
-
12:00
Poster-KKNP-KV: Poster-KKNP - Kurzvorträge
Ort: Immatrikulationshalle - Bereich KKN-Preis
Chair: Ansgar Brunn
Chair: Viktor Kaufmann
Chair: Kirsten Wolff
Laupheimer, Dominik: Deep Learning for the Classification of Building Facades
Kralisch, Lisa-Marie: Untersuchung zur Nutzung der Radarfernerkundung zur Klassifizierung von Feldfrüchten
Beil, Christof: Detaillierte Repräsentation des Straßenraums in 3D Stadtmodellen
Moslehi Rad, Omid Reza: Crowdsourced Vertical Indoor Mapping
Gümgümcü, Hasret: Hand Tracking using Kalman Filter for Safe Human-Robot Interaction
Piter, Andreas Maximilian: Untersuchungen zur dreidimensionalen Analyse von photogrammetrisch erfassten Betonproben
Holdener, David: Konzeption und Realisierung eines neuen portablen 360°-Stereokamerasystems
Schär, Markus: Einsatz Von Deep Learning Zur Aktualisierung Der Arealstatistik Der Schweiz - Erste Untersuchungen
Niessner, Robin: Klassifikation von Fahrzeugen aus RGB- und LiDAR-Daten mit Convolutional Neural Networks
Breitwieser, Florian: Simulation raumzeitlicher Effekte des Angebotes und der Nachfrage von Hackschnitzeln in Kärnten: Ein Agentenbasierter Ansatz
11:30
-
13:00
IF1b: Innovationsforum 1b
Ort: Hörsaal 0602
Kurzvorträge der ausstellenden Fachfirmen und Einrichtungen:
- Dezernat Studium und Lehre der Universität Tübingen
- Terra Messflug GmbH
- Jens Kremer, IGI mbH: IGI-Integrated Geospatial Innovations
- Vexcel Imaging GmbH
- AED-SYNERGIS GmbH / AED-SICAD AG
- IABG - Industrieanlagen-Betriebsgesellschaft mbH
- Harris Geospatial Solutions GmbH
- IP SYSCON GmbH / GI Geoinformatik GmbH
- Zoller + Fröhlich GmbH
- PHASE ONE INDUSTRIAL
- Hochschule Anhalt
- Malvern Panalytical GmbH
- Springer Verlag
FPG: Präsentationen der Finalisten des Förderpreises Geoinformatik
Ort: Hörsaal 0606
Chair: Ralf Bill
 
12:00
-
13:00
Poster
Ort: Immatrikulationshalle
Poster-KKNP
Ort: Immatrikulationshalle - Bereich KKN-Preis
Chair: Ansgar Brunn
Chair: Viktor Kaufmann
Chair: Kirsten Wolff
 
14:00
-
15:30
S06: Bildung, Standards und Recht I
Ort: Audimax
S08: Fernerkundung Anwendung - Forst und Agrar I
Ort: Hörsaal 0602
Chair: Peter Krzystek
Invited Talk Eija Honkavaara
PF1: Praxisforum 1 - RT GIS
Ort: Hörsaal 0606
Chair: Andreas Schleyer
S07: Atlanten
Ort: Hörsaal 2760
   
15:30
-
16:00
P09: Fachfirmenausstellung mit Erfrischungen
Ort: Foyer-Audimax
16:00
-
17:30
S09: Geoinformatik I
Ort: Audimax
S11: Fernerkundung Anwendung - Forst und Agrar II
Ort: Hörsaal 0602
Chair: Georg Bareth
Invited talk Frederic Baret
PF2: Praxisforum 2 - RT GIS
Ort: Hörsaal 0606
Chair: Philipp Willkomm
S10: Kartographische Algorithmen
Ort: Hörsaal 2760
   
17:30
-
18:00
PFGeo
Ort: Besprechungsraum 0128
Chair: Thomas H. Kolbe
Chair: Klaus-Ulrich Komp
Nicht öffentliche gemeinsame Sitzung des Kuratoriums und des Vorstands der Stiftung PFGeo.
19:30
-
23:45
AV3: Festliche Abendveranstaltung mit Preisverleihungen
Ort: Gaststätte "Zum Franziskaner", Studentensaal und Hofgarten
Chair: Thomas H. Kolbe
Chair: Uwe Stilla
Festliche Abendveranstaltung mit
Preisverleihung des Förderpreises Geoinformatik
Preisverleihung Karl-Kraus Nachwuchsförderpreis 2018

Ein reichhaltiges Büffet und eine Getränkepauschale bis 22:30 Uhr sind im Preis enthalten.
Da die Teilnehmerzahl begrenzt ist, wird eine frühzeitige Anmeldung empfohlen.

 
Datum: Freitag, 09.03.2018
8:00
-
15:30
A3: Tagungsbüro
Ort: Immatrikulationshalle
8:30
-
10:00
IF2: Innovationsforum 2
Ort: Hörsaal 0602
WF3: Wissenschaftsforum 3 - RT GIS: Geoinformation zum Mitmachen - Crowdsourcing und Citizen Science
Ort: Hörsaal 0606
Chair: Thomas H. Kolbe
S12: Fernerkundung Anwendung - Geologie
Ort: Hörsaal 2750
S13: Fernerkundung Anwendung - Forst und Agrar III
Ort: Hörsaal 2760
Chair: Georg Bareth
Chair: Peter Krzystek
   
10:00
-
10:15
P10: Pause mit Erfrischungen
Ort: Immatrikulationshalle
10:15
-
11:00
PS3: Plenarsitzung: Key-Note-Vortrag von Thomas Reiter
Ort: Hörsaal 2750
Chair: Uwe Stilla
Chair: Jochen Schiewe
Chair: Thomas H. Kolbe
11:00
-
11:15
P11: Pause mit Erfrischungen
Ort: Immatrikulationshalle
11:15
-
12:45
S16: Sensoren und Plattformen
Ort: Hörsaal 0602
PF3: Praxisforum 3 - RT: Geodateneinsatz für ein nachhaltiges Straßenmanagement
Ort: Hörsaal 0606
Chair: Klaus Brand
S14: Webkartographie
Ort: Hörsaal 2750
S15: Geoinformatik II
Ort: Hörsaal 2760
   
12:45
-
13:15
P12: Pause mit Erfrischungen
Ort: Immatrikulationshalle
13:15
-
14:45
S19: Bildung, Standards und Recht II
Ort: Hörsaal 0602
S20: Fernerkundung II
Ort: Hörsaal 0606
S17: Kartographische Visualisierung
Ort: Hörsaal 2750
S18: Photogrammetrie II
Ort: Hörsaal 2760
   
14:50
-
15:20
PS4: Plenarsitzung: Schlusssitzung der PFGK18-Tagung
Ort: Hörsaal 2750
Chair: Uwe Stilla
Chair: Jochen Schiewe
Chair: Thomas H. Kolbe
- Resumé der PFGK18-Tagung
- Ausblick auf die Veranstaltungen der drei Gesellschaften in 2018 und 2019
- Verabschiedung