Veranstaltungsprogramm

Sitzungsübersicht
 
Datum: Dienstag, 06.03.2018
12:00
-
17:00
A0: Tagungsbüro
13:00
-
16:30
Ex1: Exkursion DLR
Ort: Foyer-Audimax
Exkursion zur DLR: Besichtigung des Galileo-Kontrollzentrums
Treffpunkt der Teilnehmer: Tagungsbüro

Details werden demnächst hier bekanntgegeben.
Falls Sie sich jetzt zur Tagung anmelden und sich erst zu einem späteren Zeitpunkt zu dieser Exkursion anmelden wollen, können Sie dies gerne per Mail an jt@dgpf.de tun. Wir tragen dann Ihre Buchung nach.
13:45
-
16:45
DGfK-VR: Sitzung DGfK Vorstandsrat
Ort: Besprechungsraum 0714
Chair: Jochen Schiewe
Nur für Mitglieder des Vorstandsrats der DGfK.
14:00
-
14:15
SF0: Studentenforum - Eröffnung
Chair: Uwe Sörgel
Chair: Uwe Stilla
14:15
-
15:15
SF1: Studentenforum - Einblick in die berufliche Praxis 1
Chair: Uwe Stilla
Chair: Uwe Sörgel
15:15
-
15:30
P01: Pause mit Erfrischungen
Für Teilnehmer Studenten- und Weiterbildungsforum
15:30
-
16:30
SF2: Studentenforum - Einblick in die berufliche Praxis 2
Chair: Uwe Sörgel
Chair: Uwe Stilla
16:30
-
16:45
P02: Pause mit Erfrischungen
Für Teilnehmer Studenten- und Weiterbildungsforum
16:45
-
17:45
SF3: Studentenforum - Einblick in die berufliche Praxis 3
Chair: Uwe Stilla
Chair: Uwe Sörgel
16:45
-
18:30
DGfK-MV: Mitgliederversammlung DGfK
Ort: Besprechungsraum 0714
Chair: Jochen Schiewe
Nur für Mitglieder der DGfK.
17:45
-
20:00
AV1: Icebreaker Studentenforum
Chair: Uwe Sörgel
Chair: Uwe Stilla
18:00
-
23:00
AV11: Icebreaker Tagungsteilnehmer
Ort: Wirtshaus Maxvorstadt
Im Nebenraum des "Wirtshaus Maxvorstadt", Augustenstr. 53, 80333 München, sind Plätze vorreserviert.

Die Teilnehmer zahlen ihren Verzehr selbst.
18:30
-
20:00
AV12: Besichtigung: Landschaftsgemälde "Alexanderschlacht" von Albrecht Altdorfer
Ort: Alte Pinakothek München
Chair: Manfred Buchroithner
Albrecht Altdorfer gilt als Hauptmeister der sogenannten Donauschule, einer Stilbewegung entlang der Donau in Bayern und Österreich, und als einer der Begründer und Hauptvertreter der Landschaftsmalerei. Ab 1522 entstanden seine ersten reinen Landschaftsgemälde und -zeichnungen.
Altdorfer hat in der europäischen Malerei erstmals die Landschaft zum eigentlichen und selbständigen Bildthema gemacht. In sein berühmtestes Gemälde „Alexanderschlacht“ (Schlacht bei Issus, 333 n. Chr.) hat Altdorfer eine bemerkenswerte topographische Darstellung des östlichen Mittelmeers eingearbeitet. Hierzu werden bei der Besichtigung kartographische Erläuterungen gegeben.

Treffpunkt am Tagungsbüro um 18:30 Uhr, gemeinsamer Spaziergang (ca. 5 Minuten) zur Alten Pinakothek.
Kosten: 4 Euro Eintritt (berechtigt zur Besichtigung der gesamten Kunstsammlung) werden individuell an der Kasse der Alten Pinakothek entrichtet.

 
Datum: Mittwoch, 07.03.2018
8:00
-
17:00
A1: Tagungsbüro
Ort: Foyer-Audimax
8:15
-
10:30
Ex2: Exkursion Steinkeller beim Landesamt für Digitalisierung, Breitband und Vermessung, München
Ort: Foyer-Audimax
Exkursion zum Landesamt für Digitalisierung, Breitband und Vermessung, München
Führung durch den "Steinkeller", das größte Lithographiesteinlager der Welt
Treffpunkte der Teilnehmer:
- Um 08:15 Uhr: Im Tagungsbüro, anschließend Fahrt mit ÖPNV zum Landesamt.
- Um 08:55 Uhr vor dem Haupteingang des Landesamtes, Alexandrastraße 4, 80538 München.
Nach Ende der Führung Rückfahrt zur TU München.

Die Tickets für den ÖPNV sind im Unkostenbeitrag enthalten.

Die Exkursion findet nur bei einer Mindestteilnehmerzahl von 10 Personen statt.
8:30
-
9:30
SF4: Studenten- und Weiterbildungsforum 1 - Dr. Martin Weinmann: Einführung in die semantische Interpretation von 3D-Punktwolken: von gemessenen Punkten über Merkmale zu Objekten
Ort: Hörsaal 0602
Chair: Uwe Sörgel
9:15
-
18:00
FA1: Fachfirmenausstellung
Ort: Foyer-Audimax
Wir danken den ausstellenden Fachfirmen für die Unterstützung der PFGK18-Tagung durch ihre Teilnahme und die Präsentation ihrer neuen Produkte und Lösungsansätze:

- AED-SYNERGIS GmbH / AED-SICAD AG, Bonn (1), (2)
- AllTerra Deutschland GmbH, Dettelbach (1), (2)
- con terra - Gesellschaft für Angewandte Informationstechnologie mbH, Münster (1), (2)
- Dezernat Studium und Lehre, Universität Tübingen (1), (2)
- Esri Deutschland GmbH, Kranzberg (1), (2)
- GEOSYSTEMS GmbH, Germering (1), (2)
- Harris Geospatial Solutions GmbH, Gilching (1), (2)
- Hochschule Anhalt, Dessau (2)
- IABG - Industrieanlagen-Betriebsgesellschaft mbH, Ottobrunn (1), (2)
- IGI mbH, Kreuztal (1), (2)
- IP SYSCON GmbH / GI Geoinformatik GmbH, Hannover (1), (2)
- Leica Geosystems Technologies GmbH, Aalen (1), (2)
- Malvern Panalytical GmbH, Kassel (1), (2)
- MILAN Geoservice GmbH, Spremberg (1), (2)
- M.O.S.S. Computer Grafik Systeme GmbH, Taufkirchen (1), (2)
- OCAG AG, Baar (1), (2)
- PHASE ONE INDUSTRIAL, Köln (1), (2)
- schneider digital, Miesbach (1), (2)
- Springer Verlag, Dordrecht (2)
- Terra Messflug GmbH, Imst (2)
- VDE VERLAG GmbH/Wichmann Verlag, Berlin (2)
- Vexcel Imaging GmbH, Graz (1), (2)
- Zoller + Fröhlich GmbH, Wangen (1), (2)


(1) Diese Fachfirmen und Organisationen berichten in den Anwenderforen am Mittwoch Nachmittag über ihre neuesten Produkte und ihre Lösungsansätze
(2) Diese Fachfirmen stellen im Innovationsforum 1 (Donnerstag Vormittag) in einem Kurzvortrag ihre Produkte und Lösungsansätze vor.
9:30
-
9:45
P03: Fachfirmenausstellung mit Erfrischungen
Ort: Foyer-Audimax
9:45
-
10:45
SF5: Studenten- und Weiterbildungsforum 2 - Dr. Uwe Weidner: Copernicus - Die Erde im Fokus
Ort: Hörsaal 0602
Chair: Uwe Sörgel
10:45
-
11:00
P04: Fachfirmenausstellung mit Erfrischungen
Ort: Foyer-Audimax
11:00
-
12:30
PS1: Plenarsitzung: Eröffnung der PFGK18-Tagung und Key-Note-Vortrag von Prof. Dr. Michael Goodchild
Ort: Audimax
Chair: Uwe Stilla
Chair: Jochen Schiewe
Chair: Thomas H. Kolbe

- Eröffnung der Tagung und Begrüßung
- Grußworte
- Verleihung des Hansa-Luftbild-Preises
- Keynote Prof. Dr. Michael Goodchild
 

The science of where

M. Goodchild

University of California, Santa Barbara

12:30
-
13:00
FE: Ausstellungseröffnung durch die Vorstände der Gesellschaften
Ort: Foyer-Audimax
Chair: Thomas H. Kolbe
Chair: Uwe Stilla
12:30
-
13:30
P05: Fachfirmenausstellung mit Erfrischungen
Ort: Foyer-Audimax
13:30
-
14:00
AF 1.3: Anwenderforum AED-SYNERGIS GmbH / AED SICAD AG, Bonn
Ort: Immatrikulationshalle
AF 1.1: Anwenderforum Dezernat Studium und Lehre, Universität Tübingen
Ort: Hörsaal 0602
AF 1.2: Anwenderforum Vexcel Imaging GmbH, Graz
Ort: Hörsaal 0606
 
13:30
-
15:00
S01: Geoportale
Ort: Audimax
 

Aktuelle Entwicklungen im Fachinformationsdienst Kartographie und Geobasisdaten

W. Crom

Staatsbibliothek zu Berlin, Deutschland


Kartographische Herausforderungen bei der Herstellung der TopPlus-Web-Open

P. Kunz

Bundesamt für Kartographie und Geodäsie, Deutschland


ETRS89/UTM Umstellungsstrategie in Bayern für das Liegenschaftskataster - Umformungsverfahren und Möglichkeiten der Umsetzung

C. Glock1, H. Birkenbeul2

1: Landesamt für Digitalisierung, Breitband und Vermessung Bayern; 2: con terra GmbH

WF1: Wissenschaftsforum 1 - RT GIS: Topmodels für die Geoinformatik
Ort: Hörsaal 2760
Chair: Thomas H. Kolbe
14:00
-
14:30
AF 2.2: Anwenderforum M.O.S.S. Computer Grafik Systeme GmbH, Taufkirchen
Ort: Immatrikulationshalle
Nutzung landesweiter 3D Daten - was ist zu beachten?
AF 2.3: Anwenderforum Zoller + Fröhlich GmbH, Wangen
Ort: Hörsaal 0602
AF 2.1: Anwenderforum AllTerra Deutschland GmbH, Dettelbach
Ort: Hörsaal 0606
 
14:30
-
15:00
AF 3.2: Anwenderforum ESRI Deutschland GmbH, Kranzberg
Ort: Immatrikulationshalle
Chair: Malte Sohlbach
Chair: Daniel Nesic
ArcGIS – Die offene Plattform für Innovation und Fortschritt
AF 3.3: Anwenderforum IP SYSCON GmbH, Hannover / GI Geoinformatik GmbH, Hannover
Ort: Hörsaal 0602
AF 3.1: Anwenderforum schneider digital, Miesbach
Ort: Hörsaal 0606
 
15:00
-
15:30
P06: Fachfirmenausstellung mit Erfrischungen
Ort: Foyer-Audimax
15:30
-
16:00
AF 4.1: Anwenderforum con terra GmbH, Münster
Ort: Immatrikulationshalle
AF 4.3: Anwenderforum IABG - Industrieanlagen-Betriebsgesellschaft mbH, Ottobrunn
Ort: Hörsaal 0602
AF 4.2: Anwenderforum MILAN Geoservice GmbH, Spremberg
Ort: Hörsaal 0606
Geomonitoring im Tagebau
AF 4.4: Anwenderforum PHASE ONE INDUSTRIAL, Köln
Ort: Hörsaal 2760
15:30
-
17:00
S02: Fernerkundung I
Ort: Audimax
 

Modeling Subsurface Soil Moisture Based On Hyperspectral Data - First Results Of A Multilateral Field Campaign

S. Keller1, F. M. Riese1, N. Allroggen2, C. Jackisch3, S. Hinz1

1: Karlsruhe Institute of Technology (KIT), Institute of Photogrammetry and Remote Sensing; 2: University of Potsdam (UP), Institute of Earth and Environmental Science; 3: Karlsruhe Institute of Technology (KIT), Institute of Water and River Basin Management


Machine Learning Regression For Chlorophyll-a Retrieval Based On Hyperspectral Data

P. M. Maier, S. Hinz, S. Keller

Karlsruhe Institute of Technology (KIT), Institute of Photogrammetry and Remote Sensing


Multitemporale Landbedeckungsklassifikation durch Konvolutional-Rekurrente Neurale Netze

M. Rußwurm, M. Körner

Technische Universität München, Deutschland


A Service Architecture For Processing Big Earth Data In The Cloud With Geospatial Analytics And Machine Learning

W. Glatz, T. Bahr

Harris Geospatial Solutions, Deutschland


Bilanzierung von Landnutzungsdaten 2007 und 2017 – Ist ein Vergleich möglich?

D. Günther-Diringer

Hochschule Karlsruhe – Technik und Wirtschaft, Deutschland

16:00
-
16:30
AF 5.3: Anwenderforum Harris Geospatial Solutions GmbH, Gilching
Ort: Immatrikulationshalle
AF 5.2: Anwenderforum OCAD AG, Baar
Ort: Hörsaal 0602
AF 5.1: Anwenderforum Leica Geosystems Technologies GmbH, Aalen
Ort: Hörsaal 0606
AF 5.4: Anwenderforum Malvern Panalytical GmbH, Kassel
Ort: Hörsaal 2760
16:30
-
17:00
AF 6.1: Anwenderforum GEOSYSTEMS GmbH, Germering
Ort: Immatrikulationshalle
AF 6.3: Anwenderforum
Ort: Hörsaal 0602
AF 6.2: Anwenderforum IGI mbH, Kreuztal
Ort: Hörsaal 0606
Chair: Philipp Grimm
Chair: Volker Zirn
Multiperspektivische Photogrammetrie
AF 6.4: Anwenderforum
Ort: Hörsaal 2760
17:15
-
18:30
DGPF-MV: Mitgliederversammlung DGPF
Ort: Hörsaal 2760
Chair: Uwe Stilla
Chair: Uwe Sörgel
Mitglieder DGPF
19:00
-
23:00
AV2: Get-Together
Ort: Löwenbräukeller am Stiglmaierplatz, Dachauer Stube
Im "Löwenbräukeller am Stiglmaierplatz" in der Dachauer Stube, Nymphenburger Str. 2, 80335 München sind Plätze vorreserviert.

Die Teilnehmer zahlen ihren Verzehr selbst.

 
Datum: Donnerstag, 08.03.2018
8:00
-
17:30
A2: Tagungsbüro
Ort: Foyer-Audimax
8:00
-
18:00
FA2: Fachfirmenausstellung
Ort: Foyer-Audimax
Wir danken den ausstellenden Fachfirmen für die Unterstützung der PFGK18-Tagung durch ihre Teilnahme und die Präsentation ihrer neuen Produkte und Lösungsansätze:

- AED-SYNERGIS GmbH / AED-SICAD AG, Bonn (1)
- AllTerra Deutschland GmbH, Dettelbach (1)
- con terra - Gesellschaft für Angewandte Informationstechnologie mbH, Münster (1)
- Dezernat Studium und Lehre, Universität Tübingen (1)
- Esri Deutschland GmbH, Kranzberg (1)
- GEOSYSTEMS GmbH, Germering (1)
- Harris Geospatial Solutions GmbH, Gilching (1)
- Hochschule Anhalt, Dessau (1)
- IABG - Industrieanlagen-Betriebsgesellschaft mbH, Ottobrunn (1)
- IGI mbH, Kreuztal (1)
- IP SYSCON GmbH / GI Geoinformatik GmbH, Hannover (1)
- Leica Geosystems Technologies GmbH, Aalen (1)
- Malvern Panalytical GmbH, Kassel (1)
- MILAN Geoservice GmbH, Spremberg (1)
- M.O.S.S. Computer Grafik Systeme GmbH, Taufkirchen (1)
- OCAG AG, Baar (1)
- PHASE ONE INDUSTRIAL, Köln (1)
- schneider digital, Miesbach (1)
- Springer Verlag, Dordrecht (1)
- Terra Messflug GmbH, Imst (1)
- VDE VERLAG GmbH/Wichmann Verlag, Berlin (1)
- Vexcel Imaging GmbH, Graz (1)
- Zoller + Fröhlich GmbH, Wangen (1)


(1) Diese Fachfirmen stellen im Innovationsforum 1 (Donnerstag Vormittag) in einem Kurzvortrag ihre Produkte und Lösungsansätze vor
8:30
-
9:15
PS2: Key-Note-Vortrag von Prof. Dr. Christoph Stiller:
Ort: Audimax
Chair: Uwe Stilla
Chair: Jochen Schiewe
Chair: Thomas H. Kolbe
9:15
-
9:30
P07: Fachfirmenausstellung mit Erfrischungen
Ort: Foyer-Audimax
9:30
-
11:00
S04: Virtual/Augmented Reality + Podiumsdiskussion "Zukunft der Kartographie"
Ort: Audimax
Domnick/Harvey: Podiumsdiskussion "Zukunft der Kartographie"
 

Segeberg 1600 – Eine Stadtrekonstruktion in Virtual Reality

S. Deggim1, T. Kersten1, F. Tschirschwitz1, M. Lindstaedt1, N. Hinrichsen2

1: HafenCity Universität Hamburg, Deutschland; 2: Museum Alt-Segeberger Bürgerhaus, Bad Segeberg


Virtual Reality (VR) und Open Source Software: Ein Workflow zur Konstruktion einer interaktiven kartographischen VR-Umgebung zur Erkundung urbaner Landschaften

D. Edler1, A. Husar1, J. Keil1, M. Vetter2, F. Dickmann1

1: Ruhr-Universität Bochum, Deutschland; 2: Hochschule Karlsruhe, Deutschland

IF1a: Innovationsforum 1a
Ort: Hörsaal 0602
Kurzvorträge der ausstellenden Fachfirmen:
- AllTerra Deutschland GmbH
- con terra GmbH
- Esri Deutschland GmbH
- GEOSYSTEMS GmbH
- Leica Geosystems Technologies
- Sven Jany, MILAN Geoservice GmbH
- M.O.S.S. Computer Grafik Systeme GmbH
- schneider digital
- VDE Verlag/Wichmann Verlag
WF2: Wissenschaftsforum 2 - RT GIS: Neues zur Digitalisierung in der Landwirtschaft
Ort: Hörsaal 0606
Chair: Ralf Bill
S05: Photogrammetrie I
Ort: Hörsaal 2760
 

Verkehrszeichendetektion und -erkennung in Bildern mittels faltenden neuronalen Netzen

A. Hanel, U. Stilla

Technische Universität München, Deutschland


Fußgängerbezogene Informationsgewinnung zur Situationsanalyse mit einem mobilem Multisensorsystem

B. Borgmann1,2, M. Hebel1, M. Arens1, U. Stilla2

1: Fraunhofer IOSB, Deutschland; 2: Technische Universität München, Deutschland


Smart Phone Accuracy of Multi-Cameras Pedestrian Tracking in Overlapping Field of Views

S. Busch

Kartographie und Geoinformatik, Deutschland


Bestimmung Der Korrespondenz Zwischen Historischen Gebäudeaufnahmen Basierend Auf Der Zuordnung Geometrischer Merkmale

F. Maiwald1, D. Schneider1, F. Henze2

1: TU Dresden, Deutschland; 2: Brandenburgische Technische Universität Cottbus-Senftenberg, Deutschland

11:00
-
14:00
P08: Fachfirmenausstellung mit Erfrischungen
Ort: Foyer-Audimax
11:30
-
12:00
Poster-KKNP-KV: Poster-KKNP - Kurzvorträge
Ort: Immatrikulationshalle - Bereich KKN-Preis
Chair: Ansgar Brunn
Chair: Viktor Kaufmann
Chair: Kirsten Wolff
Laupheimer, Dominik: Deep Learning for the Classification of Building Facades
Kralisch, Lisa-Marie: Untersuchung zur Nutzung der Radarfernerkundung zur Klassifizierung von Feldfrüchten
Beil, Christof: Detaillierte Repräsentation des Straßenraums in 3D Stadtmodellen
Moslehi Rad, Omid Reza: Crowdsourced Vertical Indoor Mapping
Gümgümcü, Hasret: Hand Tracking using Kalman Filter for Safe Human-Robot Interaction
Piter, Andreas Maximilian: Untersuchungen zur dreidimensionalen Analyse von photogrammetrisch erfassten Betonproben
Holdener, David: Konzeption und Realisierung eines neuen portablen 360°-Stereokamerasystems
Schär, Markus: Einsatz Von Deep Learning Zur Aktualisierung Der Arealstatistik Der Schweiz - Erste Untersuchungen
Niessner, Robin: Klassifikation von Fahrzeugen aus RGB- und LiDAR-Daten mit Convolutional Neural Networks
Breitwieser, Florian: Simulation raumzeitlicher Effekte des Angebotes und der Nachfrage von Hackschnitzeln in Kärnten: Ein Agentenbasierter Ansatz
11:30
-
13:00
IF1b: Innovationsforum 1b
Ort: Hörsaal 0602
Kurzvorträge der ausstellenden Fachfirmen und Einrichtungen:
- Dezernat Studium und Lehre der Universität Tübingen
- Terra Messflug GmbH
- Jens Kremer, IGI mbH: IGI-Integrated Geospatial Innovations
- Vexcel Imaging GmbH
- AED-SYNERGIS GmbH / AED-SICAD AG
- IABG - Industrieanlagen-Betriebsgesellschaft mbH
- Harris Geospatial Solutions GmbH
- IP SYSCON GmbH / GI Geoinformatik GmbH
- Zoller + Fröhlich GmbH
- PHASE ONE INDUSTRIAL
- Hochschule Anhalt
- Malvern Panalytical GmbH
- Springer Verlag
FPG: Präsentationen der Finalisten des Förderpreises Geoinformatik
Ort: Hörsaal 0606
Chair: Ralf Bill
 

Spatio-Temporal Data Handling for Generic Mobile Geoinformation Systems

P. V. Kuper

Karlsruher Institut für Technologie, Deutschland


Kopplung von Verkehrssimulation und semantischen 3D-Stadtmodellen in CityGML

R. Ruhdorfer

TU München, Deutschland

12:00
-
13:00
Poster
Ort: Immatrikulationshalle
 

Entwicklung einer semiologischen Methodik zur Vergleichbarkeit aktueller mit historischen Geodaten

I. Schlegel

HafenCity Universität Hamburg, Deutschland


Statistische Atlanten – umfangreiche Quelle räumlicher Informationen zu Staat und Gesellschaft

S. Kuster

Bundesamt für Statistik (BFS), Schweiz


Untersuchungen zur kartographischen Qualität touristischer Stadtpläne

N. Preuß

TU Dortmund, Deutschland


Ein magisches Suchgitter

H. Köhler

Munich Orientation Convention, Deutschland


Von der kartographischen Repräsentation zur räumlichen Präsenz – Anwendungen immersiver virtueller Realität in der Geovisualisierung

F. Hruby, R. Ressl

National Commission for the Knowledge and Use of Biodiversity (Conabio), Österreich


Three years of operations of the Sentinel-1 and Sentinel-3-OLCI PAC at German Aerospace Center

T. Hahmann, E. Diedrich

German Remote Sensing Data Center (DFD), German Earth Observation Center (EOC), German Aerospace Center (DLR), Oberpfaffenhofen, 82234 Weßling, Germany


Partikelfilterbasierte Landmarkennavigation zur Berechnung von GPS ähnlichen Genauigkeiten

M. Wimmer1, T. Abmayr1, H. Runge2, D. Richter2

1: Hochschule München, Deutschland; 2: Deutsches Zentrum für Luft und Raumfahrt, Deutschland


Evaluierung der Software Drone2Map for ArcGIS zur UAV-basierten photogrammetrischen 3D Rekonstruktion

A. Zehndbauer

ESRI Deutschland, Deutschland


Automatische Extraktion von Fenstern in 3D Punktwolken mittels einer hierarchischen Methode

S. Schneider, V. Coors

Hochschule für Technik Stuttgart, Zentrum für Geodäsie und Geoinformatik


Digital Image Analysis To Aid The Creation Of Value On Marginal Land

F. Gnädinger, M. Obermeier, P. Schröder

Helmholtz Zentrum München GmbH, Deutschland


Entwicklung eines Low-Cost Sensor Systems zur Erfassung hydrometeorologischer Extremereignisse

R. Krüger

TU Dresden, Deutschland


Entwicklung eines low-cost Kamerapegels zur Erfassung hydrologischer Extremereignisse

A. Eltner, H. Sardemann, M. Kröhnert, H.-G. Maas

Institut für Photogrammetrie und Fernerkundung, TU Dresden, Deutschland


Illumination Invariant Dense Image Matching Based On Sparse Features

M. Mehltretter, C. Heipke

Institute of Photogrammetry and GeoInformation, Leibniz Universität Hannover, 30167 Hannover, Germany


Classification of Laser Scanning Data Using Deep Learning

F. Politz, B. Kazimi, M. Sester

Leibniz Universität Hannover, Deutschland


Pedestrian Detection Using Stereo Images

D. X. U. Nguyen, F. Rottensteiner, C. Heipke

Institute of Photogrammetry and GeoInformation, Leibniz Universität Hannover, Deutschland


Augmented Reality an Fenstern: Herausforderungen und Lösungskonzepte

M. Graf, M. Christen

FHNW Fachhochschule Nordwestschweiz, Schweiz


Weed detection in UAV imagery of agricultural fields using Neural Networks

A. Dutta1, J. M. Gitahi1, P. Ghimire1, R. Mink2, G. Peteinatos2, J. Engels1, M. Hahn1, R. Gerhards2

1: Hochschule fuer Technik, Stuttgart, Deutschland; 2: Universität Hohenheim, Institute of Phytomedicine, Deutschland


Object-Based Mobile Augmented Reality For A 3D Model

R. Sihombing, V. Coors

Hochschule für Technik Stuttgart, Deutschland


Automatisierte Auswahl von Methoden zur Überlagerung von Geodaten mit unterschiedlichen Bezugsgeometrien

M. Schotten, J. Schiewe

HafenCity Universität Hamburg, Deutschland


Erprobung von Crowdsourcing-Ansätzen zur Informationsgewinnung im Kontext von Potenzialanalysen zur Nutzung von Gebäudeintegrierter Photovoltaik

T. Wendt, R. Hecht, M. Behnisch

Leibniz-Institut für ökologische Raumentwicklung, Deutschland


Employing OGC’s Portrayal Service To Interoperate Hierarchical Data Structures. A Case Study On Visualizing I3S In Cesium.

A. Koukofikis, V. Coors

Hochschule für Technik Stuttgart, Deutschland


Digitalisierung mit LEFIS zur Förderung des ländlichen Raumes

A. Wagner

Verband für Landentwicklung und Flurneuordnung Brandenburg, Deutschland


Multi-layer Land Cover Data for Remote-Sensing based Vegetation Modelling for South Korea

C. Eisfelder1, H. O. Kim2, C. Kuenzer1

1: German Remote Sensing Data Center (DFD), German Earth Observation Center (EOC), German Aerospace Center (DLR), Oberpfaffenhofen, 82234 Weßling, Germany; 2: Korea Aerospace Research Institute (KARI), 169-84 Gwahak-ro, Yuseong-gu, Daejeon, 34133 Korea


Time-series processing of AVHRR data for NDVI product generation – an example from the TIMELINE project

C. Eisfelder, S. Asam, C. Frey, C. Kuenzer, S. Dech

German Remote Sensing Data Center (DFD), German Earth Observation Center (EOC), German Aerospace Center (DLR), Oberpfaffenhofen, 82234 Weßling, Germany


Modelling the spatial relationship between built-up volumes and surface urban heat islands in Upper-Hill, Nairobi

P. Mwangi

KENYATTA UNIVERSITY, Kenia


Suitability Comparison of Crop Yield Models for Remote Sensing Integration

M. P. Wagner, A. Taravat, N. Oppelt

Christian-Albrechts-Universität zu Kiel, Germany


Tree Canopy Detection In Agro-Silvo-Pastoral Systems Using Digital Surface Model And Segmentation Analysis

G. Waldhoff, A. Bolten, G. Bareth

Universität zu Köln, Deutschland


Satellitengestützte Bewässerung

M. Marszalek, U. Schmidhalter

Technische Universität München, Deutschland


3D-Hyperspektralpunktwolken und semantische Karten für präzise Agraranwendungen

M. Kanning, S. Pütz, J. Hertzberg, T. Jarmer

Universität Osnabrück, Deutschland


9-Axes Design Principle to Minimize the High Dropout Rates on a Cartographic MOOC – First Results

C. Gkonos, H.-R. Bär, L. Hurni

Institute of Cartography and Geoinformation, ETH Zürich, Schweiz

Poster-KKNP
Ort: Immatrikulationshalle - Bereich KKN-Preis
Chair: Ansgar Brunn
Chair: Viktor Kaufmann
Chair: Kirsten Wolff
 

Deep Learning for the Classification of Building Facades

D. Laupheimer

Institut für Photogrammetrie, Universität Stuttgart, Deutschland


Untersuchung zur Nutzung der Radarfernerkundung zur Klassifizierung von Feldfrüchten

L.-M. Kralisch

Beuth Hochschule für Technik Berlin, Deutschland


Detaillierte Repräsentation des Straßenraums in 3D Stadtmodellen

C. Beil

TU München, Deutschland


Crowdsourced Vertical Indoor Mapping

O. R. Moslehi Rad

TUM, Deutschland


Hand Tracking using Kalman Filter for Safe Human-Robot Interaction

H. Gümgümcü, D. Laumer

ETH Zürich, Schweiz


Untersuchungen zur dreidimensionalen Analyse von photogrammetrisch erfassten Betonproben

A. M. Piter

Leibniz Universität Hannover, Deutschland


Konzeption und Realisierung eines neuen portablen 360°-Stereokamerasystems

D. Holdener

Fachhochschule Nordwestschweiz, Schweiz


Einsatz Von Deep Learning Zur Aktualisierung Der Arealstatistik Der Schweiz - Erste Untersuchungen

M. Schär

Fachhochschule Nordwestschweiz, Schweiz


{Klassifikation von Fahrzeugen aus RGB- und LiDAR-Daten mit Convolutional Neural Networks

R. Niessner

NavVis GmbH, Deutschland


Simulation raumzeitlicher Effekte des Angebotes und der Nachfrage von Hackschnitzeln in Kärnten: Ein Agentenbasierter Ansatz

F. Breitwieser

Technische Universität Graz, Österreich

14:00
-
15:30
S06: Bildung, Standards und Recht I
Ort: Audimax
 

Sentinel-Daten für digitale und interaktive Anwendungen im Schulunterricht

A. Rienow, J. Schultz, H. Hodam, C. Lindner, A. Ortwein, F. Selg

Ruhr-Universität Bochum, Deutschland


Ableitung von 3-D Modellen aus Daten des High Definition Earth Viewing-Experiments (ISS) –Anwendungen für den Schulunterricht

J. Schultz, H. Hodam, C. Lindner, A. Ortwein, F. Selg, A. Rienow

Geographischen Institut der Ruhr-Universität Bochum


DIN18740-6 - Anforderungen an digitale Höhenmodelle - StatusQuo

S. Baltrusch

Landesamt für innere Verwaltung Mecklenburg-Vorpommern, Deutschland


Anforderungen an digitale Luftbildkamerasysteme

S. Baltrusch, M. Engler

Landesamt für innere Verwaltung Mecklenburg-Vorpommern, Deutschland

S08: Fernerkundung Anwendung - Forst und Agrar I
Ort: Hörsaal 0602
Chair: Peter Krzystek
Invited Talk Eija Honkavaara
 

UAV-based 3D-hyperspectral remote sensing of forests

E. Honkavaara

National Land Survey of Finland, Finnish Geospatial Research Institute FGI, Finnland


Eignungsprüfung einer UAV-basierten Forstinventur als Ersatz zu traditionellen Feldverfahren in Verjüngungsbeständen

M. Röder1, H. Latifi2, E. Gülch1

1: HfT Stuttgart, Labor für Interpretation und Messung bildgebender Sensoren (LIMES), Deutschland; 2: Universität Würzburg, Lehrstuhl für Fernerkundung, Deutschland


Comparison Of Different Machine-Learning Alogorithms For Tree Species Classification Based On Sentinel Data

M. Wessel1, M. Brandmeier2, D. Tiede1, R. Seitz3, C. Straub3

1: Universität Salzburg, Österreich; 2: Esri Deutschland; 3: Bayerische Landesanstalt für Wald und Forstwirtschaft


Virtual Laser Scanning for the Analysis of Platform-Related Effects in Urban Tree Species Classification

Z. Koma1,2, B. Höfle3, K. Koenig3, N. Lukač4, M. Hämmerle3,5, J. Kovács6, Z. Folly-Ritvay7

1: Institute for Biodiversity and Ecosystem Dynamics (IBED), University of Amsterdam, Niederlande; 2: Department of Geophysics and Space Science, Eötvös Loránd University, Ungarn; 3: Institute of Geography, GIScience and 3D Spatial Data Processing Group, Heidelberg University, Deutschland; 4: Faculty of Electronical Engineering and Computer Science, University of Maribor, Slowenien; 5: Department of Geography, Research Group for Earth Observation, Heidelberg University of Education, Deutschland; 6: Department of Physical and Applied Geology, Eötvös Loránd University, Ungarn; 7: Budapest Közút Zrt., Ungarn

PF1: Praxisforum 1 - RT GIS
Ort: Hörsaal 0606
Chair: Andreas Schleyer
S07: Atlanten
Ort: Hörsaal 2760
 

Geschichten erzählen mit verlinkten Visualisierungen – ein Review des Alters-Atlas Konzepts

S. Bleisch

FHNW, Schweiz


Die neue Wirtschaftskarte Schweiz im «Schweizer Weltatlas»: Ein innovativer synthetischer Ansatz zur Darstellung der nationalen Wirtschaftskraft

C. Häberling, H.-R. Bär, L. Hurni

ETH Zürich, Schweiz


virtuell und/oder gedruckt – medienübergreifende Geometrien im Produktionsprozess

C. Hanewinkel, J. Moser

Leibniz-Institut für Länderkunde, Deutschland


Die Zukunft von Atlanten: Einige Überlegungen zu ihrer Weiterentwicklung

F. Harvey, E. Losang

Leibniz-Institut für Länderkunde, Deutschland

15:30
-
16:00
P09: Fachfirmenausstellung mit Erfrischungen
Ort: Foyer-Audimax
16:00
-
17:30
S09: Geoinformatik I
Ort: Audimax
 

Bestimmung von Ortspositionen unter Nutzung von freien globalen Daten

T. Brinkhoff

Jade Hochschule Oldenburg, Deutschland


Generalisierung mittels Deep Learning (CNN) am Beispiel der Straßenextraktion aus GPS-Trajektorien

F. Thiemann, S. Cakir, F. Politz

Leibniz Universität Hannover, Deutschland


Simulation von Menschenmengen im urbanen Umfeld

A. Meinert1,2, S. Hahmann1, S. Kopf2, P. Brausewetter1

1: Fraunhofer IVI, Fraunhofer-Institut für Verkehrs- und Infrastruktursysteme, Dresden; 2: Hochschule für Technik und Wirtschaft Dresden


Prediction of Feed-in Power from Photovoltaics in Local Distribution Networks

M. Elfouly, A. Donaubauer, T. H. Kolbe

Technische Universität München, Deutschland

S11: Fernerkundung Anwendung - Forst und Agrar II
Ort: Hörsaal 0602
Chair: Georg Bareth
Invited talk Frederic Baret
 

The use of UAVs for high-throughput field phenotyping applications

F. Baret

French National Institute for Agricultural Research | INRA


Multi-scale Observations For An Improved Detection Of Plant Diseases By Hyperspectral Imaging

J. Behmann1, D. Bohnenkamp1, A.-K. Mahlein1,2

1: University of Bonn, INRES - Pflanzenenkrankheiten & Pflanzenschutz, Germany; 2: Insitut für Zuckerrübenforschung (IFZ), Göttingen, Germany


Sensor Fusion As Tool For Estimating Forage Biomass In Heterogeneous Pastures

T. Möckel, T. Fricke, M. Wachendorf

Grünlandwissenschaft und Nachwachsende Rohstoffe, Universität Kassel, Deutschland


Using UAVs for high-throughput phenotyping of wheat in heat- and drought stress environments

K. Kunz, U. Schmidhalter

Techniche Universität München, Deutschland

PF2: Praxisforum 2 - RT GIS
Ort: Hörsaal 0606
Chair: Philipp Willkomm
 

Automatisierte Generierung eines digitalen Landschaftsmodells in 3D

G. Fiutak

M.O.S.S. Computer Grafik Systeme GmbH, Deutschland


Digitalisierung in der Immobilienbewertung - Unterstützung durch Geodaten

R. Ott

freier Sachverständiger, Deutschland

S10: Kartographische Algorithmen
Ort: Hörsaal 2760
 

Micro Diagrammen für geovisuelle Analysen – Anwendungsbeispiele

M. Gröbe, D. Brughardt

TU Dresden, Deutschland


Task-oriented Data Classification Of Choropleth Maps For Preserving Local Extreme Values

J. Chang, J. Schiewe

HafenCity Universität Hamburg, Deutschland


Hot-Spot-Analyse zur Unterstützung der Datenklassifizierung – ein Versuch zur Minimierung der Subjektivität in thematischen Karten am Beispiel des Projekts AlpES (Alpine Ecosystem Services)

P. Freckmann

Hochschule Karlsruhe - Technik und Wirtschaft, Deutschland


Der Einfluss audiovisuell kommunizierter Karteninformation auf die räumliche Gedächtnisleistung

N. Lammert-Siepmann, D. Edler, N. Hannemann, A.-K. Bestgen, F. Dickmann

Ruhr-Universität Bochum, Deutschland

17:30
-
18:00
PFGeo
Ort: Besprechungsraum 0128
Chair: Thomas H. Kolbe
Chair: Klaus-Ulrich Komp
Nicht öffentliche gemeinsame Sitzung des Kuratoriums und des Vorstands der Stiftung PFGeo.
19:30
-
23:45
AV3: Festliche Abendveranstaltung mit Preisverleihungen
Ort: Gaststätte "Zum Franziskaner", Studentensaal und Hofgarten
Chair: Thomas H. Kolbe
Chair: Uwe Stilla
Festliche Abendveranstaltung mit
Preisverleihung des Förderpreises Geoinformatik
Preisverleihung Karl-Kraus Nachwuchsförderpreis 2018

Ein reichhaltiges Büffet und eine Getränkepauschale bis 22:30 Uhr sind im Preis enthalten.
Da die Teilnehmerzahl begrenzt ist, wird eine frühzeitige Anmeldung empfohlen.

 
Datum: Freitag, 09.03.2018
8:00
-
15:30
A3: Tagungsbüro
Ort: Immatrikulationshalle
8:30
-
10:00
IF2: Innovationsforum 2
Ort: Hörsaal 0602
WF3: Wissenschaftsforum 3 - RT GIS: Geoinformation zum Mitmachen - Crowdsourcing und Citizen Science
Ort: Hörsaal 0606
Chair: Thomas H. Kolbe
S12: Fernerkundung Anwendung - Geologie
Ort: Hörsaal 2750
 

Bestimmung der Erdoberflächenbewegung mittels Radarinterferometrie nahe der Agua Blanca Störung, Baja California

A. Riedel, B. Riedel, C. Schottmüller, W. Niemeier, M. Gerke

Institut für Geodäsie und Photogrammetrie, Deutschland


Classification of landslide activity based on advanced DInSAR datasets

A. C. Kalia1,2

1: BGR, Germany; 2: IPI, Germany


Machbarkeitsstudie zur Nutzung von Sentinel-1 und Sentinel-2 Daten zur Erfassung und Veränderungsdetektion von Badlands in Spanien

A. M. Piter1, M. Motagh2, S. Foerster2

1: Leibniz Universität Hannover, Deutschland; 2: Geoforschungszentrum Potsdam


Sentinel-1 InSAR for local to regional scale displacement assessment in Germany

M. Haghshenas Haghighi1,2, M. Motagh1,2

1: GFZ German Research Centre for Geosciences, Department of Geodesy, Section of Remote Sensing; 2: Institute for Photogrammetry and GeoInformation, Leibniz Universität Hannover

S13: Fernerkundung Anwendung - Forst und Agrar III
Ort: Hörsaal 2760
Chair: Georg Bareth
Chair: Peter Krzystek
 

Verwendung von multitemporalen Sentinel-2 Daten für die Baumartenklassifikation im Biosphärenpark Wienerwald

M. Immitzer, M. Neuwirth, S. Böck, C. Atzberger

Universität für Bodenkultur (BOKU), Wien, Österreich


Validierung einer UAV-basierter Multispektralkamera zur Erfassung von Bestandesmerkmalen in Weizen

L. Prey, M. Weigl, U. Schmidhalter

TU München, Deutschland


Quantifizierung der Ährenanzahl von Gerste mittels UAV-gestützter Bildaufnahmen

N. Wilke1, A. Burkart2, B. Siegmann1, U. Rascher1, L. Klingbeil3

1: Forschungszentrum Jülich, Deutschland; 2: JB Hyperspectral Devices UG, Deutschland; 3: Institut für Geodäsy und Geoinformation


Smart Grassland Cutting Date Detection by Using Sentinel-1 imagery and Artificial Neural Networks

A. Taravat, M. P. Wagner, N. Oppelt

Christian-Albrechts-Universität zu Kiel, Deutschland


Introducing a New Concept for Grassland Monitoring: the Multi-temporal Grassland Index (MtGI)

U. Lussem, G. Bareth

University of Cologne, Institute of Geography, GIS & RS Group, Germany

10:00
-
10:15
P10: Pause mit Erfrischungen
Ort: Immatrikulationshalle
10:15
-
11:00
PS3: Plenarsitzung: Key-Note-Vortrag von Thomas Reiter
Ort: Hörsaal 2750
Chair: Uwe Stilla
Chair: Jochen Schiewe
Chair: Thomas H. Kolbe
11:00
-
11:15
P11: Pause mit Erfrischungen
Ort: Immatrikulationshalle
11:15
-
12:45
S16: Sensoren und Plattformen
Ort: Hörsaal 0602
 

Zuordnung Von Verknüpfungspunkten Zu Einem Generalisierten Gebäudemodell Für Die UAV-Bildorientierung

J. Unger, F. Rottensteiner, C. Heipke

Leibniz Universität Hannover, Institut für Photogrammetrie und GeoInformation (IPI), Deutschland


High Definition Mapping Using LiDAR Traced Trajectories

S. Busch

Kartographie und Geoinformatik, Deutschland


Erfassung von Geometriedaten kleiner Flüsse mit einem unbemannten Wasserfahrzeug als Multisensor-Plattform

H. Sardemann, A. Eltner, H.-G. Maas

TU Dresden, Deutschland


Ein systematischer Vergleich verschiedener Dense Image Matching-Lösungen für die luftbildgestützte dreidimensionale Infrastrukturkartierung

P. Schär1, S. Cavegn1, D. Novak2, B. Loesch2, H. Eugster1,2, S. Nebiker1

1: Fachhochschule Nordwestschweiz, Institut Geomatik, Gründenstrasse 40, 4132 Muttenz, Schweiz; 2: iNovitas AG, Oberrohrdorferstrasse 1c, 5405 Baden-Dättwil, Schweiz

PF3: Praxisforum 3 - RT: Geodateneinsatz für ein nachhaltiges Straßenmanagement
Ort: Hörsaal 0606
Chair: Klaus Brand
S14: Webkartographie
Ort: Hörsaal 2750
 

Datenhandling vs. Visualisierung: was Prosumer bei der Erstellung partizipativer Webkarten beschäftigt

J. Moser

Leibniz-Institut für Länderkunde, Deutschland


Inclusive web cartography: A discussion on approaches to foster its implementation and on its potential to contribute to fulfill legal requirements

S. Hennig

Uni Salzburg, Deutschland


Supporting Community Oriented Primary Care (COPC) in the City of Tshwane (South Africa) with a web mapping application for gaining spatio-temporal insight into localised health care needs

L. Friesen1,2, G. Schaab1, V. Rautenbach2, S. Coetzee2

1: Hochschule Karlsruhe - Technik und Wirtschaft, Deutschland; 2: University of Pretoria, South Africa


NLGA-Map: Web-gestützte thematische Karten mit JavaScript und Leaflet

T. Hurtig, H. Scharlach

Niedersächsisches Landesgesundheitsamt, Deutschland

S15: Geoinformatik II
Ort: Hörsaal 2760
 

Ein Konzept zur integrierten Modellierung von Detailstufen für 3D-Gebäudemodelle

I. Karut, A. Wichmann, Y. Filippovska, M. Kada

TU Berlin, Deutschland


Servicebasierte On-Demand-Synthetisierung Von 3D-Raummodellen – Problemaufriss Und Lösungsansätze

A. Fricke, H. Asche, J. Döllner

Hasso-Plattner-Institut, Digital Engineering Fakultät, Universität Potsdam


Mixed Reality Anwendungen mit 3D-Stadtmodellen

M. Christen, U. Clement, A. Meyer

FHNW Fachhochschule Nordwestschweiz, Schweiz


Eine voxelbasierte Metadatenstruktur zur Änderungsdetektion in Punktwolken großflächiger urbaner Gebiete

J. Gehrung1,2, M. Hebel1, M. Arens1, U. Stilla2

1: Fraunhofer IOSB, Deutschland; 2: Technische Universität München, Deutschland

12:45
-
13:15
P12: Pause mit Erfrischungen
Ort: Immatrikulationshalle
13:15
-
14:45
S19: Bildung, Standards und Recht II
Ort: Hörsaal 0602
 

Schweizer Geomatikausbildung im Bundesamt für Statistik

S. Wondrak

Bundesamt für Statistik, Schweiz


Blended Learning in Photogrammetrie und Bildverarbeitung für regionale KMUs – Ein Erfahrungsbericht

A. Brunn

Hochschule für angewandte Wissenschaften Würzburg-Schweinfurt, Deutschland


Impulse aus der Praxis – Bereicherung von Forschung und Lehre aus berufsbegleitenden GI-Bildungsangeboten

C. Traun

Universität Salzburg, Österreich


E-Learning und Learning Analytics in der universitären Ausbildung der Geowissenschaften - Blended Learning mit ESRI ArcGIS Online im Masterstudium

M. Teucher, C. Gläßer, V. Schreiner

Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg, Institut für Geowissenschaften und Geographie, Fachgruppe Geofernerkundung & Thematische Kartographie


Immersive 3D-Visualisierung von Bauwerken mit Virtual Reality in der Hochschulausbildung

F. Tschirschwitz, M. Lindstaedt, T. Kersten

HafenCity Universität Hamburg, Labor für Photogrammetrie & Laserscanning, Überseeallee 16, Hamburg, Deutschland

S20: Fernerkundung II
Ort: Hörsaal 0606
 

Comparison of Power Law Tropospheric Correction for Time Series InSAR Application

N. H. Isya1,2, A. Riedel1, W. Niemeier1, B. Riedel1

1: Institut für Geodäsie und Photogrammetrie, Technische Universität Braunschweig, Deutschland; 2: Department of Geomatics Engineering, Institut Teknologi Sepuluh Nopember, Indonesia


Methoden zur automatisierten Suche von Bodendenkmälern in LiDAR-Daten – neues aus Westfalen

M. F. Meyer1, I. Pfeffer2, C. Jürgens1

1: Ruhr-Universität Bochum; 2: LWL-Archäologie für Westfalen


Erste Erfahrungen mit der Nutzung von Sentinel-2 Daten zur multispektralen und multitemporalen Analyse mit verschiedenen Klassifizierungsverfahren

M. Weinmann, U. Weidner

Karlsruher Institut für Technologie (KIT), Deutschland


Klassifikation von Vegetationstypen auf Moorstandorten unter Verwendung von multisensoralen Drohnendaten

F. Beyer, G. Grenzdörffer

Universität Rostock, Deutschland


Remote sensing classification accuracy: a case study along the urban-rural gradient in the megacity of Bangalore, India

N. Nölke1, K. Awuah2

1: Georg-August-Universität Göttingen, Deutschland; 2: Swedish University of Agricultural Sciences, Southern Swedish Forest Research Center, Sweden

S17: Kartographische Visualisierung
Ort: Hörsaal 2750
 

Visuelle Kommunikation zur Verhaltenssteuerung bei der Routenwahl

L. Gillmann, S. Monika

Leibniz Universität Hannover, Deutschland


SNmultimodal – a Pilot Study for Semantically Enriched and User-Oriented Multimodal Navigation

E. Bogucka, C. Murphy

Technische Universität München, Deutschland


Modeling and visualizing the spatial uncertainty of moving transport hubs in urban spaces - a case study in NYC with taxi and boro taxi trip data

A. Keler

Technische Universität München (TUM), Deutschland


Visualising Spatial Uncertainty of Social Media Documents

C. E. Murphy

Lehrstuhl für Kartographie, Technische Universität München

S18: Photogrammetrie II
Ort: Hörsaal 2760
 

Registrierung von Flugzeuggetragenen Kameraaufnahmen und UAV-Aufnahmen zur Anreicherung von 3D Daten

R. Boerner, Y. Xu, L. Hoegner, U. Stilla

Technische Universität München, Deutschland


Investigations on the Potential of Binary and Multi-class Classification for Object Extraction from Airborne Laser Scanning Point Clouds

M. Weinmann1, R. Blomley1, M. Weinmann2, B. Jutzi1

1: Karlsruher Institut für Technologie (KIT), Deutschland; 2: Universität Bonn, Deutschland


Contextual classification of 3D textured meshes for urban scene interpretation.

W. Gao, M. Jarzabek-Rychard, M. Kada

Technische Universität Berlin, Deutschland


Dense Matching mit WorldView-4 und Kompsat-3 Bildern

K. Jacobsen1, U. Sefercik2

1: Leibniz Universität Hannover, Deutschland; 2: Bülent Ecevit University Zonguldak, Türkei

14:50
-
15:20
PS4: Plenarsitzung: Schlusssitzung der PFGK18-Tagung
Ort: Hörsaal 2750
Chair: Uwe Stilla
Chair: Jochen Schiewe
Chair: Thomas H. Kolbe
- Resumé der PFGK18-Tagung
- Ausblick auf die Veranstaltungen der drei Gesellschaften in 2018 und 2019
- Verabschiedung