Veranstaltungsprogramm

Sitzungsübersicht
 
Datum: Dienstag, 06.03.2018
12:00
-
17:00
A0: Tagungsbüro
13:00
-
16:30
Ex1: Exkursion DLR: Führung durch das Galileo-Kontrollzentrum
Ort: Foyer-Audimax
- Fahrt mit Bus zum DLR in Oberpfaffenhofen
- Führung durch das Galileo-Kontrollzentrum
- Fahrt mit Bus zurück zur TU München

Treffpunkt der Teilnehmer: 13:00 Uhr im Tagungsbüro
Geplante Rückkehr zur TUM: 16:30 Uhr
13:45
-
16:45
DGfK-VR: Sitzung DGfK Vorstandsrat
Ort: Besprechungsraum 0714
Chair: Jochen Schiewe
Nur für Mitglieder des Vorstandsrats der DGfK.
14:00
-
14:15
SF0: Studentenforum - Eröffnung
Chair: Uwe Sörgel
Chair: Uwe Stilla
14:15
-
15:15
SF1: Studentenforum - Einblick in die berufliche Praxis...
Ort: Seminarraum 0120
Chair: Uwe Stilla
Chair: Uwe Sörgel

...bei einer international tätigen Ingenieurfirma im Bereich Navigationssysteme und Photogrammetrie.
Herr MSc. Philipp Grimm, Geschäftsführer der IGI mbH, Kreuztal

...bei einem international tätigen Hersteller optischer 3D-Messsysteme für industrielle Anwendungen.
Herr Dipl.-Ing. Robert Godding, Geschäftsführer / CTO der AICON 3D Systems GmbH

15:15
-
15:30
P01: Pause mit Erfrischungen
Für Teilnehmer Studenten- und Weiterbildungsforum
15:30
-
16:30
SF2: Studentenforum - Einblick in die berufliche Praxis...
Ort: Seminarraum 0120
Chair: Uwe Sörgel
Chair: Uwe Stilla

…bei einem Start-up-Unternehmen im Bereich Photogrammetrie, SLAM und GIS.
Herr Dr.-Ing. Georg Schroth, Co-Founder und Managing Director der Firma NavVis, München

...in der Kataster- und Landesvermessung
Herr Dipl.-Ing. Florian Socher, Amt für Digitalisierung, Breitband und Vermessung (ADBV) in München; Vorsitzender des DVW Bayern

16:30
-
16:45
P02: Pause mit Erfrischungen
Für Teilnehmer Studenten- und Weiterbildungsforum
16:45
-
17:45
SF3: Studentenforum - Einblick in die berufliche Praxis...
Ort: Seminarraum 0120
Chair: Uwe Stilla
Chair: Uwe Sörgel

…als wissenschaftlicher Mitarbeiter an einem Institut einer Universität.
Prof. Dr. Uwe Sörgel, Direktor des Instituts für Photogrammetrie, Universität Stuttgart

Diskussion: Dieser Teil soll abgerundet werden durch eine Diskussion der Erwartungen der Absolventen in spe an ihre künftigen Arbeitgeber:
Aufgaben, Eigenverantwortung, Gehalt, Aufstiegsmöglichkeiten, Weiterbildung, Familienfreundlichkeit, internationale Einsätze…

16:45
-
18:30
DGfK-MV: Mitgliederversammlung DGfK
Ort: Besprechungsraum 0714
Chair: Jochen Schiewe
Nur für Mitglieder der DGfK.
17:45
-
21:00
AV1: Networking Studentenforum
Chair: Uwe Sörgel
Chair: Uwe Stilla
Für Teilnehmer und Referenten Studenten- und Weiterbildungsforum
18:00
-
23:00
AV11: Icebreaker Tagungsteilnehmer
Ort: Wirtshaus Maxvorstadt
Im Nebenraum des "Wirtshaus Maxvorstadt", Augustenstr. 53, 80333 München, sind Plätze vorreserviert.

Die Teilnehmer zahlen ihren Verzehr selbst.
18:30
-
20:00
AV12: Besichtigung: Landschaftsgemälde "Alexanderschlacht" von Albrecht Altdorfer
Ort: Alte Pinakothek München
Chair: Manfred Buchroithner
Albrecht Altdorfer gilt als Hauptmeister der sogenannten Donauschule, einer Stilbewegung entlang der Donau in Bayern und Österreich, und als einer der Begründer und Hauptvertreter der Landschaftsmalerei. Ab 1522 entstanden seine ersten reinen Landschaftsgemälde und -zeichnungen.
Altdorfer hat in der europäischen Malerei erstmals die Landschaft zum eigentlichen und selbständigen Bildthema gemacht. In sein berühmtestes Gemälde „Alexanderschlacht“ (Schlacht bei Issus, 333 n. Chr.) hat Altdorfer eine bemerkenswerte topographische Darstellung des östlichen Mittelmeers eingearbeitet. Hierzu werden bei der Besichtigung kartographische Erläuterungen gegeben.

Treffpunkt am Tagungsbüro um 18:30 Uhr, gemeinsamer Spaziergang (ca. 5 Minuten) zur Alten Pinakothek.
Kosten: 4 Euro Eintritt (berechtigt zur Besichtigung der gesamten Kunstsammlung) werden individuell an der Kasse der Alten Pinakothek entrichtet.

 
Datum: Mittwoch, 07.03.2018
8:00
-
18:00
A1: Tagungsbüro
Ort: Foyer-Audimax
8:15
-
10:30
Ex2: Exkursion Steinkeller beim Landesamt für Digitalisierung, Breitband und Vermessung, München
Ort: Foyer-Audimax
Exkursion zum Landesamt für Digitalisierung, Breitband und Vermessung, München
Führung durch den "Steinkeller", das größte Lithographiesteinlager der Welt
Treffpunkte der Teilnehmer:
- Um 08:15 Uhr: Im Tagungsbüro, anschließend Fahrt mit ÖPNV zum Landesamt.
- Um 08:55 Uhr vor dem Haupteingang des Landesamtes, Alexandrastraße 4, 80538 München.
Nach Ende der Führung Rückfahrt zur TU München.

Die Tickets für den ÖPNV sind im Unkostenbeitrag enthalten.

Die Exkursion findet nur bei einer Mindestteilnehmerzahl von 10 Personen statt.
8:30
-
9:30
SF4: Studenten- und Weiterbildungsforum 1 - Dr. Martin Weinmann: Einführung in die semantische Interpretation von 3D-Punktwolken: von gemessenen Punkten über Merkmale zu Objekten
Ort: Hörsaal 0602
Chair: Uwe Sörgel
9:15
-
18:00
FA1: Fachfirmenausstellung
Ort: Foyer-Audimax
Wir danken den ausstellenden Fachfirmen für die Unterstützung der PFGK18-Tagung durch ihre Teilnahme und die Präsentation ihrer neuen Produkte und Lösungsansätze:

- AED-SYNERGIS GmbH / AED-SICAD AG, Bonn (1), (2)
- AllTerra Deutschland GmbH, Dettelbach (1), (2)
- con terra - Gesellschaft für Angewandte Informationstechnologie mbH, Münster (1), (2)
- Dezernat Studium und Lehre, Universität Tübingen (1), (2)
- Esri Deutschland GmbH, Kranzberg (1), (2)
- GEOSYSTEMS GmbH, Germering (1), (2)
- Harris Geospatial Solutions GmbH, Gilching (1), (2)
- Hochschule Anhalt, Dessau (2)
- IABG - Industrieanlagen-Betriebsgesellschaft mbH, Ottobrunn (1), (2)
- IGI mbH, Kreuztal (1), (2)
- IP SYSCON GmbH / GI Geoinformatik GmbH, Hannover (1), (2)
- Leica Geosystems Technologies GmbH, Aalen (1), (2)
- Malvern Panalytical GmbH, Kassel (1), (2)
- MILAN Geoservice GmbH, Spremberg (1), (2)
- M.O.S.S. Computer Grafik Systeme GmbH, Taufkirchen (1), (2)
- OCAG AG, Baar (1), (2)
- PHASE ONE INDUSTRIAL, Köln (1), (2)
- schneider digital, Miesbach (1), (2)
- Springer Verlag, Dordrecht (2)
- Terra Messflug GmbH, Imst (2)
- VDE VERLAG GmbH/Wichmann Verlag, Berlin (2)
- Vexcel Imaging GmbH, Graz (1), (2)
- Zoller + Fröhlich GmbH, Wangen (1), (2)


(1) Diese Fachfirmen und Organisationen berichten in den Anwenderforen am Mittwoch Nachmittag über ihre neuesten Produkte und ihre Lösungsansätze
(2) Diese Fachfirmen stellen im Innovationsforum 1 (Donnerstag Vormittag) in einem Kurzvortrag ihre Produkte und Lösungsansätze vor.
9:30
-
9:45
P03: Fachfirmenausstellung mit Erfrischungen
Ort: Foyer-Audimax
9:45
-
10:45
SF5: Studenten- und Weiterbildungsforum 2 - Dr. Uwe Weidner: Copernicus - Die Erde im Fokus
Ort: Hörsaal 0602
Chair: Uwe Sörgel
10:45
-
11:00
P04: Fachfirmenausstellung mit Erfrischungen
Ort: Foyer-Audimax
11:00
-
12:30
PS1: Plenarsitzung: Eröffnung der PFGK18-Tagung und Key-Note-Vortrag von Prof. Dr. Michael Goodchild
Ort: Audimax
Chair: Uwe Stilla
Chair: Jochen Schiewe
Chair: Thomas H. Kolbe

- Eröffnung der Tagung und Begrüßung
- Grußworte
- Verleihung des Hansa-Luftbild-Preises
- Keynote Prof. Dr. Michael Goodchild
12:30
-
13:00
FE: Ausstellungseröffnung durch die Vorstände der Gesellschaften
Ort: Foyer-Audimax
Chair: Thomas H. Kolbe
Chair: Uwe Stilla
12:30
-
13:30
P05: Fachfirmenausstellung mit Erfrischungen
Ort: Foyer-Audimax
13:30
-
14:00
AF 1.1: Anwenderforum Dezernat Studium und Lehre, Universität Tübingen
Ort: Hörsaal 0602
Chair: Volker Hochschild
Chair: Jörg Knödler
Berufliche Weiterbildung zwischen Forschung und Praxis am Beispiel "Geodatenmanager/in" in Tübingen
AF 1.2: Anwenderforum Vexcel Imaging GmbH, Graz
Ort: Hörsaal 0606
Chair: Klaus-Ulrich Komp
AF 1.3: Anwenderforum AED-SYNERGIS GmbH / AED SICAD AG, Bonn
Ort: Seminarraum 0120
 
13:30
-
15:00
S01: Geoportale
Ort: Audimax
WF1: Wissenschaftsforum 1 - RT GIS: Topmodels für die Geoinformatik
Ort: Hörsaal 2760
Chair: Thomas H. Kolbe
14:00
-
14:30
AF 2.1: Anwenderforum AllTerra Deutschland GmbH, Dettelbach
Ort: Hörsaal 0606
Chair: Klaus-Ulrich Komp
AF 2.2: Anwenderforum M.O.S.S. Computer Grafik Systeme GmbH, Taufkirchen
Ort: Seminarraum 0120
Nutzung landesweiter 3D Daten - was ist zu beachten?
AF 2.3: Anwenderforum Zoller + Fröhlich GmbH, Wangen
Ort: Hörsaal 0602
 
14:30
-
15:00
AF 3.1: Anwenderforum schneider digital, Miesbach
Ort: Hörsaal 0606
Chair: Klaus-Ulrich Komp
AF 3.2: Anwenderforum ESRI Deutschland GmbH, Kranzberg
Ort: Seminarraum 0120
Chair: Malte Sohlbach
Chair: Daniel Nesic
ArcGIS – Die offene Plattform für Innovation und Fortschritt
AF 3.3: Anwenderforum IP SYSCON GmbH, Hannover / GI Geoinformatik GmbH, Hannover
Ort: Hörsaal 0602
 
15:00
-
15:30
P06: Fachfirmenausstellung mit Erfrischungen
Ort: Foyer-Audimax
15:30
-
16:00
AF 4.1: Anwenderforum con terra GmbH, Münster
Ort: Seminarraum 0120
AF 4.2: Anwenderforum MILAN Geoservice GmbH, Spremberg
Ort: Hörsaal 2760
Geomonitoring im Tagebau
AF 4.3: Anwenderforum IABG - Industrieanlagen-Betriebsgesellschaft mbH, Ottobrunn
Ort: Hörsaal 0602
AF 4.4: Anwenderforum PHASE ONE INDUSTRIAL, Köln
Ort: Hörsaal 0606
Chair: Hans-Gerd Maas
15:30
-
17:00
S02: Fernerkundung I
Ort: Audimax
Chair: Volker Hochschild
Chair: Birgit Kleinschmit
16:00
-
16:30
AF 5.1: Anwenderforum Leica Geosystems Technologies GmbH, Aalen
Ort: Hörsaal 0606
Chair: Hans-Gerd Maas
AF 5.2: Anwenderforum OCAD AG, Baar
Ort: Hörsaal 0602
AF 5.3: Anwenderforum Harris Geospatial Solutions GmbH, Gilching
Ort: Seminarraum 0120
AF 5.4: Anwenderforum Malvern Panalytical GmbH, Kassel
Ort: Hörsaal 2760
16:30
-
17:00
AF 6.1: Anwenderforum GEOSYSTEMS GmbH, Germering
Ort: Seminarraum 0120
AF 6.2: Anwenderforum IGI mbH, Kreuztal
Ort: Hörsaal 0606
Chair: Hans-Gerd Maas
Chair: Philipp Grimm
Chair: Volker Zirn
Multiperspektivische Photogrammetrie
AF 6.3: Anwenderforum
Ort: Hörsaal 0602
AF 6.4: Anwenderforum
Ort: Hörsaal 2760
17:15
-
18:30
DGPF-MV: Mitgliederversammlung DGPF
Ort: Hörsaal 2760
Chair: Uwe Stilla
Chair: Uwe Sörgel
Mitglieder DGPF
19:00
-
23:00
AV2: Get-Together
Ort: Löwenbräukeller am Stiglmaierplatz, Dachauer Stube
Im "Löwenbräukeller am Stiglmaierplatz" in der Dachauer Stube, Nymphenburger Str. 2, 80335 München sind Plätze vorreserviert.

Die Teilnehmer zahlen ihren Verzehr selbst.

 
Datum: Donnerstag, 08.03.2018
8:00
-
17:30
A2: Tagungsbüro
Ort: Foyer-Audimax
8:00
-
18:00
FA2: Fachfirmenausstellung
Ort: Foyer-Audimax
Wir danken den ausstellenden Fachfirmen für die Unterstützung der PFGK18-Tagung durch ihre Teilnahme und die Präsentation ihrer neuen Produkte und Lösungsansätze:

- AED-SYNERGIS GmbH / AED-SICAD AG, Bonn (1)
- AllTerra Deutschland GmbH, Dettelbach (1)
- con terra - Gesellschaft für Angewandte Informationstechnologie mbH, Münster (1)
- Dezernat Studium und Lehre, Universität Tübingen (1)
- Esri Deutschland GmbH, Kranzberg (1)
- GEOSYSTEMS GmbH, Germering (1)
- Harris Geospatial Solutions GmbH, Gilching (1)
- Hochschule Anhalt, Dessau (1)
- IABG - Industrieanlagen-Betriebsgesellschaft mbH, Ottobrunn (1)
- IGI mbH, Kreuztal (1)
- IP SYSCON GmbH / GI Geoinformatik GmbH, Hannover (1)
- Leica Geosystems Technologies GmbH, Aalen (1)
- Malvern Panalytical GmbH, Kassel (1)
- MILAN Geoservice GmbH, Spremberg (1)
- M.O.S.S. Computer Grafik Systeme GmbH, Taufkirchen (1)
- OCAG AG, Baar (1)
- PHASE ONE INDUSTRIAL, Köln (1)
- schneider digital, Miesbach (1)
- Springer Verlag, Dordrecht (1)
- Terra Messflug GmbH, Imst (1)
- VDE VERLAG GmbH/Wichmann Verlag, Berlin (1)
- Vexcel Imaging GmbH, Graz (1)
- Zoller + Fröhlich GmbH, Wangen (1)


(1) Diese Fachfirmen stellen im Innovationsforum 1 (Donnerstag Vormittag) in einem Kurzvortrag ihre Produkte und Lösungsansätze vor
8:30
-
9:15
PS2: Key-Note-Vortrag von Prof. Dr. Christoph Stiller:
Ort: Audimax
Chair: Uwe Stilla
Chair: Jochen Schiewe
Chair: Thomas H. Kolbe
9:15
-
9:30
P07: Fachfirmenausstellung mit Erfrischungen
Ort: Foyer-Audimax
9:30
-
11:00
IF1a: Innovationsforum 1a
Ort: Hörsaal 0602
Kurzvorträge der ausstellenden Fachfirmen und Organisationen:
- J. Knödler, Uni Tübingen: Die berufliche Weiterbildung zur Geodatenmanager/in
- N.N., Hochschule Anhalt:
- N.N., AED-SYNERGIS GmbH / AED-SICAD AG:
- N.N., con terra GmbH:
- N.N., Esri Deutschland GmbH:
- N.N., GEOSYSTEMS GmbH:
- N.N., Harris Geospatial Solutions GmbH:
- N.N., IABG mbH:
- N.N., IP SYSCON GmbH / GI Geoinformatik GmbH:
- N.N., M.O.S.S. Computer Grafik Systeme GmbH:
S04: Virtual/Augmented Reality + Podiumsdiskussion "Zukunft der Kartographie"
Ort: Audimax
Domnick/Harvey: Podiumsdiskussion "Zukunft der Kartographie"
S05: Photogrammetrie I
Ort: Hörsaal 2760
Chair: Danilo Schneider
Chair: Eberhard Gülch
Fokus Optische 3D-Messtechnik / geometrische Aspekte inkl. Bildorientierung
WF2: Wissenschaftsforum 2 - RT GIS: Neues zur Digitalisierung in der Landwirtschaft
Ort: Hörsaal 0606
Chair: Ralf Bill
11:00
-
14:00
P08: Fachfirmenausstellung mit Erfrischungen
Ort: Foyer-Audimax
11:30
-
12:00
KKNP-KV: Poster-KKNP - Kurzvorträge
Ort: Immatrikulationshalle - Bereich KKN-Preis
Chair: Ansgar Brunn
Chair: Viktor Kaufmann
Chair: Kirsten Wolff
Laupheimer, Dominik: Deep Learning for the Classification of Building Facades
Kralisch, Lisa-Marie: Untersuchung zur Nutzung der Radarfernerkundung zur Klassifizierung von Feldfrüchten
Beil, Christof: Detaillierte Repräsentation des Straßenraums in 3D Stadtmodellen
Moslehi Rad, Omid Reza: Crowdsourced Vertical Indoor Mapping
Gümgümcü, Hasret: Hand Tracking using Kalman Filter for Safe Human-Robot Interaction
Piter, Andreas Maximilian: Untersuchungen zur dreidimensionalen Analyse von photogrammetrisch erfassten Betonproben
Holdener, David: Konzeption und Realisierung eines neuen portablen 360°-Stereokamerasystems
Schär, Markus: Einsatz Von Deep Learning Zur Aktualisierung Der Arealstatistik Der Schweiz - Erste Untersuchungen
Niessner, Robin: Klassifikation von Fahrzeugen aus RGB- und LiDAR-Daten mit Convolutional Neural Networks
Breitwieser, Florian: Simulation raumzeitlicher Effekte des Angebotes und der Nachfrage von Hackschnitzeln in Kärnten: Ein Agentenbasierter Ansatz
11:30
-
13:00
FPG: Präsentationen der Finalisten des Förderpreises Geoinformatik
Ort: Hörsaal 0606
Chair: Ralf Bill
Masterarbeiten:
Entwicklung und Implementierung eines „Weather Extremity Index (WEI)“ zur Bewertung von Starkregenereignissen unter Berücksichtigung räumlicher und zeitlicher Verteilungen (Thorsten Kelm, Hochschule Bochum)
Deep Convolutional Neural Networks for Semantic Segmentation of Multispectral Sentinel-2 Satellite Imagery: An Open Data Approach to Large-Scale Land Use and Land Cover Classification (Lukas Liebl, TU München)
A semi-automatic algorithm for wetland detection using multi-temporal optical satellite data (Christina Ludwig (Universität Trier)
A Novel Approach to the Routing Problem of Overhead Transmission Lines (nadine Piveteau, ETH Zürich)
Kopplung von Verkehrssimulation und semantischen 3D-Stadtmodellen in CityGML (Roland Ruhdorfer, TU München)
Dissertationen:
Fusion of High Spatial Resolution Multispectral & Object Height Data for Urban Environmental Monitoring (Dr. Christian Berger, Friedrich-Schiller-Universität Jena)
Spatio-Temporal Data Handling for Generic Mobile Geoinformation Systems (Dr. Paul Vincent Kuper, Karlsruher Institut für Technologie)
Geospatial Data Modelling and Model-driven Transformation of Geospatial Data based on UML Profiles (Dr. Tatjana Kutzner, TU München)
IF1b: Innovationsforum 1b
Ort: Hörsaal 0602
Kurzvorträge der ausstellenden Fachfirmen und Einrichtungen:
- N.N., AllTerra Deutschland GmbH:
- J. Kremer, IGI mbH: IGI-Integrated Geospatial Innovations
- N.N., Leica Geosys - IP SYSCON Gmbtems Technology GmbH:
- N.N., Malvern Panalytical GmbH:
- N.N., MILAN Geoservice GmbH:
- N.N., OCAD AG:
- N.N., PHASE ONE INDUSTRIAL:
- N.N., Schneider Digital:
- N.N., Terra Messflug GmbH:
- N.N., Vexcel Imaging GmbH:
- N.N., Zoller + Fröhlich GmbH:
- M. Leuchner, Springer Verlag: New Developments in Scientific Publishing with Springer Nature
- N.N., VDE Verlag GmbH:
12:00
-
14:00
Poster-KKNP: Poster-KKNP mit Erfrischungen
Ort: Immatrikulationshalle - Bereich KKN-Preis
Chair: Ansgar Brunn
Chair: Viktor Kaufmann
Chair: Kirsten Wolff
Poster: Poster mit Erfrischungen
Ort: Immatrikulationshalle
Chair: Uwe Sörgel
13:00
-
14:00
KKNK: KKN Komitee
Ort: Besprechungsraum 0128
Chair: Ansgar Brunn
Chair: Viktor Kaufmann
Chair: Kirsten Wolff
Nicht öffentliche Sitzung des Komitees für den Karl Kraus Nachwuchsförderpreis
14:00
-
15:30
PF1: Praxisforum 1 - RT GIS
Ort: Hörsaal 0606
Chair: Andreas Schleyer
S06: Bildung, Standards und Recht
Ort: Audimax
Chair: Sven Baltrusch
Chair: Ansgar Brunn
S07: Atlanten
Ort: Hörsaal 2760
S08: Fernerkundung Anwendung - Forst und Agrar I
Ort: Hörsaal 0602
Chair: Peter Krzystek
Chair: Georg Bareth
Invited Talk Eija Honkavaara
15:30
-
16:00
P09: Fachfirmenausstellung mit Erfrischungen
Ort: Foyer-Audimax
16:00
-
17:30
PF2: Praxisforum 2 - RT GIS
Ort: Hörsaal 0606
Chair: Philipp Willkomm
S09: Geoinformatik I
Ort: Audimax
Chair: Jan-Henrik Haunert
Chair: Bernhard Höfle
S10: Kartographische Algorithmen
Ort: Hörsaal 2760
S11: Fernerkundung Anwendung - Forst und Agrar II
Ort: Hörsaal 0602
Chair: Georg Bareth
Chair: Peter Krzystek
Invited talk Frederic Baret
17:30
-
18:00
PFGeo: Kuratoriums- und Vorstandssitzung Stiftung PFGeo
Ort: Besprechungsraum 0128
Chair: Thomas H. Kolbe
Chair: Klaus-Ulrich Komp
Nicht öffentliche gemeinsame Sitzung des Kuratoriums und des Vorstands der Stiftung PFGeo.
19:30
-
23:45
AV3: Festliche Abendveranstaltung mit Preisverleihungen
Ort: Gaststätte "Zum Franziskaner", Studentensaal und Hofgarten
Chair: Thomas H. Kolbe
Chair: Uwe Stilla
Festliche Abendveranstaltung mit
Preisverleihung des Förderpreises Geoinformatik
Preisverleihung Karl-Kraus Nachwuchsförderpreis 2018

Ein reichhaltiges Büffet und eine Getränkepauschale bis 22:30 Uhr sind im Preis enthalten.
Da die Teilnehmerzahl begrenzt ist, wird eine frühzeitige Anmeldung empfohlen.

 
Datum: Freitag, 09.03.2018
8:00
-
15:30
A3: Tagungsbüro
Ort: Immatrikulationshalle
8:30
-
10:00
IF2: Innovationsforum 2
Ort: Hörsaal 0602
S12: Fernerkundung Anwendung - Geologie
Ort: Hörsaal 2750
Chair: Hans-Ulrich Wetzel
Chair: Mahdi Motagh
S13: Fernerkundung Anwendung - Forst und Agrar III
Ort: Hörsaal 2760
Chair: Georg Bareth
Chair: Peter Krzystek
WF3: Wissenschaftsforum 3 - RT GIS: Geoinformation zum Mitmachen - Crowdsourcing und Citizen Science
Ort: Hörsaal 0606
Chair: Thomas H. Kolbe
10:00
-
10:15
P10: Pause mit Erfrischungen
Ort: Immatrikulationshalle
10:15
-
11:00
PS3: Plenarsitzung: Key-Note-Vortrag von Thomas Reiter
Ort: Hörsaal 2750
Chair: Uwe Stilla
Chair: Jochen Schiewe
Chair: Thomas H. Kolbe
11:00
-
11:15
P11: Pause mit Erfrischungen
Ort: Immatrikulationshalle
11:15
-
12:45
PF3: Praxisforum 3 - RT: Geodateneinsatz für ein nachhaltiges Straßenmanagement
Ort: Hörsaal 0606
Chair: Klaus Brand
S14: Webkartographie
Ort: Hörsaal 2750
S15: Geoinformatik II
Ort: Hörsaal 2760
Chair: Bettina Petzold
Chair: Ekkehard Matthias
S16: Sensoren und Plattformen
Ort: Hörsaal 0602
Chair: Norbert Haala
Chair: Stephan Nebiker
Fokus boden- und wassergestütze Plattformen und Anwendungen (inkl. Verkehr und Mobile Mapping)
12:45
-
13:15
P12: Pause mit Erfrischungen
Ort: Immatrikulationshalle
13:15
-
14:45
S17: Kartographische Visualisierung
Ort: Hörsaal 2750
S18: Photogrammetrie II
Ort: Hörsaal 2760
Chair: Martin Weinmann
Chair: Thomas Abmayr
Fokus Bildanalyse / Classification und Dense Matching
S19: Aus- und Weiterbildung
Ort: Hörsaal 0602
Chair: Ansgar Brunn
S20: Fernerkundung II
Ort: Hörsaal 0606
Chair: Birgit Kleinschmit
Chair: Volker Hochschild
14:50
-
15:20
PS4: Plenarsitzung: Schlusssitzung der PFGK18-Tagung
Ort: Hörsaal 2750
Chair: Uwe Stilla
Chair: Jochen Schiewe
Chair: Thomas H. Kolbe
- Resumé der PFGK18-Tagung
- Ausblick auf die Veranstaltungen der drei Gesellschaften in 2018 und 2019
- Verabschiedung