Veranstaltungsprogramm

Sitzungsübersicht
 
Datum: Dienstag, 06.03.2018
12:00 - 17:00A0: Tagungsbüro
 
13:00 - 16:30Ex1: Exkursion DLR
Exkursion zur DLR: Besichtigung des Galileo-Kontrollzentrums
Treffpunkt der Teilnehmer: Tagungsbüro

Details werden demnächst hier bekanntgegeben.
Falls Sie sich jetzt zur Tagung anmelden und sich erst zu einem späteren Zeitpunkt zu dieser Exkursion anmelden wollen, können Sie dies gerne per Mail an jt@dgpf.de tun. Wir tragen dann Ihre Buchung nach.
Foyer-Audimax 
13:45 - 16:45DGfK-VR: Sitzung DGfK Vorstandsrat
Chair der Sitzung: Jochen Schiewe
Nur für Mitglieder des Vorstandsrats der DGfK.
Besprechungsraum 0714 
14:00 - 14:15SF0: Studentenforum - Eröffnung
Chair der Sitzung: Uwe Sörgel
Chair der Sitzung: Uwe Stilla
 
14:15 - 15:15SF1: Studentenforum - Einblick in die berufliche Praxis 1
Chair der Sitzung: Uwe Stilla
Chair der Sitzung: Uwe Sörgel
 
15:15 - 15:30P01: Pause mit Erfrischungen
Für Teilnehmer Studenten- und Weiterbildungsforum
 
15:30 - 16:30SF2: Studentenforum - Einblick in die berufliche Praxis 2
Chair der Sitzung: Uwe Sörgel
Chair der Sitzung: Uwe Stilla
 
16:30 - 16:45P02: Pause mit Erfrischungen
Für Teilnehmer Studenten- und Weiterbildungsforum
 
16:45 - 17:45SF3: Studentenforum - Einblick in die berufliche Praxis 3
Chair der Sitzung: Uwe Stilla
Chair der Sitzung: Uwe Sörgel
 
16:45 - 18:30DGfK-MV: Mitgliederversammlung DGfK
Chair der Sitzung: Jochen Schiewe
Nur für Mitglieder der DGfK.
Besprechungsraum 0714 
17:45 - 20:00AV1: Icebreaker Studentenforum
Chair der Sitzung: Uwe Sörgel
Chair der Sitzung: Uwe Stilla
 
18:00 - 23:00AV11: Icebreaker Tagungsteilnehmer
Im Nebenraum des "Wirtshaus Maxvorstadt", Augustenstr. 53, 80333 München, sind Plätze vorreserviert.

Die Teilnehmer zahlen ihren Verzehr selbst.
Wirtshaus Maxvorstadt 

 
Datum: Mittwoch, 07.03.2018
8:00 - 17:00A1: Tagungsbüro
Foyer-Audimax 
8:15 - 10:30Ex2: Exkursion Steinkeller beim Landesamt für Digitalisierung, Breitband und Vermessung, München
Exkursion zum Landesamt für Digitalisierung, Breitband und Vermessung, München
Führung durch den "Steinkeller", das größte Lithographiesteinlager der Welt
Treffpunkte der Teilnehmer:
- Um 08:15 Uhr: Im Tagungsbüro, anschließend Fahrt mit ÖPNV zum Landesamt.
- Um 08:55 Uhr vor dem Haupteingang des Landesamtes, Alexandrastraße 4, 80538 München.
Nach Ende der Führung Rückfahrt zur TU München.

Die Tickets für den ÖPNV sind im Unkostenbeitrag enthalten.

Die Exkursion findet nur bei einer Mindestteilnehmerzahl von 10 Personen statt.
Foyer-Audimax 
8:30 - 9:30SF4: Studenten- und Weiterbildungsforum 1 - Dr. Martin Weinmann: Einführung in die semantische Interpretation von 3D-Punktwolken: von gemessenen Punkten über Merkmale zu Objekten
Chair der Sitzung: Uwe Sörgel
Hörsaal 0602 
9:15 - 18:00FA1: Fachfirmenausstellung
Wir danken den ausstellenden Fachfirmen für die Unterstützung der PFGK18-Tagung durch ihre Teilnahme und die Präsentation ihrer neuen Produkte und Lösungsansätze:

- AED-SYNERGIS GmbH / AED-SICAD AG, Bonn (1), (2)
- AllTerra Deutschland GmbH, Dettelbach (1), (2)
- con terra - Gesellschaft für Angewandte Informationstechnologie mbH, Münster (1), (2)
- Dezernat Studium und Lehre, Universität Tübingen (1), (2)
- Esri Deutschland GmbH, Kranzberg (1), (2)
- GEOSYSTEMS GmbH, Germering (1), (2)
- Harris Geospatial Solutions GmbH, Gilching (1), (2)
- Hochschule Anhalt, Dessau (2)
- IABG - Industrieanlagen-Betriebsgesellschaft mbH, Ottobrunn (1), (2)
- IGI mbH, Kreuztal (1), (2)
- IP SYSCON GmbH / GI Geoinformatik GmbH, Hannover (1), (2)
- Leica Geosystems Technologies GmbH, Aalen (1), (2)
- Malvern Panalytical GmbH, Kassel (1), (2)
- MILAN Geoservice GmbH, Spremberg (1), (2)
- M.O.S.S. Computer Grafik Systeme GmbH, Taufkirchen (1), (2)
- OCAG AG, Baar (1), (2)
- PHASE ONE INDUSTRIAL, Köln (1), (2)
- schneider digital, Miesbach (1), (2)
- Terra Messflug GmbH, Imst (2)
- VDE VERLAG GmbH/Wichmann Verlag, Berlin (2)
- Vexcel Imaging GmbH, Graz (1), (2)
- Zoller + Fröhlich GmbH, Wangen (1), (2)


(1) Diese Fachfirmen und Organisationen berichten in den Anwenderforen am Mittwoch Nachmittag über ihre neuesten Produkte und ihre Lösungsansätze
(2) Diese Fachfirmen stellen im Innovationsforum 1 (Donnerstag Vormittag) in einem Kurzvortrag ihre Produkte und Lösungsansätze vor.
Foyer-Audimax 
9:30 - 9:45P03: Fachfirmenausstellung mit Erfrischungen
Foyer-Audimax 
9:45 - 10:45SF5: Studenten- und Weiterbildungsforum 2 - Dr. Uwe Weidner: Copernicus - Die Erde im Fokus
Chair der Sitzung: Uwe Sörgel
Hörsaal 0602 
10:45 - 11:00P04: Fachfirmenausstellung mit Erfrischungen
Foyer-Audimax 
11:00 - 12:30PS1: Plenarsitzung: Eröffnung der PFGK18-Tagung und Key-Note-Vortrag von Prof. Dr. Michael Goodchild
Chair der Sitzung: Uwe Stilla
Chair der Sitzung: Jochen Schiewe
Chair der Sitzung: Thomas H. Kolbe

- Eröffnung der Tagung und Begrüßung
- Grußworte
- Verleihung des Hansa-Luftbild-Preises
- Keynote Prof. Dr. Michael Goodchild
Audimax 
12:30 - 13:00FE: Ausstellungseröffnung durch die Vorstände der Gesellschaften
Chair der Sitzung: Thomas H. Kolbe
Chair der Sitzung: Uwe Stilla
Foyer-Audimax 
12:30 - 13:30P05: Fachfirmenausstellung mit Erfrischungen
Foyer-Audimax 
13:30 - 14:00AF 1.1: Anwenderforum Dezernat Studium und Lehre, Universität Tübingen
Hörsaal 0602 
13:30 - 14:00AF 1.2: Anwenderforum Vexcel Imaging GmbH, Graz
Hörsaal 0606 
13:30 - 14:00AF 1.3: Anwenderforum AED-SYNERGIS GmbH / AED SICAD AG, Bonn
Immatrikulationshalle 
13:30 - 15:00S01: Geoportale
Audimax 
13:30 - 15:00WF1: Wissenschaftsforum 1 - RT GIS: Topmodels für die Geoinformatik
Chair der Sitzung: Thomas H. Kolbe
Hörsaal 2760 
14:00 - 14:30AF 2.1: Anwenderforum AllTerra Deutschland GmbH, Dettelbach
Hörsaal 0606 
14:00 - 14:30AF 2.2: Anwenderforum M.O.S.S. Computer Grafik Systeme GmbH, Taufkirchen
Nutzung landesweiter 3D Daten - was ist zu beachten?
Immatrikulationshalle 
14:00 - 14:30AF 2.3: Anwenderforum Zoller + Fröhlich GmbH, Wangen
Hörsaal 0602 
14:30 - 15:00AF 3.1: Anwenderforum schneider digital, Miesbach
Hörsaal 0606 
14:30 - 15:00AF 3.2: Anwenderforum ESRI Deutschland GmbH, Kranzberg
Chair der Sitzung: Malte Sohlbach
Chair der Sitzung: Daniel Nesic
ArcGIS – Die offene Plattform für Innovation und Fortschritt
Immatrikulationshalle 
14:30 - 15:00AF 3.3: Anwenderforum IP SYSCON GmbH, Hannover / GI Geoinformatik GmbH, Hannover
Hörsaal 0602 
15:00 - 15:30P06: Fachfirmenausstellung mit Erfrischungen
Foyer-Audimax 
15:30 - 16:00AF 4.1: Anwenderforum con terra GmbH, Münster
Immatrikulationshalle 
15:30 - 16:00AF 4.2: Anwenderforum MILAN Geoservice GmbH, Spremberg
Geomonitoring im Tagebau
Hörsaal 0606 
15:30 - 16:00AF 4.3: Anwenderforum IABG - Industrieanlagen-Betriebsgesellschaft mbH, Ottobrunn
Hörsaal 0602 
15:30 - 16:00AF 4.4: Anwenderforum PHASE ONE INDUSTRIAL, Köln
Hörsaal 2760 
15:30 - 17:00S02: Fernerkundung I
Audimax 
16:00 - 16:30AF 5.1: Anwenderforum Leica Geosystems Technologies GmbH, Aalen
Hörsaal 0606 
16:00 - 16:30AF 5.2: Anwenderforum OCAD AG, Baar
Hörsaal 0602 
16:00 - 16:30AF 5.3: Anwenderforum Harris Geospatial Solutions GmbH, Gilching
Immatrikulationshalle 
16:00 - 16:30AF 5.4: Anwenderforum Malvern Panalytical GmbH, Kassel
Hörsaal 2760 
16:30 - 17:00AF 6.1: Anwenderforum GEOSYSTEMS GmbH, Germering
Immatrikulationshalle 
16:30 - 17:00AF 6.2: Anwenderforum IGI mbH, Kreuztal
Chair der Sitzung: Philipp Grimm
Chair der Sitzung: Volker Zirn
Multiperspektivische Photogrammetrie
Hörsaal 0606 
16:30 - 17:00AF 6.3: Anwenderforum
Hörsaal 0602 
16:30 - 17:00AF 6.4: Anwenderforum
Hörsaal 2760 
17:15 - 18:30DGPF-MV: Mitgliederversammlung DGPF
Chair der Sitzung: Uwe Stilla
Chair der Sitzung: Uwe Sörgel
Mitglieder DGPF
Hörsaal 2760 
19:00 - 23:00AV2: Get-Together
Im "Löwenbräukeller am Stiglmaierplatz" in der Dachauer Stube, Nymphenburger Str. 2, 80335 München sind Plätze vorreserviert.

Die Teilnehmer zahlen ihren Verzehr selbst.
Löwenbräukeller am Stiglmaierplatz, Dachauer Stube 

 
Datum: Donnerstag, 08.03.2018
8:00 - 17:30A2: Tagungsbüro
Foyer-Audimax 
8:00 - 18:00FA2: Fachfirmenausstellung
Wir danken den ausstellenden Fachfirmen für die Unterstützung der PFGK18-Tagung durch ihre Teilnahme und die Präsentation ihrer neuen Produkte und Lösungsansätze:

- AED-SYNERGIS GmbH / AED-SICAD AG, Bonn (1)
- AllTerra Deutschland GmbH, Dettelbach (1)
- con terra - Gesellschaft für Angewandte Informationstechnologie mbH, Münster (1)
- Dezernat Studium und Lehre, Universität Tübingen (1)
- Esri Deutschland GmbH, Kranzberg (1)
- GEOSYSTEMS GmbH, Germering (1)
- Harris Geospatial Solutions GmbH, Gilching (1)
- Hochschule Anhalt, Dessau (1)
- IABG - Industrieanlagen-Betriebsgesellschaft mbH, Ottobrunn (1)
- IGI mbH, Kreuztal (1)
- IP SYSCON GmbH / GI Geoinformatik GmbH, Hannover (1)
- Leica Geosystems Technologies GmbH, Aalen (1)
- Malvern Panalytical GmbH, Kassel (1)
- MILAN Geoservice GmbH, Spremberg (1)
- M.O.S.S. Computer Grafik Systeme GmbH, Taufkirchen (1)
- OCAG AG, Baar (1)
- PHASE ONE INDUSTRIAL, Köln (1)
- schneider digital, Miesbach (1)
- Terra Messflug GmbH, Imst (1)
- VDE VERLAG GmbH/Wichmann Verlag, Berlin (1)
- Vexcel Imaging GmbH, Graz (1)
- Zoller + Fröhlich GmbH, Wangen (1)


(1) Diese Fachfirmen stellen im Innovationsforum 1 (Donnerstag Vormittag) in einem Kurzvortrag ihre Produkte und Lösungsansätze vor
Foyer-Audimax 
8:30 - 9:15PS2: Key-Note-Vortrag von Prof. Dr. Christoph Stiller:
Chair der Sitzung: Uwe Stilla
Chair der Sitzung: Jochen Schiewe
Chair der Sitzung: Thomas H. Kolbe
Audimax 
9:15 - 9:30P07: Fachfirmenausstellung mit Erfrischungen
Foyer-Audimax 
9:30 - 11:00IF1a: Innovationsforum 1a
Kurzvorträge der ausstellenden Fachfirmen:
- AllTerra Deutschland GmbH
- con terra GmbH
- Esri Deutschland GmbH
- GEOSYSTEMS GmbH
- Leica Geosystems Technologies
- Sven Jany, MILAN Geoservice GmbH
- M.O.S.S. Computer Grafik Systeme GmbH
- schneider digital
- VDE Verlag/Wichmann Verlag
Hörsaal 0602 
9:30 - 11:00S04: Virtual/Augmented Reality + Podiumsdiskussion "Zukunft der Kartographie"
Domnick/Harvey: Podiumsdiskussion "Zukunft der Kartographie"
Audimax 
9:30 - 11:00S05: Photogrammetrie I
Hörsaal 2760 
9:30 - 11:00WF2: Wissenschaftsforum 2 - RT GIS: Neues zur Digitalisierung in der Landwirtschaft
Chair der Sitzung: Ralf Bill
Hörsaal 0606 
11:00 - 14:00P08: Fachfirmenausstellung mit Erfrischungen
Foyer-Audimax 
11:30 - 12:00Poster-KKNP-KV: Poster-KKNP - Kurzvorträge
Chair der Sitzung: Ansgar Brunn
Chair der Sitzung: Viktor Kaufmann
Chair der Sitzung: Kirsten Wolff
Laupheimer, Dominik: Deep Learning for the Classification of Building Facades
Kralisch, Lisa-Marie: Untersuchung zur Nutzung der Radarfernerkundung zur Klassifizierung von Feldfrüchten
Beil, Christof: Detaillierte Repräsentation des Straßenraums in 3D Stadtmodellen
Moslehi Rad, Omid Reza: Crowdsourced Vertical Indoor Mapping
Gümgümcü, Hasret: Hand Tracking using Kalman Filter for Safe Human-Robot Interaction
Piter, Andreas Maximilian: Untersuchungen zur dreidimensionalen Analyse von photogrammetrisch erfassten Betonproben
Holdener, David: Konzeption und Realisierung eines neuen portablen 360°-Stereokamerasystems
Schär, Markus: Einsatz Von Deep Learning Zur Aktualisierung Der Arealstatistik Der Schweiz - Erste Untersuchungen
Niessner, Robin: Klassifikation von Fahrzeugen aus RGB- und LiDAR-Daten mit Convolutional Neural Networks
Breitwieser, Florian: Simulation raumzeitlicher Effekte des Angebotes und der Nachfrage von Hackschnitzeln in Kärnten: Ein Agentenbasierter Ansatz
Immatrikulationshalle - Bereich KKN-Preis 
11:30 - 13:00FPG: Präsentationen der Finalisten des Förderpreises Geoinformatik
Chair der Sitzung: Ralf Bill
Hörsaal 0606 
11:30 - 13:00IF1b: Innovationsforum 1b
Kurzvorträge der ausstellenden Fachfirmen und Einrichtungen:
- Dezernat Studium und Lehre der Universität Tübingen
- Terra Messflug GmbH
- Jens Kremer, IGI mbH: IGI-Integrated Geospatial Innovations
- Vexcel Imaging GmbH
- AED-SYNERGIS GmbH / AED-SICAD AG
- IABG - Industrieanlagen-Betriebsgesellschaft mbH
- Harris Geospatial Solutions GmbH
- IP SYSCON GmbH / GI Geoinformatik GmbH
- Zoller + Fröhlich GmbH
- PHASE ONE INDUSTRIAL
- Hochschule Anhalt
- Malvern Panalytical GmbH
Hörsaal 0602 
12:00 - 13:00Poster
Immatrikulationshalle 
12:00 - 13:00Poster-KKNP
Chair der Sitzung: Ansgar Brunn
Chair der Sitzung: Viktor Kaufmann
Chair der Sitzung: Kirsten Wolff
Immatrikulationshalle - Bereich KKN-Preis 
14:00 - 15:30PF1: Praxisforum 1 - RT GIS
Chair der Sitzung: Andreas Schleyer
Hörsaal 0606 
14:00 - 15:30S06: Bildung, Standards und Recht I
Audimax 
14:00 - 15:30S07: Atlanten
Hörsaal 2760 
14:00 - 15:30S08: Fernerkundung Anwendung - Forst und Agrar I
Chair der Sitzung: Peter Krzystek
Invited Talk Eija Honkavaara
Hörsaal 0602 
15:30 - 16:00P09: Fachfirmenausstellung mit Erfrischungen
Foyer-Audimax 
16:00 - 17:30PF2: Praxisforum 2 - RT GIS
Chair der Sitzung: Philipp Willkomm
Hörsaal 0606 
16:00 - 17:30S09: Geoinformatik I
Audimax 
16:00 - 17:30S10: Kartographische Algorithmen
Hörsaal 2760 
16:00 - 17:30S11: Fernerkundung Anwendung - Forst und Agrar II
Chair der Sitzung: Georg Bareth
Invited talk Frederic Baret
Hörsaal 0602 
17:30 - 18:00PFGeo
Chair der Sitzung: Thomas H. Kolbe
Chair der Sitzung: Klaus-Ulrich Komp
Nicht öffentliche gemeinsame Sitzung des Kuratoriums und des Vorstands der Stiftung PFGeo.
Besprechungsraum 0128 
19:30 - 23:45AV3: Festliche Abendveranstaltung mit Preisverleihungen
Chair der Sitzung: Thomas H. Kolbe
Chair der Sitzung: Uwe Stilla
Festliche Abendveranstaltung mit
Preisverleihung des Förderpreises Geoinformatik
Preisverleihung Karl-Kraus Nachwuchsförderpreis 2018

Ein reichhaltiges Büffet und eine Getränkepauschale bis 22:30 Uhr sind im Preis enthalten.
Da die Teilnehmerzahl begrenzt ist, wird eine frühzeitige Anmeldung empfohlen.
Gaststätte "Zum Franziskaner", Studentensaal und Hofgarten 

 
Datum: Freitag, 09.03.2018
8:00 - 15:30A3: Tagungsbüro
Immatrikulationshalle 
8:30 - 10:00IF2: Innovationsforum 2
Hörsaal 0602 
8:30 - 10:00S12: Fernerkundung Anwendung - Geologie
Hörsaal 2750 
8:30 - 10:00S13: Fernerkundung Anwendung - Forst und Agrar III
Chair der Sitzung: Georg Bareth
Chair der Sitzung: Peter Krzystek
Hörsaal 2760 
8:30 - 10:00WF3: Wissenschaftsforum 3 - RT GIS: Geoinformation zum Mitmachen - Crowdsourcing und Citizen Science
Chair der Sitzung: Thomas H. Kolbe
Hörsaal 0606 
10:00 - 10:15P10: Pause mit Erfrischungen
Immatrikulationshalle 
10:15 - 11:00PS3: Plenarsitzung: Key-Note-Vortrag von Thomas Reiter
Chair der Sitzung: Uwe Stilla
Chair der Sitzung: Jochen Schiewe
Chair der Sitzung: Thomas H. Kolbe
Hörsaal 2750 
11:00 - 11:15P11: Pause mit Erfrischungen
Immatrikulationshalle 
11:15 - 12:45PF3: Praxisforum 3 - RT: Geodateneinsatz für ein nachhaltiges Straßenmanagement
Chair der Sitzung: Klaus Brand
Hörsaal 0606 
11:15 - 12:45S14: Webkartographie
Hörsaal 2750 
11:15 - 12:45S15: Geoinformatik II
Hörsaal 2760 
11:15 - 12:45S16: Sensoren und Plattformen
Hörsaal 0602 
12:45 - 13:15P12: Pause mit Erfrischungen
Immatrikulationshalle 
13:15 - 14:45S17: Kartographische Visualisierung
Hörsaal 2750 
13:15 - 14:45S18: Photogrammetrie II
Hörsaal 2760 
13:15 - 14:45S19: Bildung, Standards und Recht II
Hörsaal 0602 
13:15 - 14:45S20: Fernerkundung II
Hörsaal 0606 
14:50 - 15:20PS4: Plenarsitzung: Schlusssitzung der PFGK18-Tagung
Chair der Sitzung: Uwe Stilla
Chair der Sitzung: Jochen Schiewe
Chair der Sitzung: Thomas H. Kolbe
- Resumé der PFGK18-Tagung
- Ausblick auf die Veranstaltungen der drei Gesellschaften in 2018 und 2019
- Verabschiedung
Hörsaal 2750