Veranstaltungsprogramm

Sitzungsübersicht
 
Datum: Mittwoch, 07.03.2018
8:30
-
9:30
SF4: Studenten- und Weiterbildungsforum 1 - Dr. Martin Weinmann: Einführung in die semantische Interpretation von 3D-Punktwolken: von gemessenen Punkten über Merkmale zu Objekten
Ort: Hörsaal 0602
Chair: Uwe Sörgel
9:45
-
10:45
SF5: Studenten- und Weiterbildungsforum 2 - Dr. Uwe Weidner: Copernicus - Die Erde im Fokus
Ort: Hörsaal 0602
Chair: Uwe Sörgel
13:30
-
14:00
AF 1.1: Anwenderforum Dezernat Studium und Lehre, Universität Tübingen
Ort: Hörsaal 0602
Chair: Heinz-Jürgen Przybilla
Prof. Dr. V. Hochschild, J. Knödler:
Berufliche Weiterbildung zwischen Forschung und Praxis am Beispiel "Geodatenmanager/in" in Tübingen
14:00
-
14:30
AF 2.3: Anwenderforum Zoller + Fröhlich GmbH, Wangen
Ort: Hörsaal 0602
Chair: Heinz-Jürgen Przybilla
C. Held:
Neue Workflows zur TLS Dokumentation von Cultural Heritageam Beispiel weltweiter Projekte
14:30
-
15:00
AF 3.3: Anwenderforum IP SYSCON GmbH, Hannover / GI Geoinformatik GmbH, Augsburg
Ort: Hörsaal 0602
Chair: Heinz-Jürgen Przybilla
C. Treutwein:
Anforderungen an zukunftssichere mobile Datenerfassung – Positionsqualität, Geotools und Betriebssteuerung
15:30
-
16:00
AF 4.3: Anwenderforum IABG - Industrieanlagen-Betriebsgesellschaft mbH, Ottobrunn
Ort: Hörsaal 0602
Chair: Jukka Krisp
J. Ullrich:
Near Real Time Monitoring in Forst- und Landwirtschaft mit der Planet-Konstellation
16:00
-
16:30
AF 5.2: Anwenderforum OCAD AG, Baar
Ort: Hörsaal 0602
Chair: Jukka Krisp
T. Gloor, G. Schaad:
Multi-Repräsentation mit OCAD 2018 Mapping Solution
16:30
-
17:00
AF 6.3: Anwenderforum virtualcitySYSTEMS GmbH, Berlin
Ort: Hörsaal 0602
Chair: Jukka Krisp
M. Sindram:
Simulation mit semantischen 3D-Stadtmodellen

 
Datum: Donnerstag, 08.03.2018
9:30
-
11:00
IF1a: Innovationsforum 1a
Ort: Hörsaal 0602
Chair: Klaus-Ulrich Komp
Kurzvorträge der ausstellenden Fachfirmen und Organisationen:
- J. Knödler, Uni Tübingen: Die berufliche Weiterbildung zur Geodatenmanager/in
- M. Völzke, Hochschule Anhalt: Geoinformationssysteme brauchen Expertenwissen
- A. Pöschl, AED-SYNERGIS GmbH: Hallo Europa - von 3D bis mobil
E. Schmalen, AED-SICAD AG: Alexa - ich hätte gerne eine Liegenschaftskarte
- C. Uhlenküken, con terra GmbH: Hallo map.apps…“ - Sprachassistenzsysteme für Web Mapping Anwendungen
- D. Nesic, Esri Deutschland GmbH: ArcGIS Hub – Smarte Städte und Regionen. ArcGIS vernetzt Bürger und Verwaltungen
- I. Runkel, GEOSYSTEMS GmbH: Smarte Lösungen für intelligente Workflows von GEOSYSTEMS und Hexagon Geospatial
- T. Bahr, Harris Geospatial Solutions GmbH: Harris Geospatial Solutions - New Portfolio Highlights
- J. Schäfer, IABG mbH: 10 Jahre Geodaten Factory in Dresden
- C. Treutwein, IP SYSCON GmbH / GI Geoinformatik GmbH: ArcGIS Pro – das Werkzeug für Kartographen
- I. Döring, M.O.S.S. Computer Grafik Systeme GmbH: Deutschlandweiter 3D-Gebäudeatlas für die Immobilienwirtschaft
- L. Ross, virtualcitySYSTEMS GmbH: Planen, Analysieren, Simulieren auf Basis von 3D-Stadtmodellen
- H. Wenninger, CADdy Geomatics GmbH: 3D Modellierung mit Konsumerdrohnen in der kleinräumigen Photogrammetrie
11:30
-
13:00
IF1b: Innovationsforum 1b
Ort: Hörsaal 0602
Chair: Monika Sester
Kurzvorträge der ausstellenden Fachfirmen und Einrichtungen:
- S. Fischer, European Space Imaging: Verbesserung der Bildanalyse durch 30 cm Satellitenbilddaten
- J. Kremer, IGI mbH: IGI-Integrated Geospatial Innovations
- F. Puls, Leica Geosystems Technology GmbH: Leica Geosystems Airborne Solutions – Sensor Portfolio
- M. Singer, PPM: GNSS für mobile Anwendungen
- N. Mostofi, Schneider Digital: 3D PluraView - Die Referenz der 3D-Stereo Displays
- E. Breg: Vexcel Imaging GmbH: UltraMap - innovative Software für die Bildverarbeitung
- J. Thanner, Zoller + Fröhlich GmbH: Innovative Workflows mit Z + F Technologie
- M. Leuchner, Springer Verlag: New Developments in Scientific Publishing with Springer Nature
14:00
-
15:30
S08: Fernerkundung Anwendung - Forst und Agrar I
Ort: Hörsaal 0602
Chair: Peter Krzystek
Chair: Georg Bareth
Invited Talk Eija Honkavaara
16:00
-
17:30
S11: Fernerkundung Anwendung - Forst und Agrar II
Ort: Hörsaal 0602
Chair: Georg Bareth
Chair: Peter Krzystek
Invited talk Frederic Baret

 
Datum: Freitag, 09.03.2018
8:30
-
10:00
IF2: Innovationsforum 2
Ort: Hörsaal 0602
Chair: Bettina Petzold
11:15
-
12:45
S16: Sensoren und Plattformen
Ort: Hörsaal 0602
Chair: Norbert Haala
Chair: Stephan Nebiker
Fokus boden- und wassergestütze Plattformen und Anwendungen (inkl. Verkehr und Mobile Mapping)
13:15
-
14:45
S19: Aus- und Weiterbildung
Ort: Hörsaal 0602
Chair: Ansgar Brunn