Veranstaltungsprogramm

Sitzungsübersicht
 
Datum: Mittwoch, 07.03.2018
8:00
-
18:00
A1: Tagungsbüro
Ort: Foyer-Audimax
8:15
-
10:30
Ex2: Exkursion Steinkeller beim Landesamt für Digitalisierung, Breitband und Vermessung, München
Ort: Foyer-Audimax
Exkursion zum Landesamt für Digitalisierung, Breitband und Vermessung, München
Führung durch den "Steinkeller", das größte Lithographiesteinlager der Welt
Treffpunkte der Teilnehmer:
- Um 08:15 Uhr: Im Tagungsbüro, anschließend Fahrt mit ÖPNV zum Landesamt.
- Um 08:55 Uhr vor dem Haupteingang des Landesamtes, Alexandrastraße 4, 80538 München.
Nach Ende der Führung Rückfahrt zur TU München.

Die Tickets für den ÖPNV sind im Unkostenbeitrag enthalten.

Die Exkursion findet nur bei einer Mindestteilnehmerzahl von 10 Personen statt.
8:30
-
9:30
SF4: Studenten- und Weiterbildungsforum 1 - Dr. Martin Weinmann: Einführung in die semantische Interpretation von 3D-Punktwolken: von gemessenen Punkten über Merkmale zu Objekten
Ort: Hörsaal 0602
Chair: Uwe Sörgel
9:15
-
18:00
FA1: Fachfirmenausstellung
Ort: Foyer-Audimax
Wir danken den ausstellenden Fachfirmen für die Unterstützung der PFGK18-Tagung durch ihre Teilnahme und die Präsentation ihrer neuen Produkte und Lösungsansätze:

- AED-SYNERGIS GmbH / AED-SICAD AG, Bonn (1), (2)
- AllTerra Deutschland GmbH, Dettelbach (1), (2)
- CADdy Geomatics GmbH, München (2)
- con terra - Gesellschaft für Angewandte Informationstechnologie mbH, Münster (1), (2)
- Dezernat Studium und Lehre, Universität Tübingen (1), (2)
- Esri Deutschland GmbH, Kranzberg (1), (2)
- European Space Imaging, GAF AG, München (1), (2)
- GEOSYSTEMS GmbH, Germering (1), (2)
- Harris Geospatial Solutions GmbH, Gilching (1), (2)
- Hochschule Anhalt, Dessau (2)
- IABG - Industrieanlagen-Betriebsgesellschaft mbH, Ottobrunn (1), (2)
- IGI mbH, Kreuztal (1), (2)
- IP SYSCON GmbH / GI Geoinformatik GmbH, Hannover (1), (2)
- Leica Geosystems Technologies GmbH, Aalen (1), (2)
- Malvern Panalytical GmbH, Kassel (1), (2)
- MILAN Geoservice GmbH, Spremberg (1), (2)
- M.O.S.S. Computer Grafik Systeme GmbH, Taufkirchen (1), (2)
- OCAG AG, Baar (1), (2)
- PHASE ONE INDUSTRIAL, Köln (1), (2)
- PPM GmbH, Penzberg (2)
- schneider digital, Miesbach (1), (2)
- Springer Verlag, Dordrecht (2)
- Terra Messflug GmbH, Imst (2)
- UNIGIS Salzburg, Salzburg
- VDE VERLAG GmbH/Wichmann Verlag, Berlin (2)
- Vexcel Imaging GmbH, Graz (1), (2)
- virtualcitySYSTEMS GmbH, Berlin (1), (2)
- Zoller + Fröhlich GmbH, Wangen (1), (2)


(1) Diese Fachfirmen und Organisationen berichten in den Anwenderforen am Mittwoch Nachmittag über ihre neuesten Produkte und ihre Lösungsansätze
(2) Diese Fachfirmen stellen im Innovationsforum 1 (Donnerstag Vormittag) in einem Kurzvortrag ihre Produkte und Lösungsansätze vor.
9:30
-
9:45
P03: Fachfirmenausstellung mit Erfrischungen
Ort: Foyer-Audimax
9:45
-
10:45
SF5: Studenten- und Weiterbildungsforum 2 - Dr. Uwe Weidner: Copernicus - Die Erde im Fokus
Ort: Hörsaal 0602
Chair: Uwe Sörgel
10:45
-
11:00
P04: Fachfirmenausstellung mit Erfrischungen
Ort: Foyer-Audimax
11:00
-
12:30
PS1: Plenarsitzung: Eröffnung der PFGK18-Tagung und Key-Note-Vortrag von Prof. Dr. Michael Goodchild
Ort: Audimax
Chair: Uwe Stilla
Chair: Manfred Weisensee
Chair: Thomas H. Kolbe

- Eröffnung der Tagung und Begrüßung
- Grußworte
- Verleihung des Hansa-Luftbild-Preises
- Keynote Prof. Dr. Michael Goodchild
12:30
-
13:00
FE: Ausstellungseröffnung durch die Vorstände der Gesellschaften
Ort: Foyer-Audimax
Chair: Thomas H. Kolbe
Chair: Uwe Stilla
Chair: Manfred Weisensee
12:30
-
13:30
P05: Fachfirmenausstellung mit Erfrischungen
Ort: Foyer-Audimax
13:30
-
14:00
AF 1.1: Anwenderforum Dezernat Studium und Lehre, Universität Tübingen
Ort: Hörsaal 0602
Chair: Heinz-Jürgen Przybilla
Prof. Dr. V. Hochschild, J. Knödler:
Berufliche Weiterbildung zwischen Forschung und Praxis am Beispiel "Geodatenmanager/in" in Tübingen
AF 1.2: Anwenderforum Vexcel Imaging GmbH, Graz
Ort: Hörsaal 0606
Chair: Klaus-Ulrich Komp
E. Breg:
UltraCam Mustang und UltraCam Panther - Vexcel Imaging's terrestrische Systeme
AF 1.3: Anwenderforum AED-SYNERGIS GmbH / AED SICAD AG, Bonn
Ort: Seminarraum 0120
Chair: Ekkehard Matthias
A. Wagner:
Digitalisierung mit LEFIS zur Förderung des ländlichen Raumes
 
13:30
-
15:00
S01: Geoportale
Ort: Audimax
Chair: Anja Hopfstock
WF1: Wissenschaftsforum 1 - RT GIS: Topmodels für die Geoinformatik
Ort: Hörsaal 2760
Chair: Thomas H. Kolbe
14:00
-
14:30
AF 2.1: Anwenderforum AllTerra Deutschland GmbH, Dettelbach
Ort: Hörsaal 0606
Chair: Klaus-Ulrich Komp
K. Haupt:
Automatisierte Objekterkennung aus Punktwolken und Panoramen
AF 2.2: Anwenderforum M.O.S.S. Computer Grafik Systeme GmbH, Taufkirchen
Ort: Seminarraum 0120
Chair: Ekkehard Matthias
G. Fiutak:
Nutzung landesweiter 3D Daten - was ist zu beachten?
AF 2.3: Anwenderforum Zoller + Fröhlich GmbH, Wangen
Ort: Hörsaal 0602
Chair: Heinz-Jürgen Przybilla
C. Held:
Neue Workflows zur TLS Dokumentation von Cultural Heritageam Beispiel weltweiter Projekte
 
14:30
-
15:00
AF 3.1: Anwenderforum schneider digital, Miesbach
Ort: Hörsaal 0606
Chair: Klaus-Ulrich Komp
N. Mostofi:
Ideale Hardware-Lösungen für die Geo-Informatik - Arbeiten in 3D-Stereo mit dem 3D-PluraView Monitor
AF 3.2: Anwenderforum ESRI Deutschland GmbH, Kranzberg
Ort: Seminarraum 0120
Chair: Ekkehard Matthias
M. Sohlbach:
ArcGIS – Die offene Plattform für Innovation und Fortschritt
AF 3.3: Anwenderforum IP SYSCON GmbH, Hannover / GI Geoinformatik GmbH, Augsburg
Ort: Hörsaal 0602
Chair: Heinz-Jürgen Przybilla
C. Treutwein:
Anforderungen an zukunftssichere mobile Datenerfassung – Positionsqualität, Geotools und Betriebssteuerung
 
15:00
-
15:30
P06: Fachfirmenausstellung mit Erfrischungen
Ort: Foyer-Audimax
15:30
-
16:00
AF 4.1: Anwenderforum con terra GmbH, Münster
Ort: Seminarraum 0120
Chair: Andreas Illert
N.N.:
map.apps – Die Plattform zum Aufbau innovativer Apps
AF 4.2: Anwenderforum MILAN Geoservice GmbH, Spremberg
Ort: Hörsaal 2760
Chair: Philipp Willkomm
S. Jany:
Geomonitoring im Tagebau
AF 4.3: Anwenderforum IABG - Industrieanlagen-Betriebsgesellschaft mbH, Ottobrunn
Ort: Hörsaal 0602
Chair: Jukka Krisp
J. Ullrich:
Near Real Time Monitoring in Forst- und Landwirtschaft mit der Planet-Konstellation
AF 4.4: Anwenderforum PHASE ONE INDUSTRIAL, Köln
Ort: Hörsaal 0606
Chair: Hans-Gerd Maas
C. Wieser:
Phase One Industrial Luftbildkameras, das neue Phase One Aerial System 190MP
15:30
-
17:00
S02: Fernerkundung I
Ort: Audimax
Chair: Volker Hochschild
Chair: Birgit Kleinschmit
16:00
-
16:30
AF 5.1: Anwenderforum Leica Geosystems Technologies GmbH, Aalen
Ort: Hörsaal 0606
Chair: Hans-Gerd Maas
K. Neumann, F. Puls:
Hybrid Sensor Systems – Innovationen der Luftbildsensoren
AF 5.2: Anwenderforum OCAD AG, Baar
Ort: Hörsaal 0602
Chair: Jukka Krisp
T. Gloor, G. Schaad:
Multi-Repräsentation mit OCAD 2018 Mapping Solution
AF 5.3: Anwenderforum Harris Geospatial Solutions GmbH, Gilching
Ort: Seminarraum 0120
Chair: Andreas Illert
Dr. T. Bahr:
Analytics without Limits for the Sentinels
AF 5.4: Anwenderforum Malvern Panalytical GmbH, Kassel
Ort: Hörsaal 2760
Chair: Philipp Willkomm
S. Parks:
The importance of ground-truthing your remote sensing imagery
16:30
-
17:00
AF 6.1: Anwenderforum GEOSYSTEMS GmbH, Germering
Ort: Seminarraum 0120
Chair: Andreas Illert
T. Koukal:
Intelligentes Modell sucht Almfläche
AF 6.2: Anwenderforum IGI mbH, Kreuztal
Ort: Hörsaal 0606
Chair: Hans-Gerd Maas
P. Grimm, V. Zirn:
Multiperspektivische Photogrammetrie
AF 6.3: Anwenderforum virtualcitySYSTEMS GmbH, Berlin
Ort: Hörsaal 0602
Chair: Jukka Krisp
M. Sindram:
Simulation mit semantischen 3D-Stadtmodellen
AF 6.4: Anwenderforum European Space Imaging, München
Ort: Hörsaal 2760
Chair: Philipp Willkomm
C. Sandow:
Service-on-Demand für zeitkritische Anwendungen
17:15
-
18:30
DGPF-MV: Mitgliederversammlung DGPF
Ort: Hörsaal 2760
Chair: Uwe Stilla
Chair: Uwe Sörgel
Mitglieder DGPF
19:00
-
23:00
AV2: Get-Together
Ort: Löwenbräukeller am Stiglmaierplatz, Dachauer Stube
Im "Löwenbräukeller am Stiglmaierplatz" in der Dachauer Stube, Nymphenburger Str. 2, 80335 München sind Plätze vorreserviert.

Die Teilnehmer zahlen ihren Verzehr selbst.