Veranstaltungsprogramm

Sitzungsübersicht
 
Datum: Dienstag, 06.03.2018
12:00
-
17:00
A0: Tagungsbüro
Ort: Raum 1778
13:00
-
16:30
Ex1: Exkursion DLR: Führung durch das Galileo-Kontrollzentrum
Ort: Raum 1778
- Fahrt mit Bus zum DLR in Oberpfaffenhofen
- Führung durch das Galileo-Kontrollzentrum
- Fahrt mit Bus zurück zur TU München

Treffpunkt der Teilnehmer: 13:00 Uhr im Tagungsbüro
Geplante Rückkehr zur TUM: 16:30 Uhr
13:45
-
16:45
DGfK-VR: Sitzung DGfK Vorstandsrat
Ort: Besprechungsraum 0714
Chair: Dietrich Diez
Chair: Thomas Chudy
Nur für Mitglieder des Vorstandsrats der DGfK.
14:00
-
14:15
SF0: Studentenforum - Eröffnung
Ort: Hörsaal 2770
Chair: Uwe Sörgel
Chair: Uwe Stilla
14:15
-
15:15
SF1: Studentenforum - Einblick in die berufliche Praxis...
Ort: Hörsaal 2770
Chair: Uwe Sörgel

...bei einer international tätigen Ingenieurfirma im Bereich Navigationssysteme und Photogrammetrie.
Herr MSc. Philipp Grimm, Geschäftsführer der IGI mbH, Kreuztal

...bei einem international tätigen Hersteller optischer 3D-Messsysteme für industrielle Anwendungen.
Herr Dipl.-Ing. Robert Godding, Geschäftsführer / CTO der AICON 3D Systems GmbH

15:15
-
15:30
P01: Pause mit Erfrischungen
Ort: Hörsaal 2770
Für Teilnehmer Studenten- und Weiterbildungsforum
15:30
-
16:30
SF2: Studentenforum - Einblick in die berufliche Praxis...
Ort: Hörsaal 2770
Chair: Uwe Sörgel

…bei einem Start-up-Unternehmen im Bereich Photogrammetrie, SLAM und GIS.
Herr Dr.-Ing. Georg Schroth, Co-Founder und Managing Director der Firma NavVis, München

...in der Kataster- und Landesvermessung
Herr Dipl.-Ing. Florian Socher, Amt für Digitalisierung, Breitband und Vermessung (ADBV) in München; Vorsitzender des DVW Bayern

16:30
-
16:45
P02: Pause mit Erfrischungen
Ort: Vor Seminarraum 0120
Für Teilnehmer Studenten- und Weiterbildungsforum
16:45
-
17:45
SF3: Studentenforum - Einblick in die berufliche Praxis...
Ort: Hörsaal 2770
Chair: Uwe Sörgel

…als wissenschaftlicher Mitarbeiter an einem Institut einer Universität.
Prof. Dr. Uwe Sörgel, Direktor des Instituts für Photogrammetrie, Universität Stuttgart

Diskussion: Dieser Teil soll abgerundet werden durch eine Diskussion der Erwartungen der Absolventen in spe an ihre künftigen Arbeitgeber:
Aufgaben, Eigenverantwortung, Gehalt, Aufstiegsmöglichkeiten, Weiterbildung, Familienfreundlichkeit, internationale Einsätze…

16:45
-
18:30
DGfK-MV: Mitgliederversammlung DGfK
Ort: Hörsaal 2760
Chair: Manfred Weisensee
Chair: Jochen Schiewe
Nur für Mitglieder der DGfK.
17:45
-
21:00
AV1: Networking Studentenforum
Ort: Raum 0790
Chair: Uwe Stilla
Chair: Uwe Sörgel
Für Teilnehmer und Referenten Studenten- und Weiterbildungsforum
18:00
-
23:00
AV11: Icebreaker Tagungsteilnehmer
Ort: Wirtshaus Maxvorstadt
Im Nebenraum des "Wirtshaus Maxvorstadt", Augustenstr. 53, 80333 München, sind Plätze vorreserviert.

Die Teilnehmer zahlen ihren Verzehr selbst.
18:30
-
20:00
AV12: Besichtigung: Landschaftsgemälde "Alexanderschlacht" von Albrecht Altdorfer
Ort: Alte Pinakothek München
Chair: Manfred Buchroithner
Albrecht Altdorfer gilt als Hauptmeister der sogenannten Donauschule, einer Stilbewegung entlang der Donau in Bayern und Österreich, und als einer der Begründer und Hauptvertreter der Landschaftsmalerei. Ab 1522 entstanden seine ersten reinen Landschaftsgemälde und -zeichnungen.
Altdorfer hat in der europäischen Malerei erstmals die Landschaft zum eigentlichen und selbständigen Bildthema gemacht. In sein berühmtestes Gemälde „Alexanderschlacht“ (Schlacht bei Issus, 333 n. Chr.) hat Altdorfer eine bemerkenswerte topographische Darstellung des östlichen Mittelmeers eingearbeitet. Hierzu werden bei der Besichtigung kartographische Erläuterungen gegeben.

Treffpunkt am Tagungsbüro um 18:30 Uhr, gemeinsamer Spaziergang (ca. 5 Minuten) zur Alten Pinakothek.
Kosten: 4 Euro Eintritt (berechtigt zur Besichtigung der gesamten Kunstsammlung) werden individuell an der Kasse der Alten Pinakothek entrichtet.

 
Datum: Mittwoch, 07.03.2018
8:00
-
18:00
A1: Tagungsbüro
Ort: Foyer-Audimax
8:15
-
10:30
Ex2: Exkursion Steinkeller beim Landesamt für Digitalisierung, Breitband und Vermessung, München
Ort: Foyer-Audimax
Exkursion zum Landesamt für Digitalisierung, Breitband und Vermessung, München
Führung durch den "Steinkeller", das größte Lithographiesteinlager der Welt
Treffpunkte der Teilnehmer:
- Um 08:15 Uhr: Im Tagungsbüro, anschließend Fahrt mit ÖPNV zum Landesamt.
- Um 08:55 Uhr vor dem Haupteingang des Landesamtes, Alexandrastraße 4, 80538 München.
Nach Ende der Führung Rückfahrt zur TU München.

Die Tickets für den ÖPNV sind im Unkostenbeitrag enthalten.
8:30
-
9:30
SF4: Studenten- und Weiterbildungsforum 1 - Dr. Martin Weinmann: Einführung in die semantische Interpretation von 3D-Punktwolken: von gemessenen Punkten über Merkmale zu Objekten
Ort: Hörsaal 0602
Chair: Uwe Sörgel
9:15
-
18:00
FA1: Fachfirmenausstellung
Ort: Foyer-Audimax
Wir danken den ausstellenden Fachfirmen für die Unterstützung der PFGK18-Tagung durch ihre Teilnahme und die Präsentation ihrer neuen Produkte und Lösungsansätze:

- AED-SYNERGIS GmbH / AED-SICAD AG, Bonn (1), (2)
- AllTerra Deutschland GmbH, Dettelbach (1), (2)
- CADdy Geomatics GmbH, München (2)
- con terra - Gesellschaft für Angewandte Informationstechnologie mbH, Münster (1), (2)
- Dezernat Studium und Lehre, Universität Tübingen (1), (2)
- Esri Deutschland GmbH, Kranzberg (1), (2)
- European Space Imaging, GAF AG, München (1), (2)
- GEOSYSTEMS GmbH, Germering (1), (2)
- Harris Geospatial Solutions GmbH, Gilching (1), (2)
- Hochschule Anhalt, Dessau (2)
- IABG - Industrieanlagen-Betriebsgesellschaft mbH, Ottobrunn (1), (2)
- IGI mbH, Kreuztal (1), (2)
- IP SYSCON GmbH / GI Geoinformatik GmbH, Hannover (1), (2)
- Leica Geosystems Technologies GmbH, Aalen (1), (2)
- Malvern Panalytical GmbH, Kassel (1), (2)
- MILAN Geoservice GmbH, Spremberg (1), (2)
- M.O.S.S. Computer Grafik Systeme GmbH, Taufkirchen (1), (2)
- OCAG AG, Baar (1), (2)
- PHASE ONE INDUSTRIAL, Köln (1), (2)
- PPM GmbH, Penzberg (2)
- schneider digital, Miesbach (1), (2)
- Springer Verlag, Dordrecht (2)
- Terra Messflug GmbH, Imst (2)
- UNIGIS Salzburg, Salzburg
- VDE VERLAG GmbH/Wichmann Verlag, Berlin (2)
- Vexcel Imaging GmbH, Graz (1), (2)
- virtualcitySYSTEMS GmbH, Berlin (1), (2)
- Zoller + Fröhlich GmbH, Wangen (1), (2)


(1) Diese Fachfirmen und Organisationen berichten in den Anwenderforen am Mittwoch Nachmittag über ihre neuesten Produkte und ihre Lösungsansätze
(2) Diese Fachfirmen stellen im Innovationsforum 1 (Donnerstag Vormittag) in einem Kurzvortrag ihre Produkte und Lösungsansätze vor.
9:30
-
9:45
P03: Fachfirmenausstellung mit Erfrischungen
Ort: Foyer-Audimax
9:45
-
10:45
SF5: Studenten- und Weiterbildungsforum 2 - Dr. Uwe Weidner: Copernicus - Die Erde im Fokus
Ort: Hörsaal 0602
Chair: Uwe Sörgel
10:45
-
11:00
P04: Fachfirmenausstellung mit Erfrischungen
Ort: Foyer-Audimax
11:00
-
12:30
PS1: Plenarsitzung: Eröffnung der PFGK18-Tagung und Key-Note-Vortrag von Prof. Dr. Michael Goodchild
Ort: Audimax
Chair: Uwe Stilla
Chair: Thomas H. Kolbe
Chair: Manfred Weisensee

- Eröffnung der Tagung und Begrüßung
- Grußworte
- Verleihung des Hansa-Luftbild-Preises
- Keynote Prof. Dr. Michael Goodchild
12:30
-
13:00
FE: Ausstellungseröffnung durch die Vorstände der Gesellschaften
Ort: Foyer-Audimax
Chair: Thomas H. Kolbe
Chair: Uwe Stilla
Chair: Manfred Weisensee
12:30
-
13:30
P05: Fachfirmenausstellung mit Erfrischungen
Ort: Foyer-Audimax
13:30
-
14:00
AF 1.1: Anwenderforum Dezernat Studium und Lehre, Universität Tübingen
Ort: Hörsaal 0602
Chair: Heinz-Jürgen Przybilla
Prof. Dr. V. Hochschild, J. Knödler:
Berufliche Weiterbildung zwischen Forschung und Praxis am Beispiel "Geodatenmanager/in" in Tübingen
AF 1.2: Anwenderforum Vexcel Imaging GmbH, Graz
Ort: Hörsaal 0606
Chair: Klaus-Ulrich Komp
E. Breg:
UltraCam Mustang und UltraCam Panther - Vexcel Imaging's terrestrische Systeme
AF 1.3: Anwenderforum AED-SYNERGIS GmbH / AED SICAD AG, Bonn
Ort: Hörsaal 2770
Chair: Ekkehard Matthias
A. Wagner:
Digitalisierung mit LEFIS zur Förderung des ländlichen Raumes
13:30
-
15:00
S01: Geoportale
Ort: Audimax
Chair: Anja Hopfstock
WF1: Wissenschaftsforum 1 - RT GIS: Topmodels für die Geoinformatik
Ort: Hörsaal 2760
Chair: Thomas H. Kolbe
 
14:00
-
14:30
AF 2.1: Anwenderforum AllTerra Deutschland GmbH, Dettelbach
Ort: Hörsaal 0606
Chair: Klaus-Ulrich Komp
K. Haupt:
Automatisierte Objekterkennung aus Punktwolken und Panoramen
AF 2.2: Anwenderforum M.O.S.S. Computer Grafik Systeme GmbH, Taufkirchen
Ort: Hörsaal 2770
Chair: Ekkehard Matthias
D. Holweg:
Nutzung landesweiter 3D Daten - was ist zu beachten?
AF 2.3: Anwenderforum Zoller + Fröhlich GmbH, Wangen
Ort: Hörsaal 0602
Chair: Heinz-Jürgen Przybilla
C. Held:
Neue Workflows zur TLS Dokumentation von Cultural Heritageam Beispiel weltweiter Projekte
14:30
-
15:00
AF 3.1: Anwenderforum schneider digital, Miesbach
Ort: Hörsaal 0606
Chair: Klaus-Ulrich Komp
N. Mostofi:
Ideale Hardware-Lösungen für die Geo-Informatik - Arbeiten in 3D-Stereo mit dem 3D-PluraView Monitor
AF 3.2: Anwenderforum ESRI Deutschland GmbH, Kranzberg
Ort: Hörsaal 2770
Chair: Ekkehard Matthias
M. Sohlbach:
ArcGIS – Die offene Plattform für Innovation und Fortschritt
AF 3.3: Anwenderforum IP SYSCON GmbH, Hannover / GI Geoinformatik GmbH, Augsburg
Ort: Hörsaal 0602
Chair: Heinz-Jürgen Przybilla
C. Treutwein:
Anforderungen an zukunftssichere mobile Datenerfassung – Positionsqualität, Geotools und Betriebssteuerung
15:00
-
15:30
P06: Fachfirmenausstellung mit Erfrischungen
Ort: Foyer-Audimax
15:30
-
16:00
AF 4.1: Anwenderforum con terra GmbH, Münster
Ort: Hörsaal 2770
Chair: Andreas Illert
C. Uhlenküken:
map.apps – Die Plattform zum Aufbau innovativer Apps
AF 4.2: Anwenderforum MILAN Geoservice GmbH, Spremberg
Ort: Hörsaal 2760
Chair: Philipp Willkomm
S. Jany:
Geomonitoring im Tagebau
AF 4.3: Anwenderforum IABG - Industrieanlagen-Betriebsgesellschaft mbH, Ottobrunn
Ort: Hörsaal 0602
Chair: Jukka Krisp
J. Ullrich:
Near Real Time Monitoring in Forst- und Landwirtschaft mit der Planet-Konstellation
AF 4.4: Anwenderforum PHASE ONE INDUSTRIAL, Köln
Ort: Hörsaal 0606
Chair: Hans-Gerd Maas
C. Wieser:
Phase One Industrial Luftbildkameras, das neue Phase One Aerial System 190MP
   
15:30
-
17:00
S02: Fernerkundung I
Ort: Audimax
Chair: Volker Hochschild
16:00
-
16:30
AF 5.1: Anwenderforum Leica Geosystems Technologies GmbH, Aalen
Ort: Hörsaal 0606
Chair: Hans-Gerd Maas
K. Neumann, F. Puls:
Hybrid Sensor Systems – Innovationen der Luftbildsensoren
AF 5.2: Anwenderforum OCAD AG, Baar
Ort: Hörsaal 0602
Chair: Jukka Krisp
T. Gloor, G. Schaad:
Multi-Repräsentation mit OCAD 2018 Mapping Solution
AF 5.3: Anwenderforum Harris Geospatial Solutions GmbH, Gilching
Ort: Hörsaal 2770
Chair: Andreas Illert
Dr. T. Bahr:
Analytics without Limits for the Sentinels
AF 5.4: Anwenderforum Malvern Panalytical GmbH, Kassel
Ort: Hörsaal 2760
Chair: Philipp Willkomm
S. Parks:
The importance of ground-truthing your remote sensing imagery
   
16:30
-
17:00
AF 6.1: Anwenderforum GEOSYSTEMS GmbH, Germering
Ort: Hörsaal 2770
Chair: Andreas Illert
T. Koukal:
Intelligentes Modell sucht Almfläche
AF 6.2: Anwenderforum IGI mbH, Kreuztal
Ort: Hörsaal 0606
Chair: Hans-Gerd Maas
P. Grimm, V. Zirn:
Multiperspektivische Photogrammetrie
AF 6.3: Anwenderforum virtualcitySYSTEMS GmbH, Berlin
Ort: Hörsaal 0602
Chair: Jukka Krisp
M. Sindram:
Simulation mit semantischen 3D-Stadtmodellen
AF 6.4: Anwenderforum European Space Imaging, München
Ort: Hörsaal 2760
Chair: Philipp Willkomm
C. Sandow:
Service-on-Demand für zeitkritische Anwendungen
   
17:15
-
18:30
DGPF-MV: Mitgliederversammlung DGPF
Ort: Hörsaal 2760
Chair: Uwe Stilla
Chair: Uwe Sörgel
Mitglieder DGPF
19:00
-
23:00
AV2: Get-Together
Ort: Löwenbräukeller am Stiglmaierplatz, Dachauer Stube
Im "Löwenbräukeller am Stiglmaierplatz" in der Dachauer Stube, Nymphenburger Str. 2, 80335 München sind Plätze vorreserviert.

Die Teilnehmer zahlen ihren Verzehr selbst.

 
Datum: Donnerstag, 08.03.2018
8:00
-
17:30
A2: Tagungsbüro
Ort: Foyer-Audimax
8:00
-
18:00
FA2: Fachfirmenausstellung
Ort: Foyer-Audimax
Wir danken den ausstellenden Fachfirmen für die Unterstützung der PFGK18-Tagung durch ihre Teilnahme und die Präsentation ihrer neuen Produkte und Lösungsansätze:

- AED-SYNERGIS GmbH / AED-SICAD AG, Bonn (1)
- AllTerra Deutschland GmbH, Dettelbach (1)
- CADdy Geomatics GmbH, München (1)
- con terra - Gesellschaft für Angewandte Informationstechnologie mbH, Münster (1)
- Dezernat Studium und Lehre, Universität Tübingen (1)
- Esri Deutschland GmbH, Kranzberg (1)
- European Space Imaging, GAF AG, München (1)
- GEOSYSTEMS GmbH, Germering (1)
- Harris Geospatial Solutions GmbH, Gilching (1)
- Hochschule Anhalt, Dessau (1)
- IABG - Industrieanlagen-Betriebsgesellschaft mbH, Ottobrunn (1)
- IGI mbH, Kreuztal (1)
- IP SYSCON GmbH / GI Geoinformatik GmbH, Hannover (1)
- Leica Geosystems Technologies GmbH, Aalen (1)
- Malvern Panalytical GmbH, Kassel (1)
- MILAN Geoservice GmbH, Spremberg (1)
- M.O.S.S. Computer Grafik Systeme GmbH, Taufkirchen (1)
- OCAG AG, Baar (1)
- PHASE ONE INDUSTRIAL, Köln (1)
- PPM GmbH, Penzberg (1)
- schneider digital, Miesbach (1)
- Springer Verlag, Dordrecht (1)
- Terra Messflug GmbH, Imst (1)
- UNIGIS Salzburg, Salzburg
- VDE VERLAG GmbH/Wichmann Verlag, Berlin (1)
- Vexcel Imaging GmbH, Graz (1)
- virtualcitySYSTEMS GmbH, Berlin (1)
- Zoller + Fröhlich GmbH, Wangen (1)


(1) Diese Fachfirmen stellen im Innovationsforum 1 (Donnerstag Vormittag) in einem Kurzvortrag ihre Produkte und Lösungsansätze vor
8:30
-
9:15
PS2: Key-Note-Vortrag von Prof. Dr. Christoph Stiller
Ort: Audimax
Chair: Uwe Stilla
9:15
-
9:30
P07: Fachfirmenausstellung mit Erfrischungen
Ort: Foyer-Audimax
9:30
-
11:00
IF1a: Innovationsforum 1a
Ort: Hörsaal 0602
Chair: Klaus-Ulrich Komp
Kurzvorträge der ausstellenden Fachfirmen und Organisationen:
- J. Knödler, Uni Tübingen: Die berufliche Weiterbildung zur Geodatenmanager/in
- M. Völzke, Hochschule Anhalt: Geoinformationssysteme brauchen Expertenwissen
- A. Pöschl, AED-SYNERGIS GmbH: Hallo Europa - von 3D bis mobil
E. Schmalen, AED-SICAD AG: Alexa - ich hätte gerne eine Liegenschaftskarte
- C. Uhlenküken, con terra GmbH: Hallo map.apps…“ - Sprachassistenzsysteme für Web Mapping Anwendungen
- D. Nesic, Esri Deutschland GmbH: ArcGIS Hub – Smarte Städte und Regionen. ArcGIS vernetzt Bürger und Verwaltungen
- I. Runkel, GEOSYSTEMS GmbH: Smarte Lösungen für intelligente Workflows von GEOSYSTEMS und Hexagon Geospatial
- T. Bahr, Harris Geospatial Solutions GmbH: Harris Geospatial Solutions - New Portfolio Highlights
- J. Schäfer, IABG mbH: 10 Jahre Geodaten Factory in Dresden
- C. Treutwein, IP SYSCON GmbH / GI Geoinformatik GmbH: ArcGIS Pro – das Werkzeug für Kartographen
- I. Döring, M.O.S.S. Computer Grafik Systeme GmbH: Deutschlandweiter 3D-Gebäudeatlas für die Immobilienwirtschaft
- L. Ross, virtualcitySYSTEMS GmbH: Planen, Analysieren, Simulieren auf Basis von 3D-Stadtmodellen
- H. Wenninger, CADdy Geomatics GmbH: 3D Modellierung mit Konsumerdrohnen in der kleinräumigen Photogrammetrie
S05: Photogrammetrie I
Ort: Hörsaal 2760
Chair: Danilo Schneider
Chair: Eberhard Gülch
Fokus Optische 3D-Messtechnik / geometrische Aspekte inkl. Bildorientierung
WF2: Wissenschaftsforum 2 - RT GIS: Neues zur Digitalisierung in der Landwirtschaft
Ort: Hörsaal 0606
Chair: Ralf Bill
9:30
-
11:15
S04: Virtual/Augmented Reality und anschliessend Podiumsdiskussion "Wandel der Kartographie"
Ort: Audimax
Chair: Jochen Schiewe
I. Domnick (Beuth Hochschule Berlin) und F. Harvey (Institut für Länderkunde, Leipzig): Podiumsdiskussion (10:15-11:15 Uhr)
Wandel der Kartographie: Orientierung bezüglich Nachwuchs-, Orientierungs- und Ausbildungsfragen

Mit Vertreter/-innen verschiedener Einrichtungen aus der Lehre (Hochschule und Ausbildung), der Wissenschaft und Praxis wird über den Wandel und die Zukunft der Kartographie diskutierten/philosophierten. Das Ziel der Diskussion ist gemeinsamen Berührungspunkte für die künftige Orientierung, Entwicklung und Ausbildung des Nachwuchs zu identifizieren und zu erörtern. In der Podiumsdiskussion mit eher jüngeren Kollegen und Kolleginnen greifen wir den Wandel in der Praxis, Ausbildung und Lehre auf. Es bestehen weitere Partizipationsmöglichkeiten für Teilnehmer/-innen aus dem Audienz.
11:00
-
14:00
P08: Fachfirmenausstellung mit Erfrischungen
Ort: Foyer-Audimax
11:30
-
12:00
KKNP-KV: Poster-KKNP - Kurzvorträge
Ort: Immatrikulationshalle - Bereich KKN-Preis
Chair: Ansgar Brunn
Chair: Wolfgang Gold
Chair: Kirsten Wolff
D. Laupheimer: Deep Learning for the Classification of Building Facades
L.-M. Kralisch: Untersuchung zur Nutzung der Radarfernerkundung zur Klassifizierung von Feldfrüchten
C. Beil: Detaillierte Repräsentation des Straßenraums in 3D Stadtmodellen
O.R. Moslehi Rad: Crowdsourced Vertical Indoor Mapping
H. Gümgümcü: Hand Tracking using Kalman Filter for Safe Human-Robot Interaction
A.M. Piter: Untersuchungen zur dreidimensionalen Analyse von photogrammetrisch erfassten Betonproben
D. Holdener: Konzeption und Realisierung eines neuen portablen 360°-Stereokamerasystems
M. Schär: Einsatz Von Deep Learning Zur Aktualisierung Der Arealstatistik Der Schweiz - Erste Untersuchungen
R. Niessner: Klassifikation von Fahrzeugen aus RGB- und LiDAR-Daten mit Convolutional Neural Networks
F. Breitwieser: Simulation raumzeitlicher Effekte des Angebotes und der Nachfrage von Hackschnitzeln in Kärnten: Ein Agentenbasierter Ansatz
11:30
-
13:00
FPG: Präsentationen der Finalisten des Förderpreises Geoinformatik
Ort: Hörsaal 0606
Chair: Ralf Bill
Masterarbeiten:
Entwicklung und Implementierung eines „Weather Extremity Index (WEI)“ zur Bewertung von Starkregenereignissen unter Berücksichtigung räumlicher und zeitlicher Verteilungen (Thorsten Kelm, Hochschule Bochum)
Deep Convolutional Neural Networks for Semantic Segmentation of Multispectral Sentinel-2 Satellite Imagery: An Open Data Approach to Large-Scale Land Use and Land Cover Classification (Lukas Liebl, TU München)
A semi-automatic algorithm for wetland detection using multi-temporal optical satellite data (Christina Ludwig (Universität Trier)
A Novel Approach to the Routing Problem of Overhead Transmission Lines (nadine Piveteau, ETH Zürich)
Kopplung von Verkehrssimulation und semantischen 3D-Stadtmodellen in CityGML (Roland Ruhdorfer, TU München)
Dissertationen:
Fusion of High Spatial Resolution Multispectral & Object Height Data for Urban Environmental Monitoring (Dr. Christian Berger, Friedrich-Schiller-Universität Jena)
Spatio-Temporal Data Handling for Generic Mobile Geoinformation Systems (Dr. Paul Vincent Kuper, Karlsruher Institut für Technologie)
Geospatial Data Modelling and Model-driven Transformation of Geospatial Data based on UML Profiles (Dr. Tatjana Kutzner, TU München)
IF1b: Innovationsforum 1b
Ort: Hörsaal 0602
Chair: Monika Sester
Kurzvorträge der ausstellenden Fachfirmen und Einrichtungen:
- S. Fischer, European Space Imaging: Verbesserung der Bildanalyse durch 30 cm Satellitenbilddaten
- J. Kremer, IGI mbH: IGI-Integrated Geospatial Innovations
- F. Puls, Leica Geosystems Technology GmbH: Leica Geosystems Airborne Solutions – Sensor Portfolio
- M. Singer, PPM: GNSS für mobile Anwendungen
- N. Mostofi, Schneider Digital: 3D PluraView - Die Referenz der 3D-Stereo Displays
- E. Breg: Vexcel Imaging GmbH: UltraMap - innovative Software für die Bildverarbeitung
- J. Thanner, Zoller + Fröhlich GmbH: Innovative Workflows mit Z + F Technologie
- M. Leuchner, Springer Verlag: New Developments in Scientific Publishing with Springer Nature
 
12:00
-
14:00
Poster-KKNP: Poster-KKNP mit Erfrischungen
Ort: Immatrikulationshalle - Bereich KKN-Preis
Chair: Ansgar Brunn
Chair: Kirsten Wolff
Chair: Wolfgang Gold
Poster: Poster mit Erfrischungen
Ort: Immatrikulationshalle
Chair: Uwe Sörgel
 
13:00
-
14:00
KKNK: KKN Komitee
Ort: Besprechungsraum 0128
Chair: Ansgar Brunn
Chair: Kirsten Wolff
Chair: Wolfgang Gold
Nicht öffentliche Sitzung des Komitees für den Karl Kraus Nachwuchsförderpreis
14:00
-
15:30
PF1: Praxisforum 1 - RT GIS: Geodateninfrastrukturen - offen, sicher und nachhaltig
Ort: Hörsaal 0606
Chair: Andreas Schleyer
S06: Bildung, Standards und Recht
Ort: Audimax
Chair: Sven Baltrusch
Chair: Ansgar Brunn
S07: Atlanten
Ort: Hörsaal 2760
Chair: Frank Dickmann
S08: Fernerkundung Anwendung - Forst und Agrar I
Ort: Hörsaal 0602
Chair: Peter Krzystek
Chair: Georg Bareth
Invited Talk Eija Honkavaara
   
15:30
-
16:00
P09: Fachfirmenausstellung mit Erfrischungen
Ort: Foyer-Audimax
16:00
-
17:30
PF2: Praxisforum 2 - RT GIS: 3D-Geoinformation öffnet neue Anwendungsfelder
Ort: Hörsaal 0606
Chair: Philipp Willkomm
S09: Geoinformatik I
Ort: Audimax
Chair: Jan-Henrik Haunert
Chair: Bernhard Höfle
S10: Kartographische Algorithmen
Ort: Hörsaal 2760
Chair: Dirk Burghardt
S11: Fernerkundung Anwendung - Forst und Agrar II
Ort: Hörsaal 0602
Chair: Georg Bareth
Chair: Peter Krzystek
Invited talk Frederic Baret
   
17:30
-
18:00
PFGeo: Kuratoriums- und Vorstandssitzung Stiftung PFGeo
Ort: Besprechungsraum 0128
Chair: Thomas H. Kolbe
Chair: Klaus-Ulrich Komp
Nicht öffentliche gemeinsame Sitzung des Kuratoriums und des Vorstands der Stiftung PFGeo.
19:30
-
23:45
AV3: Festliche Abendveranstaltung mit Preisverleihungen
Ort: Gaststätte "Zum Franziskaner", Studentensaal und Hofgarten
Chair: Thomas H. Kolbe
Chair: Uwe Stilla
Festliche Abendveranstaltung im "Zum Franziskaner",
Residenzstr. 9, 80333 München

Preisverleihung des Förderpreises Geoinformatik
Preisverleihung Karl-Kraus Nachwuchsförderpreis 2018

Ein reichhaltiges Büffet und eine Getränkepauschale bis 22:30 Uhr sind im Preis enthalten.

 
Datum: Freitag, 09.03.2018
8:00
-
15:30
A3: Tagungsbüro
Ort: Immatrikulationshalle
8:30
-
10:00
IF2: Innovationsforum 2
Ort: Hörsaal 0602
Chair: Bettina Petzold
S12: Fernerkundung Anwendung - Geologie
Ort: Hörsaal 2750
Chair: Hans-Ulrich Wetzel
Chair: Mahdi Motagh
S13: Fernerkundung Anwendung - Forst und Agrar III
Ort: Hörsaal 2760
Chair: Georg Bareth
Chair: Peter Krzystek
WF3: Wissenschaftsforum 3 - RT GIS: Geoinformation zum Mitmachen - Crowdsourcing und Citizen Science
Ort: Hörsaal 0606
Chair: Thomas H. Kolbe
   
10:00
-
10:15
P10: Pause mit Erfrischungen
Ort: Immatrikulationshalle
10:15
-
11:00
PS3: Plenarsitzung: Key-Note-Vortrag von Thomas Reiter
Ort: Hörsaal 2750
Chair: Liqiu Meng
11:00
-
11:15
P11: Pause mit Erfrischungen
Ort: Immatrikulationshalle
11:15
-
12:45
PF3: Praxisforum 3 - RT: Geodateneinsatz für ein nachhaltiges Straßenmanagement
Ort: Hörsaal 0606
Chair: Klaus Brand
S14: Webkartographie
Ort: Hörsaal 2750
Chair: Dennis Edler
S15: Geoinformatik II
Ort: Hörsaal 2760
Chair: Bettina Petzold
Chair: Ekkehard Matthias
S16: Sensoren und Plattformen
Ort: Hörsaal 0602
Chair: Norbert Haala
Chair: Stephan Nebiker
Fokus boden- und wassergestütze Plattformen und Anwendungen (inkl. Verkehr und Mobile Mapping)
   
12:45
-
13:15
P12: Pause mit Erfrischungen
Ort: Immatrikulationshalle
13:15
-
14:45
S17: Kartographische Visualisierung
Ort: Hörsaal 2750
Chair: Jana Moser
S18: Photogrammetrie II
Ort: Hörsaal 2760
Chair: Martin Weinmann
Chair: Thomas Abmayr
Fokus Bildanalyse / Classification und Dense Matching
S19: Aus- und Weiterbildung
Ort: Hörsaal 0602
Chair: Ansgar Brunn
S20: Fernerkundung II
Ort: Hörsaal 0606
Chair: Volker Hochschild
   
14:50
-
15:20
PS4: Plenarsitzung: Schlusssitzung der PFGK18-Tagung
Ort: Hörsaal 2750
Chair: Manfred Weisensee
Chair: Thomas H. Kolbe
Chair: Uwe Stilla
- Resumé der PFGK18-Tagung
- Ausblick auf die Veranstaltungen der drei Gesellschaften in 2018 und 2019
- Verabschiedung
15:00
-
17:30
GAF: CODE-DE Einführung und Training parallel zur PFGK2018 bei GAF
Ort: GAF AG
https://code-de.org/de/news

CODE-DE Einführung und Training parallel zur PFGK2018 bei GAF
Das CODE-DE Team führt am Freitag, 9.3.2018 um 15:00h bis ca. 17:30h ein Einführungstraining zu CODE-DE durch.
Ort: GAF AG (Besprechungsraum: Kirk 3.Stock), Arnulfstraße 199, 80634 München (mit den Trambahnlinien 16 und 17 vom Hauptbahnhof Nord in ca. 10 min zu erreichen.) Trainingsraum: Kirk 3.Stock
Es wird ein kurzer Überblick über die wichtigsten Funktionen (insbesondere im Bereich „Processing") von CODE-DE gegeben, sowie über die verfügbaren Sentinel-, Copernicus- und Zusatzdaten.
Bei Interesse melden Sie sich bitte bis Mittwoch, 28.2.2018 unter code-de@gaf.de an.