Veranstaltungsprogramm

Eine Übersicht aller Sessions/Sitzungen dieser Tagung.
Bitte wählen Sie einen Ort oder ein Datum aus, um nur die betreffenden Sitzungen anzuzeigen. Wählen Sie eine Sitzung aus, um zur Detailanzeige zu gelangen.

 
Sitzungsübersicht
Datum: Dienstag, 06.03.2018
12:00
-
17:00
A0: Tagungsbüro
13:45
-
16:45
DGfK-VR: Sitzung DGfK Vorstandsrat
Ort: Besprechungsraum 0714
Chair: Jochen Schiewe
Nur für Mitglieder des Vorstandsrats der DGfK.
14:00
-
14:15
SF0: Studentenforum - Eröffnung
Chair: Uwe Sörgel
Chair: Uwe Stilla
14:15
-
15:15
SF1: Studentenforum - Einblick in die berufliche Praxis 1
Chair: Uwe Stilla
Chair: Uwe Sörgel
15:15
-
15:30
P01: Pause mit Erfrischungen
Für Teilnehmer Studenten- und Weiterbildungsforum
15:30
-
16:30
SF2: Studentenforum - Einblick in die berufliche Praxis 2
Chair: Uwe Sörgel
Chair: Uwe Stilla
16:30
-
16:45
P02: Pause mit Erfrischungen
Für Teilnehmer Studenten- und Weiterbildungsforum
16:45
-
17:45
DGfK-MV: Mitgliederversammlung DGfK
Ort: Besprechungsraum 0714
Chair: Jochen Schiewe
Nur für Mitglieder der DGfK.
SF3: Studentenforum - Einblick in die berufliche Praxis 3
Chair: Uwe Stilla
Chair: Uwe Sörgel
17:45
-
20:00
AV1: Icebreaker Studentenforum
Chair: Uwe Sörgel
Chair: Uwe Stilla
18:00
-
23:00
AV11: Icebreaker Tagungsteilnehmer
Datum: Mittwoch, 07.03.2018
8:00
-
17:00
A1: Tagungsbüro
Ort: Foyer-Audimax
8:30
-
9:30
SF4: Studenten- und Weiterbildungsforum 1
Ort: Hörsaal 0602
Chair: Uwe Sörgel
9:15
-
18:00
FA1: Fachfirmenausstellung
Ort: Foyer-Audimax
Wir danken den ausstellenden Fachfirmen für die Unterstützung der PFGK18-Tagung durch ihre Teilnahme und die Präsentation ihrer neuen Produkte und Lösungsansätze:

- AllTerra Deutschland GmbH, Dettelbach (1), (2)
- con terra - Gesellschaft für Angewandte Informationstechnologie mbH, Münster (1), (2)
- Esri Deutschland GmbH, Kranzberg (1), (2)
- GEOSYSTEMS GmbH, Germering (1), (2)
- Leica Geosystems Technologies GmbH, Aalen (1), (2)
- MILAN Geoservice GmbH, Spremberg (1), (2)
- M.O.S.S. Computer Grafik Systeme GmbH, Taufkirchen (1), (2)
- OCAG AG, Baar (1), (2)
- schneider digital, Miesbach (1), (2)
- VDE VERLAG GmbH/Wichmann Verlag, Berlin (2)
-

(1) Diese Fachfirmen berichten in einem Vortrag im Anwenderforum (Mittwoch Nachmittag) über ihre neuen Produkte und Lösungsansätze
(2) Diese Fachfirmen stellen im Innovationsforum 1 (Donnerstag Vormittag) in einem Kurzvortrag ihre Produkte und Lösungsansätze vor
9:30
-
9:45
P03: Fachfirmenausstellung mit Erfrischungen
Ort: Foyer-Audimax
9:45
-
10:45
SF5: Studenten- und Weiterbildungsforum 2
Ort: Hörsaal 0602
Chair: Uwe Sörgel
10:45
-
11:00
P04: Fachfirmenausstellung mit Erfrischungen
Ort: Foyer-Audimax
11:00
-
12:30
PS1: Plenarsitzung: Eröffnung der PFGK18-Tagung
Ort: Audimax
Chair: Uwe Stilla
Chair: Jochen Schiewe
Chair: Thomas H. Kolbe
12:30
-
13:00
FE: Ausstellungseröffnung durch die Vorstände der Gesellschaften
Ort: Foyer-Audimax
Chair: Thomas H. Kolbe
Chair: Uwe Stilla
12:30
-
13:30
P05: Fachfirmenausstellung mit Erfrischungen
Ort: Foyer-Audimax
13:30
-
14:00
AF 1.1: Anwenderforum 1.1
Ort: Hörsaal 0602
AF 1.2: Anwenderforum 1.2
Ort: Hörsaal 0606
13:30
-
15:00
S01: [S01]
Ort: Audimax
Ggf. Reserve für AF1.3 unf AF1.4
WF1: Wissenschaftsforum 1 - RT GIS
Ort: Hörsaal 2760
Chair: Thomas H. Kolbe
14:00
-
14:30
AF 2.1: Anwenderforum 2.1: Vortrag von AllTerra Deutschland GmbH, Dettelbach
Ort: Hörsaal 0602
AF 2.2: Anwenderforum 2.2: Vortrag von M.O.S.S. Computer Grafik Systeme GmbH, Taufkirchen
Ort: Hörsaal 0606
14:30
-
15:00
AF 3.1: Anwenderforum 3.1: Vortrag von schneider digital, Miesbach
Ort: Hörsaal 0602
AF 3.2: Anwenderforum 3.2: Vortrag von ESRI Deutschland GmbH, Kranzberg
Ort: Hörsaal 0606
15:00
-
15:30
P06: Fachfirmenausstellung mit Erfrischungen
Ort: Foyer-Audimax
15:30
-
16:00
AF 4.1: Anwenderforum 4.1: Vortrag von con terra GmbH, Münster
Ort: Hörsaal 0602
AF 4.2: Anwenderforum 4.2: Vortrag von MILAN Geoservice GmbH, Spremberg
Ort: Hörsaal 0606
Geomonitoring im Tagebau
15:30
-
17:00
S02
Ort: Audimax
S03: S03
Ort: Hörsaal 2760
16:00
-
16:30
AF 5.1: Anwenderforum 5.1: Vortrag von Leica Geosystems Technologies GmbH, Aalen
Ort: Hörsaal 0602
AF 5.2: Anwenderforum 5.2: Vortrag von OCAD AG, Baar
Ort: Hörsaal 0606
16:30
-
17:00
AF 6.1: Anwenderforum 6.1: Vortrag von GEOSYSTEMS GmbH, Germering
Ort: Hörsaal 0602
AF 6.2: Anwenderforum 6.2
Ort: Hörsaal 0606
17:15
-
18:30
DGPF-MV: Mitgliederversammlung DGPF
Ort: Hörsaal 2760
Chair: Uwe Stilla
Chair: Uwe Sörgel
Mitglieder DGPF
19:00
-
23:00
AV2: Get-Together
Datum: Donnerstag, 08.03.2018
8:00
-
17:30
A2: Tagungsbüro
Ort: Foyer-Audimax
8:00
-
18:00
FA2: Fachfirmenausstellung
Ort: Foyer-Audimax
Wir danken den ausstellenden Fachfirmen für die Unterstützung der PFGK18-Tagung durch ihre Teilnahme und die Präsentation ihrer neuen Produkte und Lösungsansätze:

- AllTerra Deutschland GmbH, Dettelbach (1)
- con terra - Gesellschaft für Angewandte Informationstechnologie mbH, Münster (1)
- Esri Deutschland GmbH, Kranzberg (1)
- GEOSYSTEMS GmbH, Germering (1)
- Leica Geosystems Technologies GmbH, Aalen (1)
- MILAN Geoservice GmbH, Spremberg (1)
- M.O.S.S. Computer Grafik Systeme GmbH, Taufkirchen (1)
- OCAG AG, Baar (1)
- schneider digital, Miesbach (1)
- VDE VERLAG GmbH/Wichmann Verlag, Berlin (1)
-

(1) Diese Fachfirmen stellen im Innovationsforum 1 (Donnerstag Vormittag) in einem Kurzvortrag ihre Produkte und Lösungsansätze vor
8:30
-
9:15
PS2: Plenarsitzung: Keynote 2
Ort: Audimax
Chair: Uwe Stilla
Chair: Jochen Schiewe
Chair: Thomas H. Kolbe
9:15
-
9:30
P07: Fachfirmenausstellung mit Erfrischungen
Ort: Foyer-Audimax
9:30
-
11:00
IF1a: Innovationsforum 1a
Ort: Hörsaal 0602
Kurzvorträge der ausstellenden Fachfirmen:
- AllTerra Deutschland GmbH
- con terra GmbH
- Esri Deutschland GmbH
- GEOSYSTEMS GmbH
- Leica Geosystems Technologies
- MILAN Geoservice GmbH
- M.O.S.S. Computer Grafik Systeme GmbH
- schneider digital
- VDE Verlag/Wichmann Verlag
PF1: Praxisforum 1 - RT GIS
Ort: Hörsaal 0606
Chair: Thomas H. Kolbe
S04: S04
Ort: Audimax
S05: S05
Ort: Hörsaal 2760
11:00
-
14:00
P08: Fachfirmenausstellung mit Erfrischungen
Ort: Foyer-Audimax
11:30
-
12:00
Poster-KKNP-KV: Poster-KKNP - Kurzvorträge
Ort: Immatrikulationshalle - Bereich KKN-Preis
Chair: Ansgar Brunn
Chair: Viktor Kaufmann
Chair: Kirsten Wolff
11:30
-
13:00
FPG: Präsentationen der Finalisten des Förderpreises Geoinformatik
Ort: Hörsaal 0606
Chair: Thomas H. Kolbe
IF1b: Innovationsforum 1b
Ort: Hörsaal 0602
Kurzvorträge der ausstellenden Fachfirmen:
-
12:00
-
13:00
Poster
Ort: Immatrikulationshalle
Poster-KKNP
Ort: Immatrikulationshalle - Bereich KKN-Preis
Chair: Ansgar Brunn
Chair: Viktor Kaufmann
Chair: Kirsten Wolff
14:00
-
15:30
S06: S06
Ort: Audimax
S07: S07
Ort: Hörsaal 2760
S08: Fernerkundung Anwendung - Forst und Agrar I
Ort: Hörsaal 0602
t.b.c
WF2: Wissenschaftsforum 2 - RT GIS
Ort: Hörsaal 0606
Chair: Thomas H. Kolbe
15:30
-
16:00
P09: Fachfirmenausstellung mit Erfrischungen
Ort: Foyer-Audimax
16:00
-
17:30
PF2: Praxisforum 2 - RT GIS
Ort: Hörsaal 0606
Chair: Thomas H. Kolbe
S09: S09
Ort: Audimax
S10
Ort: Hörsaal 2760
S11: Fernerkundung Anwendung - Forst und Agrar II
Ort: Hörsaal 0602
t.b.c
17:30
-
18:00
PFGeo
Ort: Besprechungsraum 0128
Chair: Thomas H. Kolbe
Chair: Klaus-Ulrich Komp
Nicht öffentliche gemeinsame Sitzung des Kuratoriums und des Vorstands der Stiftung PFGeo.
19:30
-
23:45
AV3: Festliche Abendveranstaltung mit Preisverleihungen
Ort: Gaststätte "Zum Franziskaner", Studentensaal und Hofgarten
Chair: Thomas H. Kolbe
Chair: Uwe Stilla
Festliche Abendveranstaltung mit
Preisverleihung des Förderpreises Geoinformatik
Preisverleihung Karl-Kraus Nachwuchsförderpreis 2018

Ein reichhaltiges Büffet und eine Getränkepauschale bis 22:30 Uhr sind im Preis enthalten.
Da die Teilnehmerzahl begrenzt ist, wird eine frühzeitige Anmeldung empfohlen.
Datum: Freitag, 09.03.2018
8:00
-
15:30
A3: Tagungsbüro
Ort: Immatrikulationshalle
8:30
-
10:00
IF2: Innovationsforum 2
Ort: Hörsaal 0602
S12
Ort: Hörsaal 2750
S13
Ort: Hörsaal 2760
WF3: Wissenschaftsforum 3 - RT GIS
Ort: Hörsaal 0606
Chair: Thomas H. Kolbe
10:00
-
10:15
P10: Pause mit Erfrischungen
Ort: Immatrikulationshalle
10:15
-
11:00
PS3: Plenarsitzung: Keynote 3
Ort: Hörsaal 2750
Chair: Uwe Stilla
Chair: Jochen Schiewe
Chair: Thomas H. Kolbe
11:00
-
11:15
P11: Pause mit Erfrischungen
Ort: Immatrikulationshalle
11:15
-
12:45
PF3: Praxisforum 3 - RT GIS
Ort: Hörsaal 0606
Chair: Thomas H. Kolbe
S14
Ort: Hörsaal 2750
S15
Ort: Hörsaal 2760
S16
Ort: Hörsaal 0602
12:45
-
13:15
P12: Pause mit Erfrischungen
Ort: Immatrikulationshalle
13:15
-
14:45
S17
Ort: Hörsaal 2750
S18: S18
Ort: Hörsaal 2760
S19: S19
Ort: Hörsaal 0602
S20: S20
Ort: Hörsaal 0606
14:50
-
15:20
PS4: Plenarsitzung: Schlusssitzung der PFGK18-Tagung
Ort: Hörsaal 2750
Chair: Uwe Stilla
Chair: Jochen Schiewe
Chair: Thomas H. Kolbe
- Resumé der PFGK18-Tagung
- Ausblick auf die Veranstaltungen der drei Gesellschaften in 2018 und 2019
- Verabschiedung

 
Impressum · Kontaktadresse:
Veranstaltung: PFGK18-Tagung
Conference Software - ConfTool Pro 2.6.112
© 2001 - 2017 by H. Weinreich, Hamburg, Germany