Veranstaltungsprogramm

Eine Übersicht aller Sessions/Sitzungen dieser Tagung.
Bitte wählen Sie einen Ort oder ein Datum aus, um nur die betreffenden Sitzungen anzuzeigen. Wählen Sie eine Sitzung aus, um zur Detailanzeige zu gelangen.

 
Sitzungsübersicht
Datum: Donnerstag, 08.03.2018
8:00 - 17:30A2: Tagungsbüro
Foyer-Audimax 
8:00 - 18:00FA2: Fachfirmenausstellung
Wir danken den ausstellenden Fachfirmen für die Unterstützung der PFGK18-Tagung durch ihre Teilnahme und die Präsentation ihrer neuen Produkte und Lösungsansätze:

- AED-SYNERGIS GmbH / AED-SICAD AG, Bonn (1)
- AllTerra Deutschland GmbH, Dettelbach (1)
- CADdy Geomatics GmbH, München (1)
- con terra - Gesellschaft für Angewandte Informationstechnologie mbH, Münster (1)
- Dezernat Studium und Lehre, Universität Tübingen (1)
- Esri Deutschland GmbH, Kranzberg (1)
- European Space Imaging, GAF AG, München (1)
- GEOSYSTEMS GmbH, Germering (1)
- Harris Geospatial Solutions GmbH, Gilching (1)
- Hochschule Anhalt, Dessau (1)
- IABG - Industrieanlagen-Betriebsgesellschaft mbH, Ottobrunn (1)
- IGI mbH, Kreuztal (1)
- IP SYSCON GmbH / GI Geoinformatik GmbH, Hannover (1)
- Leica Geosystems Technologies GmbH, Aalen (1)
- Malvern Panalytical GmbH, Kassel (1)
- MILAN Geoservice GmbH, Spremberg (1)
- M.O.S.S. Computer Grafik Systeme GmbH, Taufkirchen (1)
- OCAG AG, Baar (1)
- PHASE ONE INDUSTRIAL, Köln (1)
- PPM GmbH, Penzberg (1)
- schneider digital, Miesbach (1)
- Springer Verlag, Dordrecht (1)
- Terra Messflug GmbH, Imst (1)
- UNIGIS Salzburg, Salzburg
- VDE VERLAG GmbH/Wichmann Verlag, Berlin (1)
- Vexcel Imaging GmbH, Graz (1)
- virtualcitySYSTEMS GmbH, Berlin (1)
- Zoller + Fröhlich GmbH, Wangen (1)


(1) Diese Fachfirmen stellen im Innovationsforum 1 (Donnerstag Vormittag) in einem Kurzvortrag ihre Produkte und Lösungsansätze vor
Foyer-Audimax 
8:30 - 9:15PS2: Key-Note-Vortrag von Prof. Dr. Christoph Stiller
Chair der Sitzung: Uwe Stilla
Audimax 
9:15 - 9:30P07: Fachfirmenausstellung mit Erfrischungen
Foyer-Audimax 
9:30 - 11:00IF1a: Innovationsforum 1a
Chair der Sitzung: Klaus-Ulrich Komp
Kurzvorträge der ausstellenden Fachfirmen und Organisationen:
- J. Knödler, Uni Tübingen: Die berufliche Weiterbildung zur Geodatenmanager/in
- M. Völzke, Hochschule Anhalt: Geoinformationssysteme brauchen Expertenwissen
- A. Pöschl, AED-SYNERGIS GmbH: Hallo Europa - von 3D bis mobil
E. Schmalen, AED-SICAD AG: Alexa - ich hätte gerne eine Liegenschaftskarte
- C. Uhlenküken, con terra GmbH: Hallo map.apps…“ - Sprachassistenzsysteme für Web Mapping Anwendungen
- D. Nesic, Esri Deutschland GmbH: ArcGIS Hub – Smarte Städte und Regionen. ArcGIS vernetzt Bürger und Verwaltungen
- I. Runkel, GEOSYSTEMS GmbH: Smarte Lösungen für intelligente Workflows von GEOSYSTEMS und Hexagon Geospatial
- T. Bahr, Harris Geospatial Solutions GmbH: Harris Geospatial Solutions - New Portfolio Highlights
- J. Schäfer, IABG mbH: 10 Jahre Geodaten Factory in Dresden
- C. Treutwein, IP SYSCON GmbH / GI Geoinformatik GmbH: ArcGIS Pro – das Werkzeug für Kartographen
- I. Döring, M.O.S.S. Computer Grafik Systeme GmbH: Deutschlandweiter 3D-Gebäudeatlas für die Immobilienwirtschaft
- L. Ross, virtualcitySYSTEMS GmbH: Planen, Analysieren, Simulieren auf Basis von 3D-Stadtmodellen
- H. Wenninger, CADdy Geomatics GmbH: 3D Modellierung mit Konsumerdrohnen in der kleinräumigen Photogrammetrie
Hörsaal 0602 
9:30 - 11:00S05: Photogrammetrie I
Chair der Sitzung: Danilo Schneider
Chair der Sitzung: Eberhard Gülch
Fokus Optische 3D-Messtechnik / geometrische Aspekte inkl. Bildorientierung
Hörsaal 2760 
9:30 - 11:00WF2: Wissenschaftsforum 2 - RT GIS: Neues zur Digitalisierung in der Landwirtschaft
Chair der Sitzung: Ralf Bill
Hörsaal 0606 
9:30 - 11:15S04: Virtual/Augmented Reality und anschliessend Podiumsdiskussion "Wandel der Kartographie"
Chair der Sitzung: Jochen Schiewe
I. Domnick (Beuth Hochschule Berlin) und F. Harvey (Institut für Länderkunde, Leipzig): Podiumsdiskussion (10:15-11:15 Uhr)
Wandel der Kartographie: Orientierung bezüglich Nachwuchs-, Orientierungs- und Ausbildungsfragen

Mit Vertreter/-innen verschiedener Einrichtungen aus der Lehre (Hochschule und Ausbildung), der Wissenschaft und Praxis wird über den Wandel und die Zukunft der Kartographie diskutierten/philosophierten. Das Ziel der Diskussion ist gemeinsamen Berührungspunkte für die künftige Orientierung, Entwicklung und Ausbildung des Nachwuchs zu identifizieren und zu erörtern. In der Podiumsdiskussion mit eher jüngeren Kollegen und Kolleginnen greifen wir den Wandel in der Praxis, Ausbildung und Lehre auf. Es bestehen weitere Partizipationsmöglichkeiten für Teilnehmer/-innen aus dem Audienz.
Audimax 
11:00 - 14:00P08: Fachfirmenausstellung mit Erfrischungen
Foyer-Audimax 
11:30 - 12:00KKNP-KV: Poster-KKNP - Kurzvorträge
Chair der Sitzung: Ansgar Brunn
Chair der Sitzung: Wolfgang Gold
Chair der Sitzung: Kirsten Wolff
D. Laupheimer: Deep Learning for the Classification of Building Facades
L.-M. Kralisch: Untersuchung zur Nutzung der Radarfernerkundung zur Klassifizierung von Feldfrüchten
C. Beil: Detaillierte Repräsentation des Straßenraums in 3D Stadtmodellen
O.R. Moslehi Rad: Crowdsourced Vertical Indoor Mapping
H. Gümgümcü: Hand Tracking using Kalman Filter for Safe Human-Robot Interaction
A.M. Piter: Untersuchungen zur dreidimensionalen Analyse von photogrammetrisch erfassten Betonproben
D. Holdener: Konzeption und Realisierung eines neuen portablen 360°-Stereokamerasystems
M. Schär: Einsatz Von Deep Learning Zur Aktualisierung Der Arealstatistik Der Schweiz - Erste Untersuchungen
R. Niessner: Klassifikation von Fahrzeugen aus RGB- und LiDAR-Daten mit Convolutional Neural Networks
F. Breitwieser: Simulation raumzeitlicher Effekte des Angebotes und der Nachfrage von Hackschnitzeln in Kärnten: Ein Agentenbasierter Ansatz
Immatrikulationshalle - Bereich KKN-Preis 
11:30 - 13:00FPG: Präsentationen der Finalisten des Förderpreises Geoinformatik
Chair der Sitzung: Ralf Bill
Masterarbeiten:
Entwicklung und Implementierung eines „Weather Extremity Index (WEI)“ zur Bewertung von Starkregenereignissen unter Berücksichtigung räumlicher und zeitlicher Verteilungen (Thorsten Kelm, Hochschule Bochum)
Deep Convolutional Neural Networks for Semantic Segmentation of Multispectral Sentinel-2 Satellite Imagery: An Open Data Approach to Large-Scale Land Use and Land Cover Classification (Lukas Liebl, TU München)
A semi-automatic algorithm for wetland detection using multi-temporal optical satellite data (Christina Ludwig (Universität Trier)
A Novel Approach to the Routing Problem of Overhead Transmission Lines (nadine Piveteau, ETH Zürich)
Kopplung von Verkehrssimulation und semantischen 3D-Stadtmodellen in CityGML (Roland Ruhdorfer, TU München)
Dissertationen:
Fusion of High Spatial Resolution Multispectral & Object Height Data for Urban Environmental Monitoring (Dr. Christian Berger, Friedrich-Schiller-Universität Jena)
Spatio-Temporal Data Handling for Generic Mobile Geoinformation Systems (Dr. Paul Vincent Kuper, Karlsruher Institut für Technologie)
Geospatial Data Modelling and Model-driven Transformation of Geospatial Data based on UML Profiles (Dr. Tatjana Kutzner, TU München)
Hörsaal 0606 
11:30 - 13:00IF1b: Innovationsforum 1b
Chair der Sitzung: Monika Sester
Kurzvorträge der ausstellenden Fachfirmen und Einrichtungen:
- S. Fischer, European Space Imaging: Verbesserung der Bildanalyse durch 30 cm Satellitenbilddaten
- J. Kremer, IGI mbH: IGI-Integrated Geospatial Innovations
- F. Puls, Leica Geosystems Technology GmbH: Leica Geosystems Airborne Solutions – Sensor Portfolio
- M. Singer, PPM: GNSS für mobile Anwendungen
- N. Mostofi, Schneider Digital: 3D PluraView - Die Referenz der 3D-Stereo Displays
- E. Breg: Vexcel Imaging GmbH: UltraMap - innovative Software für die Bildverarbeitung
- J. Thanner, Zoller + Fröhlich GmbH: Innovative Workflows mit Z + F Technologie
- M. Leuchner, Springer Verlag: New Developments in Scientific Publishing with Springer Nature
Hörsaal 0602 
12:00 - 14:00Poster-KKNP: Poster-KKNP mit Erfrischungen
Chair der Sitzung: Ansgar Brunn
Chair der Sitzung: Kirsten Wolff
Chair der Sitzung: Wolfgang Gold
Immatrikulationshalle - Bereich KKN-Preis 
12:00 - 14:00Poster: Poster mit Erfrischungen
Chair der Sitzung: Uwe Sörgel
Immatrikulationshalle 
13:00 - 14:00KKNK: KKN Komitee
Chair der Sitzung: Ansgar Brunn
Chair der Sitzung: Kirsten Wolff
Chair der Sitzung: Wolfgang Gold
Nicht öffentliche Sitzung des Komitees für den Karl Kraus Nachwuchsförderpreis
Besprechungsraum 0128 
14:00 - 15:30PF1: Praxisforum 1 - RT GIS: Geodateninfrastrukturen - offen, sicher und nachhaltig
Chair der Sitzung: Andreas Schleyer
Hörsaal 0606 
14:00 - 15:30S06: Bildung, Standards und Recht
Chair der Sitzung: Sven Baltrusch
Chair der Sitzung: Ansgar Brunn
Audimax 
14:00 - 15:30S07: Atlanten
Chair der Sitzung: Frank Dickmann
Hörsaal 2760 
14:00 - 15:30S08: Fernerkundung Anwendung - Forst und Agrar I
Chair der Sitzung: Peter Krzystek
Chair der Sitzung: Georg Bareth
Invited Talk Eija Honkavaara
Hörsaal 0602 
15:30 - 16:00P09: Fachfirmenausstellung mit Erfrischungen
Foyer-Audimax 
16:00 - 17:30PF2: Praxisforum 2 - RT GIS: 3D-Geoinformation öffnet neue Anwendungsfelder
Chair der Sitzung: Philipp Willkomm
Hörsaal 0606 
16:00 - 17:30S09: Geoinformatik I
Chair der Sitzung: Jan-Henrik Haunert
Chair der Sitzung: Bernhard Höfle
Audimax 
16:00 - 17:30S10: Kartographische Algorithmen
Chair der Sitzung: Dirk Burghardt
Hörsaal 2760 
16:00 - 17:30S11: Fernerkundung Anwendung - Forst und Agrar II
Chair der Sitzung: Georg Bareth
Chair der Sitzung: Peter Krzystek
Invited talk Frederic Baret
Hörsaal 0602 
17:30 - 18:00PFGeo: Kuratoriums- und Vorstandssitzung Stiftung PFGeo
Chair der Sitzung: Thomas H. Kolbe
Chair der Sitzung: Klaus-Ulrich Komp
Nicht öffentliche gemeinsame Sitzung des Kuratoriums und des Vorstands der Stiftung PFGeo.
Besprechungsraum 0128 
19:30 - 23:45AV3: Festliche Abendveranstaltung mit Preisverleihungen
Chair der Sitzung: Thomas H. Kolbe
Chair der Sitzung: Uwe Stilla
Festliche Abendveranstaltung im "Zum Franziskaner",
Residenzstr. 9, 80333 München

Preisverleihung des Förderpreises Geoinformatik
Preisverleihung Karl-Kraus Nachwuchsförderpreis 2018

Ein reichhaltiges Büffet und eine Getränkepauschale bis 22:30 Uhr sind im Preis enthalten.
Gaststätte "Zum Franziskaner", Studentensaal und Hofgarten 

 
Impressum · Kontaktadresse:
Veranstaltung: PFGK18-Tagung
Conference Software - ConfTool Pro 2.6.122
© 2001 - 2018 by Dr. H. Weinreich, Hamburg, Germany