Veranstaltungsprogramm

Eine Übersicht aller Sessions/Sitzungen dieser Tagung.
Bitte wählen Sie einen Ort oder ein Datum aus, um nur die betreffenden Sitzungen anzuzeigen. Wählen Sie eine Sitzung aus, um zur Detailanzeige zu gelangen.

 
Sitzungsübersicht
Datum: Donnerstag, 08.03.2018
8:00
-
17:30
A2: Tagungsbüro
Ort: Foyer-Audimax
8:00
-
18:00
FA2: Fachfirmenausstellung
Ort: Foyer-Audimax
Wir danken den ausstellenden Fachfirmen für die Unterstützung der PFGK18-Tagung durch ihre Teilnahme und die Präsentation ihrer neuen Produkte und Lösungsansätze:

- AllTerra Deutschland GmbH, Dettelbach (1)
- con terra - Gesellschaft für Angewandte Informationstechnologie mbH, Münster (1)
- Esri Deutschland GmbH, Kranzberg (1)
- GEOSYSTEMS GmbH, Germering (1)
- Leica Geosystems Technologies GmbH, Aalen (1)
- MILAN Geoservice GmbH, Spremberg (1)
- OCAG AG, Baar (1)
- schneider digital, Miesbach (1)
- VDE VERLAG GmbH/Wichmann Verlag, Berlin (1)
-

(1) Diese Fachfirmen stellen im Innovationsforum 1 (Donnerstag Vormittag) in einem Kurzvortrag ihre Produkte und Lösungsansätze vor
8:30
-
9:15
PS2: Plenarsitzung: Keynote 2
Ort: Audimax
Chair: Uwe Stilla
Chair: Jochen Schiewe
Chair: Thomas H. Kolbe
9:15
-
9:30
P07: Fachfirmenausstellung mit Erfrischungen
Ort: Foyer-Audimax
9:30
-
11:00
IF1: Innovationsforum 1
Ort: Hörsaal 0602
Kurzvorträge der ausstellenden Fachfirmen:
- AllTerra Deutschland GmbH
- con terra GmbH
- Esri Deutschland GmbH
- GEOSYSTEMS GmbH
- Leica Geosystems Technologies
- MILAN Geoservice GmbH
- OCAD AG
- schneider digital
- VDE Verlag/Wichmann Verlag
PF1: Praxisforum 1 - RT GIS
Ort: Hörsaal 0606
Chair: Thomas H. Kolbe
S04: S04
Ort: Audimax
S05: S05
Ort: Hörsaal 2760
   
11:00
-
14:00
P08: Fachfirmenausstellung mit Erfrischungen
Ort: Foyer-Audimax
11:30
-
12:00
Poster-KKNP-KV: Poster-KKNP - Kurzvorträge
Ort: Immatrikulationshalle - Bereich KKN-Preis
Chair: Ansgar Brunn
Chair: Viktor Kaufmann
Chair: Kirsten Wolff
11:30
-
13:00
FPG: Präsentationen der Finalisten des Förderpreises Geoinformatik
Ort: Hörsaal 0602
Chair: Thomas H. Kolbe
12:00
-
13:00
Poster
Ort: Immatrikulationshalle
Poster-KKNP
Ort: Immatrikulationshalle - Bereich KKN-Preis
Chair: Ansgar Brunn
Chair: Viktor Kaufmann
Chair: Kirsten Wolff
 
14:00
-
15:30
S06: S06
Ort: Audimax
S07: S07
Ort: Hörsaal 2760
S08: Fernerkundung Anwendung - Forst und Agrar I
Ort: Hörsaal 0602
t.b.c
WF2: Wissenschaftsforum 2 - RT GIS
Ort: Hörsaal 0606
Chair: Thomas H. Kolbe
   
15:30
-
16:00
P09: Fachfirmenausstellung mit Erfrischungen
Ort: Foyer-Audimax
16:00
-
17:30
PF2: Praxisforum 2 - RT GIS
Ort: Hörsaal 0606
Chair: Thomas H. Kolbe
S09: S09
Ort: Audimax
S10
Ort: Hörsaal 2760
S11: Fernerkundung Anwendung - Forst und Agrar II
Ort: Hörsaal 0602
t.b.c
   
17:30
-
18:00
PFGeo
Ort: Besprechungsraum 0128
Chair: Thomas H. Kolbe
Chair: Klaus-Ulrich Komp
Nicht öffentliche gemeinsame Sitzung des Kuratoriums und des Vorstands der Stiftung PFGeo.
19:30
-
23:45
AV3: Festliche Abendveranstaltung mit Preisverleihungen
Ort: Gaststätte "Zum Franziskaner", Studentensaal und Hofgarten
Chair: Thomas H. Kolbe
Chair: Uwe Stilla
Festliche Abendveranstaltung mit
Preisverleihung des Förderpreises Geoinformatik
Preisverleihung Karl-Kraus Nachwuchsförderpreis 2018

Ein reichhaltiges Büffet und eine Getränkepauschale bis 22:30 Uhr sind im Preis enthalten.
Da die Teilnehmerzahl begrenzt ist, wird eine frühzeitige Anmeldung empfohlen.

 
Impressum · Kontaktadresse:
Veranstaltung: PFGK18-Tagung
Conference Software - ConfTool Pro 2.6.112
© 2001 - 2017 by H. Weinreich, Hamburg, Germany