Veranstaltungsprogramm

Eine Übersicht aller Sessions/Sitzungen dieser Tagung.
Bitte wählen Sie einen Ort oder ein Datum aus, um nur die betreffenden Sitzungen anzuzeigen. Wählen Sie eine Sitzung aus, um zur Detailanzeige zu gelangen.

 
Sitzungsübersicht
Datum: Dienstag, 06.03.2018
12:00 - 17:00A0: Tagungsbüro
 
13:00 - 16:30Ex1: Exkursion DLR: Führung durch das Galileo-Kontrollzentrum
- Fahrt mit Bus zum DLR in Oberpfaffenhofen
- Führung durch das Galileo-Kontrollzentrum
- Fahrt mit Bus zurück zur TU München

Treffpunkt der Teilnehmer: 13:00 Uhr im Tagungsbüro
Geplante Rückkehr zur TUM: 16:30 Uhr
Foyer-Audimax 
13:45 - 16:45DGfK-VR: Sitzung DGfK Vorstandsrat
Chair der Sitzung: Jochen Schiewe
Nur für Mitglieder des Vorstandsrats der DGfK.
Besprechungsraum 0714 
14:00 - 14:15SF0: Studentenforum - Eröffnung
Chair der Sitzung: Uwe Sörgel
Chair der Sitzung: Uwe Stilla
 
14:15 - 15:15SF1: Studentenforum - Einblick in die berufliche Praxis...
Chair der Sitzung: Uwe Stilla
Chair der Sitzung: Uwe Sörgel

...bei einer international tätigen Ingenieurfirma im Bereich Navigationssysteme und Photogrammetrie.
Herr MSc. Philipp Grimm, Geschäftsführer der IGI mbH, Kreuztal

...bei einem international tätigen Hersteller optischer 3D-Messsysteme für industrielle Anwendungen.
Herr Dipl.-Ing. Robert Godding, Geschäftsführer / CTO der AICON 3D Systems GmbH

Seminarraum 0120 
15:15 - 15:30P01: Pause mit Erfrischungen
Für Teilnehmer Studenten- und Weiterbildungsforum
 
15:30 - 16:30SF2: Studentenforum - Einblick in die berufliche Praxis...
Chair der Sitzung: Uwe Sörgel
Chair der Sitzung: Uwe Stilla

…bei einem Start-up-Unternehmen im Bereich Photogrammetrie, SLAM und GIS.
Herr Dr.-Ing. Georg Schroth, Co-Founder und Managing Director der Firma NavVis, München

...in der Kataster- und Landesvermessung
Herr Dipl.-Ing. Florian Socher, Amt für Digitalisierung, Breitband und Vermessung (ADBV) in München; Vorsitzender des DVW Bayern

Seminarraum 0120 
16:30 - 16:45P02: Pause mit Erfrischungen
Für Teilnehmer Studenten- und Weiterbildungsforum
 
16:45 - 17:45SF3: Studentenforum - Einblick in die berufliche Praxis...
Chair der Sitzung: Uwe Stilla
Chair der Sitzung: Uwe Sörgel

…als wissenschaftlicher Mitarbeiter an einem Institut einer Universität.
Prof. Dr. Uwe Sörgel, Direktor des Instituts für Photogrammetrie, Universität Stuttgart

Diskussion: Dieser Teil soll abgerundet werden durch eine Diskussion der Erwartungen der Absolventen in spe an ihre künftigen Arbeitgeber:
Aufgaben, Eigenverantwortung, Gehalt, Aufstiegsmöglichkeiten, Weiterbildung, Familienfreundlichkeit, internationale Einsätze…

Seminarraum 0120 
16:45 - 18:30DGfK-MV: Mitgliederversammlung DGfK
Chair der Sitzung: Jochen Schiewe
Nur für Mitglieder der DGfK.
Besprechungsraum 0714 
17:45 - 21:00AV1: Networking Studentenforum
Chair der Sitzung: Uwe Sörgel
Chair der Sitzung: Uwe Stilla
Für Teilnehmer und Referenten Studenten- und Weiterbildungsforum
 
18:00 - 23:00AV11: Icebreaker Tagungsteilnehmer
Im Nebenraum des "Wirtshaus Maxvorstadt", Augustenstr. 53, 80333 München, sind Plätze vorreserviert.

Die Teilnehmer zahlen ihren Verzehr selbst.
Wirtshaus Maxvorstadt 
18:30 - 20:00AV12: Besichtigung: Landschaftsgemälde "Alexanderschlacht" von Albrecht Altdorfer
Chair der Sitzung: Manfred Buchroithner
Albrecht Altdorfer gilt als Hauptmeister der sogenannten Donauschule, einer Stilbewegung entlang der Donau in Bayern und Österreich, und als einer der Begründer und Hauptvertreter der Landschaftsmalerei. Ab 1522 entstanden seine ersten reinen Landschaftsgemälde und -zeichnungen.
Altdorfer hat in der europäischen Malerei erstmals die Landschaft zum eigentlichen und selbständigen Bildthema gemacht. In sein berühmtestes Gemälde „Alexanderschlacht“ (Schlacht bei Issus, 333 n. Chr.) hat Altdorfer eine bemerkenswerte topographische Darstellung des östlichen Mittelmeers eingearbeitet. Hierzu werden bei der Besichtigung kartographische Erläuterungen gegeben.

Treffpunkt am Tagungsbüro um 18:30 Uhr, gemeinsamer Spaziergang (ca. 5 Minuten) zur Alten Pinakothek.
Kosten: 4 Euro Eintritt (berechtigt zur Besichtigung der gesamten Kunstsammlung) werden individuell an der Kasse der Alten Pinakothek entrichtet.
Alte Pinakothek München 
Datum: Mittwoch, 07.03.2018
8:00 - 18:00A1: Tagungsbüro
Foyer-Audimax 
8:15 - 10:30Ex2: Exkursion Steinkeller beim Landesamt für Digitalisierung, Breitband und Vermessung, München
Exkursion zum Landesamt für Digitalisierung, Breitband und Vermessung, München
Führung durch den "Steinkeller", das größte Lithographiesteinlager der Welt
Treffpunkte der Teilnehmer:
- Um 08:15 Uhr: Im Tagungsbüro, anschließend Fahrt mit ÖPNV zum Landesamt.
- Um 08:55 Uhr vor dem Haupteingang des Landesamtes, Alexandrastraße 4, 80538 München.
Nach Ende der Führung Rückfahrt zur TU München.

Die Tickets für den ÖPNV sind im Unkostenbeitrag enthalten.

Die Exkursion findet nur bei einer Mindestteilnehmerzahl von 10 Personen statt.
Foyer-Audimax 
8:30 - 9:30SF4: Studenten- und Weiterbildungsforum 1 - Dr. Martin Weinmann: Einführung in die semantische Interpretation von 3D-Punktwolken: von gemessenen Punkten über Merkmale zu Objekten
Chair der Sitzung: Uwe Sörgel
Hörsaal 0602 
9:15 - 18:00FA1: Fachfirmenausstellung
Wir danken den ausstellenden Fachfirmen für die Unterstützung der PFGK18-Tagung durch ihre Teilnahme und die Präsentation ihrer neuen Produkte und Lösungsansätze:

- AED-SYNERGIS GmbH / AED-SICAD AG, Bonn (1), (2)
- AllTerra Deutschland GmbH, Dettelbach (1), (2)
- con terra - Gesellschaft für Angewandte Informationstechnologie mbH, Münster (1), (2)
- Dezernat Studium und Lehre, Universität Tübingen (1), (2)
- Esri Deutschland GmbH, Kranzberg (1), (2)
- GEOSYSTEMS GmbH, Germering (1), (2)
- Harris Geospatial Solutions GmbH, Gilching (1), (2)
- Hochschule Anhalt, Dessau (2)
- IABG - Industrieanlagen-Betriebsgesellschaft mbH, Ottobrunn (1), (2)
- IGI mbH, Kreuztal (1), (2)
- IP SYSCON GmbH / GI Geoinformatik GmbH, Hannover (1), (2)
- Leica Geosystems Technologies GmbH, Aalen (1), (2)
- Malvern Panalytical GmbH, Kassel (1), (2)
- MILAN Geoservice GmbH, Spremberg (1), (2)
- M.O.S.S. Computer Grafik Systeme GmbH, Taufkirchen (1), (2)
- OCAG AG, Baar (1), (2)
- PHASE ONE INDUSTRIAL, Köln (1), (2)
- schneider digital, Miesbach (1), (2)
- Springer Verlag, Dordrecht (2)
- Terra Messflug GmbH, Imst (2)
- VDE VERLAG GmbH/Wichmann Verlag, Berlin (2)
- Vexcel Imaging GmbH, Graz (1), (2)
- Zoller + Fröhlich GmbH, Wangen (1), (2)


(1) Diese Fachfirmen und Organisationen berichten in den Anwenderforen am Mittwoch Nachmittag über ihre neuesten Produkte und ihre Lösungsansätze
(2) Diese Fachfirmen stellen im Innovationsforum 1 (Donnerstag Vormittag) in einem Kurzvortrag ihre Produkte und Lösungsansätze vor.
Foyer-Audimax 
9:30 - 9:45P03: Fachfirmenausstellung mit Erfrischungen
Foyer-Audimax 
9:45 - 10:45SF5: Studenten- und Weiterbildungsforum 2 - Dr. Uwe Weidner: Copernicus - Die Erde im Fokus
Chair der Sitzung: Uwe Sörgel
Hörsaal 0602 
10:45 - 11:00P04: Fachfirmenausstellung mit Erfrischungen
Foyer-Audimax 
11:00 - 12:30PS1: Plenarsitzung: Eröffnung der PFGK18-Tagung und Key-Note-Vortrag von Prof. Dr. Michael Goodchild
Chair der Sitzung: Uwe Stilla
Chair der Sitzung: Jochen Schiewe
Chair der Sitzung: Thomas H. Kolbe

- Eröffnung der Tagung und Begrüßung
- Grußworte
- Verleihung des Hansa-Luftbild-Preises
- Keynote Prof. Dr. Michael Goodchild
Audimax 
12:30 - 13:00FE: Ausstellungseröffnung durch die Vorstände der Gesellschaften
Chair der Sitzung: Thomas H. Kolbe
Chair der Sitzung: Uwe Stilla
Foyer-Audimax 
12:30 - 13:30P05: Fachfirmenausstellung mit Erfrischungen
Foyer-Audimax 
13:30 - 14:00AF 1.1: Anwenderforum Dezernat Studium und Lehre, Universität Tübingen
Chair der Sitzung: Volker Hochschild
Chair der Sitzung: Jörg Knödler
Berufliche Weiterbildung zwischen Forschung und Praxis am Beispiel "Geodatenmanager/in" in Tübingen
Hörsaal 0602 
13:30 - 14:00AF 1.2: Anwenderforum Vexcel Imaging GmbH, Graz
Hörsaal 0606 
13:30 - 14:00AF 1.3: Anwenderforum AED-SYNERGIS GmbH / AED SICAD AG, Bonn
Seminarraum 0120 
13:30 - 15:00S01: Geoportale
Audimax 
13:30 - 15:00WF1: Wissenschaftsforum 1 - RT GIS: Topmodels für die Geoinformatik
Chair der Sitzung: Thomas H. Kolbe
Hörsaal 2760 
14:00 - 14:30AF 2.1: Anwenderforum AllTerra Deutschland GmbH, Dettelbach
Hörsaal 0606 
14:00 - 14:30AF 2.2: Anwenderforum M.O.S.S. Computer Grafik Systeme GmbH, Taufkirchen
Nutzung landesweiter 3D Daten - was ist zu beachten?
Seminarraum 0120 
14:00 - 14:30AF 2.3: Anwenderforum Zoller + Fröhlich GmbH, Wangen
Hörsaal 0602 
14:30 - 15:00AF 3.1: Anwenderforum schneider digital, Miesbach
Hörsaal 0606 
14:30 - 15:00AF 3.2: Anwenderforum ESRI Deutschland GmbH, Kranzberg
Chair der Sitzung: Malte Sohlbach
Chair der Sitzung: Daniel Nesic
ArcGIS – Die offene Plattform für Innovation und Fortschritt
Seminarraum 0120 
14:30 - 15:00AF 3.3: Anwenderforum IP SYSCON GmbH, Hannover / GI Geoinformatik GmbH, Hannover
Hörsaal 0602 
15:00 - 15:30P06: Fachfirmenausstellung mit Erfrischungen
Foyer-Audimax 
15:30 - 16:00AF 4.1: Anwenderforum con terra GmbH, Münster
Seminarraum 0120 
15:30 - 16:00AF 4.2: Anwenderforum MILAN Geoservice GmbH, Spremberg
Geomonitoring im Tagebau
Hörsaal 2760 
15:30 - 16:00AF 4.3: Anwenderforum IABG - Industrieanlagen-Betriebsgesellschaft mbH, Ottobrunn
Hörsaal 0602 
15:30 - 16:00AF 4.4: Anwenderforum PHASE ONE INDUSTRIAL, Köln
Chair der Sitzung: Hans-Gerd Maas
Hörsaal 0606 
15:30 - 17:00S02: Fernerkundung I
Chair der Sitzung: Volker Hochschild
Chair der Sitzung: Birgit Kleinschmit
Audimax 
16:00 - 16:30AF 5.1: Anwenderforum Leica Geosystems Technologies GmbH, Aalen
Chair der Sitzung: Hans-Gerd Maas
Hörsaal 0606 
16:00 - 16:30AF 5.2: Anwenderforum OCAD AG, Baar
Hörsaal 0602 
16:00 - 16:30AF 5.3: Anwenderforum Harris Geospatial Solutions GmbH, Gilching
Seminarraum 0120 
16:00 - 16:30AF 5.4: Anwenderforum Malvern Panalytical GmbH, Kassel
Hörsaal 2760 
16:30 - 17:00AF 6.1: Anwenderforum GEOSYSTEMS GmbH, Germering
Seminarraum 0120 
16:30 - 17:00AF 6.2: Anwenderforum IGI mbH, Kreuztal
Chair der Sitzung: Hans-Gerd Maas
Chair der Sitzung: Philipp Grimm
Chair der Sitzung: Volker Zirn
Multiperspektivische Photogrammetrie
Hörsaal 0606 
16:30 - 17:00AF 6.3: Anwenderforum
Hörsaal 0602 
16:30 - 17:00AF 6.4: Anwenderforum
Hörsaal 2760 
17:15 - 18:30DGPF-MV: Mitgliederversammlung DGPF
Chair der Sitzung: Uwe Stilla
Chair der Sitzung: Uwe Sörgel
Mitglieder DGPF
Hörsaal 2760 
19:00 - 23:00AV2: Get-Together
Im "Löwenbräukeller am Stiglmaierplatz" in der Dachauer Stube, Nymphenburger Str. 2, 80335 München sind Plätze vorreserviert.

Die Teilnehmer zahlen ihren Verzehr selbst.
Löwenbräukeller am Stiglmaierplatz, Dachauer Stube 
Datum: Donnerstag, 08.03.2018
8:00 - 17:30A2: Tagungsbüro
Foyer-Audimax 
8:00 - 18:00FA2: Fachfirmenausstellung
Wir danken den ausstellenden Fachfirmen für die Unterstützung der PFGK18-Tagung durch ihre Teilnahme und die Präsentation ihrer neuen Produkte und Lösungsansätze:

- AED-SYNERGIS GmbH / AED-SICAD AG, Bonn (1)
- AllTerra Deutschland GmbH, Dettelbach (1)
- con terra - Gesellschaft für Angewandte Informationstechnologie mbH, Münster (1)
- Dezernat Studium und Lehre, Universität Tübingen (1)
- Esri Deutschland GmbH, Kranzberg (1)
- GEOSYSTEMS GmbH, Germering (1)
- Harris Geospatial Solutions GmbH, Gilching (1)
- Hochschule Anhalt, Dessau (1)
- IABG - Industrieanlagen-Betriebsgesellschaft mbH, Ottobrunn (1)
- IGI mbH, Kreuztal (1)
- IP SYSCON GmbH / GI Geoinformatik GmbH, Hannover (1)
- Leica Geosystems Technologies GmbH, Aalen (1)
- Malvern Panalytical GmbH, Kassel (1)
- MILAN Geoservice GmbH, Spremberg (1)
- M.O.S.S. Computer Grafik Systeme GmbH, Taufkirchen (1)
- OCAG AG, Baar (1)
- PHASE ONE INDUSTRIAL, Köln (1)
- schneider digital, Miesbach (1)
- Springer Verlag, Dordrecht (1)
- Terra Messflug GmbH, Imst (1)
- VDE VERLAG GmbH/Wichmann Verlag, Berlin (1)
- Vexcel Imaging GmbH, Graz (1)
- Zoller + Fröhlich GmbH, Wangen (1)


(1) Diese Fachfirmen stellen im Innovationsforum 1 (Donnerstag Vormittag) in einem Kurzvortrag ihre Produkte und Lösungsansätze vor
Foyer-Audimax 
8:30 - 9:15PS2: Key-Note-Vortrag von Prof. Dr. Christoph Stiller:
Chair der Sitzung: Uwe Stilla
Chair der Sitzung: Jochen Schiewe
Chair der Sitzung: Thomas H. Kolbe
Audimax 
9:15 - 9:30P07: Fachfirmenausstellung mit Erfrischungen
Foyer-Audimax 
9:30 - 11:00IF1a: Innovationsforum 1a
Kurzvorträge der ausstellenden Fachfirmen und Organisationen:
- J. Knödler, Uni Tübingen: Die berufliche Weiterbildung zur Geodatenmanager/in
- N.N., Hochschule Anhalt:
- N.N., AED-SYNERGIS GmbH / AED-SICAD AG:
- N.N., con terra GmbH:
- N.N., Esri Deutschland GmbH:
- N.N., GEOSYSTEMS GmbH:
- N.N., Harris Geospatial Solutions GmbH:
- N.N., IABG mbH:
- N.N., IP SYSCON GmbH / GI Geoinformatik GmbH:
- N.N., M.O.S.S. Computer Grafik Systeme GmbH:
Hörsaal 0602 
9:30 - 11:00S04: Virtual/Augmented Reality + Podiumsdiskussion "Zukunft der Kartographie"
Domnick/Harvey: Podiumsdiskussion "Zukunft der Kartographie"
Audimax 
9:30 - 11:00S05: Photogrammetrie I
Chair der Sitzung: Danilo Schneider
Chair der Sitzung: Eberhard Gülch
Fokus Optische 3D-Messtechnik / geometrische Aspekte inkl. Bildorientierung
Hörsaal 2760 
9:30 - 11:00WF2: Wissenschaftsforum 2 - RT GIS: Neues zur Digitalisierung in der Landwirtschaft
Chair der Sitzung: Ralf Bill
Hörsaal 0606 
11:00 - 14:00P08: Fachfirmenausstellung mit Erfrischungen
Foyer-Audimax 
11:30 - 12:00KKNP-KV: Poster-KKNP - Kurzvorträge
Chair der Sitzung: Ansgar Brunn
Chair der Sitzung: Viktor Kaufmann
Chair der Sitzung: Kirsten Wolff
Laupheimer, Dominik: Deep Learning for the Classification of Building Facades
Kralisch, Lisa-Marie: Untersuchung zur Nutzung der Radarfernerkundung zur Klassifizierung von Feldfrüchten
Beil, Christof: Detaillierte Repräsentation des Straßenraums in 3D Stadtmodellen
Moslehi Rad, Omid Reza: Crowdsourced Vertical Indoor Mapping
Gümgümcü, Hasret: Hand Tracking using Kalman Filter for Safe Human-Robot Interaction
Piter, Andreas Maximilian: Untersuchungen zur dreidimensionalen Analyse von photogrammetrisch erfassten Betonproben
Holdener, David: Konzeption und Realisierung eines neuen portablen 360°-Stereokamerasystems
Schär, Markus: Einsatz Von Deep Learning Zur Aktualisierung Der Arealstatistik Der Schweiz - Erste Untersuchungen
Niessner, Robin: Klassifikation von Fahrzeugen aus RGB- und LiDAR-Daten mit Convolutional Neural Networks
Breitwieser, Florian: Simulation raumzeitlicher Effekte des Angebotes und der Nachfrage von Hackschnitzeln in Kärnten: Ein Agentenbasierter Ansatz
Immatrikulationshalle - Bereich KKN-Preis 
11:30 - 13:00FPG: Präsentationen der Finalisten des Förderpreises Geoinformatik
Chair der Sitzung: Ralf Bill
Masterarbeiten:
Entwicklung und Implementierung eines „Weather Extremity Index (WEI)“ zur Bewertung von Starkregenereignissen unter Berücksichtigung räumlicher und zeitlicher Verteilungen (Thorsten Kelm, Hochschule Bochum)
Deep Convolutional Neural Networks for Semantic Segmentation of Multispectral Sentinel-2 Satellite Imagery: An Open Data Approach to Large-Scale Land Use and Land Cover Classification (Lukas Liebl, TU München)
A semi-automatic algorithm for wetland detection using multi-temporal optical satellite data (Christina Ludwig (Universität Trier)
A Novel Approach to the Routing Problem of Overhead Transmission Lines (nadine Piveteau, ETH Zürich)
Kopplung von Verkehrssimulation und semantischen 3D-Stadtmodellen in CityGML (Roland Ruhdorfer, TU München)
Dissertationen:
Fusion of High Spatial Resolution Multispectral & Object Height Data for Urban Environmental Monitoring (Dr. Christian Berger, Friedrich-Schiller-Universität Jena)
Spatio-Temporal Data Handling for Generic Mobile Geoinformation Systems (Dr. Paul Vincent Kuper, Karlsruher Institut für Technologie)
Geospatial Data Modelling and Model-driven Transformation of Geospatial Data based on UML Profiles (Dr. Tatjana Kutzner, TU München)
Hörsaal 0606 
11:30 - 13:00IF1b: Innovationsforum 1b
Kurzvorträge der ausstellenden Fachfirmen und Einrichtungen:
- N.N., AllTerra Deutschland GmbH:
- J. Kremer, IGI mbH: IGI-Integrated Geospatial Innovations
- N.N., Leica Geosys - IP SYSCON Gmbtems Technology GmbH:
- N.N., Malvern Panalytical GmbH:
- N.N., MILAN Geoservice GmbH:
- N.N., OCAD AG:
- N.N., PHASE ONE INDUSTRIAL:
- N.N., Schneider Digital:
- N.N., Terra Messflug GmbH:
- N.N., Vexcel Imaging GmbH:
- N.N., Zoller + Fröhlich GmbH:
- M. Leuchner, Springer Verlag: New Developments in Scientific Publishing with Springer Nature
- N.N., VDE Verlag GmbH:
Hörsaal 0602 
12:00 - 14:00Poster-KKNP: Poster-KKNP mit Erfrischungen
Chair der Sitzung: Ansgar Brunn
Chair der Sitzung: Viktor Kaufmann
Chair der Sitzung: Kirsten Wolff
Immatrikulationshalle - Bereich KKN-Preis 
12:00 - 14:00Poster: Poster mit Erfrischungen
Chair der Sitzung: Uwe Sörgel
Immatrikulationshalle 
13:00 - 14:00KKNK: KKN Komitee
Chair der Sitzung: Ansgar Brunn
Chair der Sitzung: Viktor Kaufmann
Chair der Sitzung: Kirsten Wolff
Nicht öffentliche Sitzung des Komitees für den Karl Kraus Nachwuchsförderpreis
Besprechungsraum 0128 
14:00 - 15:30PF1: Praxisforum 1 - RT GIS
Chair der Sitzung: Andreas Schleyer
Hörsaal 0606 
14:00 - 15:30S06: Bildung, Standards und Recht
Chair der Sitzung: Sven Baltrusch
Chair der Sitzung: Ansgar Brunn
Audimax 
14:00 - 15:30S07: Atlanten
Hörsaal 2760 
14:00 - 15:30S08: Fernerkundung Anwendung - Forst und Agrar I
Chair der Sitzung: Peter Krzystek
Chair der Sitzung: Georg Bareth
Invited Talk Eija Honkavaara
Hörsaal 0602 
15:30 - 16:00P09: Fachfirmenausstellung mit Erfrischungen
Foyer-Audimax 
16:00 - 17:30PF2: Praxisforum 2 - RT GIS
Chair der Sitzung: Philipp Willkomm
Hörsaal 0606 
16:00 - 17:30S09: Geoinformatik I
Chair der Sitzung: Jan-Henrik Haunert
Chair der Sitzung: Bernhard Höfle
Audimax 
16:00 - 17:30S10: Kartographische Algorithmen
Hörsaal 2760 
16:00 - 17:30S11: Fernerkundung Anwendung - Forst und Agrar II
Chair der Sitzung: Georg Bareth
Chair der Sitzung: Peter Krzystek
Invited talk Frederic Baret
Hörsaal 0602 
17:30 - 18:00PFGeo: Kuratoriums- und Vorstandssitzung Stiftung PFGeo
Chair der Sitzung: Thomas H. Kolbe
Chair der Sitzung: Klaus-Ulrich Komp
Nicht öffentliche gemeinsame Sitzung des Kuratoriums und des Vorstands der Stiftung PFGeo.
Besprechungsraum 0128 
19:30 - 23:45AV3: Festliche Abendveranstaltung mit Preisverleihungen
Chair der Sitzung: Thomas H. Kolbe
Chair der Sitzung: Uwe Stilla
Festliche Abendveranstaltung mit
Preisverleihung des Förderpreises Geoinformatik
Preisverleihung Karl-Kraus Nachwuchsförderpreis 2018

Ein reichhaltiges Büffet und eine Getränkepauschale bis 22:30 Uhr sind im Preis enthalten.
Da die Teilnehmerzahl begrenzt ist, wird eine frühzeitige Anmeldung empfohlen.
Gaststätte "Zum Franziskaner", Studentensaal und Hofgarten 
Datum: Freitag, 09.03.2018
8:00 - 15:30A3: Tagungsbüro
Immatrikulationshalle 
8:30 - 10:00IF2: Innovationsforum 2
Hörsaal 0602 
8:30 - 10:00S12: Fernerkundung Anwendung - Geologie
Chair der Sitzung: Hans-Ulrich Wetzel
Chair der Sitzung: Mahdi Motagh
Hörsaal 2750 
8:30 - 10:00S13: Fernerkundung Anwendung - Forst und Agrar III
Chair der Sitzung: Georg Bareth
Chair der Sitzung: Peter Krzystek
Hörsaal 2760 
8:30 - 10:00WF3: Wissenschaftsforum 3 - RT GIS: Geoinformation zum Mitmachen - Crowdsourcing und Citizen Science
Chair der Sitzung: Thomas H. Kolbe
Hörsaal 0606 
10:00 - 10:15P10: Pause mit Erfrischungen
Immatrikulationshalle 
10:15 - 11:00PS3: Plenarsitzung: Key-Note-Vortrag von Thomas Reiter
Chair der Sitzung: Uwe Stilla
Chair der Sitzung: Jochen Schiewe
Chair der Sitzung: Thomas H. Kolbe
Hörsaal 2750 
11:00 - 11:15P11: Pause mit Erfrischungen
Immatrikulationshalle 
11:15 - 12:45PF3: Praxisforum 3 - RT: Geodateneinsatz für ein nachhaltiges Straßenmanagement
Chair der Sitzung: Klaus Brand
Hörsaal 0606 
11:15 - 12:45S14: Webkartographie
Hörsaal 2750 
11:15 - 12:45S15: Geoinformatik II
Chair der Sitzung: Bettina Petzold
Chair der Sitzung: Ekkehard Matthias
Hörsaal 2760 
11:15 - 12:45S16: Sensoren und Plattformen
Chair der Sitzung: Norbert Haala
Chair der Sitzung: Stephan Nebiker
Fokus boden- und wassergestütze Plattformen und Anwendungen (inkl. Verkehr und Mobile Mapping)
Hörsaal 0602 
12:45 - 13:15P12: Pause mit Erfrischungen
Immatrikulationshalle 
13:15 - 14:45S17: Kartographische Visualisierung
Hörsaal 2750 
13:15 - 14:45S18: Photogrammetrie II
Chair der Sitzung: Martin Weinmann
Chair der Sitzung: Thomas Abmayr
Fokus Bildanalyse / Classification und Dense Matching
Hörsaal 2760 
13:15 - 14:45S19: Aus- und Weiterbildung
Chair der Sitzung: Ansgar Brunn
Hörsaal 0602 
13:15 - 14:45S20: Fernerkundung II
Chair der Sitzung: Birgit Kleinschmit
Chair der Sitzung: Volker Hochschild
Hörsaal 0606 
14:50 - 15:20PS4: Plenarsitzung: Schlusssitzung der PFGK18-Tagung
Chair der Sitzung: Uwe Stilla
Chair der Sitzung: Jochen Schiewe
Chair der Sitzung: Thomas H. Kolbe
- Resumé der PFGK18-Tagung
- Ausblick auf die Veranstaltungen der drei Gesellschaften in 2018 und 2019
- Verabschiedung
Hörsaal 2750 

 
Impressum · Kontaktadresse:
Veranstaltung: PFGK18-Tagung
Conference Software - ConfTool Pro 2.6.113
© 2001 - 2017 by H. Weinreich, Hamburg, Germany