Veranstaltungsprogramm

Eine Übersicht aller Sessions/Sitzungen dieser Tagung.
Bitte wählen Sie einen Ort oder ein Datum aus, um nur die betreffenden Sitzungen anzuzeigen. Wählen Sie eine Sitzung aus, um zur Detailanzeige zu gelangen.

 
Sitzungsübersicht
Datum: Donnerstag, 08.03.2018
8:00
-
17:30
A2: Tagungsbüro
Ort: Foyer-Audimax
8:00
-
18:00
FA2: Fachfirmenausstellung
Ort: Foyer-Audimax
Wir danken den ausstellenden Fachfirmen für die Unterstützung der PFGK18-Tagung durch ihre Teilnahme und die Präsentation ihrer neuen Produkte und Lösungsansätze:

- AED-SYNERGIS GmbH / AED-SICAD AG, Bonn (1)
- AllTerra Deutschland GmbH, Dettelbach (1)
- CADdy Geomatics GmbH, München (1)
- con terra - Gesellschaft für Angewandte Informationstechnologie mbH, Münster (1)
- Dezernat Studium und Lehre, Universität Tübingen (1)
- Esri Deutschland GmbH, Kranzberg (1)
- European Space Imaging, München (1)
- GEOSYSTEMS GmbH, Germering (1)
- Harris Geospatial Solutions GmbH, Gilching (1)
- Hochschule Anhalt, Dessau (1)
- IABG - Industrieanlagen-Betriebsgesellschaft mbH, Ottobrunn (1)
- IGI mbH, Kreuztal (1)
- IP SYSCON GmbH / GI Geoinformatik GmbH, Hannover (1)
- Leica Geosystems Technologies GmbH, Aalen (1)
- Malvern Panalytical GmbH, Kassel (1)
- MILAN Geoservice GmbH, Spremberg (1)
- M.O.S.S. Computer Grafik Systeme GmbH, Taufkirchen (1)
- OCAG AG, Baar (1)
- PHASE ONE INDUSTRIAL, Köln (1)
- schneider digital, Miesbach (1)
- Springer Verlag, Dordrecht (1)
- Terra Messflug GmbH, Imst (1)
- VDE VERLAG GmbH/Wichmann Verlag, Berlin (1)
- Vexcel Imaging GmbH, Graz (1)
- Zoller + Fröhlich GmbH, Wangen (1)


(1) Diese Fachfirmen stellen im Innovationsforum 1 (Donnerstag Vormittag) in einem Kurzvortrag ihre Produkte und Lösungsansätze vor
8:30
-
9:15
PS2: Key-Note-Vortrag von Prof. Dr. Christoph Stiller
Ort: Audimax
Chair: Uwe Stilla
Chair: Manfred Weisensee
Chair: Thomas H. Kolbe
9:15
-
9:30
P07: Fachfirmenausstellung mit Erfrischungen
Ort: Foyer-Audimax
9:30
-
11:00
IF1a: Innovationsforum 1a
Ort: Hörsaal 0602
Kurzvorträge der ausstellenden Fachfirmen und Organisationen:
- J. Knödler, Uni Tübingen: Die berufliche Weiterbildung zur Geodatenmanager/in
- N.N., Hochschule Anhalt:
- N.N., AED-SYNERGIS GmbH / AED-SICAD AG:
- N.N., con terra GmbH:
- D. Nesic, Esri Deutschland GmbH: ArcGIS Hub – Smarte Städte und Regionen. ArcGIS vernetzt Bürger und Verwaltungen
- N.N., GEOSYSTEMS GmbH:
- T. Bahr, Harris Geospatial Solutions GmbH: Harris Geospatial Solutions - New Portfolio Highlights
- N.N., IABG mbH:
- N.N., IP SYSCON GmbH / GI Geoinformatik GmbH:
- I. Döring, M.O.S.S. Computer Grafik Systeme GmbH: Deutschlandweiter 3D-Gebäudeatlas für die Immobilienwirtschaft
- H. Wenninger, CADdy Geomatics GmbH: 3D Modellierung mit Konsumerdrohnen in der kleinräumigen Photogrammetrie
S05: Photogrammetrie I
Ort: Hörsaal 2760
Chair: Danilo Schneider
Chair: Eberhard Gülch
Fokus Optische 3D-Messtechnik / geometrische Aspekte inkl. Bildorientierung
WF2: Wissenschaftsforum 2 - RT GIS: Neues zur Digitalisierung in der Landwirtschaft
Ort: Hörsaal 0606
Chair: Ralf Bill
 
9:30
-
11:15
S04: Virtual/Augmented Reality und anschliessend Podiumsdiskussion "Wandel der Kartographie"
Ort: Audimax
Chair: Jochen Schiewe
I. Domnick (Beuth Hochschule Berlin) und F. Harvey (Institut für Länderkunde, Leipzig): Podiumsdiskussion (10:15-11:15 Uhr)
Wandel der Kartographie: Orientierung bezüglich Nachwuchs-, Orientierungs- und Ausbildungsfragen

Mit Vertreter/-innen verschiedener Einrichtungen aus der Lehre (Hochschule und Ausbildung), der Wissenschaft und Praxis wird über den Wandel und die Zukunft der Kartographie diskutierten/philosophierten. Das Ziel der Diskussion ist gemeinsamen Berührungspunkte für die künftige Orientierung, Entwicklung und Ausbildung des Nachwuchs zu identifizieren und zu erörtern. In der Podiumsdiskussion mit eher jüngeren Kollegen und Kolleginnen greifen wir den Wandel in der Praxis, Ausbildung und Lehre auf. Es bestehen weitere Partizipationsmöglichkeiten für Teilnehmer/-innen aus dem Audienz.
11:00
-
14:00
P08: Fachfirmenausstellung mit Erfrischungen
Ort: Foyer-Audimax
11:30
-
12:00
KKNP-KV: Poster-KKNP - Kurzvorträge
Ort: Immatrikulationshalle - Bereich KKN-Preis
Chair: Ansgar Brunn
Chair: Viktor Kaufmann
Chair: Kirsten Wolff
Laupheimer, Dominik: Deep Learning for the Classification of Building Facades
Kralisch, Lisa-Marie: Untersuchung zur Nutzung der Radarfernerkundung zur Klassifizierung von Feldfrüchten
Beil, Christof: Detaillierte Repräsentation des Straßenraums in 3D Stadtmodellen
Moslehi Rad, Omid Reza: Crowdsourced Vertical Indoor Mapping
Gümgümcü, Hasret: Hand Tracking using Kalman Filter for Safe Human-Robot Interaction
Piter, Andreas Maximilian: Untersuchungen zur dreidimensionalen Analyse von photogrammetrisch erfassten Betonproben
Holdener, David: Konzeption und Realisierung eines neuen portablen 360°-Stereokamerasystems
Schär, Markus: Einsatz Von Deep Learning Zur Aktualisierung Der Arealstatistik Der Schweiz - Erste Untersuchungen
Niessner, Robin: Klassifikation von Fahrzeugen aus RGB- und LiDAR-Daten mit Convolutional Neural Networks
Breitwieser, Florian: Simulation raumzeitlicher Effekte des Angebotes und der Nachfrage von Hackschnitzeln in Kärnten: Ein Agentenbasierter Ansatz
11:30
-
13:00
FPG: Präsentationen der Finalisten des Förderpreises Geoinformatik
Ort: Hörsaal 0606
Chair: Ralf Bill
Masterarbeiten:
Entwicklung und Implementierung eines „Weather Extremity Index (WEI)“ zur Bewertung von Starkregenereignissen unter Berücksichtigung räumlicher und zeitlicher Verteilungen (Thorsten Kelm, Hochschule Bochum)
Deep Convolutional Neural Networks for Semantic Segmentation of Multispectral Sentinel-2 Satellite Imagery: An Open Data Approach to Large-Scale Land Use and Land Cover Classification (Lukas Liebl, TU München)
A semi-automatic algorithm for wetland detection using multi-temporal optical satellite data (Christina Ludwig (Universität Trier)
A Novel Approach to the Routing Problem of Overhead Transmission Lines (nadine Piveteau, ETH Zürich)
Kopplung von Verkehrssimulation und semantischen 3D-Stadtmodellen in CityGML (Roland Ruhdorfer, TU München)
Dissertationen:
Fusion of High Spatial Resolution Multispectral & Object Height Data for Urban Environmental Monitoring (Dr. Christian Berger, Friedrich-Schiller-Universität Jena)
Spatio-Temporal Data Handling for Generic Mobile Geoinformation Systems (Dr. Paul Vincent Kuper, Karlsruher Institut für Technologie)
Geospatial Data Modelling and Model-driven Transformation of Geospatial Data based on UML Profiles (Dr. Tatjana Kutzner, TU München)
IF1b: Innovationsforum 1b
Ort: Hörsaal 0602
Kurzvorträge der ausstellenden Fachfirmen und Einrichtungen:
- N.N., AllTerra Deutschland GmbH:
- N.N., European Space Imaging:
- J. Kremer, IGI mbH: IGI-Integrated Geospatial Innovations
- F. Puls, Leica Geosystems Technology GmbH: Leica Geosystems Airborne Solutions – Sensor Portfolio
- N.N., Malvern Panalytical GmbH:
- N.N., MILAN Geoservice GmbH:
- N.N., OCAD AG:
- N.N., PHASE ONE INDUSTRIAL:
- N.N., Schneider Digital:
- N.N., Terra Messflug GmbH:
- E. Breg: Vexcel Imaging GmbH: UltraMap - innovative Software für die Bildverarbeitung
- J. Thanner, Zoller + Fröhlich GmbH: Innovative Workflows mit Z + F Technologie
- M. Leuchner, Springer Verlag: New Developments in Scientific Publishing with Springer Nature
- N.N., VDE Verlag GmbH:
12:00
-
14:00
Poster-KKNP: Poster-KKNP mit Erfrischungen
Ort: Immatrikulationshalle - Bereich KKN-Preis
Chair: Ansgar Brunn
Chair: Viktor Kaufmann
Chair: Kirsten Wolff
Poster: Poster mit Erfrischungen
Ort: Immatrikulationshalle
Chair: Uwe Sörgel
13:00
-
14:00
KKNK: KKN Komitee
Ort: Besprechungsraum 0128
Chair: Ansgar Brunn
Chair: Viktor Kaufmann
Chair: Kirsten Wolff
Nicht öffentliche Sitzung des Komitees für den Karl Kraus Nachwuchsförderpreis
14:00
-
15:30
PF1: Praxisforum 1 - RT GIS: Geodateninfrastrukturen - offen, sicher und nachhaltig
Ort: Hörsaal 0606
Chair: Andreas Schleyer
S06: Bildung, Standards und Recht
Ort: Audimax
Chair: Sven Baltrusch
Chair: Ansgar Brunn
S07: Atlanten
Ort: Hörsaal 2760
Chair: Frank Dickmann
S08: Fernerkundung Anwendung - Forst und Agrar I
Ort: Hörsaal 0602
Chair: Peter Krzystek
Chair: Georg Bareth
Invited Talk Eija Honkavaara
15:30
-
16:00
P09: Fachfirmenausstellung mit Erfrischungen
Ort: Foyer-Audimax
16:00
-
17:30
PF2: Praxisforum 2 - RT GIS: 3D-Geoinformation öffnet neue Anwendungsfelder
Ort: Hörsaal 0606
Chair: Philipp Willkomm
S09: Geoinformatik I
Ort: Audimax
Chair: Jan-Henrik Haunert
Chair: Bernhard Höfle
S10: Kartographische Algorithmen
Ort: Hörsaal 2760
Chair: Dirk Burghardt
S11: Fernerkundung Anwendung - Forst und Agrar II
Ort: Hörsaal 0602
Chair: Georg Bareth
Chair: Peter Krzystek
Invited talk Frederic Baret
17:30
-
18:00
PFGeo: Kuratoriums- und Vorstandssitzung Stiftung PFGeo
Ort: Besprechungsraum 0128
Chair: Thomas H. Kolbe
Chair: Klaus-Ulrich Komp
Nicht öffentliche gemeinsame Sitzung des Kuratoriums und des Vorstands der Stiftung PFGeo.
19:30
-
23:45
AV3: Festliche Abendveranstaltung mit Preisverleihungen
Ort: Gaststätte "Zum Franziskaner", Studentensaal und Hofgarten
Chair: Thomas H. Kolbe
Chair: Uwe Stilla
Festliche Abendveranstaltung mit
Preisverleihung des Förderpreises Geoinformatik
Preisverleihung Karl-Kraus Nachwuchsförderpreis 2018

Ein reichhaltiges Büffet und eine Getränkepauschale bis 22:30 Uhr sind im Preis enthalten.
Da die Teilnehmerzahl begrenzt ist, wird eine frühzeitige Anmeldung empfohlen.

 
Impressum · Kontaktadresse:
Veranstaltung: PFGK18-Tagung
Conference Software - ConfTool Pro 2.6.114
© 2001 - 2018 by H. Weinreich, Hamburg, Germany