Programme de la conférence

Vue d’ensemble et détails des sessions pour cette conférence. Veuillez sélectionner une date ou un lieu afin d’afficher uniquement les sessions correspondant à cette date ou à ce lieu. Cliquez sur une des sessions pour obtenir des détails sur celle-ci (avec résumés et téléchargement si disponibles).

 
 
Vue d’ensemble des sessions
Date: Dimanche, 28.03.2021
15:00
-
19:30
Accueil des congressistes / Enregistrement
Salle: Bureau d'accueil (Hôtel Hélios)
18:30
-
19:30
Cocktail de bienvenu / vins et fromages
19:30
-
20:30
Diner
20:30
-
21:15
Ouverture et présentation du colloque
Salle: salle de conférence
Présidence: Yves Wouters, Université Grenoble Alpes, France
Présidence: Bruce Pint, ORNL, États Unis
21:15
-
21:55
Conférence d'ouverture (plénière invitée)
Salle: salle de conférence
Présidence: Bruce Pint, ORNL, États Unis
Présidence: Yves Wouters, Université Grenoble Alpes, France
21:55
-
22:30
Installation des posters
Salle: Espace Posters1
Mise en place des posters des sessions A+E+J
Date: Lundi, 29.03.2021
7:30
-
8:30
Mise en place des posters
Salle: Espace Posters1
Mise en place des posters sessions B+C+D
8:30
-
10:10
Session 1: Principes de base des réactions à haute température
Salle: salle de conférence
Présidence: Brian Gleeson, University of Pittsburgh, États Unis
Présidence: Fabien Rouillard, CEA, France
10:10
-
10:30
Pause café
10:30
-
11:30
Session 3': Techniques de caractérisation avancées
Salle: salle de conférence
Présidence: Philippe Marcus, Chimie ParisTech-CNRS, France
Présidence: Antony Fry, National Physical Laboratory, Royaume-Uni
10:30
-
12:00
Session 1': Principes de base des réactions à haute température
Salle: salle de conférence
Présidence: Brian Gleeson, University of Pittsburgh, États Unis
Présidence: Fabien Rouillard, CEA, France
11:30
-
12:00
Session 4: Aspects mécaniques de l'oxydation à haute température
Salle: salle de conférence
Présidence: Eric Leon Andrieu, CIRIMAT-INPT, France
Présidence: Dmitry Naumenko, Forschungszentrum Jülich GmbH, Allemagne
12:00
-
13:30
Déjeuner
12:00
-
13:30
Déjeuner
13:30
-
16:30
Poster A: Principes de base des réactions à haute température
Salle: Espace Posters1
Mise en place des posters sessions A+E+J Lundi 11 mai avant le déjeuner
Poster E: Aspects mécaniques de l'oxydation à haute température
Salle: Espace Posters2
Mise en place des posters sessions A+E+J Jeudi 14 mai avant le déjeuner
Poster J: Techniques de caractérisation avancées
Salle: Espace Posters3
Mise en place des posters sessions A+E+J lundi 11 mai avant le déjeuner
 
13:30
-
16:30
Poster B: Modélisation, prévision et simulation
Salle: Espace Posters1
Mise en place des posters sessions B+C+D, mardi 12 main avant le déjeuner
Poster C: Oxydation en atmosphères complexes (H2O, CO2, SO2, carburation)
Salle: Espace Posters2
Mise en place des posters session B+C+D, mardi 12 mai avant le déjeuner
Poster D: Corrosion induite par les dépôts
Salle: Espace Posters3
Mise en place des posters sessions B+C+D, mardi 12 mai avant le déjeuner
 
16:30
-
17:00
Pause café
16:30
-
17:00
Pause café
17:00
-
18:00
Session 4': Aspects mécaniques de l'oxydation à haute température
Salle: salle de conférence
Présidence: Eric Leon Andrieu, CIRIMAT-INPT, France
Présidence: Dmitry Naumenko, Forschungszentrum Jülich GmbH, Allemagne
17:00
-
19:00
Session 2: Modélisation, prévision et simulation
Salle: salle de conférence
Présidence: David John Young, University of New South Wales, Australie
Présidence: Daniel MONCEAU, CNRS Toulouse-INP UPS, France
18:00
-
19:30
Session 5: Conception d’alliages
Salle: salle de conférence
Présidence: Michael Spiegel, Salzgitter Mannesmann Forschung Gmbh, Allemagne
Présidence: Clara DESGRANGES, Safran, France
19:00
-
21:00
Diner
19:30
-
21:00
Diner
21:00
-
22:00
Poster A': Principes de base des réactions à haute température
Salle: Espace Posters1
Poster E': Aspects mécaniques de l'oxydation à haute température
Salle: Espace Posters2
Poster J': Techniques de caractérisation avancées
Salle: Espace Posters3
 
21:00
-
22:00
Poster B': Modélisation, prévision et simulation
Salle: Espace Posters1
Poster C': Oxydation en atmosphères complexes (H2O, CO2, SO2, carburation)
Salle: Espace Posters2
Poster D': Corrosion induite par les dépôts
Salle: Espace Posters3
 
Date: Mardi, 30.03.2021
8:30
-
10:10
Session 3: Techniques de caractérisation avancées
Salle: salle de conférence
Présidence: Philippe Marcus, Chimie ParisTech-CNRS, France
Présidence: Antony Fry, National Physical Laboratory, Royaume-Uni
10:10
-
10:30
Pause café
Date: Mercredi, 31.03.2021
8:30
-
10:10
Session 6: Oxydation de nouveaux matériaux métalliques (intermétalliques, MMCs, HEAs ...)
Salle: salle de conférence
Présidence: Shigenari Hayashi, Hokkaido University, Japon
Présidence: Laure Martinelli, CEA, France
10:10
-
11:00
Pause café
11:00
-
12:00
Session 7: Oxydation en atmosphères complexes (H2O, CO2, SO2, carburation)
Salle: salle de conférence
Présidence: Stéphane Mathieu, University of Lorraine, France
Présidence: Mathias Christian Galetz, Dechema Forschungsinstitut, Allemagne
12:00
-
13:30
Déjeuner
13:30
-
17:00
Après-midi libre
17:00
-
17:30
Pause café
17:30
-
20:10
Session 7': Oxydation en atmosphères complexes (H2O, CO2, SO2, carburation)
Salle: salle de conférence
Présidence: Stéphane Mathieu, University of Lorraine, France
Présidence: Mathias Christian Galetz, Dechema Forschungsinstitut, Allemagne
19:30
-
20:30
Special Session: Conférence plénière
Salle: salle de conférence
Présidence: Sébastien Chevalier, Univ. Bourgogne Franche-Comte, France
20:30
-
22:30
Banquet
Date: Jeudi, 01.04.2021
7:30
-
8:30
Mise en place des posters
Salle: Espace Posters1
Mise en place des posters sessions F+G+H+I
8:30
-
10:00
Session 8: Corrosion induite par les dépôts
Salle: salle de conférence
Présidence: John H Perepezko, University of Wisconsin-Madison, États Unis
Présidence: Michel vilasi, Université de Lorraine, France
10:00
-
10:30
Pause café
10:30
-
12:00
Session 9: Revêtements protecteurs
Salle: salle de conférence
Présidence: John Rayment Nicholls, Cranfield University, Royaume-Uni
Présidence: Alina Agüero Bruna, Instituto Nacional de Técnica Aeroespacial (INTA), Espagne
12:00
-
14:00
Déjeuner
14:00
-
15:30
Meetings: Créneau réservé pour organiserdes rendez-vous professionnels
15:30
-
17:00
Poster F: Revêtements protecteurs (incluant les TBC et EBC)
Salle: Espace Posters1
Mise en place des posters sessions F+G+H+I Jeudi 14 mai avant le déjeuner
Poster G: Oxydation de nouveaux matériaux métalliques (intermétalliques, MMCs, HEAs ...)
Salle: Espace Posters2
Mise en place des posters sessions F+G+H+I Jeudi 14 mai avant le déjeuner
Poster H: Céramiques, phases MAX et composites céramiques à haute température
Salle: Espace Posters3
Mise en place des posters sessions F+G+H+I Jeudi 14 mai avant le déjeuner
Poster I: Influence de la fabrication additive sur l'oxydation à haute température
Salle: Espace Posters4
Mise en place des posters sessions F+G+H+I Jeudi 14 mai avant le déjeuner
17:00
-
17:30
Pause café
17:30
-
18:40
Session 9': Revêtements protecteurs
Salle: salle de conférence
Présidence: John Rayment Nicholls, Cranfield University, Royaume-Uni
Présidence: Alina Agüero Bruna, Instituto Nacional de Técnica Aeroespacial (INTA), Espagne
18:40
-
19:10
Session 10: Revêtements protecteurs (incluant les TBC et EBC)
Salle: salle de conférence
Présidence: Elizabeth J. Opila, University of Virginia, États Unis
Présidence: Fernando PEDRAZA, Université de La Rochelle, France
19:10
-
21:00
Diner
21:00
-
22:00
Poster F': Revêtements protecteurs (incluant les TBC et EBC)
Salle: Espace Posters1
Poster G': Oxydation de nouveaux matériaux métalliques (intermétalliques, MMCs, HEAs ...)
Salle: Espace Posters2
Poster H': Céramiques, phases MAX et composites céramiques à haute température
Salle: Espace Posters3
Poster I': Influence de la fabrication additive sur l'oxydation à haute température
Salle: Espace Posters4
Date: Vendredi, 02.04.2021
8:30
-
10:00
Session 10': Revêtements protecteurs (incluant les TBC et EBC)
Salle: salle de conférence
Présidence: Elizabeth J. Opila, University of Virginia, États Unis
Présidence: Fernando PEDRAZA, Université de La Rochelle, France
10:00
-
10:30
Pause café
10:30
-
11:00
Cérémonie de remise du meilleur poster
Salle: salle de conférence
Présidence: Michel vilasi, Université de Lorraine, France
Présidence: Sébastien Chevalier, Univ. Bourgogne Franche-Comte, France
11:00
-
12:00
Conférence conclusive
Salle: salle de conférence
Présidence: Bruce Pint, ORNL, États Unis
Highlights of scientific conclusions from the conference with the analysis of the survey
12:00
-
13:00
Déjeuner

 
Mentions légales · Coordonnées:
Déclaration de confidentialité · Conférence: HTCPM 2021
Conference Software - ConfTool Pro 2.6.136+CC
© 2001 - 2021 by Dr. H. Weinreich, Hamburg, Germany