Veranstaltungsprogramm

Jahrestagung der Gesellschaft für Musikforschung

 
Datum: Mittwoch, 27.09.2017
14:30
-
19:00
Tagungsbüro geöffnet
Ort: Foyer im Hörsaalcenter
15:00
-
16:30
FY1a: Fachgruppensymposium: Künstlerische Promotion
Ort: HS4 (1127)
Chair: Dorothea Hofmann
SI0: Vorstandssitzung
Ort: Seminarraum 1 (1110)
Chair: Wolfgang Auhagen
16:30
-
17:00
Kaffeepause
Ort: Foyer im Hörsaalcenter
17:00
-
18:30
FY1b: Fachgruppensymposium: Künstlerische Promotion
Ort: HS4 (1127)
RT1: Round Table: Musikwissen(schaft) und Öffentlichkeit
Ort: Seminarraum 3 (1112)
Chair: Ina Knoth
SI1: Sitzung: FG Soziologie und Sozialgeschichte
Ort: Seminarraum 4 (1117)
Chair: Wolfgang Fuhrmann
SI2: Sitzung: Kommission für Auslandsstudien
Ort: Seminarraum 1 (1110)
Chair: Christine Siegert
19:00
-
21:30
AP1: Tagungseröffnung mit Orgelvorführung in der Martinskirche mit anschließendem Empfang
Ort: Martinskirche

 
Datum: Donnerstag, 28.09.2017
9:00
-
10:30
FR1: Freie Referate 1: Ältere Musikgeschichte
Ort: Seminarraum 1 (1110)
Chair: Martin Link
FR3: Freie Referate 3: Musik und Politik I
Ort: Seminarraum 4 (1117)
Chair: Manuela Schwartz
FS1a: Freies Symposium: Musikwirtschaftsforschung
Ort: HS4 (1127)
Chair: Martin Lücke
FY2a: Fachgruppensymposium: Angewandte Musikethnologie
Ort: Seminarraum 3 (1112)
Chair: Barbara Alge
TS1a: Musikverlagswesen: gestern – heute – morgen
Ort: HS3 (1135)
Chair: Jan Hemming
 
10:30
-
11:00
Kaffeepause
Ort: Foyer im Hörsaalcenter
11:00
-
12:30
FR2: Freie Referate 2: Historische Musikwissenschaft
Ort: Seminarraum 1 (1110)
Chair: Bianca Schumann
FR4: Freie Referate 4: Musik und Politik II
Ort: Seminarraum 4 (1117)
Chair: Jonas Meyer
FS1b: Freies Symposium: Musikwirtschaftsforschung
Ort: HS4 (1127)
SI15: Zum Umgang mit Forschungsdaten
Ort: Seminarraum 5 (1118)
Chair: Christiane Wiesenfeldt
TS1b: Musikverlagswesen: gestern – heute – morgen
Ort: HS3 (1135)
Chair: Jan Hemming
 
12:30
-
14:00
Mittagspause
PR: Projekt-Präsentation
Ort: Seminarraum 5 (1118)
14:00
-
15:30
FR5: Freie Referate 5: Geschichte der populären Musik
Ort: HS4 (1127)
Chair: Anna Wolf
FR7: Freie Referate 7: Lokales und Globales I
Ort: Seminarraum 5 (1118)
Chair: Holger Schwetter
FR9: Freie Referate 9: Angewandte Kulturtheorie(n)
Ort: Seminarraum 4 (1117)
Chair: Jonas Meyer
RT2: Round Table: Verlage und Editor_innen im Gespräch
Ort: HS3 (1135)
Chair: Stefanie Acquavella-Rauch
SI21: Sitzung der Fachgruppe Musikethnologie/Vergleichende Musikwissenschaft
Ort: Seminarraum 3 (1112)
Chair: Julio Mendívil
SI3: Sitzung: FG Nachwuchsperspektiven
Ort: Seminarraum 1 (1110)
Chair: Ina Knoth
15:30
-
16:00
Kaffeepause
Ort: Foyer im Hörsaalcenter
16:00
-
17:30
FR10: Freie Referate 10: Hören und Rezeption
Ort: Seminarraum 4 (1117)
Chair: Christian Thorau
FR6: Freie Referate 6: Musik und Medien
Ort: HS4 (1127)
Chair: Julia Merrill
FR8: Freie Referate 8: Lokales und Globales II
Ort: Seminarraum 5 (1118)
PP: Poster-Präsentationen
Ort: Seminarraum 1 (1110)
RT3: Round Table: Ein Jahr MGG Online
Ort: HS3 (1135)
Chair: Tina Frühauf
SI5: Beiratssitzung
Ort: Seminarraum 3 (1112)
Chair: Christiane Wiesenfeldt
17:30
-
18:30
AP5: Führung durch das Institut für Musik der Universität Kassel
Ort: Foyer im Hörsaalcenter
Chair: Jan Hemming
17:30
-
19:30
SI4: Sitzung: FG Freie Forschungsinstitute
Ort: Seminarraum 3 (1112)
Chair: Armin Raab
18:30
-
21:00
AP2: 'Das Gedicht muß mitabgedruckt werden'. Spohr und der Notendruck
Ort: Spohr Museum Kassel
Chair: Karl Traugott Goldbach
AP3: Führung 'Kassel als Musikstadt'
Ort: Kulturbahnhof Kassel
Chair: Wolfram Boder
AP4: SOUNDSEEING SIGHTWALKS. Vortrag und Podium der Fachgruppe Interdisziplinarität zu dem Documenta-Exponat Video Walk im Alten Bahnhof Kassel.
Ort: Restaurant Gleis 1
Chair: Friederike Wißmann

 
Datum: Freitag, 29.09.2017
9:00
-
10:30
FR11: Freie Referate 11: Musikverlagswesen I
Ort: HS3 (1135)
Chair: Holger Schwetter
FR13: Freie Referate 13: Beethoven
Ort: Seminarraum 1 (1110)
Chair: Marie Winkelmüller-Urechia
FR15: Freie Referate 15: Immigration und Emigration
Ort: Seminarraum 3 (1112)
SI17: Initiative Digitale Musikwissenschaft
Ort: Seminarraum 4 (1117)
Chair: Stefanie Acquavella-Rauch
SI19: Sitzung der Fachgruppe Interdisziplinarität
Ort: Seminarraum 2 (1111)
Chair: Friederike Wißmann
TS2a: Das Populäre in der Musik
Ort: HS4 (1127)
Chair: Veronika Busch
9:30
-
10:30
SI16: Arbeitsgruppe "Musikerbriefe"
Ort: Spohr Museum Kassel
Chair: Gabriele Buschmeier
10:30
-
11:00
Kaffeepause
Ort: Foyer im Hörsaalcenter
11:00
-
12:30
FR12: Freie Referate 12: Musikverlagswesen II
Ort: HS3 (1135)
Chair: Michele Calella
FR14: Freie Referate 14: Gattung
Ort: Seminarraum 1 (1110)
Chair: Andreas Dorfner
FR16: Freie Referate 16: Fallstudien/ Werkstudien
Ort: Seminarraum 3 (1112)
SI14: Richtig publizieren?! ("Sprechstunde" von Die Tonkunst e.V.)
Ort: Seminarraum 4 (1117)
Chair: Panja Mücke
SI20: Beratung der Fachgruppe Instrumentenkunde/Institut für Musikinstrumentenforschung „Georg Kinsky“
Ort: Seminarraum 2 (1111)
Chair: Josef Focht
TS2b: Das Populäre in der Musik
Ort: HS4 (1127)
Chair: Veronika Busch
12:30
-
13:30
Mittagspause
13:30
-
14:30
SI18: Fachgruppensitzung Instrumentenkunde
Ort: Seminarraum 1 (1110)
Chair: Josef Focht
13:30
-
15:00
FR17: Freie Referate 17: Populäre Musik I
Ort: HS4 (1127)
Chair: Holger Schwetter
FS2a: Freies Symposium: Musikbegriffe
Ort: Seminarraum 3 (1112)
Chair: Gesa zur Nieden
FY3a: Fachgruppensymposium: Edition zwischen Komponist und Verleger
Ort: HS3 (1135)
Chair: Armin Raab
SI7: Sitzung: FG Musikpädagogik
Ort: Seminarraum 5 (1118)
Chair: Brigitte Vedder
   
13:30
-
15:30
SI9: Sitzung: FG Aufführungspraxis und Interpretationsforschung
Ort: Seminarraum 4 (1117)
Chair: Thomas Seedorf
14:30
-
15:00
FY4a: Fachgruppensymposium: Verlagswesen und Instrumentenhandel
Ort: Seminarraum 1 (1110)
Chair: Josef Focht
15:00
-
15:30
Kaffeepause
Ort: Foyer im Hörsaalcenter
15:30
-
17:00
FR18: Freie Referate 18: Populäre Musik II
Ort: HS4 (1127)
Chair: Tilo Hähnel
FS2b: Freies Symposium: Musikbegriffe
Ort: Seminarraum 3 (1112)
Chair: Gesa zur Nieden
FY3b: Fachgruppensymposium: Edition zwischen Komponist und Verleger
Ort: HS3 (1135)
FY4b: Fachgruppensymposium: Verlagswesen und Instrumentenhandel
Ort: Seminarraum 1 (1110)
SI11: Sitzung: FG Frauen- und Genderstudien
Ort: Seminarraum 4 (1117)
Chair: Katharina Hottmann
SI8: Sitzung: Netzwerk Fachgeschichte
Ort: Seminarraum 5 (1118)
17:00
-
19:30
SI6: Mitgliederversammlung
Ort: HS3 (1135)
Chair: Wolfgang Auhagen
20:00
-
23:59
AP6: Geselliges Beisammensein im Restaurant Foster's Garden
Ort: Restaurant Foster's Garden

 
Datum: Samstag, 30.09.2017
9:00
-
10:30
FR19: Freie Referate 19: Schreiben über Musik
Ort: Seminarraum 4 (1117)
Chair: Bianca Schumann
FS3a: Freies Symposium: Wissenssystematiken
Ort: HS3 (1135)
Chair: Stefanie Acquavella-Rauch
Chair: Peter Stadler
FY5a: Fachgruppensymposium: Filmmusikanalyse
Ort: HS4 (1127)
Chair: Markus Neuwirth
FY6a: Fachgruppensymposium: Musik - Gender - Mobilität
Ort: Seminarraum 3 (1112)
Chair: Nicole K. Strohmann
SI10: Sitzung: FG Kirchenmusik
Ort: Seminarraum 1 (1110)
Chair: Christiane Wiesenfeldt
10:30
-
11:00
Kaffeepause
Ort: Foyer im Hörsaalcenter
11:00
-
12:30
FR20: Freie Referate 20: Musikgeschichtsschreibung
Ort: Seminarraum 4 (1117)
FS3b: Freies Symposium: Wissenssystematiken
Ort: HS3 (1135)
Chair: Stefanie Acquavella-Rauch
Chair: Peter Stadler
FY5b: Fachgruppensymposium: Filmmusikanalyse
Ort: HS4 (1127)
Chair: Markus Neuwirth
FY6b: Fachgruppensymposium: Musik - Gender - Mobilität
Ort: Seminarraum 3 (1112)