Veranstaltungsprogramm

Eine Übersicht aller Sessions/Sitzungen dieser Veranstaltung.
Bitte wählen Sie einen Ort oder ein Datum aus, um nur die betreffenden Sitzungen anzuzeigen. Wählen Sie eine Sitzung aus, um zur Detailanzeige zu gelangen.

Die externen Ressourcen werden 15 Minuten vor dem Start der Sitzung zur Verfügung gestellt. Möglicherweise müssen Sie die Seite neu laden, um auf die Ressourcen zugreifen zu können.

 
Nur Sitzungen am Veranstaltungsort 
 
 
Sitzungsübersicht
Datum: Dienstag, 30.11.2021
11:00
-
11:20
Treffen in Wonder.me
Virtueller Veranstaltungsort: Wonder.me - Zugangslink
11:20
-
13:00
W 1 DACH Workshop zu den regulativen Rahmenbedingungen für die Nutzung der Tiefen Geothermie
Virtueller Veranstaltungsort: Raum 1
Chair: Erwin Knapek, Bundesverband Geothermie e.V.
 

Begrüßung und Vorstellung des neuen Konzepts von gemeinsamen DACH Workshops -Vorstellung des diesjährigen Themas

Erwin Knapek



Stand und Zukunft der Geothermie in Deutschland - Novellierungen nach dem Regierungswechsel

André Deinhardt



Rechtliche Rahmenbedingungen zur Nutzung der tiefen Geothermie - Aktueller Stand und Herausforderungen in der Schweiz

Nathalie Andenmatten, Katharina Link



Aktuelle rechtliche Herausforderungen zur Nutzung der tiefen Geothermie (Hydrogeothermie) in Österreich

Gregor Goetzl



Gemeinsame Diskussionsrunde - Vergleich der rechtlichen Rahmenbedingungen: Was können die DACH Länder voneinander lernen sowie Erfahrungsberichte aus dem Publikum zum Thema rechtliche Situation in der tiefen Geothermie

Diskussionsleitung: Gregor Goetzl

W 2 Seismologische Messnetze
Virtueller Veranstaltungsort: Raum 2
Chair: Ralf Fritschen, DMT GmbH & Co. KG
 

Risiko induzierter Seismizität durch Abkühlung geothermischer Systeme

Hannes Hofmann, Arno Zang, Mauro Cacace, Gergö Hutka, Bakul Mathur, Serge Shapiro, Lucie Baudouy, Cédric Duvail, Beau Whitney, Ramon Secanell, Onno Dijkstra, Richard Bakker, Niels Grobbe



3D-RuhrMarie: Ein interaktives, modellgestütztes Anwendertool zur Risikoanalyse der intrinsischen Erdbebengefährdung in der Metropolregion Rhein-Ruhr

Benedikt Ahrens, Martin Balcewicz, Gabriela de los Angeles Gonzalez de Lucio, Michal Kruszewski, Mandy Duda, Erik H. Saenger



Current status of the INSIDE seismic monitoring network: development of a concept for a non-standard measurement network

Jérôme Azzola, Emmanuel Gaucher, Felix Bögelspacher, Ralph Baasch, Bernhard Betzl, Ilka Schulz



Seismologische Charakterisierung des Geothermie-Feldlabors Rheinland – SciFi

Thomas Reinsch, Claudia Finger, Alexander Jüstel, Frank Strozyk, Erik H. Saenger, Rebecca Harrington, Kasper D. Fischer, Nina Engels, Klaus Reicherter, Brigitte Knapmeyer-Endrun, Thomas Oswald



Seismisches Betreibermessnetz im Großraum München

Wolfgang Geisinger, Franz Barenth

W 3 Neue technische Standards zur Qualitätssicherung in der Geothermie
Virtueller Veranstaltungsort: Raum 3
Chair: Sebastian Homuth, Deutsche Erdwärme GmbH & Co KG
 

Der neue BVEG Leitfaden Bohrungsintegrität – ein Beitrag für technisch sichere Tiefengeothermie-Projekte

Ingo Forstner



Bohrungsintegrität für Geothermie-Bohrungen– Herausforderungen für Design und Betrieb bei Hochtemperatur-Geothermie-Betrieben

Marco Meirich



Das Verbundvorhaben QEWSplus – Qualitätssteigerung oberflächennaher Geothermiesysteme

Adinda Van de Ven, Roland Koenigsdorff, Fabian Neth, Frank Burkhardt, Roman Zorn, Linda Schindler, Björn Nienborg, Frank Hauri, Jens-Uwe Kühl, Hagen Steger, Tim Theophil, Yannick Reduth, Hanne Karrer, Jens Kuckelkorn, Lars Staudacher, Micha Pinnekamp



Konzeption zum sicheren Pumpenwechsel mit Arbeitsbühne

Malte Petersen

W 10/1 Results and experiences from the ReSalt research project (in English)
Virtueller Veranstaltungsort: Raum 4.1
Chair: Ingo Sass, TU Darmstadt
Chair: Simone Roß-Krichbaum, TU Darmstadt
 

Introduction

Ingo Sass



Fracture-matrix system under normal stress: The evolution of specific stiffness and permeability

Guido Blöcher



The „stress-memory“ effect of fracture stiffness – how progressive loading can be

Christian Kluge

 
13:00
-
14:00
Netzwerk-Lounge
Virtueller Veranstaltungsort: Wonder.me - Zugangslink
Chair: Gregor Dilger, GtV Service GmbH
14:00
-
15:40
W 4 Partnerland Österreich
Virtueller Veranstaltungsort: Raum 1
Chair: Peter Seifert, GTÖ
 

Begrüßung - Marktübersicht und aktuelle Trends der Geothermie in Österreich

Peter Seifert



Flache Systeme im urbanen Kontext

Stefan Wehinger



Oberflächennahe Geothermie - Smart Block Gebler Gasse

Franz Vogl



Tiefe Geothermie - Aktuelle Projekte zur Tiefen Geothermie in Österreich

Johann Goldbrunner



Wärmespeicher - Das Projekt Heat Harvest - Speicherung solarer Überschusswärme in urbanen Räumen

Robert Philipp



Strategie, Öffentlichkeit - Stand der F&E Forschungsroadmap zur Geothermie in Österreich

Edith Haslinger

W 5 Politische Rahmenbedingungen / Ordnungsrecht
Virtueller Veranstaltungsort: Raum 2
Chair: Wolfgang Geisinger, Geothermie Unterhaching GmbH & Co KG
 

ArtemIS - Ausbau des Geothermischen Informationssystems GeotIS zum Internetportal für die Wärmewende in Deutschland

Thorsten Agemar, Inga S. Moeck



Steckbriefe Oberflächennahe Geothermie: Förderung der geothermischen Nutzung durch die Bereitstellung von Daten

Johann-Gerhard Fritsche, Sven Rumohr, Carola Carius



Verbesserter Förderrahmen für die Tiefengeothermie

Benjamin Richter



Oberflächennahe Geothermie und Bergrecht: Ende in Sicht?

Georg Buchholz



GeoEnergie Allianz Berlin-Brandenburg

Simona Regenspurg, Katrin Kieling, Daniel Acksel, Neumann Thomas, Schneider Michael

W 6 Status FE-Projekt EASyQuart
Virtueller Veranstaltungsort: Raum 3
Chair: Konstanze Zschoke, geoENERGIE Konzept GmbH
 

Einleitung

Anke Bucher



Klimaneutraler Gebäudebestand 2045 – Innovative Vorhaben für einen nahezu klimaneutralen Gebäudebestand

Hendrik Wust



Wie (un)sicher sind Untergrundsimulationen?

Jakob Randow, Simon Richter



Die Last mit den Lastfällen

Paul Satke



Erkundung oder Literaturwerte?

Nele Hastreiter

Gründung und Vorhaben der Deutschen Sektion von WING
Virtueller Veranstaltungsort: Raum 5.1
Chair: Maximilian Keim, Geothermie Allianz Bayern
Chair: Stephanie Frick, RBS wave GmbH
 

Begrüßung

Simona Regenspurg, Maximilian Keim

W 10/2 Results and experiences from the ReSalt research project (in English)
Virtueller Veranstaltungsort: Raum 4.1
Chair: Ingo Sass, TU Darmstadt
Chair: Hung Pham, Institute of Applied Geosciences, Department of Geothermal Science and Technology , TU Darmstadt
Chair: Simone Roß-Krichbaum, TU Darmstadt
 

Influence of scaling on the evolution of crack networks - a numerical study

Ben Bohnen



Reactive experiments in the thermo-triaxial device

Angel Ramirez



Analysis of illites in Remlinger Sandstone

Emilia Goetz

15:40
-
16:00
Netzwerk-Lounge
Virtueller Veranstaltungsort: Wonder.me - Zugangslink
Chair: Gregor Dilger, GtV Service GmbH
16:00
-
17:40
W 7 Partnerland Schweiz
Virtueller Veranstaltungsort: Raum 1
Chair: Karl-Heinz Schädle, Schädle GmbH
 

Neuigkeiten aus der Schweiz - Ein Überblick

Katharina Link



Innovative Anergienetze mit Geothermie

Marc Häusermann



Davos - Eine alpine Stadt setzt auf Geothermie

Stephan Bolay, Vincent Badoux



Neueste Forschungshighlights aus dem Bedretto Untergrundlabor für Geoenergien

Peter Meier



Transfer, ein Programm für Erfahrungsaustausch und die Implementierung der Geothermie

Cédric Höllmüller

W 8 Das Forschungsnetzwerk Energiewendebauen - Arbeitsgruppe Geothermie
Virtueller Veranstaltungsort: Raum 2
Chair: Andreas Koch, Projektträger Jülich
 

Politische Motivation der Forschungsnetzwerke und die Platzierung der AG Geothermie im FNW Energiewendebauen

Ullrich Bruchmann, Andreas Koch



Angelaufene und geplante Aktivitäten der AG Geothermie

André Deinhardt



Aktivitäten der AG Solarthermie - Technologie, Lessons Learned (angefragt)

Harald Drück



BVG-Positionspapier: Stand der Forschung und Forschungsbedarf in der Geothermie

Rüdiger Schulz, Reinhardt Kirsch, Horst Rüter

W 9 entfällt
Virtueller Veranstaltungsort: Raum 3
W 10/3 Results and experiences from the ReSalt research project (in English)
Virtueller Veranstaltungsort: Raum 4
Chair: Ingo Sass, TU Darmstadt
Chair: Simone Roß-Krichbaum, TU Darmstadt
 

Laboratory experiments on barite scaling in geothermal reservoirs

Philipp Zuber



Numerical investigation of barite scaling kinetics in fractures and their impacts on well injectivity

Morgan Tranter



Digital rock physics simulation of particle migration through fractures

Marcel Reinhardt



Concepts for scaling up hydromechanical rock properties in reservoir scale

Dominik Gottron

 
17:40
-
18:00
Netzwerk-Lounge // Ende des Workshop-Tages
Virtueller Veranstaltungsort: Wonder.me - Zugangslink
Chair: Gregor Dilger, GtV Service GmbH
18:00
-
19:30
BVG Mitgliederversammlung

Interne Sitzung nur für BVG Mitglieder. Diese haben den Link per E-Mail zugeschickt bekommen!

19:30
-
22:30
Icebreaker Abend
Virtueller Veranstaltungsort: Wonder.me - Zugangslink
Datum: Mittwoch, 01.12.2021
9:30
-
11:00
Eröffnung
Virtueller Veranstaltungsort: Raum 1
Chair: Inga Moeck, Georg-August Universität Göttingen/Leibniz-Institut für Angewandte Geophysik (LIAG)
11:20
-
13:00
F 1 Geothermisches Lithium
Virtueller Veranstaltungsort: Raum 1
Chair: Torsten Tischner, Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe
 
11:20 - 11:40

Li-Förderung weltweit, Trends, Wirtschaftlichkeit,..

Michael Schmidt



11:40 - 12:00

Rohstoff Lithium aus Geothermie – und aus Europa (EuGeLi - European Geothermal Lithium)

Detlev Rettenmaier, Millot Romain, Gourcerol Blandine, Sanjuan Bernard, Jeandel Elodie, Lebouil Sophie, Baujard Clément, Zorn Roman



12:00 - 12:20

Lithium for batteries from the Upper Rhine Valley in Germany – The joint project UnLimited

Elif Kaymakci, Thomas Koelbel



12:20 - 12:40

Methoden der direkten Li-Extraktion aus Thermalwasser

Lena Kölbel, Magdalena Graczyk-Zajac



12:40 - 13:00

Batterietechnologien und deren Anwendungsfelder: Aktuelle Trends in der Batterieforschung

Martin Winter, Tobias Placke

F 2 Oberflächennahe Geothermie - Planung
Virtueller Veranstaltungsort: Raum 2
Chair: Rüdiger Grimm, geoENERGIE Konzept GmbH
 
11:20 - 11:40

WPSOURCE – Versorgungskonzepte mit Wärmepumpen planen

Franziska Bockelmann, Markus Peter, Henning Roggenkamp



11:40 - 12:00

Heat Harvest - Ernte von urbaner solarer Abwärme von Gebäuden und Oberflächen zur Vermeidung der sommerlichen Überhitzung in Städten

Edith Haslinger, Stefan Hoyer, Robert Philipp, Michael Lauermann, Doris Rupprecht, Daniel Lager, Robin Friedrich, Dragisa Pantelic



12:00 - 12:20

Harmonisiertes Web-Informationssystem für Oberflächennahe Geothermie in Österreich

Cornelia Steiner, Gregor Götzl, Martin Fuchsluger, Alexander Rehbogen



12:20 - 12:40

GeoFit: Experimentelle Untersuchungen und numerische Validierung von oberflächennahen Spiralkollektoren als Basis für die Entwicklung eines Auslegungstools für die geothermische Umrüstung von Bestandsgebäuden

Stephan Kling, Edith Haslinger, Michael Lauermann, Henk Witte, Christoph Reichl, Alexander Steurer, Constantin Dörr, Dragisa Pantelic, Robin Friedrich



12:40 - 13:00

Temperaturdaten aus Erdwärmesonden – welchen Einfluss haben der Bohrvorgang und die Ringraumverfüllung?

Sven Rumohr

F 3 Deep Geothermal - Exploration (in English)
Virtueller Veranstaltungsort: Raum 3
Chair: Ingrid Stober, Universität Freiburg
 
11:20 - 11:40

Increasing the knowledge base for Deep Geothermal Energy Exploration in the Aachen-Weisweiler area, Germany, through 3D probabilistic modeling with GemPy

Alexander Jüstel, Florian Wellmann, Frank Strozyk



11:40 - 12:00

Seismic facies analysis in geothermal exploration: first results from the re-evaluation of 3D seismic surveys in the North German Basin

Lorena Bello, Hartwig von Hartmann, Inga Moeck, Matthias Franz



12:00 - 12:20

Automated fracture network geometry determination from microseismic monitoring

Juan Reyes-Montes



12:20 - 12:40

The role of geophysics electromagnetic and HPC in the geothermal reservoir characterization

Octavio Castillo Reyes, Pilar Queralt, Alex Marcuello, Juanjo Ledo



12:40 - 13:00

High resolution imaging of a deep geothermal reservoir using distributed acoustic sensing at the in-situ laboratory in Gross Schönebeck.

Evgeniia Martuganova, Charlotte M. Krawczyk

13:00
-
14:45
Science Bar
Virtueller Veranstaltungsort: Raum 4.1
Chair: Bastian Welsch, Technische Universität Darmstadt
Chair: Mathias Nehler, International Geothermal Centre
 
Science Bar Poster

Ingenieurgeologische Erkundung einer stillgelegten Kleinzeche zur Bewertung des Speicherpotentials für saisonale Überschusswärme

Stefan Klein



Science Bar Poster

Hydrogeochemische Charakterisierung der triassichen Schaumkalke und mesozoischen Sandsteinaquifere Berlins im Rahmen von zwei ATES-Studien

Lioba Virchow, Simona Regenspurg, Guido Blöcher, Ali Saadat



Science Bar Poster

Thermisch-Hydraulisch-Mechanische (THM) Modellierung von Hochtemperatur-Wärmespeicherung am Fallbeispiel DeepStor

Kai Stricker, Robert Egert, Jens Grimmer, Maziar Gholami Korzani, Florian Bauer, Eva Schill, Thomas Kohl



Science Bar Poster

Subsurface temperature modeling for deep geothermal applications in Westphalia

Hauke Fehnker, Kevin Lippert, Katharina Alms



Science Bar Poster

Hydro-mechanical parameters of Cornubian and Odenwald reservoir granitoids with focus on fracture stiffness testing

Lena Muhl, Guido Blöcher, Ingo Sass, Christian Kluge, Tanja Ballerstedt



Science Bar Poster

Experimental study on rock-CO2 interaction processes at HP/HT conditions

Maximilian Berndsen, Mathias Nehler, Isabella Nardini, Stefanie Erstling, Sylvain Delerce, Taylan Akin, Iwona Monika Galeczka, Erik Saenger



Science Bar Poster

Lab-scale chemical stimulation of fractured granite reservoir samples of the United Downs Deep Geothermal Power Project, Cornwall

Marlene Stark, Kristian Bär, Ingo Sass



Science Bar Poster

Thermo-hydro-mechanical simulation of cooling-induced fault reactivtion in geothermal reservoirs

Bakul Mathur, Hannes Hofmann, Mauro Cacace



Science Bar Poster

Probability of fault reactivation in the Rhine-Ruhr region

Alireza Teimouri Jervekani, Michal Kruszewski, Erik H. Saenger



Science Bar Poster

The role of crustal faults, relay ramps, and the intersection of fractures in crystalline geothermal reservoirs. Identification and characterization by geophysical prospection and multiscale fracture analysis in the Vallès basin (NE Spain).

Gemma Mitjanas, Gemma Alías, Pilar Queralt, Juanjo Ledo, Laura Del Val, David García-Martínez, Perla Piña-Varas, Anna Martí



Science Bar Poster

Development of a novel percussion mechanism for downhloe hammer drilling

Philipp Schroer, Simon Hahn, Marian Bunk, Volker Wittig, Rolf Bracke



Science Bar Poster

Deep Geothermal Drilling Performance Prediction and Optimization Using Artificial Intelligence Methods

Henning Knauer, Shahin Jamali, Volker Wittig, Rolf Bracke



Science Bar Poster

Micro Turbine Drilling - MTD

Niklas Geißler, Florian Garsche, Vitalii Samus, Rolf Bracke



Science Bar Poster

Erste Entwicklung einer automatischen Control Unit für Radial Jet Drilling und Milling Operations

Robert Stockmann



Science Bar Poster

Assessment of Wellbore Stability of Deep Wells in the Ruhr Metropolitan Area for Potential Geothermal Energy Utilization

Mohamed Ibrahim Moursy, Peter Kukla, Christoph von Hagke, Erik H. Saenger, Michal Kruszewski



Science Bar Poster

Entwicklung einer Aufbereitungsstrategie zur kombinierten Rohstoff- und Frischwassergewinnung aus geothermalen Fluiden

Valentin Goldberg, Daniel Winter, Fabian Nitschke, Diego Morata, Joachim Koschikowski, Thomas Kohl



Science Bar Poster

An Open-data-based Workflow and Geoportal for the Estimation of the Geothermal Potential of Borehole Heat Exchangers Including its Uncertainty

Elisa Heim, Marius Laska, Ralf Becker, Norbert Klitzsch

14:00
-
15:40
F 4 Geothermie in Bayern: Molassebecken und Grundgebirge
Virtueller Veranstaltungsort: Raum 1
Chair: Maximilian Keim, Geothermie Allianz Bayern
 
14:00 - 14:20

Monitoring the long-term pump-tests at the Schäftlarnstraße geothermal field using Distributed Acoustic Sensing

Emmanuel GAUCHER, Jérôme AZZOLA, Michael MEINECKE, Thomas POEGL, Yves-Philippe KISING, Martin KLAUS, Katja THIEMANN, Vincent LANTICQ



14:20 - 14:40

Faseroptische Temperaturmessungen in einer Tiefengeothermie-Produktionsbohrung im Bayerischen Molassebecken - Monitoring der tiefenaufgelösten Temperaturentwicklung aus der erstmaligen Inbetriebnahme

Felix Schölderle, Daniela Pfrang, Martin Lipus, Thomas Reinsch, Michael Meinecke, Sebastian Dirner, Kai Zosseder



14:40 - 15:00

Geophysikalische Bohrlochmessungen tiefengeothermischer Projekte im Bayerischen Molassebecken – Retrospektive und Chancen

Daniela Pfrang, Daniel Bohnsack, Markus Loewer, Maximilian Keim, Kai Zosseder



15:00 - 15:20

Langfristige Schwankungen in der hydrochemischen Zusammensetzung des tiefen geothermalen Grundwassers im Bayerischen Molassebecken – Gründe und Perspektiven

Annette Dietmaier, Thomas Baumann



15:20 - 15:40

Geomechanische Charakterisierung der nordbayerischen Reservoirgesteine

Martin Potten, Daniel Bohnsack, Michael Drews, Heiko Käsling, Kurosch Thuro

F 5 Oberflächennahe Geothermie - Beispiele
Virtueller Veranstaltungsort: Raum 2
Chair: Reinhard Kirsch, GeoImpuls
 
14:00 - 14:20

Monitoring und Betriebsoptimierung eines geothermischen Wärmepumpensystems in einem Plus-Energiegebäude

Christina Betzold, Arno Dentel



14:20 - 14:40

Modellierung der Nutzung oberflächennaher Geothermie auf Quartiersebene – Eine Fallstudie in Berlin

Jakob Randow, Shuang Chen, Katrin Lubashevsky, Steve Thiel, Tom Reinhardt, Rüdiger Grimm, Anke Bucher, Olaf Kolditz, Haibing Shao



14:40 - 15:00

Eisfreihaltung von Verkehrsflächen mit CO2-Erdwärmesonden

Lars Staudacher, Peter Osgyan, Martin Fuchs



15:00 - 15:20

Entwicklung eines Niedertemperatur-Wärme-Kältenetzes mit industrieller Abwärme und geothermischer Speicherung für eine stillgelegte Kaserne mit denkmalgeschützten Gebäuden

Edith Haslinger, Veronika Turewicz, David Huber, Viktoria Illyes, Andreas Hammer, Peter Biermayr, Karl Ponweiser, David Stuckey, Gerfried Koch, Franz Vogl, Gregor Götzl, Gerhard Bartak, Richard Niederbrucker, Philipp Stern, Robin Friedrich, Dragisa Pantelic, Thomas Kienberger



15:20 - 15:40

Eissonden als Wärmetauscher zur regenerativen Wärmeversorgung der Deutschen Antarktisstation Neumayer III – eine Machbarkeitsstudie.

Renate Pechnig, Dominique Knapp, Bernd Bremerich-Ranft, Franziska Bockelmann

F 6 Deep Geothermal - Germany (in English)
Virtueller Veranstaltungsort: Raum 3
Chair: Robert Egert, Karlsruher Institut für Technologie
 
14:00 - 14:20

Heat refraction in the North German Basin

Katharina Alms, Thorsten Agemar, Inga Moeck



14:20 - 14:40

Estimating the geothermal and heat storage potential of Mesozoic aquifers in the North German Basin

Maximilian Frick, Stefan Kranz, Ben Norden, David Bruhn, Sven Fuchs



14:40 - 15:00

The Lower Carboniferous carbonates of North Rhine-Westphalia: depth, thickness, facies, and geothermal potential

Martin Arndt, Tobias Fritschle, Martin Salamon



15:00 - 15:20

A regional ‘Heat in Place’ model of the North Alpine Foreland Basin (Germany/Austria)

Johannes Großmann, HotLime Konsortium, Michael Drews



15:20 - 15:40

Towards a complete geothermal 3D uncertainty model of the nURG.

Jeroen van der Vaart, Matthis Frey, Kristian Bär, Ingo Sass

15:40
-
16:00
Netzwerk-Lounge
Virtueller Veranstaltungsort: Wonder.me - Zugangslink
Chair: Gregor Dilger, GtV Service GmbH
16:00
-
17:40
F 7 Innovative Bohrtechniken
Virtueller Veranstaltungsort: Raum 1
Chair: Thor Növig, GeoEnergy Celle e.V.
 
16:00 - 16:20

Erhöhung der hydraulischen Leistung von geothermischen Aquiferen durch Lateralbohrungen

Wolfgang Littmann, Günter Pusch



16:20 - 16:40

Development of a novel percussion mechanism for downhloe hammer drilling

Simon Hahn, Philipp Schroer, Marian Bunk, Volker Wittig, Rolf Bracke



17:00 - 17:20

OptiDrill: Optimization of Geothermal Drilling Operation with Machine Learning

Shahin Jamali, Volker Wittig, Rolf Bracke



17:20 - 17:40

High Pressure Micro Intervention Solutions to improve reservoir connectivity and boost geothermal Productivity in the ZODREX project

Volker Wittig, Berker Polat, Hendrik Sandner, Niklas Geissler, Marian Bunk

F 8 Kalte Nahwärme / Quartierkonzepte / Grubenwasser
Virtueller Veranstaltungsort: Raum 2
Chair: Ingo Schäfer, Geologischer Dienst NRW
 
16:00 - 16:20

targeo: grüne Wärme für Stadtwerke

Volker Clauß



16:20 - 16:40

Integration der thermischen Grundwassernutzung in die kommunale Strategie zur Wärme- und Kältebereitstellung am Beispiel München

Kai Zosseder, Fabian Böttcher, Immanuel Pache



17:00 - 17:20

Status quo des HEATSTORE Grubenwärmespeichers in Bochum

Florian Hahn



17:20 - 17:40

Reduktion von Fouling im Wärmeübertrager bei Grubenwassergeothermie durch innovatives Wärmeübertragerdesign

Lukas Oppelt, Thomas Grab, Sebastian Pose, Tobias Fieback

F 9 Deep Geothermal - Market (in English)
Virtueller Veranstaltungsort: Raum 3
Chair: Thomas Reinsch, Fraunhofer IEG
 
16:00 - 16:20

Flexibility services and capacity availability: towards a business model and regulatory framework for geothermal plants market uptake

Thomas Garabetian



16:20 - 16:40

A Geothermal Low Enthalpy Power Plant in Indonesia

Stefan Kranz, Stephanie Frick, Ali Saadat, Gina Kupfermann



16:40 - 17:00

Exploration of low-enthalpy geothermal systems in the Central Andes of Argentina: New opportunities for the sustainable development of rural communities

Rodolfo O. Christiansen, Diana A. Ortiz, Myriam P. Martinez, Stefan Wohnlich



17:00 - 17:20

GECO Project – Geothermal Emission Control

Isabella Nardini, Maximilian Berndsen, Tilman Cremer, Stefanie Erstling, Jonas Gueldenhaupt, Felix Jagert, Alexander Krupp, Mathias Nehler, Rolf Bracke, Bergur Sigfússon, Hjalti Páll Ingólfsson, Amel Barich, Fausto Batini, Chiara Boschi, Ragna Björk Bragadóttir, Maryori Diaz, Sveinborg Hlíf Gunnarsdóttir, Halaçoğlu Halaçoğlu, Laurent Jeannin, Sandra Snæbjörnsdóttir



17:20 - 17:40

Towards a European strategy for the internationalisation of the geothermal industry

Thomas Garabetian

Datum: Donnerstag, 02.12.2021
8:00
-
9:30
Netzwerk-Lounge
Virtueller Veranstaltungsort: Wonder.me - Zugangslink
Chair: Gregor Dilger, GtV Service GmbH
9:30
-
11:00
Keynotes & Preisverleihungen
Virtueller Veranstaltungsort: Raum 1
Chair: André Deinhardt, Bundesverband Geothermie e.V.
 

Die Umsetzung des Geologiedatengesetzes in einem Staatlichen Geologischen Dienst am Beispiel des LBEG-Niedersachsen

Hans-Jürgen Brauner



Strategiepapier Geothermie der Fraunhofer-Gesellschaft und Helmholtz-Gemeinschaft deutscher Forschungszentren

Rolf Bracke



Verleihung des Preises für Junge WissenschaftlerInnen

Erwin Knapek



Verleihung des Nachwuchspreises der Science Bar

Bastian Welsch

11:00
-
11:20
Netzwerk-Lounge
Virtueller Veranstaltungsort: Wonder.me - Zugangslink
Chair: Gregor Dilger, GtV Service GmbH
11:20
-
13:00
F 10 Schwerin / Norddeutsches Becken
Virtueller Veranstaltungsort: Raum 1
Chair: Inga Moeck, Georg-August Universität Göttingen/Leibniz-Institut für Angewandte Geophysik (LIAG)
 
11:20 - 11:40

Lessons Learned bei der Injektionsbohrung Schwerin

Paul Wagner, Frank Hoffmann



11:40 - 12:00

Die Geologie der Bohrungen Gt S6/17 und Gt S 7/20 in Schwerin-Lankow

Marco Wunsch, Ingmar Budach, Christian Buse, Stefan Thiem, Matthias Franz



12:00 - 12:20

Technische Konzepte des Thermalwasserkreislaufes und der Wärmepumpenanlage des Geothermieheizwerkes Schwerin

Rafael Mathes, Frank Kabus



12:20 - 12:40

Die Energiewende vorantreiben, aber wie? Die Stadtwerke Schwerin zeigen wie es realisiert werden könnte!

René Tilsen, Benjamin Kielgas



12:40 - 13:00

Die hydrothermalen Reservoire des Norddeutschen Beckens – Bausteine der Wärmewende

Matthias Franz, Markus Wolfgramm

F 11 Industrielle Nutzung geothermischer Wärme - Umsetzung von Klimazielen
Virtueller Veranstaltungsort: Raum 2
Chair: Thomas Jahrfeld, SWM Services GmbH
 
11:20 - 11:40

Geo4Industry - time to move forward

Stephan Schreiber, Paul Ramsak



11:40 - 12:00

CO2 roadmap für Unternehmen - Schwerpunkt Wärmeversorgung

Volkmar Schäfer



12:00 - 12:20

Nachhaltigkeitsstrategie und Geothermie in der Produktion

Michael Bengsch



12:20 - 12:40

Darstellung der Rolle der Geothermie vor dem Hintergrund der Energietransformation

Thomas Oswald



12:40 - 13:00

Overview with some case studies about the application of geothermal in the agri-food sector

Luca Guglielmetti

F 12 Wirtschaftlichkeit, Ökologie
Virtueller Veranstaltungsort: Raum 3
Chair: Renate Pechnig, GEOPHYSICA Beratungsgesellschaft mbH
 
11:20 - 11:40

Verbesserung der Wirtschaftlichkeit von Tiefengeothermie im Wärme- und Strombereich

Benjamin Richter



11:40 - 12:00

Ökobilanzierung geothermischer Wärmebereitstellung an einem realen Fallbeispiel

Florian Heberle, Dieter Brüggemann



12:00 - 12:20

Entwicklung einer Softwareanwendung für das Monitoring des Betriebs und die zustandsorientierte Instandhaltung von luftgekühlten Geothermiekraftwerken

Matthäus Irl, Christoph Wieland, Hartmut Spliethoff



12:20 - 12:40

Gas, Korrosion, Scaling: Neue Konzepte für den Umgang mit zentralen Herausforderungen der Tiefengeothermie

Gudrun Kneißl, Anton Glauche



12:40 - 13:00

Prevention of carbonate precipitations in deep hydrothermal plants - Experiences from the long term application and operation of an eco-friendly, degradable inhibitor

Joy Iannotta, Florian Eichinger, Dietmar Kuhn, Andrea Seibt, Hilke Würdemann, Christian Buse, Sebastian Teitz, Christoph Otten, Benedikt Broda, Philipp Schlegel

13:00
-
14:00
Poster Session
Virtueller Veranstaltungsort: Raum 4.1
Chair: André Deinhardt, Bundesverband Geothermie e.V.
 
Poster

Multivalente Saisonale Geothermische Kälteversorgung Kontinuierlicher Kältebedarfe - MissElly

Roman Ignacy, Tilman Cremer, Rolf Bracke



Poster

Thermoökonomische Analyse oberflächennaher Geothermie unter Berücksichtigung von Wärmebereitstellung und Gebäudekühlung

Sebastian Kutzner, Florian Heberle, Dieter Brüggemann



Poster

Sicherheit, Effizienz, Kostenreduktion: Erfolgreiche Projekte mit der stärksten Erdwärmesonde der Welt

Benjamin Pernter, Benjamin Klöppel



Poster

Innovative Ansätze zur geothermischen Nutzung des Brenner Basistunnels zur Versorgung eines Stadtquartiers in Innsbruck (Österreich)

Thomas Geisler, Gregor Goetzl, Magdalena Wolf, Klaus Voit, Edith Haslinger, Ulrich Burger, Olivier Pol, Eszter Nyeki, Tobias Pröll, Tobias Cordes, Wolfgang Straka, Tobias Cordes, Michael Lauermann, Thomas Marcher



Poster

Vergleich von Grubenwassergeothermie zu fossilen Energieträgern mittels ökonomischer, ökologischer und technologischer Kriterien

Lukas Oppelt, Thomas Grab, Julia-Edith Balski, Robin Klink, Tobias Fieback



Poster

Assessment of the development of geothermal power plants: Prospects for the environmental economy

Hooriyeh Borhani, Mahdi Partuvifar, Masoumeh Karimi



Poster

The Current Status of Geothermal Energy Use and Development in Republic of Kosovo

Zuna Atifete



Poster

A Heat Demand Map of North-West Europe - its impact on supply areas and identification of potential production areas for deep geothermal energy

Elias Khashfe, Eileen Herbst, Alexander Jüstel, Frank Strozyk, Peter Kukla



Poster

Geothermal Reservoir Characterization of Deep Limestones in the Aachen Area

Esteban Gomez-Diaz, Peter A. Kukla, Maren Brehme



Poster

Neue Chancen für Tiefengeothermie-Projekte in Niedersachsen

Martin Kinzel



Poster

Geological and sedimentary facies modeling of potential Mesozoic sandstone aquifer reservoirs for geothermal ATES in Berlin, Northeast German Basin

Jan Piekarski, Harald Stollhofen, Ben Norden, Sven Fuchs



Poster

Exploration of geothermal reservoirs using inverse modeling of gravimetric data in Mahallat hot springs

Zahra Safi, Seyed Mohammad Amin Vafaei, Hossein Motalebi Nasrabadi



Poster

Maschinelles Lernen für die Interpretation seismischer Daten am Beispiel einer 3D-Seismik im Bayerischen Molassebecken

Hartwig von Hartmann, Lorena Bello



Poster

Porositätsbestimmung der Malmkarbonate und Abschätzung der Reservoirqualität im Großraum München mittels seismischer Amplitudeninversion

Sonja Wadas, Hartwig von Hartmann



Poster

Charakterisierung eines heterogenen geothermischen Reservoirs basierend auf geophysikalischen Bohrlochmessungen

Johanna Bauer, Daniela Pfrang, Michael Krumbholz



Poster

Reservoirtemperaturbestimmung mittels künstlicher neuronaler Netze

Mark Vollmer, Lars Yström, Fabian Nitschke, Thomas Kohl



Poster

Hydrochemische und isotopengeochemische Begleitung des Langzeitpumpversuches am Standort Schäftlarnstraße und dessen Einordnung in das Oberjura Thermalwasser Reservoir

Theis Winter, Kai Zosseder, Florian Einsiedl



Poster

Design und Anwendung von Messenger-Nanopartikeln für die Multiparameter-Reservoir-Exploration

Laura Spitzmüller, Jonathan Berson, Bastian Rudolph, Fabian Nitschke, Thomas Schimmel, Thomas Kohl



Poster

Ecofrac - Machbarkeitsstudie für EGS ohne Fracking durch umweltfreundliche Säuren

Jasmin Budler, Thomas Heinze, Tobias Licha



Poster

Stoffliche Nutzung, petrothermal vs. aquiferähnlich: graduelle Erschöpfung vs. abrupter ‘stofflicher Durchbruch’ laut niederparametrischem Modell

Julia Ghergut, Horst Behrens, Martin Sauter, Bianca Wagner, Bettina Wiegand



Poster

Field testing of innovative casing connections (“flexible couplings”) – prolonging the lifetime of medium to high enthalpy geothermal wells

Martin Lipus, Gunnar Skulason Kaldal, Gudjon Helgi Eggertsson, Thomas Reinsch, Ton Wildenborg, Jens Wollenweber



Poster

Gasblaseninduziertes Scaling in Geothermieanlagen

Lilly Zacherl, Thomas Baumann



Poster

EVA - Elektro-Impuls-Verfahren zur Aufwältigung eines mit Scale verengten Bohrloches

Susann Klein, Matthias Reich, Erik Anders, Matthias Voigt, Frank Will



Poster

Geothermie – Energie aus dem heißen Planeten | ein neues Lern- und Lehrtool über die vielfältige geothermische Energienutzung

Christiane Lohse, Horst Rüter



Poster

Koproduktion von Wissen: zur Mitgestaltung der Erdwärmenutzung

Eva Schill, Florian Bauer, Katharina Schätzler, Christine Rösch, Melanie Mbah, Christina Benighaus, Sophie Kuppler, Judith Krohn



Poster

Die Geothermieprojekte der Vulcan Energie Ressourcen GmbH - Nachhaltigkeit beginnt bei der Kommunikation

Beate Holzwarth, Maximilian James



Poster

Entwicklung eines herstellerunabhängigen Monitoring-Moduls für Erdwärmeanlagen

Stefanie Wiek, Zschoke Konstanze, Lumm Christian

Netzwerk-Lounge
Virtueller Veranstaltungsort: Wonder.me - Zugangslink
Chair: Gregor Dilger, GtV Service GmbH
 
14:00
-
15:40
F 13 Korrosion und Scaling
Virtueller Veranstaltungsort: Raum 1
Chair: Horst Rüter, Bundesverband Geothermie e.V.
 
14:00 - 14:20

Verringerung von Biofilmbildung und mikrobiell induzierter Korrosion durch Hitzeschockbehandlung – Experimente unter in situ Bedingungen und in der technischen Anwendung

Christoph Otten, Tobias Lienen, Anne Kleyböcker, Beate Dassler, Sebastian Teitz, Monika Kasina, Hilke Würdemann



14:20 - 14:40

Roadmap to prevent calcium carbonate precipitations in medium enthalpy hydrogeothermal projects in the South German Molasse Basin – From EvA-M to EvA-M 2.0 project

Benedikt Broda, B. Köhl, F. Eichinger, J. Iannotta, D. Kuhn, A. Seibt



14:40 - 15:00

Interactions between the calcium scaling inhibitor NC47.1B, geothermal fluids, and microorganisms – Results of in situ monitoring in the Bavarian Molasse Basin (Germany) and accompanying laboratory experiments

Hilke Würdemann, Christoph Otten, Beate Dassler, Anja Striegel, Sebastian Teitz, Joy Iannotta, Florian Eichinger



15:00 - 15:20

Versuche an der Gesteins-Durchströmungsanlage HydRA zum Einfluss eines Inhibitors zur Verhinderung von Calcitausfällungen im Molassebecken

Sabine Baur, Andrea Seibt, Dietmar Kuhn



15:20 - 15:40

New approaches for the evaluation of scaling inhibitors for hydrothermal applications

Florian Eichinger, Andrea Seibt, Joy Iannotta, Hilke Würdemann, Christoph Otten, Dietmar Kuhn

F 14 Industrielle Nutzung geothermischer Wärme - Beispiele direkter Nutzung und Speicherung
Virtueller Veranstaltungsort: Raum 2
Chair: Thomas Jahrfeld, SWM Services GmbH
 
14:00 - 14:20

Die Idee von grünem und regionalem Papier mittels Geothermie

Martin Machnik, Martin Schröder



14:20 - 14:40

Geothermale Prozessdampferzeugung für die Industrie

Sven Klute, Marcus Budt



14:40 - 15:00

Update Geothermale Papiertrocknung – Geowissenschaftliche Erkenntnisse aus Seismik, Feld- und Laborarbeit

Kevin Lippert, Oliver Ritzmann



15:00 - 15:20

Nutzung eines ehemaligen Gasspeichers für die Aquifer-Wärmespeicherung

Torsten Tischner, Wiete Hübner



15:20 - 15:40

Podiumsdiskussion

Thomas Jahrfeld

F 15 Neue Vorhaben zur Umsetzung der Wärmewende
Virtueller Veranstaltungsort: Raum 3
Chair: Sven Fuchs, Helmholtz-Zentrum Potsdam Deutsches GeoForschungsZentrum GFZ
 
14:00 - 14:20

Technische und organisatorische Vorbereitungen für das Tiefengeothermievorhaben am Standort Weisweiler

Thomas Oswald, Jens Hannes, Martin Salamon, Frank Strozyk, Thomas Reinsch



14:20 - 14:40

Zweite Förderphase Verbundforschungsprojekt Geothermie-Allianz Bayern

Maximilian Keim, Markus Loewer



15:00 - 15:20

BoostGeotherm.Bayern: Entwicklung der Porendruck-Datenbank „BPM“ zur Minimierung des Bohrrisikos und Prognose der Bohrlochstabilität im Bayerischen Molassebecken

Daniel Bohnsack, Michael Drews, Oliver Heidbach



15:20 - 15:40

GeoFern Projektvorstellung: Geothermische Fernwärmeversorgung in Berlin

Ali Saadat, Ben Norden, Stefan Kranz, Guido Blöcher, Simona Regenspurg

15:40
-
16:00
Netzwerk-Lounge
Virtueller Veranstaltungsort: Wonder.me - Zugangslink
Chair: Gregor Dilger, GtV Service GmbH
Datum: Freitag, 03.12.2021
9:00
-
10:00
Netzwerk-Lounge
Virtueller Veranstaltungsort: Wonder.me - Zugangslink
10:00
-
12:00
Side Event Thermo-Hydro-Mechanical Modeling (THM) and Ground Truth I (in English)
Virtueller Veranstaltungsort: Raum 1.1
Chair: Christian Bücker, Universität Hamburg
Chair: Horst Rüter, Bundesverband Geothermie e.V.
Modeling geothermal reservoirs needs a lot of experience and a lot of parameters to give reliable results. It is often seen by reality, that the models are not describing exactly the behavior of the reservoir. What are the reasons for these discrepancies between simulation and real operation? Of utmost importance for a reliable THM modelling are parameters from borehole and surface measurements, such as: ‐          Geometrical input ‐          Geological input ‐          Initial temperatures ‐          Petrophysical parameters ‐          Fluids, dissolved solids, not condensable gases ‐          Fault estimates, size, parameters, orientation ‐          Initial stress field, stress field development ‐          Pore pressure ‐          Temperature development ‐          Borehole fault intersection ‐          Internal (reservoir) erosion Further issue are: ‐          Machine learning ‐          Extraction and injection ‐          Modelling, Software, ‐          Mathematical issues...
 
10:00 - 10:30
Side Event

Fantastic Development of Reservoir Simulation - Still Dealing with the Same Fundamental Challenges

Heinrich Junker



10:30 - 11:00
Side Event

Estimation of induced seismicity during hydraulic stimulation for a geothermal project in the Molasse Basin

Daniel Bücken, Ben Bohnen, Tobias Meier, Tobias Backers



11:00 - 11:30
Side Event

Thermoporoelastic effects in a fracture-controlled geothermal reservoir – Case study of deep Upper Jurassic carbonates in the Southern South German Molasse Basin

Ernesto Meneses Rioseco, Michael Dussel, Inga Sigrun Moeck



11:30 - 12:00
Side Event

Thermo-hydraulic-mechanical processes in reservoirs - a modelling perspective

Mauro Cacace, Magdalena Scheck-Wenderoth

12:00
-
13:00
Mittagspause
Netzwerk-Lounge
Virtueller Veranstaltungsort: Wonder.me - Zugangslink
13:00
-
15:00
Side Event Thermo-Hydro-Mechanical Modeling (THM) and Ground Truth II (in English)
Virtueller Veranstaltungsort: Raum 1.1
Chair: Christian Bücker, Universität Hamburg
Chair: Horst Rüter, Bundesverband Geothermie e.V.
Modeling geothermal reservoirs needs a lot of experience and a lot of parameters to give reliable results. It is often seen by reality, that the models are not describing exactly the behavior of the reservoir. What are the reasons for these discrepancies between simulation and real operation? Of utmost importance for a reliable THM modelling are parameters from borehole and surface measurements, such as: ‐          Geometrical input ‐          Geological input ‐          Initial temperatures ‐          Petrophysical parameters ‐          Fluids, dissolved solids, not condensable gases ‐          Fault estimates, size, parameters, orientation ‐          Initial stress field, stress field development ‐          Pore pressure ‐          Temperature development ‐          Borehole fault intersection ‐          Internal (reservoir) erosion Further issue are: ‐          Machine learning ‐          Extraction and injection ‐          Modelling, Software, ‐          Mathematical issues...
 
13:00 - 13:30
Side Event

The hydraulic effect of fault zones in relation to deep hydro-geothermal energy exploration in the Upper Jurassic aquifer of Southern Germany

Florian Konrad



14:00 - 14:30
Side Event

THM modeling of former hydrocarbon reservoirs for high-temperature heat storage

Kai Stricker, Jens C. Grimmer, Robert Egert, Judith Bremer, Maziar Gholami Korzani, Eva Schill, Thomas Kohl



14:30 - 15:00
Side Event

Challenges in geothermal reservoir modeling: from applications to future opportunities

Robert Egert, Mazia Gholami Korzani, Thomas Kohl


 
Impressum · Kontaktadresse:
Datenschutzerklärung · Veranstaltung: DGK 2021
Conference Software - ConfTool Pro 2.8.94
© 2001–2022 by Dr. H. Weinreich, Hamburg, Germany