Programma conferenza

Panoramica e dettagli delle sessioni di questa conferenza. Seleziona una data o sala per visualizzare solo le sessioni in tale data o luogo. Seleziona una sessione singola per visualizzare i dettagli (con eventuali estratti e download).

 
Panoramica sessione
Data: Lunedì, 29/08/2016
15:00
-
17:30
SES/W1A: Web Session 1A - Contributi Scientifici
Luogo: Virtual Conference Room #1
Presidente: Tommaso Minerva, Università di Modena e Reggio Emilia
SES/W1B: Web Session 1B - Contributi Scientifici
Luogo: Virtual Conference Room #2
Presidente: Marina Rui, Università di Genova DCCI
Data: Martedì, 30/08/2016
15:00
-
17:30
SES/W2A: Web Session 2A - Contributi Scientifici
Luogo: Virtual Conference Room #1
Presidente: Antonio Marzano, Università di Salerno
SES/W2B: Web Session 2B - Contributi Scientifici
Luogo: Virtual Conference Room #2
Presidente: Giorgio Poletti, UNiversità di Ferrara
Data: Mercoledì, 31/08/2016
15:00
-
17:30
SES/W3A: Web Session 3A - Contributi Scientifici
Luogo: Virtual Conference Room #1
Presidente: Sandro Tumini, Università Politecnica delle Marche
SES/W3B: Web Session 3B - Contributi Scientifici
Luogo: Virtual Conference Room #2
Presidente: Paula de Waal, Università ca' Foscari
Data: Giovedì, 01/09/2016
15:00
-
17:30
SES/W4A: Web Session 4A - Contributi Scientifici
Luogo: Virtual Conference Room #1
Presidente: Anna Dipace, Università di Foggia
SES/W4B: Web Session 4B - Contributi Scientifici
Luogo: Virtual Conference Room #2
Presidente: Valentina Comba, My Own
Data: Venerdì, 02/09/2016
15:00
-
17:30
SES/W5A: Web Session 5A - Contributi Scientifici
Luogo: Virtual Conference Room #1
Presidente: Veronica Rossano, Dipartimento di Informatica - Università degli studi di Bari
SES/W5B: Web Session 5B - Contributi Scientifici
Luogo: Virtual Conference Room #2
Presidente: Andrea Lasagni, Università di Parma
Data: Lunedì, 05/09/2016
15:00
-
17:30
SES/W6: Web Session 6 - Plenaria Web
Luogo: Virtual Conference Room #2
Presidente: Paola Coro', Università Ca' Foscari Venezia
Data: Mercoledì, 07/09/2016
9:00
-
10:50
PL/1: Plenaria di Apertura
Luogo: Sala Convegni
Presidente: Marina Rui, Università di Genova DCCI
Saluti del Magnifico Rettore dell'Università di Modena e Reggio Emilia, Prof. Angelo O. Andrisano
Saluti del Direttore del Dipartimento di Educazione e Scienze Umane, Prof. Giorgio Zanetti

Relazioni introduttive:
  • Prof. Carlos Delgado Kloos, Universidad Carlos III de Madrid
  • Prof. Erik De Corte, Leuven University


Accedi alla registrazione della sessione
10:50
-
11:10
Coffee Break
11:10
-
13:00
SES/A2: Panel: "Modelli di Formazione e Social Innovation per le Smart Communities"
Luogo: Sala Convegni
Presidente: Giuseppe Pirlo, Università degli Studi di Bari Aldo Moro
Presidente: Elena Caldirola, Università di Pavia
  • Prof. Ivo De Lotto, Università di Pavia;
  • Prof.ssa Rita Cucchiara, Università di Modena e Reggio Emilia
  • Dott. Paolo Bonaretti, Direttore Generale ASTER
  • Prof.ssa Leda Guidi, Università di Bologna - Stati generali dell'Innovazione

Accedi alla registrazione della sessione
SES/A1: Tavola Rotonda: 'Il ruolo delle tecnologie nella costruzione di conoscenza'
Luogo: Aula Magna
Presidente: Maria Beatrice Ligorio, Università di Bari
Presidente: Stefano Cacciamani, Università della Valle d'Aosta
  • Elvis Mazzoni (Università di Bologna);
  • Maria Assunta Zanetti (Università di Pavia);
  • Donatella Persico (Istituto per le Tecnologie Didattiche, CNR, Genova);
  • Stefania Manca (Istituto per le Tecnologie Didattiche, CNR, Genova) ;
  • Maria Ranieri (Università di Firenze)

Accedi alla registrazione della sessione
SES/A3: Sessione A3 - Contributi Scientifici
Luogo: Aula N
Presidente: Tommaso Minerva, Università di Modena e Reggio Emilia
SES/A4: Sessione A4 - Contributi Scientifici
Luogo: Aula O
Presidente: Giuliano Vivanet, Università di Cagliari
A/T1: Tutorial A/T1 - Le novità di Moodle 3.1
Luogo: Laboratorio Informatico
Coordina: Paula DE WAAL
A/T2: Tutorial A/T2
Luogo: Laboratorio Linguistico
13:00
-
14:00
Lunch
14:00
-
15:50
PL/2: Media-education: teorie, metodi e politiche
Luogo: Sala Convegni
Presidente: Pier Cesare Rivoltella, Università Cattolica - CREMIT


Intervengono:
  • Gianna Capello, Università degli studi di Palermo.
  • Simona Ferrari, Università cattolica del Sacro Cuore.
  • Giovannella Greco, Università della Calabria
  • Alberto Parola, Università degli studi di Torino.


Accedi alla registrazione della sessione
15:50
-
16:10
Coffee Break
16:10
-
18:00
SES/B2: Panel: "Metodi e tecnologie didattiche nella scuola. Come scegliere? L'aiuto che viene dalla ricerca Evidence-Based."
Luogo: Sala Convegni
Presidente: Daniela Robasto, UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI PARMA
  • Antonio Calvani, Università di Firenze;
  • Roberto Trinchero, Università di Torino;
  • Gisella Paoletti, Università di Trieste;
  • Giuliano Vivanet, Università di Cagliari.

Accedi alla registrazione della sessione
SES/B1: Tavola rotonda: "La certificazione delle competenze, lo stato dell'arte"
Luogo: Aula Magna
Presidente: Mauro Palumbo, Università di Genova
  • Elisabetta Perulli (ISFOL);
  • Maria Cinque (LUMSA):
  • Matteo Bertazzo (Bestr.it);
  • Joelle GUIGUET (VAE Nizza)

Accedi alla registrazione della sessione
SES/B3: Sessione B3 - Contributi Scientifici
Luogo: Aula N
Presidente: Vito Lavolpe, Università Aldo Moro - Bari-
SES/B4: Sessione B4 - Contributi Scientifici
Luogo: Aula O
Presidente: Luigi Colazzo, Università di Trento
B/T1: Sessione McGraw-Hill: Re-imaging Learning
Luogo: Laboratorio Informatico
Conduce: Margarita ALVAREZ, Enterprise Europe

Temi
  • Adaptive Learning: a reality in the service of your organization
  • Corporate Universities: the ideal environment to integrate elements of Learning Science
  • Unlock the full potential of each of your professionals
 
18:00
-
19:30
S/A2: Assemblea AIUM, Associazione Italiana Utenti Moodle
Luogo: Sala Convegni
S/A1: Assemblea SIREM, Società Italiana di Ricerca sull'Educazione Mediale
Luogo: Aula Magna
19:30
-
20:30
Aperitivo: Aperitivo di Benvenuto
Luogo: Cortile San Geminiano
Luogo
Portico San Geminiano
Via San Geminiano

Ora di inizio: 19.30
Data: Giovedì, 08/09/2016
9:00
-
10:50
PL/3: OpenEducation
Luogo: Sala Convegni
Presidente: Pierpaolo Limone, University of Foggia
Urbana-Champaign
  • Mary Kalantzis - Preside Facoltà  di Scienze dell'Educazione - University of Illinois at Urbana-Champaign
  • Willian Cope, University of Illinois at Urbana-Champaign


Accedi alla registrazione della sessione
10:50
-
11:10
Coffee Break
11:10
-
13:00
SES/C2: Tavola Rotonda: “La formazione degli insegnanti per l’uso delle tecnologie”
Luogo: Sala Convegni
Presidente: Donatella Cesareni, Università Sapienza Roma
  • Donatella Cesareni (Università di Roma);
  • Giovanni Bonaiuti (Università di Cagliari);
  • Filomena Faiella (Università di Salerno);
  • Maria de Los Angeles Castro (CSI Piemonte);
  • Maria Chiara Pettenati (Indire)

Accedi alla registrazione della sessione
SES/C1: Panel: “Ecosistemi di apprendimento come snodo dello sviluppo territoriale"
Luogo: Aula Magna
Presidente: Gabriella Dodero, Libera Universita di Bolzano
  • Paolo Di Rienzo (Univ. Roma Tre, Terza missione universitaria e lifelong learning)
  • Giovanna Del Gobbo (Univ. Firenze - esperienza sul territorio di Arezzo)
  • Giuseppe Roccasalva (Politecnico di Torino "best practice" Dinamicittà)
  • Simona Scarsella (IIS Marconi Anagni (FR), es. di laboratorio territoriale)
  • Vanni Savazzi (Istituto San Giovanni Bosco Viadana (MN), es. di laboratorio territoriale)

Accedi alla registrazione della sessione
SES/C3: Sessione C3 - Contributi Scientifici
Luogo: Aula N
Presidente: Paolo Maria Ferri, Università degli Studi Milano Bicocca
SES/C4: Sessione C4 - Contributi Scientifici
Luogo: Aula O
Presidente: Patrizia Ghislandi, Università di Trento
C/T1: Sessione McGraw-Hill: busuu – il più grande social network per l’apprendimento delle lingue
Luogo: Laboratorio Informatico
Conduce Manuela EULA, Enterprise Europe
Temi:
  • Social network: un approccio comunicativo per aumentare engagement e interazione;
  • Flexible learning: disponibilità on e offline da qualsiasi dispositivo
  • Reporting e integrazione: miglioramento nei risultati e ottimizzazione del tempo
C/T2: Tutorial C/T2 - Demo IDEM Grouper
Luogo: Laboratorio Linguistico
Presidente: Maria Laura Mantovani, Consortium GARR
I partecipanti alla demo potranno sperimentare l'utilizzo di Grouper tramite il proprio smartphone o PC portatile
13:00
-
14:00
Lunch
14:00
-
15:50
PL/4: Dalla condivisione alla co-costruzione della conoscenza: i MOOC al servizio della terza missione delle Università
Luogo: Sala Convegni
Presidente: Susanna Sancassani, Politecnico di Milano
  • António Teixeira, Universidade Aberta, Beyond Teaching and Research: How MOOCs are widening participation and empowering communities
  • Chrysta Pelissier, Université Paul-Valéry Montpellier, MOOC Città sostenibile: sfide e realizzazione
  • Pierluigi Leone, Politecnico di Torino, Un MOOC per una riflessione sistemica sulla sfida energetica globale
  • Floriana Falcinelli, Università di Perugia, MOOC per una didattica inclusiva
  • Marco Verani, Politecnico di Milano, La cultura della matematica contro il gioco d’azzardo: il MOOC “Scommetti sulla matematica”


Accedi alla registrazione della sessione
15:50
-
16:10
Coffee Break
16:10
-
18:00
SES/D2: Panel: "Dalla robotica educativa alla robotica sociale"
Luogo: Sala Convegni
Presidente: Andrea Garavaglia, Università degli Studi di Milano-Bicocca

Introducono:
  • Leopoldina Fortunati (Università degli studi di Udine)
  • Pier Giuseppe Rossi (Università degli studi di Macerata).

Intervengono:
  • Luisa Zecca, Edoardo Datteri (Università degli studi di Milano Bicocca)
  • Margherita Russo (Università degli studi di Modena e Reggio Emilia-Progetto Officina Emilia)
  • Sonia Brondi
  • Leopoldina Fortunati, Giovanni Ferrin (Università degli studi di Udine)
  • Catia Giaconi (Università degli studi di Macerata) e Valentina Pennazio. Robot e special education.

Accedi alla registrazione della sessione
SES/D1: Tavola rotonda: "La cultura del design come motore della scuola futura"
Luogo: Aula Magna
Presidente: Carlo Giovannella, Università di Roma Tor Vergata
  • 
Giordano Bruno (Direttore ISIA Roma e Presidente Fondazione Morfè) 

  • Benedetto Todaro (Direttore Quasar)
  • 
Licia Cianfriglia (ANP)

  • Claudia Iannilli (Designer)
  • Marussia Ciriaci (Fondazione TIM)
  • Enrica Ena (IC Pietro Allori, Iglesias)
  • Daniele Barca (MIUR)

Accedi alla registrazione della sessione
SES/D3: Sessione D3 - Contributi Scientifici
Luogo: Aula N
Presidente: Giuliana Franceschinis, Università del Piemonte Orientale
SES/D4: Sessione D4 - Contributi Scientifici
Luogo: Aula O
Presidente: Donatella Persico, CNR
D/T1: Tutorial D/T1 - La valutazione in Moodle: Introduzione all'uso del Registro Valutatore
Luogo: Laboratorio Informatico
Coordinano: Cecilia dal Bon, Marina Ribaudo, Giuseppe Fiorentino
D/T2: Tutorial D/T2 - Dispositivi per la progettazione per competenze in Moodle: framework di competenze, rubriche di valutazione, dossier di validazione degli apprendimenti.
Luogo: Laboratorio Linguistico
Conduce: Paula DE WAAL
18:00
-
19:30
S/B2: Incontro Tecnico Moodle
Luogo: Sala Convegni
S/B1: Assemblea SIe-L, Società Italiana di e-Learning
Luogo: Aula Magna
20:30
-
23:59
Cena Sociale
Luogo: Cortili Complesso Culturale ex Convento San Paolo
Luogo
Complesso Culturale ex Convento San Paolo
Via Selmi 81- Modena

Ora di inizio: 20.30

Contributo: 50 Euro da versare anticipatamente al Desk della Segreteria della Conferenza (verrà rilasciata regolare ricevuta dal ristoratore)
La cena sociale si svolgerà all'interno dell'antico plesso San Paolo, recentemente ristrutturato negli storici cortili del banano e del leccio.
La serata sarà allietata da una selezionata playlist Spotify ;-)
Data: Venerdì, 09/09/2016
9:00
-
10:50
PL/5: Valutazione dei sistemi di educazione
Luogo: Sala Convegni
Presidente: Luciano Cecconi, Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia
  • Norberto Bottani (ex-OCSE)
  • Paolo Mazzoli (Direttore INVALSI)
  • Adriano Scaletta (ANVUR)
  • Luisanna Fiorini (Servizio Provinciale Valutazione della Provincia di Bolzano)
  • Carlo Giovannella (ASLERD)
  • Maria Rosaria Autiero (IC Ponte di Nona Vecchio)
  • Bianca Ielpo (Rete SKILLAB)


Accedi alla registrazione della sessione
10:50
-
11:10
Coffee Break
11:10
-
13:00
SES/E1: Sessione E1 - Panel: "Progettazione per competenze e tecnologie"
Luogo: Sala Convegni
Presidente: Marina Rui, Università di Genova DCCI
Intervengono:
  • Guglielmo TRENTIN (ITD-CNR-Genova)
  • Antonella POCE (Università di Roma Tre)
  • Luciano GALLIANI (Università di Padova)
  • Fausto FANTINI (Università di Modena e Reggio Emilia)

Accedi alla registrazione della sessione
SES/E2: Panel: "La Formazione in azienda: on the job and blended"
Luogo: Aula Magna
Presidente: Pierpaolo Limone, University of Foggia

Introducono
  • Franco Amicucci (Amicucci Formazione)
  • Pier Giuseppe Rossi (Università degli studi di Macerata)

Intervengono
  • Nicola Scattolin e Cristina Cocchetto (OVS Italia)
  • Tim Accademy
  • Franco Bochicchio

Accedi alla registrazione della sessione
SES/E3: Sessione E3 - Contributi Scientifici
Luogo: Aula N
Presidente: Marina Ribaudo, Università di Genova
SES/E4: Sessione E4- Contributi Scientifici
Luogo: Aula O
Presidente: Giovanni Bonaiuti, Università di Cagliari
E/T1: Sessione E/T1 - Demo Soluzioni Extron
Luogo: Aula P
Demo delle soluzioni e prodotti Extron per la registrazione e trasmissione di eventi formativi.
E/T2: Tutorial E/T2
Luogo: Laboratorio Linguistico
13:00
-
14:00
Lunch
14:00
-
15:50
SES/F1: Sessione F1 - Contributi Scientifici
Luogo: Sala Convegni
Presidente: Bruno Boniolo, Università di Torino
SES/F2: Sessione F2 - Contributi Scientifici
Luogo: Aula Magna
Presidente: Giuseppina Rita Mangione, INDIRE
SES/F3: Sessione F3 - Contributi Scientifici
Luogo: Aula N
Presidente: Pierfranco Ravotto, AICA
SES/F4: Sessione F4 - Contributi Scientifici
Luogo: Aula O
Presidente: Antonella Nuzzaci, Università degli Studi dell'Aquila
F/T1: Tutorial F/T1 - Creare contenuti interattivi e personalizzabili con il modulo Lezione di Moodle
Luogo: Laboratorio Informatico
Coordinano: Cecilia dal Bon, Giuliana Franceschinis, Marina Ribaudo
F/T2: Tutorial F/T2 - Estendere Moodle: alcuni Plug-in aggiuntivi particolarmente utili
Luogo: Laboratorio Linguistico
Coordinano: Angelo Calò, Roberto Pinna, Sandro Tumini
16:10
-
18:00
PL/6: Sessione Conclusiva
Luogo: Sala Convegni
Presidente: Marina Rui, Università di Genova DCCI
Presidente: Gabriella Dodero, Libera Universita di Bolzano

 
Contatti e informazioni legali · Indirizzo contatto:
Conferenza: EMEMITALIA 2016
Conference Software - ConfTool Pro 2.6.107
© 2001 - 2017 by H. Weinreich, Hamburg, Germany