Programma conferenza

Panoramica e dettagli delle sessioni di questa conferenza. Seleziona una data o sala per visualizzare solo le sessioni in tale data o luogo. Seleziona una sessione singola per visualizzare i dettagli (con eventuali estratti e download).

 
Panoramica sessione
Data: Giovedì, 08/09/2016
9:00
-
10:50
PL/3: OpenEducation
Luogo: Sala Convegni
Presidente: Pierpaolo Limone, University of Foggia
Urbana-Champaign
  • Mary Kalantzis - Preside Facoltà  di Scienze dell'Educazione - University of Illinois at Urbana-Champaign
  • Willian Cope, University of Illinois at Urbana-Champaign


Accedi alla registrazione della sessione
10:50
-
11:10
Coffee Break
11:10
-
13:00
SES/C2: Tavola Rotonda: “La formazione degli insegnanti per l’uso delle tecnologie”
Luogo: Sala Convegni
Presidente: Donatella Cesareni, Università Sapienza Roma
  • Donatella Cesareni (Università di Roma);
  • Giovanni Bonaiuti (Università di Cagliari);
  • Filomena Faiella (Università di Salerno);
  • Maria de Los Angeles Castro (CSI Piemonte);
  • Maria Chiara Pettenati (Indire)

Accedi alla registrazione della sessione
SES/C1: Panel: “Ecosistemi di apprendimento come snodo dello sviluppo territoriale"
Luogo: Aula Magna
Presidente: Gabriella Dodero, Libera Universita di Bolzano
  • Paolo Di Rienzo (Univ. Roma Tre, Terza missione universitaria e lifelong learning)
  • Giovanna Del Gobbo (Univ. Firenze - esperienza sul territorio di Arezzo)
  • Giuseppe Roccasalva (Politecnico di Torino "best practice" Dinamicittà)
  • Simona Scarsella (IIS Marconi Anagni (FR), es. di laboratorio territoriale)
  • Vanni Savazzi (Istituto San Giovanni Bosco Viadana (MN), es. di laboratorio territoriale)

Accedi alla registrazione della sessione
SES/C3: Sessione C3 - Contributi Scientifici
Luogo: Aula N
Presidente: Paolo Maria Ferri, Università degli Studi Milano Bicocca
 
Keynote

OPEN, CON CHI E PER CHI?

Luciano CECCONI


OPEN EDUCATORS FACTORY: A PLATFORM TO UNDERSTAND AND DEVELOP OPENNESS ADOPTION AMONG UNIVERSITY EDUCATORS

Fabio NASCIMBENI, Daniel BURGOS


MOOCS AND OERS FOR SOFT SKILL DEVELOPMENT: AN ORIENTATION TOOL FOR STUDENTS AND YOUNG WORKERS

Maria CINQUE, Giulia FERRERO, Simona MIANO


UN BILANCIO QUANTITATIVO DI UNO TRA I TANTI POSSIBILI VIAGGI NEL PAESE DI EDUOPEN, IN PROVINCIA DI MOOC

Fabio STELLA, Ezechiele GIARELLI


PER UN CANONE PEDAGOGICO DEI MOOC. LA PROPOSTA DELLA RUIAP PER LA LORO INTEGRAZIONE CON I MASTER IN UNA STRATEGIA DI APPRENDIMENTO PERMANENTE E DI FORMAZIONE CONTINUA

Luciano GALLIANI


MOOCS DELIVERY AND ASSESSMENT IN HERITAGE EDUCATION. THE DICHE PROJECT EXPERIENCE

Antonella POCE, Francesco AGRUSTI, Maria Rosaria RE

SES/C4: Sessione C4 - Contributi Scientifici
Luogo: Aula O
Presidente: Patrizia Ghislandi, Università di Trento
 
Keynote

DIMENSIONI DETERMINANTI PER INTEGRARE LE TECNOLOGIE NELLA PROGETTAZIONE DIDATTICA

Laura MESSINA, Marina DE ROSSI, Sara TABONE, Pietro TONEGATO


FRA LE AULE UNIVERSITARIE E IL TIROCINIO A SCUOLA. I DISPOSITIVI MOBILI E LA FORMAZIONE DEGLI INSEGNANTI

Davide PARMIGIANI, Marta GIUSTO, Francesca PASSADORE


COSTRUIRE CORSI DI FORMAZIONE BLENDED PER INSEGNANTI: RIFLESSIONI E PROPOSTE PER IL FUTURO

Caterina BEMBICH, Riccardo FATTORINI, Tommaso MAZZOLI, Elisabetta CIGOGNINI, Gisella PAOLETTI


FORMAZIONE OBBLIGATORIA: UN’ESPERIENZA DI PEER EDUCATION TRA DOCENTI

Ivano COCCORULLO


ACCETTAZIONE DI MOODLE DAGLI INSEGNANTI E PROFESSORI DI MATEMATICA E SCIENZE - LIMITI E STRATEGIE

Carles AGUILÓ-COLLADO


SVILUPPARE COMPETENZE DIGITALI E DI CITTADINANZA IN UN AMBIENTE COSTRUTTIVISTA: UNA SPERIMENTAZIONE NELLA SCUOLA SECONDARIA DI SECONDO GRADO

Fulvio Oscar BENUSSI

C/T1: Sessione McGraw-Hill: busuu – il più grande social network per l’apprendimento delle lingue
Luogo: Laboratorio Informatico
Conduce Manuela EULA, Enterprise Europe
Temi:
  • Social network: un approccio comunicativo per aumentare engagement e interazione;
  • Flexible learning: disponibilità on e offline da qualsiasi dispositivo
  • Reporting e integrazione: miglioramento nei risultati e ottimizzazione del tempo
C/T2: Tutorial C/T2 - Demo IDEM Grouper
Luogo: Laboratorio Linguistico
Presidente: Maria Laura Mantovani, Consortium GARR
I partecipanti alla demo potranno sperimentare l'utilizzo di Grouper tramite il proprio smartphone o PC portatile
13:00
-
14:00
Lunch
14:00
-
15:50
PL/4: Dalla condivisione alla co-costruzione della conoscenza: i MOOC al servizio della terza missione delle Università
Luogo: Sala Convegni
Presidente: Susanna Sancassani, Politecnico di Milano
  • António Teixeira, Universidade Aberta, Beyond Teaching and Research: How MOOCs are widening participation and empowering communities
  • Chrysta Pelissier, Université Paul-Valéry Montpellier, MOOC Città sostenibile: sfide e realizzazione
  • Pierluigi Leone, Politecnico di Torino, Un MOOC per una riflessione sistemica sulla sfida energetica globale
  • Floriana Falcinelli, Università di Perugia, MOOC per una didattica inclusiva
  • Marco Verani, Politecnico di Milano, La cultura della matematica contro il gioco d’azzardo: il MOOC “Scommetti sulla matematica”


Accedi alla registrazione della sessione
15:50
-
16:10
Coffee Break
16:10
-
18:00
SES/D2: Panel: "Dalla robotica educativa alla robotica sociale"
Luogo: Sala Convegni
Presidente: Andrea Garavaglia, Università degli Studi di Milano-Bicocca

Introducono:
  • Leopoldina Fortunati (Università degli studi di Udine)
  • Pier Giuseppe Rossi (Università degli studi di Macerata).

Intervengono:
  • Luisa Zecca, Edoardo Datteri (Università degli studi di Milano Bicocca)
  • Margherita Russo (Università degli studi di Modena e Reggio Emilia-Progetto Officina Emilia)
  • Sonia Brondi
  • Leopoldina Fortunati, Giovanni Ferrin (Università degli studi di Udine)
  • Catia Giaconi (Università degli studi di Macerata) e Valentina Pennazio. Robot e special education.

Accedi alla registrazione della sessione
SES/D1: Tavola rotonda: "La cultura del design come motore della scuola futura"
Luogo: Aula Magna
Presidente: Carlo Giovannella, Università di Roma Tor Vergata
  • 
Giordano Bruno (Direttore ISIA Roma e Presidente Fondazione Morfè) 

  • Benedetto Todaro (Direttore Quasar)
  • 
Licia Cianfriglia (ANP)

  • Claudia Iannilli (Designer)
  • Marussia Ciriaci (Fondazione TIM)
  • Enrica Ena (IC Pietro Allori, Iglesias)
  • Daniele Barca (MIUR)

Accedi alla registrazione della sessione
SES/D3: Sessione D3 - Contributi Scientifici
Luogo: Aula N
Presidente: Giuliana Franceschinis, Università del Piemonte Orientale
 
Keynote

CORSO ONLINE IN AUTOAPPRENDIMENTO SU ACADEMIC WRITING: L’ESPERIENZA DELL’UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI TRENTO

Giorgia DOSSI, Chiara EBERLE, Daniela PAOLINO, Juliana Elisa RAFFAGHELLI


LA DIDATTICA LABORATORIALE COME POSSIBILE RISPOSTA ALL’ABBANDONO SCOLASTICO. UNA RICERCA NEGLI ISTITUTI TECNICI E PROFESSIONALI

Maria GUIDA, Chiara LAICI, Massimiliano NALDINI, Silvia PANZAVOLTA


MATEMATICA IN PILLOLE ON LINE E DIDATTICA PROGRAMMATA INTERATTIVA: UN CONNUBIO VINCENTE?

Beatrice RUINI


BESTR: INTERAZIONE FRA OPEN BADGE E SISTEMA INFORMATIVO STUDENTI PER LA VALORIZZAZIONE DELL’APPRENDIMENTO PERMANENTE

Chiara CARLINO, Matteo BERTAZZO, Simone RAVAIOLI


CUNEI-LAB: TABLET D'ALTRI TEMPI… LA SCRITTURA CUNEIFORME DA CA' FOSCARI AD EDUOPEN

Paola CORO'


OSSERVARE L'INNOVAZIONE. UNA PROPOSTA PER L'ANALISI DELLE PRATICHE DIDATTICHE CON LE ICT E PER LO SVILUPPO DELLA PROFESSIONALITÀ DOCENTE

Luisa AIELLO

SES/D4: Sessione D4 - Contributi Scientifici
Luogo: Aula O
Presidente: Donatella Persico, CNR
 
Keynote

OPEN PLATFORM OF SELF-PACED MOOCS FOR THE CONTINUAL IMPROVEMENT OF ACADEMIC GUIDANCE AND KNOWLEDGE STRENGTHENING IN TERTIARY EDUCATION

Alice BARANA, Alessandro BOGINO, Michele FIORAVERA, Marina MARCHISIO, Sergio RABELLINO


LUDICIZZAZIONE DI UN MOOC IN MOODLE

Vincenzo DEL FATTO, Guerriero RAIMATO, Gabriella DODERO


MOOCS SELF PACED E SCHEDULED: INTERAZIONI DI DOCENTI E STUDENTI A CONFRONTO

Federica MICALE, Donatella CESARENI, Nadia SANSONE


A STRONG KNOWLEDGE ALLIANCE BETWEEN ACADEMY AND INDUSTRY TO WIDESPREAD THE USE OF OERS TO DEVELOP STRATEGIC E-LEADERSHIP SKILLS REQUIRED BY THE LABOUR MARKET IN THE DIGITAL AGE: THE LEAD 3.O ACADEMY

Oriana COK, Maria Laura FORNACI, Maria Rita FIASCO


UNIBA NELLA RETE EDUOPEN

Teresa ROSELLI, Flora BERNI, Anna Maria CANDELA, Angelo CIGNARELLI, Mario DE ZIO, Francesco GIORGINO, Luigi LAVIOLA, Sandra LUCENTE, Andrea MORANO, Annalisa NATALICCHIO, Sebastio PERRINI, Ugo PUTIGNANO, Veronica ROSSANO, Maria SUSCO


SMOOC PASSO DOPO PASSO: LA SPERIMENTAZIONE DEL MODELLO PEDAGOGICO DEL PROGETTO ECO

Alessandra TOMASINI, Lia NAVAROTTO

D/T1: Tutorial D/T1 - La valutazione in Moodle: Introduzione all'uso del Registro Valutatore
Luogo: Laboratorio Informatico
Coordinano: Cecilia dal Bon, Marina Ribaudo, Giuseppe Fiorentino
D/T2: Tutorial D/T2 - Dispositivi per la progettazione per competenze in Moodle: framework di competenze, rubriche di valutazione, dossier di validazione degli apprendimenti.
Luogo: Laboratorio Linguistico
Conduce: Paula DE WAAL
18:00
-
19:30
S/B2: Incontro Tecnico Moodle
Luogo: Sala Convegni
S/B1: Assemblea SIe-L, Società Italiana di e-Learning
Luogo: Aula Magna
 
20:30
-
23:59
Cena Sociale
Luogo: Cortili Complesso Culturale ex Convento San Paolo
Luogo
Complesso Culturale ex Convento San Paolo
Via Selmi 81- Modena

Ora di inizio: 20.30

Contributo: 50 Euro da versare anticipatamente al Desk della Segreteria della Conferenza (verrà rilasciata regolare ricevuta dal ristoratore)
La cena sociale si svolgerà all'interno dell'antico plesso San Paolo, recentemente ristrutturato negli storici cortili del banano e del leccio.
La serata sarà allietata da una selezionata playlist Spotify ;-)

 
Contatti e informazioni legali · Indirizzo contatto:
Conferenza: EMEMITALIA 2016
Conference Software - ConfTool Pro 2.6.112
© 2001 - 2017 by H. Weinreich, Hamburg, Germany