Programma conferenza

Panoramica e dettagli delle sessioni di questa conferenza. Seleziona una data o sala per visualizzare solo le sessioni in tale data o luogo. Seleziona una sessione singola per visualizzare i dettagli (con eventuali estratti e download).

 
Panoramica sessione
Data: Venerdì, 09/09/2016
9:00
-
10:50
PL/5: Valutazione dei sistemi di educazione
Luogo: Sala Convegni
Presidente: Luciano Cecconi, Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia
  • Norberto Bottani (ex-OCSE)
  • Paolo Mazzoli (Direttore INVALSI)
  • Adriano Scaletta (ANVUR)
  • Luisanna Fiorini (Servizio Provinciale Valutazione della Provincia di Bolzano)
  • Carlo Giovannella (ASLERD)
  • Maria Rosaria Autiero (IC Ponte di Nona Vecchio)
  • Bianca Ielpo (Rete SKILLAB)


Accedi alla registrazione della sessione
10:50
-
11:10
Coffee Break
11:10
-
13:00
SES/E1: Sessione E1 - Panel: "Progettazione per competenze e tecnologie"
Luogo: Sala Convegni
Presidente: Marina Rui, Università di Genova DCCI
Intervengono:
  • Guglielmo TRENTIN (ITD-CNR-Genova)
  • Antonella POCE (Università di Roma Tre)
  • Luciano GALLIANI (Università di Padova)
  • Fausto FANTINI (Università di Modena e Reggio Emilia)

Accedi alla registrazione della sessione
SES/E2: Panel: "La Formazione in azienda: on the job and blended"
Luogo: Aula Magna
Presidente: Pierpaolo Limone, University of Foggia

Introducono
  • Franco Amicucci (Amicucci Formazione)
  • Pier Giuseppe Rossi (Università degli studi di Macerata)

Intervengono
  • Nicola Scattolin e Cristina Cocchetto (OVS Italia)
  • Tim Accademy
  • Franco Bochicchio

Accedi alla registrazione della sessione
SES/E3: Sessione E3 - Contributi Scientifici
Luogo: Aula N
Presidente: Marina Ribaudo, Università di Genova
 

LA CREATIVITÀ DI GRUPPO NEI CONTESTI EDUCATIVI. UN ESEMPIO DI ANALISI QUALI-QUANTITATIVA

Carlo GALIMBERTI, Eleonora BRIVIO, Alice CHIRICO, Andrea GAGGIOLI


SUCCESSO DI UN TRAINING ATTRIBUTIVO-METACOGNITIVO IN AMBIENTE E-LEARNING A FAVORE DEI RAGAZZI CON BISOGNI EDUCATIVI SPECIALI (BES)

Giovanna BERIZZI, Eugenia DI BARBORA, Maddalena VULCANI, Cinzia SCHERIANI


CORSI IN MODALITA' BLENDED ALL'UNIVERSITA' DI PAVIA

Elena CALDIROLA, Flavio FERLINI, Giovanni MAGENES


L’INTEGRAZIONE DELLE COMPONENTI MULTIMEDIALI IN UN CORSO ON LINE, APPROCCI E RISULTATI

Angelo SACCA', Manuela CARAMAGNA, Cristina GIRAUDO, Simona PERINO


L’UTILIZZO DEL DIGITALE PER L’APPRENDIMENTO FRA GLI STUDENTI DELL’UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI MILANO-BICOCCA

Nicola CAVALLI, Paolo FERRI, Michelle PIERI, Andrea POZZALI, Stefano MORIGGI, Arianna MAINARDI, Marina MICHELI, Andrea MANGIATORDI, Francesca SCENINI


Keynote

PRATICHE DI INNOVAZIONE DIDATTICA ED EDUCAZIONE TECNOLOGICA:IN QUALE CONTESTO?

Paola MENGOLI, Margherita RUSSO

SES/E4: Sessione E4- Contributi Scientifici
Luogo: Aula O
Presidente: Giovanni Bonaiuti, Università di Cagliari
 
Keynote

OLTRE LA CLASSE: L’ECOSISTEMA DI APPRENDIMENTO CAPACITANTE – EDAC – UPS (ECUADOR)

Piergiuseppe ELLERANI, Salvatore PATERA


APPRENDERE LAVORANDO IN MOBILITA'

Maria de los Angeles CASTRO, Graziella TESTACENI


UN SISTEMA DINAMICO PER LO SVILUPPO PROFESSIONALE DEI DOCENTI: IL CASO DELLA SCUOLA OSPEDALIERA

Enza BENIGNO, Giovanni CARUSO, Chiara FANTE, Fabrizio RAVICCHIO


SCRIVOANCHIO.IT: UN’ESPERIENZA DI RICERCA-AZIONE PER L’APPRENDIMENTO NON FORMALE

Piera SCHIAVONE, Feldia LOPERFIDO, Pamela MONTANARO


LA FORMAZIONE PROFESSIONALE DEI DIRIGENTI SCOLASTICI NEL CONTESTO INTERNAZIONALE: SINTESI QUANTITATIVA DI UNA REVISIONE SISTEMATICA DELLA LETTERATURA

Chiara GIUNTI


COMPUTER ADAPTIVE TEST PER LA VALUTAZIONE DELL’APPRENDIMENTO NELL’E-LEARNING

Veronica ROSSANO, Enrica PESARE, Teresa ROSELLI

E/T1: Sessione E/T1 - Demo Soluzioni Extron
Luogo: Aula P
Demo delle soluzioni e prodotti Extron per la registrazione e trasmissione di eventi formativi.
E/T2: Tutorial E/T2
Luogo: Laboratorio Linguistico
13:00
-
14:00
Lunch
14:00
-
15:50
SES/F1: Sessione F1 - Contributi Scientifici
Luogo: Sala Convegni
Presidente: Bruno Boniolo, Università di Torino
 
Keynote

COWORKING E FABLAB: NUOVI MODELLI DI APPRENDIMENTO

Maria DI SAVERIO, Chiara LOASSES


LA FORMAZIONE IN EURONICS CON "EURONICS ACADEMY"

Eleonora FRATESI, Claudia CASTRUCCI


DEVELOPING AN ONLINE COMMUNITY OF TEACHERS: A CASE STUDY

Elizabeth LAWSON, Manuela Kelly CALZINI


IL MODELLO WEBQUEST PER LO SVILUPPO PROFESSIONALE DEI DOCENTI.L'ESPERIENZA DEL GRUPPO "TEACHER INNOVATING SKILLS"

Raffaella PERONI


TECNOLOGIE DIDATTICHE, INNOVAZIONI METODOLOGICHE ED APPRENDIMENTO. UN’INDAGINE ESPLORATIVA.

Antonio MARZANO, Sergio MIRANDA


THE EDUOPEN INNOVATION, THE UNIVERSITY OF GENOA OPENS TO MOOCS: A CASE STUDY

Marina RUI, Anna SIRI

SES/F2: Sessione F2 - Contributi Scientifici
Luogo: Aula Magna
Presidente: Giuseppina Rita Mangione, INDIRE
 
Keynote

IL SELFIE COME STRUMENTO DIDATTICO

Filippo BRUNI


LET'S CODE - PROGRAMMAZIONE DA ZERO AL LICEO

Valentina MELI, Giuliana LO GIUDICE


SVILUPPO ED IMPLEMENTAZIONE DI UN PORTALE WEB PER LA GESTIONE DI ATTIVITÀ DIDATTICO-FORMATIVE IN TELEPATOLOGIA

Daniela MASSI, Luigi COVERINI, Filippo NENCINI, Ferdinando PATERNOSTRO, Daniele BANI, Emanuela BARLETTA, Neri GIOVANNOZZI, Francesco GALLO, Francesca PEZZATI, Marcantonio CATELANI


IL WIKI DI MOODLE – L’IPERTESTO PER L’APPRENDIMENTO: COMPITI COMPLESSI E METACOGNIZIONE

Vivivana CHIGNOLI, Alfonso CAROTENUTO, Francesco CARBONE, Alberto DE LORENZI


EDUCATION GAMES AND APPS IN SWEDISH SCHOOLS

Anna DIPACE, Anita NORLUND


EDUCAZIONE MEDIALE E GIOCO A SCUOLA - L'IMPORTANZA DEI SERIOUS GAMES PER UN USO CONSAPEVOLE DELLA RETE

Gianni PANCONESI, Maddalena BORSANI, Simona LAMONACA

SES/F3: Sessione F3 - Contributi Scientifici
Luogo: Aula N
Presidente: Pierfranco Ravotto, AICA
 
Keynote

IL MOOC "IMPARARE A IMPARARE": I DSA NELLA SCUOLA DELLE COMPETENZE”

Cristina GAGGIOLI, Floriana FALCINELLI


COMMONSPACES IN USO DUE ESPERIENZE DI FORMAZIONE PROFESSIONALIZZANTE BASATA SULLE RISORSE EDUCATIVE APERTE

Giuseppe RITELLA, Stefano LARICCIA, Marco MONTANARI, Donatella CESARENI


TRE LINGUE E UN MOOC PER IMPARARE LINUX

Vincenzo DEL FATTO, Gabriella DODERO, Guerriero RAIMATO


C'È VITA SU EDUOPEN: RACCONTI DA UN MOOC

Marina RIBAUDO, Tiziana PODESTA`, Ludovico SASSARINI


STORYTELLING AND MOOCS: THE EXPERIENCE OF TWO COURSES IN POK - POLIMI OPEN KNOWLEDGE

Paola CORTI, Alessandra TOMASINI, Federica BRAMBILLA, Valeria BAUDO


CONTENT AND LANGUAGE INTEGRATED LEARNING (CLIL) MATERIALS IN CHEMISTRY AND ENGLISH: ACIDS AND BASES

Stefania DELLA SCIUCCA, Valentina FOCHI

SES/F4: Sessione F4 - Contributi Scientifici
Luogo: Aula O
Presidente: Antonella Nuzzaci, Università degli Studi dell'Aquila
 
Keynote

EFFICACIA COMUNICATIVA DEL DIGITAL STORYTELLING: UN CONFRONTO CON LUCIDI POWERPOINT

Marco LAZZARI, Alice PONZONI


VALUTAZIONE DI INSEGNAMENTI E-LEARNING BLENDED ALL’INTERNO DI UN QUADRO ISTITUZIONALE

Carla FALSETTI


LA CLASSE VIRTUALE DI LINGUE: SFIDE E CRITICITÀ DELLA MODERAZIONE CONDIVISA

Elisabetta LONGHI


CHARLES: AN OPEN-SOURCE CHAT ROOM LEARNING SYSTEM

Edoardo BONTÀ, Giovanni TORRISI, Marco BERNARDO


ANALISI COMPARATIVA DI SECONDO LIVELLO DI LMS E COSTRUZIONE DI UNO STRUMENTO DI ANALISI

Silvia MAZZA, Maria Beatrice LIGORIO


DIGITAL DIORAMA: UNA RISORSA MULTIMEDIALE VERSO UNA DIDATTICA INNOVATIVA E INTERDISCIPLINARE

Antonella PEZZOTTI, Annamaria POLI, Alfredo BROGLIA, Paolo FERRI, Annastella GAMBINI

F/T1: Tutorial F/T1 - Creare contenuti interattivi e personalizzabili con il modulo Lezione di Moodle
Luogo: Laboratorio Informatico
Coordinano: Cecilia dal Bon, Giuliana Franceschinis, Marina Ribaudo
F/T2: Tutorial F/T2 - Estendere Moodle: alcuni Plug-in aggiuntivi particolarmente utili
Luogo: Laboratorio Linguistico
Coordinano: Angelo Calò, Roberto Pinna, Sandro Tumini
16:10
-
18:00
PL/6: Sessione Conclusiva
Luogo: Sala Convegni
Presidente: Marina Rui, Università di Genova DCCI
Presidente: Gabriella Dodero, Libera Universita di Bolzano

 
Contatti e informazioni legali · Indirizzo di contatto:
Conferenza: EMEMITALIA 2016
Conference Software - ConfTool Pro 2.6.113
© 2001 - 2017 by H. Weinreich, Hamburg, Germany