Veranstaltungsprogramm

(Änderungen vorbehalten)

 

Sitzungsübersicht


Datum: Donnerstag, 24.11.2016
11:30
-
12:30
Registrierung
Ort: Halle
12:30
-
13:00
Eröffnung
Ort: Aula

Alfred Klampfer (Vizerektor der PH-Linz) | Heidrun Strohmeyer (BMB) | Martin Bauer (BMB)
Moderation: Petra Traxler

13:00
-
13:55
Keynote 1
Ort: Aula
 

Neurobiologisch fundiertes, spielerisches Erlernen des Problemlösens mit digitalen Medien

Hans Schachl

14:00
-
14:25
Impulsvortrag
Ort: Aula
 

Algorithmen - Gesellschaft - Bildung

Anton Knierzinger

14:30
-
15:30
AULA
Ort: Aula
 

Informatisches Denken in der Sekundarstufe I – Gamebased-Learning-Ansätze zum Problemlösen

Hubert Pöchtrager

AH02(A)
Ort: Hörsaal A02
 

Informatisches Denken in der Sekundarstufe II am Beispiel der Robotik

Andreas Kiener

AS02(A)
Ort: Seminarraum A02
 

„Denken lernen – Probleme lösen“ in der Primarstufe

Alois Bachinger, Sabine Mader

15:30
-
16:00
Kaffeepause
Ort: Halle
16:00
-
17:55
AH02(B)
Ort: Hörsaal A02
Chair: Karl Lehner
 

[16:00 - 16:25] Communities of Practice im Rahmen des IMST Themenprogramms „Kompetenzorientiertes Lernen mit digitalen Medien“

Tanja Jadin


[16:30 - 16:55] Spielerische Pädagogik in Moodle: Lehre im nächsten Level

Alexander Schmölz, David Bogner, Daniel Pfeiffer


[17:00 - 17:55] eCrisis: Europa in der Krise

Michelle Proyer, Gertraud Kremsner, Lisa-Katharina Möhlen, Alexander Schmölz, Daniel Pfeiffer

AH03(B)
Ort: Hörsaal A03
Chair: Thomas Schöftner
 

[16:00 - 16:25] Ozobot und Ozoblockly - Programmieren mit Filzstift, App und visueller Programmierumgebung

Gerhard Brandhofer


[16:30 - 16:55] Ägypten mathematisch betrachtet - fächerübergreifender Tabletunterricht mit OneNote in der NMS

Isabella Hirtl


[17:00 - 17:25] Zukunft der Programmierausbildung in Europa

Miriana Muntean, Lisa Duschek


[17:30 - 17:55] Digitales Lernen mit Ö1 macht Schule

Alicia Bankhofer

AS11(B)
Ort: Seminarraum A11
Chair: Andrea Bock
 

[16:00 - 16:55] ÖBVdigital - Digitale Zusatzmaterialien für Ihren Unterricht!

Karin Perkovits


[17:00 - 17:55] Everyone can code!

Sandra Paulhart-Hebenstreit

AS01(B)
Ort: Seminarraum A01
Chair: Birgit Zauner
 

[16:00 - 16:25] Erfahrungsbericht nach einem Jahr Tablet Plus Klasse

Kurt Söser


[16:30 - 17:55] Computeralgebra mit Maxima

Wilhelm Haager

AS02(B)
Ort: Seminarraum A02
Chair: Wolfgang Prieschl
 

[16:00 - 16:25] Projekt „digital kompetente Klasse“ in der Volksschule

Helene Swaton, Harry Axmann


[16:30 - 17:55] LeseEule - Leseförderung interakt. in der Sek I

Eva Gröstenberger

AS03(B)
Ort: Seminarraum A03
Chair: Josef Grabner
 

[16:00 - 16:25] Moodle als Tool für CLIL und SchülerInnen-Workshops

Alexandra Posekany, Dominik Dolezal


[16:30 - 17:55] Gamification in den Naturwissenschaften am Beispiel Waltzing Atoms

Philipp Wissgott, Klemens Senn

18:00
-
19:30
Auszeichnung eEducation.Expert.Schulen
Ort: Aula

AL Mag. Martin Bauer, MSc (BMB), eEducation Bundeszentrum


 
Impressum · Kontaktadresse:
Veranstaltung: eEducation Fachtagung 2016
Conference Software - ConfTool Pro 2.6.111
© 2001 - 2017 by H. Weinreich, Hamburg, Germany