Veranstaltungsprogramm

(Änderungen vorbehalten)

 

Sitzungsübersicht


Datum: Donnerstag, 24.11.2016
11:30
-
12:30
Registrierung
Ort: Halle
12:30
-
13:00
Eröffnung
Ort: Aula

Alfred Klampfer (Vizerektor der PH-Linz) | Heidrun Strohmeyer (BMB) | Martin Bauer (BMB)
Moderation: Petra Traxler

13:00
-
13:55
Keynote 1
Ort: Aula
 

Neurobiologisch fundiertes, spielerisches Erlernen des Problemlösens mit digitalen Medien

Hans Schachl

14:00
-
14:25
Impulsvortrag
Ort: Aula
 

Algorithmen - Gesellschaft - Bildung

Anton Knierzinger

14:30
-
15:30
AULA
Ort: Aula
 

Informatisches Denken in der Sekundarstufe I – Gamebased-Learning-Ansätze zum Problemlösen

Hubert Pöchtrager

AH02(A)
Ort: Hörsaal A02
 

Informatisches Denken in der Sekundarstufe II am Beispiel der Robotik

Andreas Kiener

AS02(A)
Ort: Seminarraum A02
 

„Denken lernen – Probleme lösen“ in der Primarstufe

Alois Bachinger, Sabine Mader

 
15:30
-
16:00
Kaffeepause
Ort: Halle
16:00
-
17:55
AH02(B)
Ort: Hörsaal A02
Chair: Karl Lehner
 

[16:00 - 16:25] Communities of Practice im Rahmen des IMST Themenprogramms „Kompetenzorientiertes Lernen mit digitalen Medien“

Tanja Jadin


[16:30 - 16:55] Spielerische Pädagogik in Moodle: Lehre im nächsten Level

Alexander Schmölz, David Bogner, Daniel Pfeiffer


[17:00 - 17:55] eCrisis: Europa in der Krise

Michelle Proyer, Gertraud Kremsner, Lisa-Katharina Möhlen, Alexander Schmölz, Daniel Pfeiffer

AH03(B)
Ort: Hörsaal A03
Chair: Thomas Schöftner
 

[16:00 - 16:25] Ozobot und Ozoblockly - Programmieren mit Filzstift, App und visueller Programmierumgebung

Gerhard Brandhofer


[16:30 - 16:55] Ägypten mathematisch betrachtet - fächerübergreifender Tabletunterricht mit OneNote in der NMS

Isabella Hirtl


[17:00 - 17:25] Zukunft der Programmierausbildung in Europa

Miriana Muntean, Lisa Duschek


[17:30 - 17:55] Digitales Lernen mit Ö1 macht Schule

Alicia Bankhofer

AS11(B)
Ort: Seminarraum A11
Chair: Andrea Bock
 

[16:00 - 16:55] ÖBVdigital - Digitale Zusatzmaterialien für Ihren Unterricht!

Karin Perkovits


[17:00 - 17:55] Everyone can code!

Sandra Paulhart-Hebenstreit

AS01(B)
Ort: Seminarraum A01
Chair: Birgit Zauner
 

[16:00 - 16:25] Erfahrungsbericht nach einem Jahr Tablet Plus Klasse

Kurt Söser


[16:30 - 17:55] Computeralgebra mit Maxima

Wilhelm Haager

AS02(B)
Ort: Seminarraum A02
Chair: Wolfgang Prieschl
 

[16:00 - 16:25] Projekt „digital kompetente Klasse“ in der Volksschule

Helene Swaton, Harry Axmann


[16:30 - 17:55] LeseEule - Leseförderung interakt. in der Sek I

Eva Gröstenberger

AS03(B)
Ort: Seminarraum A03
Chair: Josef Grabner
 

[16:00 - 16:25] Moodle als Tool für CLIL und SchülerInnen-Workshops

Alexandra Posekany, Dominik Dolezal


[16:30 - 17:55] Gamification in den Naturwissenschaften am Beispiel Waltzing Atoms

Philipp Wissgott, Klemens Senn

18:00
-
19:30
Auszeichnung eEducation.Expert.Schulen
Ort: Aula

AL Mag. Martin Bauer, MSc (BMB), eEducation Bundeszentrum

Datum: Freitag, 25.11.2016
8:30
-
9:25
Keynote 2
Ort: Aula
 

Lernen durch Magie - Augmented- und Virtual Reality als neues Medium der Wissensvermittlung

Robert Praxmarer

9:30
-
10:25
AH02(E)
Ort: Hörsaal A02
Chair: Martin Bauer
 

[09:30 - 09:55] Der eKursnavigator: So finden Lernende den Weg zum Ziel

Kathrin Helling, Laura Bergmann


[10:00 - 10:25] Bedarfsorientierte Fortbildung für Regionen, Schulen oder Gruppen

Stefan Schmid, Sandra Plomer

AH03(E)
Ort: Hörsaal A03
Chair: Stephan Waba
 

[09:30 - 09:55] digi.kompP - Kompetenzmodell: Spielerisch in kleinen Häppchen digital kompetent werden

Marlene Miglbauer, Stefan Schmid


[10:00 - 10:25] VR (Virtuelle Realität) in einer didaktischen Umsetzung in der Sekundarstufe I

Alois Bachinger

AS11(E)
Ort: Seminarraum A11
Chair: Michael Atzwanger
 

[09:30 - 09:55] Konzepte und Zielsetzungen einer Medienwerkstatt

Michael Atzwanger


[10:00 - 10:25] YaClass - die eLearning-Plattform für qualitative, effiziente und individualisierte Lehre

Julia Hampl, Stefanie Lietze

AS01(E)
Ort: Seminarraum A01
Chair: Alfred Klampfer
 

[09:30 - 10:25] Individuelle NAWI-Aufgaben erstellen und am Tablet mit Google Tabellen lösen

Peter Reisinger

AS02(E)
Ort: Seminarraum A02
Chair: Petra Traxler
 

[09:30 - 09:55] The Big Challenge - Online-Wettbewerb und Übungs-Apps für die Sekundarstufe I

Mariska Kistemaker


[10:00 - 10:25] „Security without compromise“

Markus Hirsch

AS03(E)
Ort: Seminarraum A03
Chair: Karl Lehner
 

[09:30 - 09:55] scook: Mit dem digitalen Schulbuch von VERITAS im Unterricht arbeiten

Anja Habel


[10:00 - 10:25] Implizite Ortslinien in GeoGebra

Zoltan Kovacs

10:30
-
11:00
Kaffeepause
Ort: Halle
11:00
-
11:55
AH02(F)
Ort: Hörsaal A02
Chair: Astrid Leeb
 

[11:00 - 11:25] Das Inverted-Classroom-Konzept als hochschuldidakt. Alternative

Thomas Schöftner


[11:30 - 11:55] eTapas als Instrument der Schulentwicklung

Andreas Riepl, Robert Schrenk

AH03(F)
Ort: Hörsaal A03
Chair: Andreas Kiener
 

[11:00 - 11:25] VR und AR im Kontext Bildung

Martin Hollinetz


[11:30 - 11:55] Match Move, die Virtuelle Kamera

Gerald Friedl

AS11(F)
Ort: Seminarraum A11
Chair: Wolfgang Prieschl
 

[11:00 - 11:25] Der EDU-iPad Einsatz in der Praxis - 1:1 Umsetzung in einer Wiener Pflichtschule

Petra Tratberger, Victor Nicolescu


[11:30 - 11:55] Bildung 4.0: Die Denkweisen für die Zukunft lernen!

Johann Stockinger, Christine Wahlmüller-Schiller

AS01(F)
Ort: Seminarraum A01
Chair: Hubert Pöchtrager
 

[11:00 - 11:55] Augmented Reality in der Schule: Die Erweiterung der Realität im Geschichtsunterricht und als Eye-Catcher am Tag der offenen Tür

Josef Buchner

AS02(F)
Ort: Seminarraum A02
Chair: Andreas Riedl
 

[11:00 - 11:55] Digitale Infrastruktur mit G Suite for Education

Josef Grabner

AS03(F)
Ort: Seminarraum A03
Chair: Walter Steinkogler
 

[11:00 - 11:55] Inklumedipaedia

Erich Pammer

12:00
-
13:00
Pecha Kucha und Abschluss
Ort: Aula

Moderation: Michael Atzwanger

1. Internationale Fortbildungen für LehrerInnen - mit Tablets alle Lernenden fördern - Karl Bäck
2. Lernunterstützung durch Smartphones: Kontext-orientierte Systeme in der Lehre - Kerstin Blumenstein
3. KidZ- Schaufenster 2015/16 KidZ-Schulen geben Einblick in ihre Erfahrungen mit digitalen Medien - Michael Steiner
4. Fliegend leicht Deutsch lernen - Eva Gröstenberger
5. Real-Life-Tasks: Social Media zum Sprachlernen - Elke Höfler
6. Ark of Inquiry - "Grand Challenges" und verantwortungsvolles Forschen im Unterricht - Marion Obermüller


 
Impressum · Kontaktadresse:
Veranstaltung: eEducation Fachtagung 2016
Conference Software - ConfTool Pro 2.6.111
© 2001 - 2017 by H. Weinreich, Hamburg, Germany