Veranstaltungsprogramm

Eine Übersicht aller Sessions/Sitzungen dieser Tagung.
Bitte wählen Sie einen Ort oder ein Datum aus, um nur die betreffenden Sitzungen anzuzeigen. Wählen Sie eine Sitzung aus, um zur Detailanzeige zu gelangen.

 
 
Sitzungsübersicht
Datum: Dienstag, 03.03.2020
13:30
-
16:45
TB0: Tagungsbüro
Ort: Foyer
Chair: Markus Englich
Chair: Herbert Krauß
Chair: Eberhard Gülch
14:00
-
14:15
SF0: Begrüßung der Teilnehmer
Ort: Raum 119
Chair: Uwe M. Stilla
Chair: Uwe Sörgel
14:15
-
14:45
SF1: Studentenforum 1: Einblicke in die berufliche Praxis bei einem international tätigen Konzern im Bereich satellitengestützter Fahrzeuglokalisierung
Ort: Raum 119
Chair: Uwe Sörgel
Chair: Ansgar Brunn
Referent: Dr.-Ing. Marco Limberger, Robert Bosch GmbH, Stuttgart
Abrundung der Präsentation durch Diskussion der Erwartungen der Absolventen in spe an künftige Arbeitgeber.
14:45
-
15:15
SF2: Studentenforum 2: Einblicke in die berufliche Praxis in Selbständigkeit und Unternehmensgründung im Bereich Photogrammetrie und GIS
Ort: Raum 119
Chair: Uwe Sörgel
Chair: Ansgar Brunn
Referent: Dr. Konrad Wenzel, CEO und Gründer von nFrames GmbH, Stuttgart
Abrundung der Präsentation durch Diskussion der Erwartungen der Absolventen in spe an künftige Arbeitgeber.
15:15
-
15:45
E1: Networking bei Erfrischungen
Ort: Raum 118
15:45
-
16:15
SF3: Studentenforum 3: Einblicke in die berufliche Praxis bei der Entwicklung und Weiterentwicklung einer kommunalen Geodateninfrastruktur
Ort: Raum 119
Chair: Uwe Sörgel
Chair: Ansgar Brunn
Referent: Markus Müller, Abteilungsleiter im Stadtmessungsamt Stuttgart
Abrundung der Präsentation durch Diskussion der Erwartungen der Absolventen in spe an künftige Arbeitgeber.
16:15
-
16:45
SF4: Studentenforum 4: Einblicke in die berufliche Praxis bei der Erzeugung landesweiter Geobasisdaten
Ort: Raum 119
Chair: Uwe Sörgel
Chair: Ansgar Brunn
Referent: Karl-Heinz Holuba, Abteilungsleiter des Landesamts für Geoinformation und Baden-Württemberg, Stuttgart
Abrundung der Präsentation durch Diskussion der Erwartungen der Absolventen in spe an künftige Arbeitgeber.
17:00
-
19:00
AV1: Ice Breaker Studentenforum
Ort: Raum 118
Geselliges Beisammensein bei Snacks und Getränken.
Gelegenheit zum Gespräch mit den Referenten sowie weiteren Persönlichkeiten aus Wirtschaft, Verwaltung und Hochschulen.

Datum: Mittwoch, 04.03.2020
8:30
-
18:00
TB1: Tagungsbüro
Ort: Foyer
Chair: Markus Englich
Chair: Herbert Krauß
Chair: Eberhard Gülch
9:00
-
10:00
WF1: Tutorium 1: UAV-basierte Luftbildauswertung - ein Update
Ort: Raum 119
Chair: Uwe Sörgel
Chair: Thomas Luhmann
Referent: Dr. Michael Cramer, Uni Stuttgart
10:00
-
11:00
WF2: Tutorium 2: Virtual Reality - Mittendrin statt nur dabei
Ort: Raum 119
Chair: Uwe Sörgel
Chair: Thomas Luhmann
Referent: Prof. Dr. Thomas Kersten, HCU Hamburg
11:00
-
12:00
E2: Networking bei Erfrischungen
Ort: Raum 118
11:05
-
11:30
SB1: Stellenbörse 1: Vorstellungen der anbietenden Firmen/Behörden
Ort: Raum 114
Chair: Uwe Sörgel
3-minütige Kurzvorstellung der Firmen/Behörden, die offene Stellen anbieten.

Präsentation von
- Frau Dragana Tosic, 3D Mapping Solutions GmbH, Holzkirchen
- Herrn Dr.-Ing. Michael Hovenbitzer, Bundesamt für Kartographie und Geodäsie, Frankfurt a.M.
- Frau Lena Gaede, nFrames GmbH, Stuttgart
- Herr Simon Kresser, Zoller + Fröhlich, Wangen
11:30
-
12:00
SB2: Stellenbörse 2: Stellendating
Ort: Raum 115
Interessenten können mit den stellenanbietenden Firmen/Behörden direkt Kontakt aufnehmen und ggf. intensivere Gespräche verabreden.

Folgende AnsprechpartnerInnen der Firmen/Behörden stehen zur Kontaktaufnahme bereit:
- Frau Dragana Tosic und Frau Ana Melo, 3D Mapping Solutions GmbH, Holzkirchen
- Herr Dr.-Ing. Michael Hovenbitzer, Bundesamt für Kartographie und Geodäsie, Frankfurt a.M.
- Frau Lena Gaede, nFrames GmbH, Stuttgart
- Herr Simon Kresser, Zoller + Fröhlich, Wangen
12:00
-
12:30
A0: Eröffnung der Fachfirmenausstellung durch den Vorstand der DGPF
Ort: Raum 101 und Raum 118
Chair: Uwe M. Stilla
Chair: Uwe Sörgel
Chair: Klaus-Ulrich Komp
12:00
-
18:00
A1: Fachfirmenausstellung
Ort: Raum 101 und Raum 118
Wir danken den folgenden Firmen für Ihre Unterstützung der Tagung:

- GEOSYSTEMS GmbH, Germering (*)
- IGI GmbH, Kreuztal (*)
- Leica Geosystems Technologies GmbH, Aalen (*)
- nFrames GmbH, Stuttgart (*)
- Phase One A/S, Köln (*)
- RIEGL Laser Measurement Systems GmbH, Horn, Österreich (*)
- Schneider Digital, Miesbach (*)
- Trimble Germany GmbH, Stuttgart
- VDE Verlag GmbH, Berlin
- Vexcel Imaging GmbH, Graz (*)
- Zoller + Fröhlich GmbH, Wangen (*)

(*) Siehe auch Produktpräsentation im Anwenderforum
13:00
-
13:45
AF 1.1: Anwenderforum 1.1: RIEGL Laser Measurement Systems GmbH, Horn, Österreich
Ort: Raum 114
Chair: Nikolaus Studnicka
400 terrestrische Scanpositionen in 8 Stunden aufgenommen: Ein Erfahrungsbericht
AF 1.2: Anwenderforum 1.2: IGI mbH, Kreuztal
Ort: Raum 115
Chair: Philipp Grimm
Chair: Jens Kremer
Integrierte Multi-Sensorsysteme von IGI
AF 1.3: Anwenderforum 1.3: Geosystems GmbH, Germering
Ort: Raum 119
Chair: Ralf Schneider
Chair: Martin Sauerbier
Kombinierte Aerotriangulation von Nadir- und Schrägluftbildern
13:45
-
14:15
AE1: Fachfirmenaustellung und Erfrischungen
Ort: Raum 101 und Raum 118
PFGeo: Kuratoriums- und Vorstandssitzung Stiftung PFGeo
Ort: Raum 116/117
Chair: Thomas H. Kolbe
Nur für eingeladene Teilnehmer
 
14:15
-
15:00
AF 2.1: Anwenderforum 2.1: Leica Geosystems Technologies GmbH, Aalen
Ort: Raum 114
Chair: Felix Puls
LEICA AIRBORNE SENSOR PORTFOLIO
AF 2.2: Anwenderforum 2.2: Zoller + Fröhlich GmbH, Wangen
Ort: Raum 115
Chair: Daniel Schmidberger
Chair: Simon Kresser
Z+F MapCam® S & C und deren Einsatzgebiete
AF 2.3: Anwenderforum 2.3: Pase One A/S, Köln
Ort: Raum 119
Chair: Mathias Motz
Chair: Carsten Wieser
Neuigkeiten über Phase One Aerial Cameras und Phase One Aerial Systems
15:00
-
15:30
AE2: Fachfirmenaustellung und Erfrischungen
Ort: Raum 101 und Raum 118
15:30
-
16:15
AF 3.1: Anwenderforum 3.1: Vexcel Imaging GmbH, Graz
Ort: Raum 114
AF 3.2: Anwenderforum 3.2: Schneider Digital, Miesbach
Ort: Raum 115
Chair: Claudius Schneider
Ideale Hardware-Lösungen für die Geo-Informatik – Arbeiten in 3D-Stereo mit dem 3D-PluraView Monitor
AF 3.3: Anwenderforum 3.3: nFrames GmbH, Stuttgart
Ort: Raum 119
Chair: Thomas Zwölfer
Chair: Florian Fischer
SURE Software - hochgenaue Oberflächenmodelle und True Orthophotos
16:15
-
16:45
AE3: Fachfirmenaustellung und Erfrischungen
Ort: Raum 101 und Raum 118
16:45
-
18:00
DGPF MV: DGPF Mitgliederversammlung
Ort: Raum 119
Chair: Uwe M. Stilla
Chair: Uwe Sörgel
Nur für persönliche und korporative Mitglieder der DGPF.
18:30
-
23:45
AV2: Get Together
Ort: Sophie's Brauhaus, Marienstr. 28, 70178 Stuttgart
Zwangloses Beisammensein der Tagungsteilnehmer.
Die Teilnehmer zahlen ihren Verzehr selbst vor Ort.

Datum: Donnerstag, 05.03.2020
8:00
-
17:30
TB2: Tagungsbüro
Ort: Foyer
Chair: Markus Englich
Chair: Herbert Krauß
Chair: Eberhard Gülch
8:15
-
17:30
A2: Fachfirmenausstellung
Ort: Raum 101 und Raum 118
Wir danken den folgenden Firmen für Ihre Unterstützung der Tagung:

- GEOSYSTEMS GmbH, Germering (*)
- IGI GmbH, Kreuztal
- Leica Geosystems Technologies GmbH, Aalen
- nFrames GmbH, Stuttgart
- Phase One A/S, Köln
- RIEGL Laser Measurement Systems GmbH, Horn, Österreich
- Schneider Digital, Miesbach
- Trimble Germany GmbH, Stuttgart
- VDE Verlag GmbH, Berlin
- Vexcel Imaging GmbH, Graz
- Zoller + Fröhlich, Wangen

8:30
-
10:00
Plenar: Plenarsitzung
Ort: Universität Stuttgart, Hörsaal V 7.01, Gebäude Pfaffenwaldring 7, 70569 Stuttgart
Chair: Uwe M. Stilla
Chair: Uwe Sörgel


PLENARSITZUNG im UNI HÖRSAAL (nahe Campus Guest)

- Eröffnung der 40. DGPF-Jahrestagung
- Plenarvortrag von Prof. Dr. Helmut Mayer
- Einladung zum ISPRS Kongress 2020, Nizza

- Kurzvorträge zu den Bewerbungen für den Karl-Kraus-Nachwuchsförderpreis 2020:
L. Crocetti
A. Bonerath
D. Scherer
C. Navacchi
D. Trau
A. Droin
N. Metzger
10:00
-
10:30
AE4: Fachfirmenaustellung und Erfrischungen
Ort: Raum 101 und Raum 118
10:30
-
12:00
S1.1: Forst
Ort: Raum 114
Chair: Peter Krzystek
Chair: Georg Bareth
Gem. Sitzung Forst und Agrar mit Multi-Hyperspektral
S1.2: Sensoren - Flugzeuge/Satelliten
Ort: Raum 115
Chair: Norbert Haala
Chair: Karsten Jacobsen
S1.3: Methodik Radar/Lidar
Ort: Raum 119
Chair: Andreas Reigber
 
12:00
-
13:00
ME1: Mittagspause
Ort: Mensa
13:00
-
14:00
Poster-KKNP: Postersitzung Bewerbung Karl-Kraus-Nachwuchsförderpreis 2020
Ort: Raum 131
Chair: Ansgar Brunn
Chair: Viktor Kaufmann
Chair: Kirsten Wolff
Poster: Postersitzung
Ort: Raum 131
Chair: Michael Cramer
14:00
-
15:30
KKNPG: Jury KKN Preis
Ort: Raum 116/117
Chair: Ansgar Brunn
Chair: Kirsten Wolff
S2.1: VR+AR
Ort: Raum 114
Chair: Thomas P. Kersten
Chair: Dennis Edler
S2.2: Geologie und Hydrologie
Ort: Raum 115
Chair: Gottfried Mandlburger
Chair: Mahdi Motagh
S2.3: Grünland
Ort: Raum 119
Chair: Georg Bareth
Chair: Peter Krzystek
15:30
-
16:00
AE5: Fachfirmenaustellung und Erfrischungen
Ort: Raum 101 und Raum 118
16:00
-
17:30
S3.1: Standardisierung
Ort: Raum 114
Chair: Ralf Reulke
Chair: Michael Cramer
S3.2: Bildanalyse und Computer Vision
Ort: Raum 115
Chair: Martin Weinmann
Chair: Eberhard Gülch
S3.3: Umweltanalyse
Ort: Raum 119
Chair: Paul Hartfiel
 
18:30
-
19:30
AV3.0: Besichtigung Schweinemuseum
Ort: Stuttgarter SchweineMuseum, Schlachthofstr. 2a, 70188 Stuttgart
Über 50.000 Exponate aus aller Welt
Das Museum wurde 1992 ins Guinness-Buch der Weltrekorde eingetragen:
„Größtes Schweinemuseum der Welt“ – mit damals rund 25.000 Exponaten.
19:45
-
23:45
AV3.1: Festliche Abendveranstaltung
Ort: Stuttgarter Schlachthof, Schlachthofstr. 2a, 70188 Stuttgart
Festliche Abendveranstaltung mit Verleihung des Karl-Kraus-Nachwuchsförderpreises 2020

Ein reichhaltiges Buffet sowie eine Getränkepauschale sind im Preis inbegriffen.

Datum: Freitag, 06.03.2020
8:00
-
13:15
TB3: Tagungsbüro
Ort: Foyer
Chair: Markus Englich
Chair: Herbert Krauß
Chair: Eberhard Gülch
8:15
-
14:45
A3: Fachfirmenausstellung
Ort: Raum 101 und Raum 118
Wir danken den folgenden Firmen für Ihre Unterstützung der Tagung:

- GEOSYSTEMS GmbH, Germering (*)
- IGI GmbH, Kreuztal
- Leica Geosystems Technologies GmbH, Aalen
- nFrames GmbH, Stuttgart
- Phase One A/S, Köln
- RIEGL Laser Measurement Systems GmbH, Horn, Österreich
- Schneider Digital, Miesbach
- Trimble Germany GmbH, Stuttgart
- VDE Verlag GmbH, Berlin
- Vexcel Imaging GmbH, Graz
- Zoller + Fröhlich, Wangen

8:30
-
10:00
S4.1: Mobile Mapping/Bildanalyse und Computer Vision
Ort: Raum 114
Chair: Martin Weinmann
Chair: Stephan Nebiker
S4.2: Methodik Geoinformatik
Ort: Raum 115
Chair: Bernhard Höfle
S4.3: Geologie und Hydrologie / Methodik Radar/Lidar
Ort: Raum 119
Chair: Mahdi Motagh
10:00
-
10:30
AE6: Fachfirmenaustellung und Erfrischungen
Ort: Raum 101 und Raum 118
10:30
-
12:00
S5.1: Optische 3D Messtechnik
Ort: Raum 114
Chair: Thomas Abmayr
S5.3: Multi- und Hyperspektral
Ort: Raum 119
Chair: Georg Bareth
 
10:30
-
12:30
S5.2: AK AR/VR und AK Aus- und Weiterbildung
Ort: Raum 115
Chair: Thomas Luhmann
Chair: Dennis Edler
Im Anschluss an die Vorträge findet eine Diskussion zu "Ideen und Perspektiven des AK Aus- und Weiterbildung" unter Leitung von Ansgar Brunn und Thomas Luhmann statt
12:00
-
13:00
ME2: Mittagspause
Ort: Mensa
13:00
-
14:30
S6.1: Grünland und Agrar
Ort: Raum 114
Chair: Georg Bareth
Chair: Peter Krzystek
S6.2: 3D-Stadtmodelle
Ort: Raum 115
Chair: Bettina Petzold
S6.3: Methodik Radar/Lidar
Ort: Raum 119
Chair: Andreas Reigber
14:30
-
15:00
Closing: Schlusssitzung
Ort: Raum 119
Chair: Uwe Sörgel
Chair: Uwe M. Stilla
- Hinweis auf die nächsten DGPF-Veranstaltungen
- Verabschiedung der Teilnehmer