Veranstaltungsprogramm

Eine Übersicht aller Sessions/Sitzungen dieser Tagung.
Bitte wählen Sie einen Ort oder ein Datum aus, um nur die betreffenden Sitzungen anzuzeigen. Wählen Sie eine Sitzung aus, um zur Detailanzeige zu gelangen.

 
Sitzungsübersicht
Datum: Dienstag, 03.03.2020
13:30
-
16:45
TB0: Tagungsbüro
Ort: Foyer
Chair: Markus Englich
Chair: Herbert Krauß
Chair: Eberhard Gülch
14:00
-
14:15
SF0: Begrüßung der Teilnehmer
Ort: Raum 119
Chair: Uwe M. Stilla
Chair: Uwe Sörgel
14:15
-
14:45
SF1: Studentenforum 1: Einblicke in die berufliche Praxis bei einem international tätigen Konzern im Bereich satellitengestützter Fahrzeuglokalisierung
Ort: Raum 119
Chair: Uwe Sörgel
Chair: Ansgar Brunn
Referent: Dr.-Ing. Marco Limberger, Robert Bosch GmbH, Stuttgart
Abrundung der Präsentation durch Diskussion der Erwartungen der Absolventen in spe an künftige Arbeitgeber.
14:45
-
15:15
SF2: Studentenforum 2: Einblicke in die berufliche Praxis in Selbständigkeit und Unternehmensgründung im Bereich Photogrammetrie und GIS
Ort: Raum 119
Chair: Uwe Sörgel
Chair: Ansgar Brunn
Referent: Dr. Konrad Wenzel, CEO und Gründer von nFrames GmbH, Stuttgart
Abrundung der Präsentation durch Diskussion der Erwartungen der Absolventen in spe an künftige Arbeitgeber.
15:15
-
15:45
E1: Networking bei Erfrischungen
Ort: Raum 118
15:45
-
16:15
SF3: Studentenforum 3: Einblicke in die berufliche Praxis bei der Entwicklung und Weiterentwicklung einer kommunalen Geodateninfrastruktur
Ort: Raum 119
Chair: Uwe Sörgel
Chair: Ansgar Brunn
Referent: Markus Müller, Abteilungsleiter im Stadtmessungsamt Stuttgart
Abrundung der Präsentation durch Diskussion der Erwartungen der Absolventen in spe an künftige Arbeitgeber.
16:15
-
16:45
SF4: Studentenforum 4: Einblicke in die berufliche Praxis bei der Erzeugung landesweiter Geobasisdaten
Ort: Raum 119
Chair: Uwe Sörgel
Chair: Ansgar Brunn
Referent: Karl-Heinz Holuba, Abteilungsleiter des Landesamts für Geoinformation und Baden-Württemberg, Stuttgart
Abrundung der Präsentation durch Diskussion der Erwartungen der Absolventen in spe an künftige Arbeitgeber.
17:00
-
19:00
AV1: Ice Breaker Studentenforum
Ort: Raum 118
Geselliges Beisammensein bei Snacks und Getränken.
Gelegenheit zum Gespräch mit den Referenten sowie weiteren Persönlichkeiten aus Wirtschaft, Verwaltung und Hochschulen.
Datum: Mittwoch, 04.03.2020
8:30
-
18:00
TB1: Tagungsbüro
Ort: Foyer
Chair: Markus Englich
Chair: Herbert Krauß
Chair: Eberhard Gülch
9:00
-
10:00
WF1: Tutorium 1: UAV-basierte Luftbildauswertung - ein Update
Ort: Raum 119
Chair: Uwe Sörgel
Chair: Thomas Luhmann
Referent: Dr. Michael Cramer, Uni Stuttgart
10:00
-
11:00
WF2: Tutorium 2: Virtual Reality - Mittendrin statt nur dabei
Ort: Raum 119
Chair: Uwe Sörgel
Chair: Thomas Luhmann
Referent: Prof. Dr. Thomas Kersten, HCU Hamburg
11:00
-
12:00
E2: Networking bei Erfrischungen
Ort: Raum 118
11:05
-
11:30
SB1: Stellenbörse 1: Vorstellungen der anbietenden Firmen/Behörden
Ort: Raum 114
Chair: Uwe Sörgel
3-minütige Kurzvorstellung der Firmen/Behörden, die offene Stellen anbieten.

Präsentation von
- Frau Dragana Tosic, 3D Mapping Solutions GmbH, Holzkirchen
- Herrn Dr.-Ing. Michael Hovenbitzer, Bundesamt für Kartographie und Geodäsie, Frankfurt a.M.
- Frau Lena Gaede, nFrames GmbH, Stuttgart
- Herr Simon Kresser, Zoller + Fröhlich, Wangen
11:30
-
12:00
SB2: Stellenbörse 2: Stellendating
Ort: Raum 115
Interessenten können mit den stellenanbietenden Firmen/Behörden direkt Kontakt aufnehmen und ggf. intensivere Gespräche verabreden.

Folgende AnsprechpartnerInnen der Firmen/Behörden stehen zur Kontaktaufnahme bereit:
- Frau Dragana Tosic und Frau Ana Melo, 3D Mapping Solutions GmbH, Holzkirchen
- Herr Dr.-Ing. Michael Hovenbitzer, Bundesamt für Kartographie und Geodäsie, Frankfurt a.M.
- Frau Lena Gaede, nFrames GmbH, Stuttgart
- Herr Simon Kresser, Zoller + Fröhlich, Wangen
12:00
-
12:30
A0: Eröffnung der Fachfirmenausstellung durch den Vorstand der DGPF
Ort: Raum 101 und Raum 118
Chair: Uwe M. Stilla
Chair: Uwe Sörgel
Chair: Klaus-Ulrich Komp
12:00
-
18:00
A1: Fachfirmenausstellung
Ort: Raum 101 und Raum 118
Wir danken den folgenden Firmen für Ihre Unterstützung der Tagung:

- GEOSYSTEMS GmbH, Germering (*)
- IGI GmbH, Kreuztal (*)
- Leica Geosystems Technologies GmbH, Aalen (*)
- nFrames GmbH, Stuttgart (*)
- Phase One A/S, Köln (*)
- RIEGL Laser Measurement Systems GmbH, Horn, Österreich (*)
- Schneider Digital, Miesbach (*)
- Trimble Germany GmbH, Stuttgart
- VDE Verlag GmbH, Berlin
- Vexcel Imaging GmbH, Graz (*)
- Zoller + Fröhlich GmbH, Wangen (*)

(*) Siehe auch Produktpräsentation im Anwenderforum
13:00
-
13:45
AF 1.1: Anwenderforum 1.1: RIEGL Laser Measurement Systems GmbH, Horn, Österreich
Ort: Raum 114
Chair: Nikolaus Studnicka
400 terrestrische Scanpositionen in 8 Stunden aufgenommen: Ein Erfahrungsbericht
AF 1.2: Anwenderforum 1.2: IGI mbH, Kreuztal
Ort: Raum 115
Chair: Philipp Grimm
Chair: Jens Kremer
Integrierte Multi-Sensorsysteme von IGI
AF 1.3: Anwenderforum 1.3: Geosystems GmbH, Germering
Ort: Raum 119
Chair: Ralf Schneider
Chair: Martin Sauerbier
Kombinierte Aerotriangulation von Nadir- und Schrägluftbildern
13:45
-
14:15
AE1: Fachfirmenaustellung und Erfrischungen
Ort: Raum 101 und Raum 118
PFGeo: Kuratoriums- und Vorstandssitzung Stiftung PFGeo
Ort: Raum 116/117
Chair: Thomas H. Kolbe
Nur für eingeladene Teilnehmer
 
14:15
-
15:00
AF 2.1: Anwenderforum 2.1: Leica Geosystems Technologies GmbH, Aalen
Ort: Raum 114
Chair: Felix Puls
LEICA AIRBORNE SENSOR PORTFOLIO
AF 2.2: Anwenderforum 2.2: Zoller + Fröhlich GmbH, Wangen
Ort: Raum 115
Chair: Daniel Schmidberger
Chair: Simon Kresser
Z+F MapCam® S & C und deren Einsatzgebiete
AF 2.3: Anwenderforum 2.3: Pase One A/S, Köln
Ort: Raum 119
Chair: Mathias Motz
Chair: Carsten Wieser
Neuigkeiten über Phase One Aerial Cameras und Phase One Aerial Systems
15:00
-
15:30
AE2: Fachfirmenaustellung und Erfrischungen
Ort: Raum 101 und Raum 118
15:30
-
16:15
AF 3.1: Anwenderforum 3.1: Vexcel Imaging GmbH, Graz
Ort: Raum 114
AF 3.2: Anwenderforum 3.2: Schneider Digital, Miesbach
Ort: Raum 115
Chair: Claudius Schneider
Ideale Hardware-Lösungen für die Geo-Informatik – Arbeiten in 3D-Stereo mit dem 3D-PluraView Monitor
AF 3.3: Anwenderforum 3.3: nFrames GmbH, Stuttgart
Ort: Raum 119
Chair: Thomas Zwölfer
Chair: Florian Fischer
SURE Software - hochgenaue Oberflächenmodelle und True Orthophotos
16:15
-
16:45
AE3: Fachfirmenaustellung und Erfrischungen
Ort: Raum 101 und Raum 118
16:45
-
18:00
DGPF MV: DGPF Mitgliederversammlung
Ort: Raum 119
Chair: Uwe M. Stilla
Chair: Uwe Sörgel
Nur für persönliche und korporative Mitglieder der DGPF.
18:30
-
23:45
AV2: Get Together
Ort: Sophie's Brauhaus, Marienstr. 28, 70178 Stuttgart
Zwangloses Beisammensein der Tagungsteilnehmer.
Die Teilnehmer zahlen ihren Verzehr selbst vor Ort.
Datum: Donnerstag, 05.03.2020
8:00
-
17:30
TB2: Tagungsbüro
Ort: Foyer
Chair: Markus Englich
Chair: Herbert Krauß
Chair: Eberhard Gülch
8:15
-
17:30
A2: Fachfirmenausstellung
Ort: Raum 101 und Raum 118
Wir danken den folgenden Firmen für Ihre Unterstützung der Tagung:

- GEOSYSTEMS GmbH, Germering (*)
- IGI GmbH, Kreuztal
- Leica Geosystems Technologies GmbH, Aalen
- nFrames GmbH, Stuttgart
- Phase One A/S, Köln
- RIEGL Laser Measurement Systems GmbH, Horn, Österreich
- Schneider Digital, Miesbach
- Trimble Germany GmbH, Stuttgart
- VDE Verlag GmbH, Berlin
- Vexcel Imaging GmbH, Graz
- Zoller + Fröhlich, Wangen

8:30
-
10:00
Plenar: Plenarsitzung
Ort: Universität Stuttgart, Hörsaal V 7.01, Gebäude Pfaffenwaldring 7, 70569 Stuttgart
Chair: Uwe M. Stilla
Chair: Uwe Sörgel


PLENARSITZUNG im UNI HÖRSAAL (nahe Campus Guest)

- Eröffnung der 40. DGPF-Jahrestagung
- Plenarvortrag von Prof. Dr. Helmut Mayer
- Einladung zum ISPRS Kongress 2020, Nizza

- Kurzvorträge zu den Bewerbungen für den Karl-Kraus-Nachwuchsförderpreis 2020:
L. Crocetti
A. Bonerath
D. Scherer
C. Navacchi
D. Trau
A. Droin
N. Metzger
 

Semantische 3D-Modellierung mit UAV- und terrestrischen Bildern

H. Mayer

Universität der Bundeswehr München, Deutschland

10:00
-
10:30
AE4: Fachfirmenaustellung und Erfrischungen
Ort: Raum 101 und Raum 118
10:30
-
12:00
S1.1: Forst
Ort: Raum 114
Chair: Peter Krzystek
Chair: Georg Bareth
Gem. Sitzung Forst und Agrar mit Multi-Hyperspektral
 

Assessment of drought effects on forests using non-parametric methods and satellite imagery

S. König1, J. Schultz1,2, O. Dubovyk1,3, F. Thonfeld4,5

1: Geographisches Institut, Universität Bonn; 2: Geographisches Institut, Ruhr-Universität Bochum; 3: Zentrum für Fernerkundung der Landoberfläche, Universität Bonn; 4: Deutsches Fernerkundungsdatenzentrum; 5: Institut für Geographie und Geologie, Universität Würzburg



Case study: Near real-time thermal mapping to support firefighting and crisis management

T. Bucher

DLR - Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V., Deutschland



Synergetic use of Planet data and high-resolution aerial images for windthrow detection based on Deep Learning

W. Deigele1,2, M. Brandmeier1, Z. Hamdi1,2, C. Straub3

1: Esri Deutschland GmbH, Deutschland; 2: Technische Universität München; 3: LWF Freising

S1.2: Sensoren - Flugzeuge/Satelliten
Ort: Raum 115
Chair: Norbert Haala
Chair: Karsten Jacobsen
 

CORONA-Höhenmodelle und Orthofotos

K. Jacobsen1, R. R. Ludwig2

1: Leibniz Universität Hannover, Deutschland; 2: Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe



Verifikation und Validierung von DESIS: Das Earth Sensing Imaging Spectrometer des DLR auf der Internationalen Raumstation ISS

C. Fischer1, I. Sebastian1, T. Säuberlich1, R. Müller2, E. Carmona2, D. Krutz1, R. Reulke1

1: Institut für Optische Sensorsysteme, Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V., Deutschland; 2: Institut für Methodik der Fernerkundung, Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V.



Quality assessment of high-resolution UAV imagery and products

M. Cramer1, S. Zhang1,2, H. Meißner3, R. Reulke3

1: Institut für Photogrammetrie (ifp), Universität Stuttgart, Stuttgart, Deutschland; 2: College of Surveying and Geo-informatics, Tongji University, Shanghai, China; 3: Institut für Optische Sensorsysteme, Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt (DLR), Berlin, Deutschland



Untersuchungen zur Qualität des Realtime Kinematic GNSS Systems der DJI Phantom 4 RTK

H.-J. Przybilla

Hochschule Bochum, Deutschland

S1.3: Methodik Radar/Lidar
Ort: Raum 119
Chair: Andreas Reigber
 

Robust registration of airborne point clouds using Maximum Consensus Estimation

F. Politz, J. Busse, C. Brenner

Leibniz Universität Hannover, Institut für Kartographie und Geoinformatik, Deutschland



Erprobung des Leica SPL100 Laserscanners zur Erfassung der Wasseroberfläche an deutschen Binnengewässern

R. Weiß1, G. Mandlburger2,3

1: Bundesanstalt für Gewässerkunde, Deutschland; 2: TU-Wien, Österreich; 3: Universität Stuttgart, Deutschland



Automatic Generation of Training Data for Land Use and Land Cover Classification by Fusing Heterogeneous Data Sets

S. Schmitz1,2, M. Weinmann1, U. Weidner1, H. Hammer2, A. Thiele1,2

1: Karlsruhe Institute of Technology, Institute of Photogrammetry and Remote Sensing, Germany; 2: Fraunhofer Institute of Optronics, System Technologies and Image Exploitation IOSB, Germany



Neues Normungsverfahren „InSAR – Radarinterferometrie für die Bodenbewegungserfassung“

N. Adam1, V. Spreckels2, R. Reulke3

1: Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. (DLR), Oberpfaffenhofen; 2: RAG Aktiengesellschaft, Herne; 3: Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. (DLR), Berlin

 
12:00
-
13:00
ME1: Mittagspause
Ort: Mensa
13:00
-
14:00
Poster-KKNP: Postersitzung Bewerbung Karl-Kraus-Nachwuchsförderpreis 2020
Ort: Raum 131
Chair: Ansgar Brunn
Chair: Viktor Kaufmann
Chair: Kirsten Wolff
 

Impacts of Climatic Oscillations on Precipitation in an extended Mediterranean area

L. Crocetti

TU Wien, Department of Geodesy and Geoinformation, Österreich



Dynamic Aggregation of Geo-Objects for the Interactive Exploration of Research Data

A. Bonerath

Universität Bonn, Deutschland



Estimation of River Discharge Using Satellite Altimetry and Optical Remote Sensing Images

D. Scherer1,2

1: Hochschule für angewandte Wissenschaften München, Fakultät für Geoinformation; 2: DGFI-TUM



Monitoring of Alpine Snow Conditions Using C-Band SAR

C. Navacchi, B. Bauer-Marschallinger, W. Wagner

TU Wien, Österreich



Die Viermastbark Peking in Virtual Reality als neue Form der Wissensvermittlung

D. Trau

HafenCity Universität Hamburg, Deutschland



Semantic labelling of building types. A comparison of two approaches using Random Forest and Deep Learning.

A. Droin1,2

1: Karl-Franzens Universität Graz; 2: Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt, Deutschland



DSM Refinement with Deep Encoder-Decoder Networks

N. Metzger

ETH Zürich, Schweiz

Poster: Postersitzung
Ort: Raum 131
Chair: Michael Cramer
 

Methodische Untersuchungen zum Einsatz von Copernicus Satellitendaten für das Monitoring im Rahmen der EU Agrarförderung

J.-H. Braatz-Nebel, H. Gerighausen, H. Lilienthal

Julius Kühn-Institut, Deutschland



Multisensorale Datenerhebung am Bodensee zur Charakterisierung submerser Makrophyten als Habitatstruktur und integraler Bioindikator für raum-zeitliche Nährstoffverhältnisse in der Limnologie

G. Franke1, S. Borngraeber1, K. Schmieder1, R. Baran2, F. Steinbacher2

1: Universität Hohenheim, Deutschland; 2: AirborneHydroMapping GmbH, Österreich

14:00
-
15:30
KKNPG: Jury KKN Preis
Ort: Raum 116/117
Chair: Ansgar Brunn
Chair: Kirsten Wolff
S2.1: VR+AR
Ort: Raum 114
Chair: Thomas P. Kersten
Chair: Dennis Edler
 

Entwicklung einer interaktiven, immersiven Virtual-Reality-Applikation des historischen Stadtmodells Stade 1620

T. P. Kersten, A. P. Walmsley

HafenCity Universität Hamburg, Deutschland



Satellitenbild-basierte Geovisualisierung mittels immersiver VR

F. Hruby1,2, R. Ressl1

1: National Commission for the Knowledge and Use of Biodiversity, Mexiko; 2: Universität Wien, Institut für Geographie und Regionalforschung, Kartographie und Geoinformation



Herausforderungen bei der Integration von 3D: Daten, Devices und Dimensionen im AR-VR-Kontinuum

C. Lindner, J. Schultz, A. Ortwein, K. Staar, H. Hodam, F. Selg, C. Jürgens, A. Rienow

Ruhr-Universität Bochum, Deutschland

S2.2: Geologie und Hydrologie
Ort: Raum 115
Chair: Gottfried Mandlburger
Chair: Mahdi Motagh
 

Analyse der Auswirkung der Wasseroberflächenmodellierung auf die Genauigkeit der Gewässerbodenpunkte in der Laserbathymetrie

K. Richter1, D. Mader1, P. Westfeld2, H.-G. Maas1

1: Technische Universität Dresden; 2: Bundesamt für Seeschifffahrt und Hydrographie, Sachgebiet Geodätisch-hydrographische Verfahren und Systeme



Ansätze zur Full Waveform Analyse bathymetrischer LiDAR-Daten: Waveform Stacking vs. Peak Detection in der Praxis

W. Dobler, F. Steinbacher, R. Baran, W. Leimer, W. Benger

AHM GmbH, Österreich



Bathymetrieableitung aus multispektralen Luftbildern über Convolutional Neural Networks

H. Nübel1, G. Mandlburger1,2, M. Kölle1, U. Sörgel1

1: Universität Stuttgart Institut für Photogrammetrie, Deutschland; 2: TU-Wien, Österreich

S2.3: Grünland
Ort: Raum 119
Chair: Georg Bareth
Chair: Peter Krzystek
 

Fernerkundliche Informationen für den Schutz und das Management artenreichen Grünlands

M. Wachendorf, D. T. Astor, J. Wijesingha

Universität Kassel



SpectroAnalyst – Management von Hyperspektraldaten für die Grünlandforschung

A. Schaumberger, M. Adelwöhrer

HBLFA Raumberg-Gumpenstein, Österreich



Weidedrohne – Messung der Grashöhe auf Basis eines automatisierten UAV Systems

P. Aebischer, M. Sutter, B. Reidy

Hochschule für Agrar-, Forst- und Lebensmittelwissenschaften HAFL, Schweiz



Abschätzung der Grünlandnutzungsintensität aus integrierten Sentinel-1 und Sentinel-2 Zeitreihen

M. Schwieder1, D. Frantz1, D. Loibl1, K. Pfoch1, P. Hostert1,2

1: Humboldt-Universität zu Berlin, Geographisches Institut; 2: Humboldt-Universität zu Berlin, Integrative Research Institute on Transformations of Human-Environment Systems - IRI THESys

15:30
-
16:00
AE5: Fachfirmenaustellung und Erfrischungen
Ort: Raum 101 und Raum 118
16:00
-
17:30
S3.1: Standardisierung
Ort: Raum 114
Chair: Ralf Reulke
Chair: Michael Cramer
 

Gegenwärtige und zukünftige Normungsarbeiten des NA 005-03-02 AA „Photogrammetrie und Fernerkundung“

R. Reulke1,2, N. Adam2, A. Brunn3, M. Cramer4, C. Fischer2, U. Krause5, V. Spreckels6, U. Weidner7, C. Weyand8

1: HU-Berlin, Deutschland; 2: Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e. V. (DLR); 3: TerraScan GmbH; 4: Universität Stuttgart; 5: Bezirksregierung Köln; 6: RAG Aktiengesellschaft; 7: Karlsruher Institut für Technologie (KIT); 8: RWE Power AG



Neue ISO-Norm für Langzeitarchivierung von Fernerkundungsdaten

W. Kresse

Hochschule Neubrandenburg

S3.2: Bildanalyse und Computer Vision
Ort: Raum 115
Chair: Martin Weinmann
Chair: Eberhard Gülch
 

Symmetrische Kleinste Quadrate Zuordnung für Affine Korrespondenzen

W. Förstner

Universität Bonn, Deutschland



The Importance of Radiometric Feature Quality for Semantic Mesh Segmentation

D. Laupheimer, M. H. Shams Eddin, N. Haala

Universität Stuttgart, Deutschland



Verwendung künstlicher neuronaler Netzwerke zur Bilderkennung für die Analyse von Straßenmarkierungen in Mobile-Mapping-3D-Punktwolken

J. Wolf, R. Richter, J. Döllner

Hasso-Plattner-Institut, Digital Engineering Fakultät, Universität Potsdam, Deutschland



Sub-pixel classification of anthropogenic features using deep-learning on Sentinel-2 data

N. Bountos1,2, M. Brandmeier1, M. Günter3

1: Esri Deutschland GmbH, Deutschland; 2: Technische Universität München; 3: Bern University of Applied Sciences

S3.3: Umweltanalyse
Ort: Raum 119
Chair: Paul Hartfiel
 

Ermittlung urbaner Überwärmungsbereiche auf der Basis multitemporaler Satellitendaten am Beispiel der Hansestadt Rostock

G. Grenzdörffer

Universität Rostock, Deutschland



Herausforderungen bei der Fernerkundung von Gasfackeln aus Infrarot-Luftaufnahmen

A. Soszynska1, C. Fischer1, T. Säuberlich1, T. Bucher1, S. Pless1, W. Halle1, J. Borch2, F. Otremba2, R. Reulke3

1: Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt, Deutschland; 2: Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung; 3: Humboldt-Universität zu Berlin



Prozessierung bundesweiter Geodaten für hydraulische Modellierung

M. Wimmer1, M. Hollaus1, N. Pfeifer1, G. Mandlburger1,3, J. Waser2, J. Komma1

1: TU Wien, Österreich; 2: VRVis, Österreich; 3: Universität Stuttgart, Deutschland

 
18:30
-
19:30
AV3.0: Besichtigung Schweinemuseum
Ort: Stuttgarter SchweineMuseum, Schlachthofstr. 2a, 70188 Stuttgart
Über 50.000 Exponate aus aller Welt
Das Museum wurde 1992 ins Guinness-Buch der Weltrekorde eingetragen:
„Größtes Schweinemuseum der Welt“ – mit damals rund 25.000 Exponaten.
19:45
-
23:45
AV3.1: Festliche Abendveranstaltung
Ort: Stuttgarter Schlachthof, Schlachthofstr. 2a, 70188 Stuttgart
Festliche Abendveranstaltung mit Verleihung des Karl-Kraus-Nachwuchsförderpreises 2020

Ein reichhaltiges Buffet sowie eine Getränkepauschale sind im Preis inbegriffen.
Datum: Freitag, 06.03.2020
8:00
-
13:15
TB3: Tagungsbüro
Ort: Foyer
Chair: Markus Englich
Chair: Herbert Krauß
Chair: Eberhard Gülch
8:15
-
14:45
A3: Fachfirmenausstellung
Ort: Raum 101 und Raum 118
Wir danken den folgenden Firmen für Ihre Unterstützung der Tagung:

- GEOSYSTEMS GmbH, Germering (*)
- IGI GmbH, Kreuztal
- Leica Geosystems Technologies GmbH, Aalen
- nFrames GmbH, Stuttgart
- Phase One A/S, Köln
- RIEGL Laser Measurement Systems GmbH, Horn, Österreich
- Schneider Digital, Miesbach
- Trimble Germany GmbH, Stuttgart
- VDE Verlag GmbH, Berlin
- Vexcel Imaging GmbH, Graz
- Zoller + Fröhlich, Wangen

8:30
-
10:00
S4.1: Mobile Mapping/Bildanalyse und Computer Vision
Ort: Raum 114
Chair: Martin Weinmann
Chair: Stephan Nebiker
 

Leistungsfähiges portables Mobile Mapping im Aussenraum – Genauigkeitspotential und Grenzen unterschiedlicher Georeferenzierungsansätze in der Stadt und im Wald

J. Meyer, S. Blaser, S. Nebiker, L. Fricker, D. Weber

FHNW Fachhochschule Nordwestschweiz, Schweiz



Seamless Outdoor and Indoor Mapping using a LiDAR-based Multi-Sensor System: Case Study on Kalman-Filter Fusion

A. Javanmard-Gh1, T. Charles2, D. Iwaszczuk1

1: Technische Universität Darmstadt, Deutschland; 2: Ohio State University, USA



Unsicherheitsauswertung von semantischer Segmentierung mittels Neuronaler Netze

L. E. Budde, S. Schmohl, U. Sörgel

Universität Stuttgart, Institut für Photogrammetrie, Deutschland

S4.2: Methodik Geoinformatik
Ort: Raum 115
Chair: Bernhard Höfle
 

Spatial Structure as an Element of Motivation in Location-Based Games

H. Lorei1, B. Höfle2, R. Westerholt3

1: Metropolregion Rhein-Neckar GmbH, Mannheim, Germany; 2: Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg, 3DGeo Research Group, Institute of Geography, Germany; 3: TU Dortmund University, Spatial Modelling Lab, Faculty of Spatial Planning, Germany



Evaluierung der Leistungsfähigkeit der Crowd für das Labeln von 3D-Punktwolken im Kontext von Active Learning

M. Kölle, V. Walter, S. Schmohl, U. Sörgel

Universität Stuttgart - Institut für Photogrammetrie, Deutschland



Einfluss der zeitlichen Auflösung auf die raumzeitliche Segmentierung geomorphologischer Änderungsprozesse in 3D-Punktwolken

K. Anders1,2, L. Winiwarter1, H. Mara2, R. Lindenbergh3, S. E. Vos4, B. Höfle1,2

1: 3DGeo Research Group, Universität Heidelberg, Deutschland; 2: Interdisziplinäres Zentrum für Wissenschaftliches Rechnen, Universität Heidelberg, Deutschland; 3: Department of Geoscience & Remote Sensing, Delft University of Technology, Niederlande; 4: Department of Hydraulic Engineering, Delft University of Technology, Niederlande



Assessing automatically-detected changes in the postclassification change-detection of Sentinel-2 data with Visual Analytics

M. Sips, V. Valery Lavrentiev., D. Eggert, J. Neelmeijer

Deutsches GeoForschungsZentrum, Deutschland

S4.3: Geologie und Hydrologie / Methodik Radar/Lidar
Ort: Raum 119
Chair: Mahdi Motagh
 

Genauigkeits- und Performanceuntersuchung eines neuen bathymetrischen UAV-Laserscanners

G. Mandlburger1,2, M. Pfennigbauer3, R. Schwarz3

1: TU Wien, Department für Geodäsie and Geoinformation, Österreich; 2: Universität Stuttgart, Institut für Photogrammtrie, Deutschland; 3: Riegl Research Forschungsgesellschaft mbH, Österreich



Möglichkeiten und Grenzen der Bathymetrieableitung mittels Single Photon LiDAR

G. Mandlburger1,2

1: Universität Stuttgart, Institut für Photogrammetrie, Deutschland; 2: TU Wien, Department für Geodäsie und Geoinformation, Österreich



Reduction of tropospheric noise delay from large-scale interferograms using Generative Adversarial Networks

B. Ghosh1, M. Motagh1,2, S. Maghsoudi3, M. haghshenas Haghighi1

1: GFZ German Research Center for Geosciences, Deutschland; 2: Leibniz University Hannover; 3: Technical University Berlin



Co-seismic deformation of the 2019 Mw 7.1 Ridgecrest earthquake using radar and optical data

C. Canizares2, M. Motagh1,2

1: GFZ German Research Center for Geosciences, Deutschland; 2: Leibniz University Hannover

10:00
-
10:30
AE6: Fachfirmenaustellung und Erfrischungen
Ort: Raum 101 und Raum 118
10:30
-
12:00
S5.1: Optische 3D Messtechnik
Ort: Raum 114
Chair: Thomas Abmayr
 

Automatisierte semantische Modellierung von Innenräumen aus Bildern und abgeleiteten Punktwolken basierend auf Deep Learning Methoden

L. S. Obrock, E. Gülch

HFT Stuttgart, Deutschland



Herausforderungen in der Fehlerfortpflanzung von Laserscandaten für multitemporale Analysen

L. Winiwarter1, K. Anders1,2, B. Höfle1,2

1: Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg, Geographisches Institut; 2: Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg, Interdisziplinäres Zentrum für Wissenschaftliches Rechnen



Änderungsdetektion in photogrammetrischen Punktwolken für das Monitoring hochalpiner, gravitativer Massenbewegungen - Beispiel Hochvogel

A. Dinkel, L. Hoegner, A. Emmert, L. Raffl, U. Stilla

Technische Universität München, Deutschland

S5.3: Multi- und Hyperspektral
Ort: Raum 119
Chair: Georg Bareth
 

Analyse von multi-temporalen Sentinel-2-Daten zur Klassifizierung von Landbedeckung und Landnutzung am Kaiserstuhl

M. Weinmann, F. Ehmer, U. Weidner

Karlsruhe Institute of Technology (KIT), Deutschland



Flächenhafte Quantifizierung von organischem Kohlenstoff im Oberboden basierend auf simulierten EnMAP-Bildern und der LUCAS-Bodenspektraldatenban

K. J. Ward1, S. Chabrillat1, C. Neumann1, M. Brell1, C. Fabio2, K. Segl1, S. Förster1

1: GFZ Potsdam, Deutschland; 2: Institute for Agricultural and Fisheries Research Merelbeke, Belgium



Mapping the diurnal dynamics of agricultural plants using the high-performance airborne imaging spectrometer HyPlant - An example from the agricultural research station Campus Klein-Altendorf in Germany

B. Siegmann1, P. Rademske1, O. Muller1, T. Kraska2, U. Rascher1

1: Forschungszentrum Jülich, Deutschland; 2: Universität Bonn, Deutschland



Preliminary results of a multispectral VNIR/SWIR multi-camera system prototype for UAV-based remote sensing of vegetation

A. Jenal1, G. Bareth2, J. Bongartz1

1: University of Applied Science Koblenz, Application Center for Machine Learning and Sensor Technology, Germany; 2: University of Cologne, Institute of Geography, GIS & RS Group, Germany

 
10:30
-
12:30
S5.2: AK AR/VR und AK Aus- und Weiterbildung
Ort: Raum 115
Chair: Thomas Luhmann
Chair: Dennis Edler
Im Anschluss an die Vorträge findet eine Diskussion zu "Ideen und Perspektiven des AK Aus- und Weiterbildung" unter Leitung von Ansgar Brunn und Thomas Luhmann statt
 

3D-Stadtmodelle in Virtual Reality

T. P. Kersten, M. Lindstaedt

HafenCity Universität Hamburg, Deutschland



Immersive VR-based Live Telepresence for Remote Collaboration and Teleoperation

M. Weinmann

University of Bonn, Deutschland



Gelingendes Zusammenspiel von Einzelmaßnahmen zur Weiterentwicklung des Lehr-Lernsystems im BSc-Studiengang „Geodäsie und Geoinformatik“ am Karlsruher Institut für Technologie (KIT)

M. Mayer, J. Cermak, K. Heß

Karlsruher Institut für Technologie, Deutschland



Erfahrungen mit einem Regelbetrieb der Erstellung von E-Learning-Angeboten für Photogrammetrie und Mobile 3D Vermessung

J. Selenski, V. Wich, A. Brunn

FHWS, Deutschland



Weiterentwicklung des AK "Aus- und Weiterbildung": Ideen und Perspektiven

T. Luhmann1, A. Brunn2

1: Jade Hochschule, Deutschland; 2: FHWS, Deutschland

12:00
-
13:00
ME2: Mittagspause
Ort: Mensa
13:00
-
14:30
S6.1: Grünland und Agrar
Ort: Raum 114
Chair: Georg Bareth
Chair: Peter Krzystek
 

Ableitung von Vegetations- und Bodenanteilen für Dauergrünland aus dichten Sentinel-2 Zeitreihen

K. Kowalski1, M. Schwieder1, A. Okujeni1, P. Hostert1,2

1: Geographisches Institut, Humboldt-Universität zu Berlin, Unter den Linden 6, 10099 Berlin, Deutschland; 2: Integrative Research Institute of Transformations of Human-Environment Systems (IRI THESys), Humboldt-Universität zu Berlin, Unter den Linden 6, 10099 Berlin, Germany



Estimation of grasslands traits with multispectral UAS data – a comparison of different sensors and models

A. Schucknecht

KIT, Campus Alpin, Deutschland



Assessment of cereals plant density using UAV multispectral imagery for high-throughput field phenotyping

N. Wilke, B. Siegmann, O. Muller, J. Postma, V. Krieger, U. Rascher

Institute of Bio- and Geosciences, IBG-2: Plant Sciences, Forschungszentrum Jülich GmbH, Jülich, Germany



Potential of Planet's Dove Constellation for Crop Type Classification using the Multi Data Approach (MDA)

C. Hütt

AG GIS & Fernerkundung, Geographisches Institut, Universität zu Köln,

S6.2: 3D-Stadtmodelle
Ort: Raum 115
Chair: Bettina Petzold
 

Frankfurt am Main 3D, Stand und weitere Entwicklung

S. Jüngermann

Stadtvermessungsamt Frankfurt am Main, Deutschland



Comparison of Deep-Learning Classification Approaches for Indoor Point Clouds

V. Stojanovic, M. Trapp, R. Richter, J. Döllner

Computer Graphics Systems Group, Hasso Plattner Institute, Faculty of Digital Engineering, University of Potsdam, Deutschland

S6.3: Methodik Radar/Lidar
Ort: Raum 119
Chair: Andreas Reigber
 

Monitoring einer Schleuse mittels satellitengestützter DInSAR-Techniken

P. Schneider, U. Sörgel

University of Stuttgart - Institute for Photogrammetry, Deutschland



Analysis of Airborne SAR and InSAR Data for Coastal Monitoring

T. Bolz1, S. Schmitz2,3, A. Thiele2,3, U. Sörgel1, S. Hinz2

1: University of Stuttgart, Institute for Photogrammetry, Germany; 2: Karlsruhe Institute of Technology, Institute of Photogrammetry and Remote Sensing, Germany; 3: Fraunhofer Institute of Optronics, System Technologies and Image Exploitation IOSB



GeoWAM: Airborne SAR Interferometry for the Efficient Water Management in Coastal Areas affected by Tides

M. Pinheiro1, J. Amao1, R. Scheiber1, A. Reigber1, S. Schmitz2, A. Thiele2, S. Hinz2, T. Bolz3, U. Soergel3, A. Fritz4, A. Müller5, P. Havel5, H. Brockmann5, E. Wortmeyer6, H. Dirks6, A. Wurpts6

1: DLR e.V., Institut für Hochfrequenztechnik und Radarsysteme, Oberpfaffenhofen, Deutschland; 2: Karlsruher Institut für Technologie, Institut für Photogrammetrie und Fernerkundung, Deutschland; 3: Universität Stuttgart, Institut für Photogrammetrie, Stuttgart, Deutschland; 4: disy Informationssysteme GmbH, Karlsruhe, Deutschland; 5: Bundesanstalt für Gewässerkunde, Referat M5 – Geodäsie, Koblenz, Deutschland; 6: Niedersächsischer Landesbetrieb für Wasserwirtschaft, Küsten- und Naturschutz (NLWKN), Deutschland

14:30
-
15:00
Closing: Schlusssitzung
Ort: Raum 119
Chair: Uwe Sörgel
Chair: Uwe M. Stilla
- Hinweis auf die nächsten DGPF-Veranstaltungen
- Verabschiedung der Teilnehmer

 
Impressum · Kontaktadresse:
Datenschutzerklärung · Veranstaltung: Jahrestagung 2020
Conference Software - ConfTool Pro 2.6.131
© 2001 - 2020 by Dr. H. Weinreich, Hamburg, Germany