Veranstaltungsprogramm

Eine Übersicht aller Sessions/Sitzungen dieser Tagung.
Bitte wählen Sie einen Ort oder ein Datum aus, um nur die betreffenden Sitzungen anzuzeigen. Wählen Sie eine Sitzung aus, um zur Detailanzeige zu gelangen.

 
Sitzungsübersicht
Datum: Dienstag, 03.03.2020
13:30 - 16:45TB0: Tagungsbüro
Chair der Sitzung: Markus Englich
Chair der Sitzung: Herbert Krauß
Chair der Sitzung: Eberhard Gülch
Foyer 
14:00 - 14:15SF0: Begrüßung der Teilnehmer
Chair der Sitzung: Uwe M. Stilla
Chair der Sitzung: Uwe Sörgel
Raum 119 
14:15 - 14:45SF1: Studentenforum 1: Einblicke in die berufliche Praxis bei einem international tätigen Konzern im Bereich satellitengestützter Fahrzeuglokalisierung
Chair der Sitzung: Uwe Sörgel
Chair der Sitzung: Ansgar Brunn
Referent: Dr.-Ing. Marco Limberger, Robert Bosch GmbH, Stuttgart
Abrundung der Präsentation durch Diskussion der Erwartungen der Absolventen in spe an künftige Arbeitgeber.
Raum 119 
14:45 - 15:15SF2: Studentenforum 2: Einblicke in die berufliche Praxis in Selbständigkeit und Unternehmensgründung im Bereich Photogrammetrie und GIS
Chair der Sitzung: Uwe Sörgel
Chair der Sitzung: Ansgar Brunn
Referent: Dr. Konrad Wenzel, CEO und Gründer von nFrames GmbH, Stuttgart
Abrundung der Präsentation durch Diskussion der Erwartungen der Absolventen in spe an künftige Arbeitgeber.
Raum 119 
15:15 - 15:45E1: Networking bei Erfrischungen
Raum 118 
15:45 - 16:15SF3: Studentenforum 3: Einblicke in die berufliche Praxis bei der Entwicklung und Weiterentwicklung einer kommunalen Geodateninfrastruktur
Chair der Sitzung: Uwe Sörgel
Chair der Sitzung: Ansgar Brunn
Referent: Markus Müller, Abteilungsleiter im Stadtmessungsamt Stuttgart
Abrundung der Präsentation durch Diskussion der Erwartungen der Absolventen in spe an künftige Arbeitgeber.
Raum 119 
16:15 - 16:45SF4: Studentenforum 4: Einblicke in die berufliche Praxis bei der Erzeugung landesweiter Geobasisdaten
Chair der Sitzung: Uwe Sörgel
Chair der Sitzung: Ansgar Brunn
Referent: Karl-Heinz Holuba, Abteilungsleiter des Landesamts für Geoinformation und Baden-Württemberg, Stuttgart
Abrundung der Präsentation durch Diskussion der Erwartungen der Absolventen in spe an künftige Arbeitgeber.
Raum 119 
17:00 - 19:00AV1: Ice Breaker Studentenforum
Geselliges Beisammensein bei Snacks und Getränken.
Gelegenheit zum Gespräch mit den Referenten sowie weiteren Persönlichkeiten aus Wirtschaft, Verwaltung und Hochschulen.
Raum 118 
Datum: Mittwoch, 04.03.2020
8:30 - 18:00TB1: Tagungsbüro
Chair der Sitzung: Markus Englich
Chair der Sitzung: Herbert Krauß
Chair der Sitzung: Eberhard Gülch
Foyer 
9:00 - 10:00WF1: Tutorium 1: UAV-basierte Luftbildauswertung - ein Update
Chair der Sitzung: Uwe Sörgel
Chair der Sitzung: Thomas Luhmann
Referent: Dr. Michael Cramer, Uni Stuttgart
Raum 119 
10:00 - 11:00WF2: Tutorium 2: Virtual Reality - Mittendrin statt nur dabei
Chair der Sitzung: Uwe Sörgel
Chair der Sitzung: Thomas Luhmann
Referent: Prof. Dr. Thomas Kersten, HCU Hamburg
Raum 119 
11:00 - 12:00E2: Networking bei Erfrischungen
Raum 118 
11:05 - 11:30SB1: Stellenbörse 1: Vorstellungen der anbietenden Firmen/Behörden
Chair der Sitzung: Uwe Sörgel
3-minütige Kurzvorstellung der Firmen/Behörden, die offene Stellen anbieten.

Präsentation von
- Frau Dragana Tosic, 3D Mapping Solutions GmbH, Holzkirchen
- Herrn Dr.-Ing. Michael Hovenbitzer, Bundesamt für Kartographie und Geodäsie, Frankfurt a.M.
- Frau Lena Gaede, nFrames GmbH, Stuttgart
- Herr Simon Kresser, Zoller + Fröhlich, Wangen
Raum 114 
11:30 - 12:00SB2: Stellenbörse 2: Stellendating
Interessenten können mit den stellenanbietenden Firmen/Behörden direkt Kontakt aufnehmen und ggf. intensivere Gespräche verabreden.

Folgende AnsprechpartnerInnen der Firmen/Behörden stehen zur Kontaktaufnahme bereit:
- Frau Dragana Tosic und Frau Ana Melo, 3D Mapping Solutions GmbH, Holzkirchen
- Herr Dr.-Ing. Michael Hovenbitzer, Bundesamt für Kartographie und Geodäsie, Frankfurt a.M.
- Frau Lena Gaede, nFrames GmbH, Stuttgart
- Herr Simon Kresser, Zoller + Fröhlich, Wangen
Raum 115 
12:00 - 12:30A0: Eröffnung der Fachfirmenausstellung durch den Vorstand der DGPF
Chair der Sitzung: Uwe M. Stilla
Chair der Sitzung: Uwe Sörgel
Chair der Sitzung: Klaus-Ulrich Komp
Raum 101 und Raum 118 
12:00 - 18:00A1: Fachfirmenausstellung
Wir danken den folgenden Firmen für Ihre Unterstützung der Tagung:

- GEOSYSTEMS GmbH, Germering (*)
- IGI GmbH, Kreuztal (*)
- Leica Geosystems Technologies GmbH, Aalen (*)
- nFrames GmbH, Stuttgart (*)
- Phase One A/S, Köln (*)
- RIEGL Laser Measurement Systems GmbH, Horn, Österreich (*)
- Schneider Digital, Miesbach (*)
- Trimble Germany GmbH, Stuttgart
- VDE Verlag GmbH, Berlin
- Vexcel Imaging GmbH, Graz (*)
- Zoller + Fröhlich GmbH, Wangen (*)

(*) Siehe auch Produktpräsentation im Anwenderforum
Raum 101 und Raum 118 
13:00 - 13:45AF 1.1: Anwenderforum 1.1: RIEGL Laser Measurement Systems GmbH, Horn, Österreich
Chair der Sitzung: Nikolaus Studnicka
400 terrestrische Scanpositionen in 8 Stunden aufgenommen: Ein Erfahrungsbericht
Raum 114 
13:00 - 13:45AF 1.2: Anwenderforum 1.2: IGI mbH, Kreuztal
Chair der Sitzung: Philipp Grimm
Chair der Sitzung: Jens Kremer
Integrierte Multi-Sensorsysteme von IGI
Raum 115 
13:00 - 13:45AF 1.3: Anwenderforum 1.3: Geosystems GmbH, Germering
Chair der Sitzung: Ralf Schneider
Chair der Sitzung: Martin Sauerbier
Kombinierte Aerotriangulation von Nadir- und Schrägluftbildern
Raum 119 
13:45 - 14:15AE1: Fachfirmenaustellung und Erfrischungen
Raum 101 und Raum 118 
13:45 - 14:15PFGeo: Kuratoriums- und Vorstandssitzung Stiftung PFGeo
Chair der Sitzung: Thomas H. Kolbe
Nur für eingeladene Teilnehmer
Raum 116/117 
14:15 - 15:00AF 2.1: Anwenderforum 2.1: Leica Geosystems Technologies GmbH, Aalen
Chair der Sitzung: Felix Puls
LEICA AIRBORNE SENSOR PORTFOLIO
Raum 114 
14:15 - 15:00AF 2.2: Anwenderforum 2.2: Zoller + Fröhlich GmbH, Wangen
Chair der Sitzung: Daniel Schmidberger
Chair der Sitzung: Simon Kresser
Z+F MapCam® S & C und deren Einsatzgebiete
Raum 115 
14:15 - 15:00AF 2.3: Anwenderforum 2.3: Pase One A/S, Köln
Chair der Sitzung: Mathias Motz
Chair der Sitzung: Carsten Wieser
Neuigkeiten über Phase One Aerial Cameras und Phase One Aerial Systems
Raum 119 
15:00 - 15:30AE2: Fachfirmenaustellung und Erfrischungen
Raum 101 und Raum 118 
15:30 - 16:15AF 3.1: Anwenderforum 3.1: Vexcel Imaging GmbH, Graz
Raum 114 
15:30 - 16:15AF 3.2: Anwenderforum 3.2: Schneider Digital, Miesbach
Chair der Sitzung: Claudius Schneider
Ideale Hardware-Lösungen für die Geo-Informatik – Arbeiten in 3D-Stereo mit dem 3D-PluraView Monitor
Raum 115 
15:30 - 16:15AF 3.3: Anwenderforum 3.3: nFrames GmbH, Stuttgart
Chair der Sitzung: Thomas Zwölfer
Chair der Sitzung: Florian Fischer
SURE Software - hochgenaue Oberflächenmodelle und True Orthophotos
Raum 119 
16:15 - 16:45AE3: Fachfirmenaustellung und Erfrischungen
Raum 101 und Raum 118 
16:45 - 18:00DGPF MV: DGPF Mitgliederversammlung
Chair der Sitzung: Uwe M. Stilla
Chair der Sitzung: Uwe Sörgel
Nur für persönliche und korporative Mitglieder der DGPF.
Raum 119 
18:30 - 23:45AV2: Get Together
Zwangloses Beisammensein der Tagungsteilnehmer.
Die Teilnehmer zahlen ihren Verzehr selbst vor Ort.
Sophie's Brauhaus, Marienstr. 28, 70178 Stuttgart 
Datum: Donnerstag, 05.03.2020
8:00 - 17:30TB2: Tagungsbüro
Chair der Sitzung: Markus Englich
Chair der Sitzung: Herbert Krauß
Chair der Sitzung: Eberhard Gülch
Foyer 
8:15 - 17:30A2: Fachfirmenausstellung
Wir danken den folgenden Firmen für Ihre Unterstützung der Tagung:

- GEOSYSTEMS GmbH, Germering (*)
- IGI GmbH, Kreuztal
- Leica Geosystems Technologies GmbH, Aalen
- nFrames GmbH, Stuttgart
- Phase One A/S, Köln
- RIEGL Laser Measurement Systems GmbH, Horn, Österreich
- Schneider Digital, Miesbach
- Trimble Germany GmbH, Stuttgart
- VDE Verlag GmbH, Berlin
- Vexcel Imaging GmbH, Graz
- Zoller + Fröhlich, Wangen

Raum 101 und Raum 118 
8:30 - 10:00Plenar: Plenarsitzung
Chair der Sitzung: Uwe M. Stilla
Chair der Sitzung: Uwe Sörgel


PLENARSITZUNG im UNI HÖRSAAL (nahe Campus Guest)

- Eröffnung der 40. DGPF-Jahrestagung
- Plenarvortrag von Prof. Dr. Helmut Mayer
- Einladung zum ISPRS Kongress 2020, Nizza

- Kurzvorträge zu den Bewerbungen für den Karl-Kraus-Nachwuchsförderpreis 2020:
L. Crocetti
A. Bonerath
D. Scherer
C. Navacchi
D. Trau
A. Droin
N. Metzger
Universität Stuttgart, Hörsaal V 7.01, Gebäude Pfaffenwaldring 7, 70569 Stuttgart 
10:00 - 10:30AE4: Fachfirmenaustellung und Erfrischungen
Raum 101 und Raum 118 
10:30 - 12:00S1.1: Forst
Chair der Sitzung: Peter Krzystek
Chair der Sitzung: Georg Bareth
Gem. Sitzung Forst und Agrar mit Multi-Hyperspektral
Raum 114 
10:30 - 12:00S1.2: Sensoren - Flugzeuge/Satelliten
Chair der Sitzung: Norbert Haala
Chair der Sitzung: Karsten Jacobsen
Raum 115 
10:30 - 12:00S1.3: Methodik Radar/Lidar
Chair der Sitzung: Andreas Reigber
Raum 119 
12:00 - 13:00ME1: Mittagspause
Mensa 
13:00 - 14:00Poster-KKNP: Postersitzung Bewerbung Karl-Kraus-Nachwuchsförderpreis 2020
Chair der Sitzung: Ansgar Brunn
Chair der Sitzung: Viktor Kaufmann
Chair der Sitzung: Kirsten Wolff
Raum 131 
13:00 - 14:00Poster: Postersitzung
Chair der Sitzung: Michael Cramer
Raum 131 
14:00 - 15:30KKNPG: Jury KKN Preis
Chair der Sitzung: Ansgar Brunn
Chair der Sitzung: Kirsten Wolff
Raum 116/117 
14:00 - 15:30S2.1: VR+AR
Chair der Sitzung: Thomas P. Kersten
Chair der Sitzung: Dennis Edler
Raum 114 
14:00 - 15:30S2.2: Geologie und Hydrologie
Chair der Sitzung: Gottfried Mandlburger
Chair der Sitzung: Mahdi Motagh
Raum 115 
14:00 - 15:30S2.3: Grünland
Chair der Sitzung: Georg Bareth
Chair der Sitzung: Peter Krzystek
Raum 119 
15:30 - 16:00AE5: Fachfirmenaustellung und Erfrischungen
Raum 101 und Raum 118 
16:00 - 17:30S3.1: Standardisierung
Chair der Sitzung: Ralf Reulke
Chair der Sitzung: Michael Cramer
Raum 114 
16:00 - 17:30S3.2: Bildanalyse und Computer Vision
Chair der Sitzung: Martin Weinmann
Chair der Sitzung: Eberhard Gülch
Raum 115 
16:00 - 17:30S3.3: Umweltanalyse
Chair der Sitzung: Paul Hartfiel
Raum 119 
18:30 - 19:30AV3.0: Besichtigung Schweinemuseum
Über 50.000 Exponate aus aller Welt
Das Museum wurde 1992 ins Guinness-Buch der Weltrekorde eingetragen:
„Größtes Schweinemuseum der Welt“ – mit damals rund 25.000 Exponaten.
Stuttgarter SchweineMuseum, Schlachthofstr. 2a, 70188 Stuttgart 
19:45 - 23:45AV3.1: Festliche Abendveranstaltung
Festliche Abendveranstaltung mit Verleihung des Karl-Kraus-Nachwuchsförderpreises 2020

Ein reichhaltiges Buffet sowie eine Getränkepauschale sind im Preis inbegriffen.
Stuttgarter Schlachthof, Schlachthofstr. 2a, 70188 Stuttgart 
Datum: Freitag, 06.03.2020
8:00 - 13:15TB3: Tagungsbüro
Chair der Sitzung: Markus Englich
Chair der Sitzung: Herbert Krauß
Chair der Sitzung: Eberhard Gülch
Foyer 
8:15 - 14:45A3: Fachfirmenausstellung
Wir danken den folgenden Firmen für Ihre Unterstützung der Tagung:

- GEOSYSTEMS GmbH, Germering (*)
- IGI GmbH, Kreuztal
- Leica Geosystems Technologies GmbH, Aalen
- nFrames GmbH, Stuttgart
- Phase One A/S, Köln
- RIEGL Laser Measurement Systems GmbH, Horn, Österreich
- Schneider Digital, Miesbach
- Trimble Germany GmbH, Stuttgart
- VDE Verlag GmbH, Berlin
- Vexcel Imaging GmbH, Graz
- Zoller + Fröhlich, Wangen

Raum 101 und Raum 118 
8:30 - 10:00S4.1: Mobile Mapping/Bildanalyse und Computer Vision
Chair der Sitzung: Martin Weinmann
Chair der Sitzung: Stephan Nebiker
Raum 114 
8:30 - 10:00S4.2: Methodik Geoinformatik
Chair der Sitzung: Bernhard Höfle
Raum 115 
8:30 - 10:00S4.3: Geologie und Hydrologie / Methodik Radar/Lidar
Chair der Sitzung: Mahdi Motagh
Raum 119 
10:00 - 10:30AE6: Fachfirmenaustellung und Erfrischungen
Raum 101 und Raum 118 
10:30 - 12:00S5.1: Optische 3D Messtechnik
Chair der Sitzung: Thomas Abmayr
Raum 114 
10:30 - 12:00S5.3: Multi- und Hyperspektral
Chair der Sitzung: Georg Bareth
Raum 119 
10:30 - 12:30S5.2: AK AR/VR und AK Aus- und Weiterbildung
Chair der Sitzung: Thomas Luhmann
Chair der Sitzung: Dennis Edler
Im Anschluss an die Vorträge findet eine Diskussion zu "Ideen und Perspektiven des AK Aus- und Weiterbildung" unter Leitung von Ansgar Brunn und Thomas Luhmann statt
Raum 115 
12:00 - 13:00ME2: Mittagspause
Mensa 
13:00 - 14:30S6.1: Grünland und Agrar
Chair der Sitzung: Georg Bareth
Chair der Sitzung: Peter Krzystek
Raum 114 
13:00 - 14:30S6.2: 3D-Stadtmodelle
Chair der Sitzung: Bettina Petzold
Raum 115 
13:00 - 14:30S6.3: Methodik Radar/Lidar
Chair der Sitzung: Andreas Reigber
Raum 119 
14:30 - 15:00Closing: Schlusssitzung
Chair der Sitzung: Uwe Sörgel
Chair der Sitzung: Uwe M. Stilla
- Hinweis auf die nächsten DGPF-Veranstaltungen
- Verabschiedung der Teilnehmer
Raum 119