Veranstaltungsprogramm

Eine Übersicht aller Sessions/Sitzungen dieser Tagung.
Bitte wählen Sie einen Ort oder ein Datum aus, um nur die betreffenden Sitzungen anzuzeigen. Wählen Sie eine Sitzung aus, um zur Detailanzeige zu gelangen.

 
Sitzungsübersicht
Datum: Donnerstag, 05.03.2020
8:00 - 17:30TB2: Tagungsbüro
Chair der Sitzung: Markus Englich
Chair der Sitzung: Herbert Krauß
Chair der Sitzung: Eberhard Gülch
Foyer 
8:15 - 17:30A2: Fachfirmenausstellung
Wir danken den folgenden Firmen für Ihre Unterstützung der Tagung:

- GEOSYSTEMS GmbH, Germering (*)
- IGI GmbH, Kreuztal
- Leica Geosystems Technologies GmbH, Aalen
- nFrames GmbH, Stuttgart
- Phase One A/S, Köln
- RIEGL Laser Measurement Systems GmbH, Horn, Österreich
- Schneider Digital, Miesbach
- Trimble Germany GmbH, Stuttgart
- VDE Verlag GmbH, Berlin
- Vexcel Imaging GmbH, Graz
- Zoller + Fröhlich, Wangen

Raum 101 und Raum 118 
8:30 - 10:00Plenar: Plenarsitzung
Chair der Sitzung: Uwe M. Stilla
Chair der Sitzung: Uwe Sörgel


PLENARSITZUNG im UNI HÖRSAAL (nahe Campus Guest)

- Eröffnung der 40. DGPF-Jahrestagung
- Plenarvortrag von Prof. Dr. Helmut Mayer
- Einladung zum ISPRS Kongress 2020, Nizza

- Kurzvorträge zu den Bewerbungen für den Karl-Kraus-Nachwuchsförderpreis 2020:
L. Crocetti
A. Bonerath
D. Scherer
C. Navacchi
D. Trau
A. Droin
N. Metzger
Universität Stuttgart, Hörsaal V 7.01, Gebäude Pfaffenwaldring 7, 70569 Stuttgart 
10:00 - 10:30AE4: Fachfirmenaustellung und Erfrischungen
Raum 101 und Raum 118 
10:30 - 12:00S1.1: Forst
Chair der Sitzung: Peter Krzystek
Chair der Sitzung: Georg Bareth
Gem. Sitzung Forst und Agrar mit Multi-Hyperspektral
Raum 114 
10:30 - 12:00S1.2: Sensoren - Flugzeuge/Satelliten
Chair der Sitzung: Norbert Haala
Chair der Sitzung: Karsten Jacobsen
Raum 115 
10:30 - 12:00S1.3: Methodik Radar/Lidar
Chair der Sitzung: Andreas Reigber
Raum 119 
12:00 - 13:00ME1: Mittagspause
Mensa 
13:00 - 14:00Poster-KKNP: Postersitzung Bewerbung Karl-Kraus-Nachwuchsförderpreis 2020
Chair der Sitzung: Ansgar Brunn
Chair der Sitzung: Viktor Kaufmann
Chair der Sitzung: Kirsten Wolff
Raum 131 
13:00 - 14:00Poster: Postersitzung
Chair der Sitzung: Michael Cramer
Raum 131 
14:00 - 15:30KKNPG: Jury KKN Preis
Chair der Sitzung: Ansgar Brunn
Chair der Sitzung: Kirsten Wolff
Raum 116/117 
14:00 - 15:30S2.1: VR+AR
Chair der Sitzung: Thomas P. Kersten
Chair der Sitzung: Dennis Edler
Raum 114 
14:00 - 15:30S2.2: Geologie und Hydrologie
Chair der Sitzung: Gottfried Mandlburger
Chair der Sitzung: Mahdi Motagh
Raum 115 
14:00 - 15:30S2.3: Grünland
Chair der Sitzung: Georg Bareth
Chair der Sitzung: Peter Krzystek
Raum 119 
15:30 - 16:00AE5: Fachfirmenaustellung und Erfrischungen
Raum 101 und Raum 118 
16:00 - 17:30S3.1: Standardisierung
Chair der Sitzung: Ralf Reulke
Chair der Sitzung: Michael Cramer
Raum 114 
16:00 - 17:30S3.2: Bildanalyse und Computer Vision
Chair der Sitzung: Martin Weinmann
Chair der Sitzung: Eberhard Gülch
Raum 115 
16:00 - 17:30S3.3: Umweltanalyse
Chair der Sitzung: Paul Hartfiel
Raum 119 
18:30 - 19:30AV3.0: Besichtigung Schweinemuseum
Über 50.000 Exponate aus aller Welt
Das Museum wurde 1992 ins Guinness-Buch der Weltrekorde eingetragen:
„Größtes Schweinemuseum der Welt“ – mit damals rund 25.000 Exponaten.
Stuttgarter SchweineMuseum, Schlachthofstr. 2a, 70188 Stuttgart 
19:45 - 23:45AV3.1: Festliche Abendveranstaltung
Festliche Abendveranstaltung mit Verleihung des Karl-Kraus-Nachwuchsförderpreises 2020

Ein reichhaltiges Buffet sowie eine Getränkepauschale sind im Preis inbegriffen.
Stuttgarter Schlachthof, Schlachthofstr. 2a, 70188 Stuttgart