Veranstaltungsprogramm

Eine Übersicht aller Sessions/Sitzungen dieser Tagung.
Bitte wählen Sie einen Ort oder ein Datum aus, um nur die betreffenden Sitzungen anzuzeigen. Wählen Sie eine Sitzung aus, um zur Detailanzeige zu gelangen.

 
 
Sitzungsübersicht
Datum: Donnerstag, 05.03.2020
8:00
-
17:30
TB2: Tagungsbüro
Ort: Foyer
Chair: Markus Englich
Chair: Herbert Krauß
Chair: Eberhard Gülch
8:15
-
17:30
A2: Fachfirmenausstellung
Ort: Raum 101 und Raum 118
Wir danken den folgenden Firmen für Ihre Unterstützung der Tagung:

- GEOSYSTEMS GmbH, Germering (*)
- IGI GmbH, Kreuztal
- Leica Geosystems Technologies GmbH, Aalen
- nFrames GmbH, Stuttgart
- Phase One A/S, Köln
- RIEGL Laser Measurement Systems GmbH, Horn, Österreich
- Schneider Digital, Miesbach
- Trimble Germany GmbH, Stuttgart
- VDE Verlag GmbH, Berlin
- Vexcel Imaging GmbH, Graz
- Zoller + Fröhlich, Wangen

8:30
-
10:00
Plenar: Plenarsitzung
Ort: Universität Stuttgart, Hörsaal V 7.01, Gebäude Pfaffenwaldring 7, 70569 Stuttgart
Chair: Uwe M. Stilla
Chair: Uwe Sörgel


PLENARSITZUNG im UNI HÖRSAAL (nahe Campus Guest)

- Eröffnung der 40. DGPF-Jahrestagung
- Plenarvortrag von Prof. Dr. Helmut Mayer
- Einladung zum ISPRS Kongress 2020, Nizza

- Kurzvorträge zu den Bewerbungen für den Karl-Kraus-Nachwuchsförderpreis 2020:
L. Crocetti
A. Bonerath
D. Scherer
C. Navacchi
D. Trau
A. Droin
N. Metzger
10:00
-
10:30
AE4: Fachfirmenaustellung und Erfrischungen
Ort: Raum 101 und Raum 118
10:30
-
12:00
S1.1: Forst
Ort: Raum 114
Chair: Peter Krzystek
Chair: Georg Bareth
Gem. Sitzung Forst und Agrar mit Multi-Hyperspektral
S1.2: Sensoren - Flugzeuge/Satelliten
Ort: Raum 115
Chair: Norbert Haala
Chair: Karsten Jacobsen
S1.3: Methodik Radar/Lidar
Ort: Raum 119
Chair: Andreas Reigber
 
12:00
-
13:00
ME1: Mittagspause
Ort: Mensa
13:00
-
14:00
Poster-KKNP: Postersitzung Bewerbung Karl-Kraus-Nachwuchsförderpreis 2020
Ort: Raum 131
Chair: Ansgar Brunn
Chair: Viktor Kaufmann
Chair: Kirsten Wolff
Poster: Postersitzung
Ort: Raum 131
Chair: Michael Cramer
14:00
-
15:30
KKNPG: Jury KKN Preis
Ort: Raum 116/117
Chair: Ansgar Brunn
Chair: Kirsten Wolff
S2.1: VR+AR
Ort: Raum 114
Chair: Thomas P. Kersten
Chair: Dennis Edler
S2.2: Geologie und Hydrologie
Ort: Raum 115
Chair: Gottfried Mandlburger
Chair: Mahdi Motagh
S2.3: Grünland
Ort: Raum 119
Chair: Georg Bareth
Chair: Peter Krzystek
15:30
-
16:00
AE5: Fachfirmenaustellung und Erfrischungen
Ort: Raum 101 und Raum 118
16:00
-
17:30
S3.1: Standardisierung
Ort: Raum 114
Chair: Ralf Reulke
Chair: Michael Cramer
S3.2: Bildanalyse und Computer Vision
Ort: Raum 115
Chair: Martin Weinmann
Chair: Eberhard Gülch
S3.3: Umweltanalyse
Ort: Raum 119
Chair: Paul Hartfiel
 
18:30
-
19:30
AV3.0: Besichtigung Schweinemuseum
Ort: Stuttgarter SchweineMuseum, Schlachthofstr. 2a, 70188 Stuttgart
Über 50.000 Exponate aus aller Welt
Das Museum wurde 1992 ins Guinness-Buch der Weltrekorde eingetragen:
„Größtes Schweinemuseum der Welt“ – mit damals rund 25.000 Exponaten.
19:45
-
23:45
AV3.1: Festliche Abendveranstaltung
Ort: Stuttgarter Schlachthof, Schlachthofstr. 2a, 70188 Stuttgart
Festliche Abendveranstaltung mit Verleihung des Karl-Kraus-Nachwuchsförderpreises 2020

Ein reichhaltiges Buffet sowie eine Getränkepauschale sind im Preis inbegriffen.

 
Impressum · Kontaktadresse:
Datenschutzerklärung · Veranstaltung: Jahrestagung 2020
Conference Software - ConfTool Pro 2.6.135
© 2001 - 2020 by Dr. H. Weinreich, Hamburg, Germany