Programme de la conférence

Vue d’ensemble et détails des sessions pour cette conférence. Veuillez sélectionner une date ou un lieu afin d’afficher uniquement les sessions correspondant à cette date ou à ce lieu. Cliquez sur une des sessions pour obtenir des détails sur celle-ci (avec résumés et téléchargement si disponibles).

 
Vue d’ensemble des sessions
Date: Mardi, 13.06.2017
15:30 - 17:00Accueil des participants
Auditorium de Grenoble INP 
17:00 - 18:30C1: Ouverture et conférence de Philippe MEIRIEU : « l’altérité dans l’enseignement supérieur »
> Allocution d’ouverture
Benoît RAUCENT (président du comité d’orientation de QPES)
Loïck ROCHE (directeur général de GEM, porteur financier du colloque)
Philippe LALLE (conseiller stratégique pour la pédagogie à la DGESIP)

> « L’altérité dans l’enseignement supérieur »
par Philippe MEIRIEU
Diaporama disponible
Auditorium de Grenoble INP 
19:30 - 21:30Apéritif d'accueil
Musée de Grenoble 
Date: Mercredi, 14.06.2017
9:00 - 10:30S1-A: Atelier "Théâtre-forum : une question de point de vue"
20 participants au maximum
Palladium 2 
9:00 - 10:30S1-B: Former et accompagner les enseignants du supérieur
Discutant: Joelle DEMOUGEOT-LEBEL, Université de Bourgogne
INP - A102 
9:00 - 10:30S1-C: S'adapter aux publics à besoins spécifiques
Discutant: Olivier REYNET, ENSTA Bretagne
Chrome 4 
9:00 - 10:30S1-D: Vers une approche-programme
Discutant: Emmanuel SYLVESTRE, Université de Lausanne
INP - A103 
9:00 - 10:30S1-E: Engager les étudiants dans leurs apprentissages
Discutant: Eric LAFON, UJM
Chrome 1 
9:00 - 10:30S1-F: Viser l'interculturalité
Discutant: Denis LEMAÎTRE, ENSTA Bretagne
Chrome 5 
9:00 - 10:30S1-G: Des pédagogies actives pour gérer l'hétérogénéité
Discutant: Benoit RAUCENT, UCL
Chrome 3 
10:30 - 11:00Pause du mercredi matin
Palladium 1 
11:00 - 12:30C2: Conférence de Marc LEGRAND : « le débat scientifique en classe ou en amphi »
Auditorium de Grenoble INP 
12:30 - 14:00Repas du mercredi
Titanium 
14:15 - 15:45S2-A: Atelier "Intégrer un MOOC : outils, pratiques, facteurs-clés de succès"
20 participants au maximum
Palladium 2 
14:15 - 15:45S2-B: Symposium "Pratiques de décentration : pour une éducation libérale"
Discutant: Nadine POSTIAUX, Ecole Polytechnique de Bruxelles
Symposium
Chrome 1 
14:15 - 15:45S2-C: Accompagner les transformations curriculaires
Discutant: Didier PAQUELIN, Université Laval (Québec)
INP - A103 
14:15 - 15:45S2-D: Soutenir les étudiants et leur réussite académique
Discutant: Xavier BOLLEN, Université catholique de Louvain
Chrome 5 
14:15 - 15:45S2-E: Accompagner la démarche portfolio
Discutant: Aurélie FERON, Communauté universitaire Grenoble Alpes
Chrome 3 
14:15 - 15:45S2-F: Émotionnelles, informationnelles, interculturelles : des compétences particulières ?
Discutant: Louise MÉNARD, Université du Québec à Montréal
INP - A102 
14:15 - 15:45S2-G: Des pédagogies actives dans des contextes variés
Discutant: Christine JACQMOT, Université catholique de Louvain
Chrome 4 
16:00 - 20:00Activités sociales, sportives et culturelles
 
Date: Jeudi, 15.06.2017
9:00 - 10:30S3-A: Atelier "Scénarisation pédagogique et créative"
15 participants au maximum
Palladium 2 
9:00 - 10:30S3-B: Travail en équipes : dynamiques et interactions
Discutant: Jules RICHARD, École de technologie supérieure
INP - A102 
9:00 - 10:30S3-C: L'évaluation des apprentissages ("Sherbrooke session")
Discutant: Emmanuelle VILLIOT-LECLERCQ, Grenoble Ecole de Management
Chrome 1 
9:00 - 10:30S3-D: Accompagner les efforts institutionnels
Discutant: Michel BRIAND, IMT Atlantique
Chrome 4 
9:00 - 10:30S3-E: L'altérité pour croiser les regards
Discutant: Jean-Pierre BÉCHARD, HEC Montréal
Chrome 3 
9:00 - 10:30S3-F: Interdisciplinarité et rapport à l'autre dans les apprentissages
Discutant: Christian HOFFMANN, Université Grenoble Alpes
Chrome 5 
9:00 - 10:30S3-G: Des pédagogies actives basées sur l'hybridation
Discutant: Catherine COUTURIER, Université d'Artois
INP - A103 
10:30 - 11:00Pause du jeudi matin
Palladium 1 
11:00 - 12:30C3: Conférence de Mathieu HAINSELIN : « les mythes de l'apprentissage et les biais cognitifs »
Auditorium de Grenoble INP 
12:30 - 14:00Repas du jeudi
Titanium 
14:15 - 15:45S4-A: Atelier "Construire et expérimenter une évaluation par les pairs" (part 1/2)
20 participants au maximum (se poursuit en S5-A)
Palladium 2 
14:15 - 15:45S4-B: Symposium "Mieux se connaître pour travailler en groupes collaboratifs"
Discutant: Denis LEMAÎTRE, ENSTA Bretagne
Symposium
Chrome 1 
14:15 - 15:45S4-C: Accompagner la transformation d'un enseignement
Discutant: Delphine DUCARME, Université Catholique de Louvain
INP - A103 
14:15 - 15:45S4-D: L'identité professionnelle chez les étudiants
Discutant: Sylviane BACHY, Pôle académique de Bruxelles
Chrome 4 
14:15 - 15:45S4-E: Choisir les supports numériques pour enseigner et apprendre
Discutant: Julien DOUADY, Université Grenoble Alpes
Chrome 5 
14:15 - 15:45S4-F: Développer la pensée critique
Discutant: Nadine POSTIAUX, Ecole Polytechnique de Bruxelles
Chrome 3 
14:15 - 15:45S4-G: Autour des classes inversées
Discutant: Piotr SOBIESKI, UC Louvain
INP - A102 
15:45 - 16:15Pause du jeudi après-midi
Palladium 1 
16:15 - 17:45S5-A: Atelier "Construire et expérimenter une évaluation par les pairs" (part 2/2)
20 participants au maximum (suite de S4-A)
Palladium 2 
16:15 - 17:45S5-B: Le co-développement des enseignants du supérieur
Discutant: Denis BEDARD, Université de Sherbrooke
Chrome 1 
16:15 - 17:45S5-C: Les enseignants et leur appropriation du numérique
Discutant: Stéphane GUILLET, Grenoble INP
Chrome 3 
16:15 - 17:45S5-D: La pratique des jeux sérieux
Discutant: Marielle CRAHAY, Université catholique de Louvain
INP - A102 
16:15 - 17:45S5-E: Confronter les points de vue pour apprendre
Discutant: Jean-Pierre MARTINEAU, ISEN Ouest
Chrome 5 
16:15 - 17:45S5-F: Apprendre par l'expérience
Discutant: Caroline VERZAT, Novancia Business School
INP - A103 
16:15 - 17:45S5-G: Placer les étudiants au coeur des processus d'apprentissage
Discutant: Tiphaine LIU, ENS Cachan
Chrome 4 
19:00 - 23:30Repas de gala
Fort de la Bastille 
Date: Vendredi, 16.06.2017
9:00 - 10:30S6-A: Atelier "Des cartes-fonctions pour un travail en équipe efficace"
24 participants au maximum
Palladium 2 
9:00 - 10:30S6-B: Collaboration, apprentissage et évaluation par les pairs
Discutant: Sophie TEROUANNE, université grenoble alpes
Chrome 1 
9:00 - 10:30S6-C: Flexibilité et adpatation des parcours de formation
Discutant: Hélène KLUCIK, ENSTA Bretagne
Chrome 4 
9:00 - 10:30S6-D: Approches créatives et autres surprises pédagogiques
Discutant: Michel GOLDBERG, Université de La Rochelle
INP - A103 
9:00 - 10:30S6-E: Choisir & accueillir l'altérité
Discutant: Christelle LISON, Université de Sherbrooke
Chrome 3 
9:00 - 10:30S6-F: Dispositifs dans le cadre de formation d'ingénieur en alternance
Discutant: Jean-Marie GILLIOT, IMT Atlantique
Chrome 5 
9:00 - 10:30S6-G: L'altérité pour questionner sa posture d'enseignant
Discutant: Arnold MAGDELAINE, Université de Nantes
INP - A102 
10:30 - 11:00Pause du vendredi matin
Palladium 1 
11:00 - 13:00C4: Conférence de Philippe LALLE et clôture par Christelle LISON et une équipe d'étudiants internationaux
> Hommage à Geneviève Mauras, figure de QPES
> Intelligence collective et apprentissages, par Philippe LALLE
> Le point de vue des étudiants par une équipe coachée par Christelle LISON
Diaporama disponible
Auditorium de Grenoble INP 
13:00 - 14:00Repas du vendredi
Titanium 

 
Mentions légales · Coordonnées:
Conférence: QPES 2017
Conference Software - ConfTool Pro 2.6.111
© 2001 - 2017 by H. Weinreich, Hamburg, Germany