Programme de la conférence

Vue d’ensemble et détails des sessions pour cette conférence. Veuillez sélectionner une date ou un lieu afin d’afficher uniquement les sessions correspondant à cette date ou à ce lieu. Cliquez sur une des sessions pour obtenir des détails sur celle-ci (avec résumés et téléchargement si disponibles).

 
Vue d’ensemble des sessions
Date: Jeudi, 15.06.2017
9:00
-
10:30
S3-A: Atelier "Scénarisation pédagogique et créative"
Salle: Palladium 2
15 participants au maximum
S3-B: Travail en équipes : dynamiques et interactions
Salle: INP - A102
Discutant: Jules RICHARD, École de technologie supérieure
S3-C: L'évaluation des apprentissages ("Sherbrooke session")
Salle: Chrome 1
Discutant: Emmanuelle VILLIOT-LECLERCQ, Grenoble Ecole de Management
S3-D: Accompagner les efforts institutionnels
Salle: Chrome 4
Discutant: Michel BRIAND, IMT Atlantique
S3-E: L'altérité pour croiser les regards
Salle: Chrome 3
Discutant: Jean-Pierre BÉCHARD, HEC Montréal
S3-F: Interdisciplinarité et rapport à l'autre dans les apprentissages
Salle: Chrome 5
Discutant: Christian HOFFMANN, Université Grenoble Alpes
S3-G: Des pédagogies actives basées sur l'hybridation
Salle: INP - A103
Discutant: Catherine COUTURIER, Université d'Artois
10:30
-
11:00
Pause du jeudi matin
Salle: Palladium 1
11:00
-
12:30
C3: Conférence de Mathieu HAINSELIN : « les mythes de l'apprentissage et les biais cognitifs »
Salle: Auditorium de Grenoble INP
12:30
-
14:00
Repas du jeudi
Salle: Titanium
14:15
-
15:45
S4-A: Atelier "Construire et expérimenter une évaluation par les pairs" (part 1/2)
Salle: Palladium 2
20 participants au maximum (se poursuit en S5-A)
S4-B: Symposium "Mieux se connaître pour travailler en groupes collaboratifs"
Salle: Chrome 1
Discutant: Denis LEMAÎTRE, ENSTA Bretagne
Symposium
S4-C: Accompagner la transformation d'un enseignement
Salle: INP - A103
Discutant: Delphine DUCARME, Université Catholique de Louvain
S4-D: L'identité professionnelle chez les étudiants
Salle: Chrome 4
Discutant: Sylviane BACHY, Pôle académique de Bruxelles
S4-E: Choisir les supports numériques pour enseigner et apprendre
Salle: Chrome 5
Discutant: Julien DOUADY, Université Grenoble Alpes
S4-F: Développer la pensée critique
Salle: Chrome 3
Discutant: Nadine POSTIAUX, Ecole Polytechnique de Bruxelles
S4-G: Autour des classes inversées
Salle: INP - A102
Discutant: Piotr SOBIESKI, UC Louvain
15:45
-
16:15
Pause du jeudi après-midi
Salle: Palladium 1
16:15
-
17:45
S5-A: Atelier "Construire et expérimenter une évaluation par les pairs" (part 2/2)
Salle: Palladium 2
20 participants au maximum (suite de S4-A)
S5-B: Le co-développement des enseignants du supérieur
Salle: Chrome 1
Discutant: Denis BEDARD, Université de Sherbrooke
S5-C: Les enseignants et leur appropriation du numérique
Salle: Chrome 3
Discutant: Stéphane GUILLET, Grenoble INP
S5-D: La pratique des jeux sérieux
Salle: INP - A102
Discutant: Marielle CRAHAY, Université catholique de Louvain
S5-E: Confronter les points de vue pour apprendre
Salle: Chrome 5
Discutant: Jean-Pierre MARTINEAU, ISEN Ouest
S5-F: Apprendre par l'expérience
Salle: INP - A103
Discutant: Caroline VERZAT, Novancia Business School
S5-G: Placer les étudiants au coeur des processus d'apprentissage
Salle: Chrome 4
Discutant: Tiphaine LIU, ENS Cachan
19:00
-
23:30
Repas de gala
Salle: Fort de la Bastille

 
Mentions légales · Coordonnées:
Conférence: QPES 2017
Conference Software - ConfTool Pro 2.6.109
© 2001 - 2017 by H. Weinreich, Hamburg, Germany