Programme de la conférence

Vue d’ensemble et détails des sessions pour cette conférence. Veuillez sélectionner une date ou un lieu afin d’afficher uniquement les sessions correspondant à cette date ou à ce lieu. Cliquez sur une des sessions pour obtenir des détails sur celle-ci (avec résumés et téléchargement si disponibles).

 
Vue d’ensemble des sessions
Date: Mardi, 13.06.2017
15:30
-
17:00
Accueil des participants
Salle: Auditorium de Grenoble INP
17:00
-
18:30
C1: Ouverture et conférence de Philippe MEIRIEU : « l’altérité dans l’enseignement supérieur »
Salle: Auditorium de Grenoble INP
> Allocution d’ouverture
Benoît RAUCENT (président du comité d’orientation de QPES)
Loïck ROCHE (directeur général de GEM, porteur financier du colloque)
Philippe LALLE (conseiller stratégique pour la pédagogie à la DGESIP)

> « L’altérité dans l’enseignement supérieur »
par Philippe MEIRIEU
Diaporama disponible
19:30
-
21:30
Apéritif d'accueil
Salle: Musée de Grenoble
Date: Mercredi, 14.06.2017
9:00
-
10:30
S1-A: Atelier "Théâtre-forum : une question de point de vue"
Salle: Palladium 2
20 participants au maximum
S1-B: Former et accompagner les enseignants du supérieur
Salle: INP - A102
Discutant: Joelle DEMOUGEOT-LEBEL, Université de Bourgogne
S1-C: S'adapter aux publics à besoins spécifiques
Salle: Chrome 4
Discutant: Olivier REYNET, ENSTA Bretagne
S1-D: Vers une approche-programme
Salle: INP - A103
Discutant: Emmanuel SYLVESTRE, Université de Lausanne
S1-E: Engager les étudiants dans leurs apprentissages
Salle: Chrome 1
Discutant: Eric LAFON, UJM
S1-F: Viser l'interculturalité
Salle: Chrome 5
Discutant: Denis LEMAÎTRE, ENSTA Bretagne
S1-G: Des pédagogies actives pour gérer l'hétérogénéité
Salle: Chrome 3
Discutant: Benoit RAUCENT, UCL
 
10:30
-
11:00
Pause du mercredi matin
Salle: Palladium 1
11:00
-
12:30
C2: Conférence de Marc LEGRAND : « le débat scientifique en classe ou en amphi »
Salle: Auditorium de Grenoble INP
12:30
-
14:00
Repas du mercredi
Salle: Titanium
14:15
-
15:45
S2-A: Atelier "Intégrer un MOOC : outils, pratiques, facteurs-clés de succès"
Salle: Palladium 2
20 participants au maximum
S2-B: Symposium "Pratiques de décentration : pour une éducation libérale"
Salle: Chrome 1
Discutant: Nadine POSTIAUX, Ecole Polytechnique de Bruxelles
Symposium
S2-C: Accompagner les transformations curriculaires
Salle: INP - A103
Discutant: Didier PAQUELIN, Université Laval (Québec)
S2-D: Soutenir les étudiants et leur réussite académique
Salle: Chrome 5
Discutant: Xavier BOLLEN, Université catholique de Louvain
S2-E: Accompagner la démarche portfolio
Salle: Chrome 3
Discutant: Aurélie FERON, Communauté universitaire Grenoble Alpes
S2-F: Émotionnelles, informationnelles, interculturelles : des compétences particulières ?
Salle: INP - A102
Discutant: Louise MÉNARD, Université du Québec à Montréal
S2-G: Des pédagogies actives dans des contextes variés
Salle: Chrome 4
Discutant: Christine JACQMOT, Université catholique de Louvain
 
16:00
-
20:00
Activités sociales, sportives et culturelles
Date: Jeudi, 15.06.2017
9:00
-
10:30
S3-A: Atelier "Scénarisation pédagogique et créative"
Salle: Palladium 2
15 participants au maximum
S3-B: Travail en équipes : dynamiques et interactions
Salle: INP - A102
Discutant: Jules RICHARD, École de technologie supérieure
S3-C: L'évaluation des apprentissages ("Sherbrooke session")
Salle: Chrome 1
Discutant: Emmanuelle VILLIOT-LECLERCQ, Grenoble Ecole de Management
S3-D: Accompagner les efforts institutionnels
Salle: Chrome 4
Discutant: Michel BRIAND, IMT Atlantique
S3-E: L'altérité pour croiser les regards
Salle: Chrome 3
Discutant: Jean-Pierre BÉCHARD, HEC Montréal
S3-F: Interdisciplinarité et rapport à l'autre dans les apprentissages
Salle: Chrome 5
Discutant: Christian HOFFMANN, Université Grenoble Alpes
S3-G: Des pédagogies actives basées sur l'hybridation
Salle: INP - A103
Discutant: Catherine COUTURIER, Université d'Artois
 
10:30
-
11:00
Pause du jeudi matin
Salle: Palladium 1
11:00
-
12:30
C3: Conférence de Mathieu HAINSELIN : « les mythes de l'apprentissage et les biais cognitifs »
Salle: Auditorium de Grenoble INP
12:30
-
14:00
Repas du jeudi
Salle: Titanium
14:15
-
15:45
S4-A: Atelier "Construire et expérimenter une évaluation par les pairs" (part 1/2)
Salle: Palladium 2
20 participants au maximum (se poursuit en S5-A)
S4-B: Symposium "Mieux se connaître pour travailler en groupes collaboratifs"
Salle: Chrome 1
Discutant: Denis LEMAÎTRE, ENSTA Bretagne
Symposium
S4-C: Accompagner la transformation d'un enseignement
Salle: INP - A103
Discutant: Delphine DUCARME, Université Catholique de Louvain
S4-D: L'identité professionnelle chez les étudiants
Salle: Chrome 4
Discutant: Sylviane BACHY, Pôle académique de Bruxelles
S4-E: Choisir les supports numériques pour enseigner et apprendre
Salle: Chrome 5
Discutant: Julien DOUADY, Université Grenoble Alpes
S4-F: Développer la pensée critique
Salle: Chrome 3
Discutant: Nadine POSTIAUX, Ecole Polytechnique de Bruxelles
S4-G: Autour des classes inversées
Salle: INP - A102
Discutant: Piotr SOBIESKI, UC Louvain
 
15:45
-
16:15
Pause du jeudi après-midi
Salle: Palladium 1
16:15
-
17:45
S5-A: Atelier "Construire et expérimenter une évaluation par les pairs" (part 2/2)
Salle: Palladium 2
20 participants au maximum (suite de S4-A)
S5-B: Le co-développement des enseignants du supérieur
Salle: Chrome 1
Discutant: Denis BEDARD, Université de Sherbrooke
S5-C: Les enseignants et leur appropriation du numérique
Salle: Chrome 3
Discutant: Stéphane GUILLET, Grenoble INP
S5-D: La pratique des jeux sérieux
Salle: INP - A102
Discutant: Marielle CRAHAY, Université catholique de Louvain
S5-E: Confronter les points de vue pour apprendre
Salle: Chrome 5
Discutant: Jean-Pierre MARTINEAU, ISEN Ouest
S5-F: Apprendre par l'expérience
Salle: INP - A103
Discutant: Caroline VERZAT, Novancia Business School
S5-G: Placer les étudiants au coeur des processus d'apprentissage
Salle: Chrome 4
Discutant: Tiphaine LIU, ENS Cachan
 
19:00
-
23:30
Repas de gala
Salle: Fort de la Bastille
Date: Vendredi, 16.06.2017
9:00
-
10:30
S6-A: Atelier "Des cartes-fonctions pour un travail en équipe efficace"
Salle: Palladium 2
24 participants au maximum
S6-B: Collaboration, apprentissage et évaluation par les pairs
Salle: Chrome 1
Discutant: Sophie TEROUANNE, université grenoble alpes
S6-C: Flexibilité et adpatation des parcours de formation
Salle: Chrome 4
Discutant: Hélène KLUCIK, ENSTA Bretagne
S6-D: Approches créatives et autres surprises pédagogiques
Salle: INP - A103
Discutant: Michel GOLDBERG, Université de La Rochelle
S6-E: Choisir & accueillir l'altérité
Salle: Chrome 3
Discutant: Christelle LISON, Université de Sherbrooke
S6-F: Dispositifs dans le cadre de formation d'ingénieur en alternance
Salle: Chrome 5
Discutant: Jean-Marie GILLIOT, IMT Atlantique
S6-G: L'altérité pour questionner sa posture d'enseignant
Salle: INP - A102
Discutant: Arnold MAGDELAINE, Université de Nantes
 
10:30
-
11:00
Pause du vendredi matin
Salle: Palladium 1
11:00
-
13:00
C4: Conférence de Philippe LALLE et clôture par Christelle LISON et une équipe d'étudiants internationaux
Salle: Auditorium de Grenoble INP
> Hommage à Geneviève Mauras, figure de QPES
> Intelligence collective et apprentissages, par Philippe LALLE
> Le point de vue des étudiants par une équipe coachée par Christelle LISON
Diaporama disponible
13:00
-
14:00
Repas du vendredi
Salle: Titanium

 
Mentions légales · Coordonnées:
Conférence: QPES 2017
Conference Software - ConfTool Pro 2.6.113
© 2001 - 2017 by H. Weinreich, Hamburg, Germany