Veranstaltungsprogramm

Eine Übersicht aller Sessions/Sitzungen dieser Veranstaltung.
Bitte wählen Sie einen Ort oder ein Datum aus, um nur die betreffenden Sitzungen anzuzeigen. Wählen Sie eine Sitzung aus, um zur Detailanzeige zu gelangen.

 
 
Sitzungsübersicht
Datum: Dienstag, 10.09.2024
11:30
-
12:00
Begrüßung
12:00
-
13:00
Keynote I: Prof. Dr. Marcel Helbig - Strukturelle Unterschiede im deutschen Schulsystem. Und warum wir nicht wissen, ob sie zu neuen Ungleichheiten führen.
Ort: 11/E08
13:00
-
13:30
- Pause -
13:30
-
15:30
Session I-A: Symposium: Queere Perspektiven auf schulische Bildung
Ort: 11/E08
Chair: Sonja Nonte, Osnabrück Universität
Session I-B: Symposium: Messverfahren zur Erfassung situationsspezifischer
Ort: 11/213
Chair: Lena Hollenstein, Pädagogische Hochschule St.Gallen
Session I-C: Symposium: (Wahrgenommenes) Disziplin- und Sozialverhalten
Ort: 02/E04
Chair: Boris Eckstein, Pädagogische Hochschule Zürich
Session I-D: Professionalisierung I
Ort: 02/E05
Chair: Isabelle Winter, Universität Osnabrück
Session I-E: Professionalisierung: Kompetenzen
Ort: 02/E03
Chair: Laura Ohmes, Carl von Ossietzky Universität Oldenburg
Session I-F: Lehren und Lernen I
Ort: 11/115
Chair: Svenja Lemmrich, Leuphana Universität Lüneburg
Session I-G: Soziale Ungleichheit I
Ort: 01/106
Chair: Matthias Kreuch, Ludwig-Maximilians-Universität München
Session I-H: Schulentwicklung I
Ort: 01/214
Chair: Matthias Ritter, TU Dresden
Session I-I: Lehren und Lernen II
Ort: 01/114
Chair: Dorothee Gronostay, TU Dortmund
Session I-J: Digitalisierungsbezogene Kompetenzen von Lehrkräften
Ort: 02/108
Chair: Christiane Annemann, Technische Universität Braunschweig
15:30
-
16:00
- Pause -
16:00
-
17:30
Mitgliederversammlung AEPF
18:00
-
19:30
Posterslam
19:30
-
22:00
Postersession Lernen.Digital: Kompetenzzentrum Schulentwicklung
Postersession mit Apéro
 
Datum: Mittwoch, 11.09.2024
9:00
-
11:00
Session II-A: Symposium: Un/ergründliche Wege des Wissenstransfers
Ort: 11/E08
Chair: Anne Bödicker, PH Karlsruhe
Session II-B: Symposium: Digitalisierung und selbstreguliertes Lernen
Ort: 11/213
Chair: Sonja Nonte, Osnabrück Universität
Chair: Christian Reintjes, Universität Osnabrück
Session II-C: Symposium: Schulentfremdung und Schulabbruch
Ort: 02/E04
Chair: Ann-Kathrin Quarda, Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg
Chair: Lisa Pösse, Justus Liebig Universität Gießen
Chair: Michaela Gläser-Zikuda, Universität Erlangen-Nürnberg
Session VI-D: Professionalisierung II
Ort: 02/E05
Chair: Yvonne Erhardt, Universität Münster
Session II-E: Professionalisierung III: Dritte Phase
Ort: 02/E03
Chair: Benjamin Lotz, RuhrFutur
Session II-F: Diversität und Mehrsprachigkeit
Ort: 11/115
Chair: Sylvia Nienhaus, Evangelische Hochschule Rheinland-Westfalen-Lippe
Session II-G: Data Literacy angehender Lehrkräfte
Ort: 01/106
Chair: Verena Köstler, Universität Passau
Session II-H: Lehren und Lernen III
Ort: 01/214
Chair: Laura Becher, Institut für Schulentwicklungsforschung (IFS) an der TU Dortmund
Session II-I: Lehren und Lernen IV: Feedback
Ort: 01/114
Chair: Sina Verena Scherer, Universität Münster
Session II-J: Motivation und Selbstkonzept
Ort: 02/108
Chair: Margarita Knickenberg, Universität Paderborn
11:00
-
11:30
- Pause -
11:30
-
13:30
Session III-A: Symposium: Transfer an Schulen in herausfordernder Lage
Ort: 11/E08
Chair: Simon Ohl, Univerität Potsdam
Session III-B: Symposium: "Schule im Wandel"
Ort: 11/213
Chair: Tobias Feldhoff, Johannes Gutenberg Universität Mainz
Session III-C: Symposium: Eignungsabklärung und -reflexion im Lehramtsstudium
Ort: 02/E04
Chair: Patrick Gollub, Universität Münster
Chair: Jörg Holle, Institut für Erziehungswissenschaft / Universität Münster
Session III-D: Qualitative Befunde zur dritten Phase der Lehrkräftebildung
Ort: 02/E05
Chair: Sabrina Wüllner, Universität Paderborn
Session III-E: Professionalisierung IV: Berufswahl
Ort: 02/E03
Chair: Sebastian Pusch, Thüringer Institut für Lehrerfortbildung, Lehrplanentwicklung und Medien
Session III-F: Schulen in herausfordernden Lagen
Ort: 11/115
Chair: Martina Funk, PH Gmünd
Session III-G: Schulentwicklung II: Organisationsentwicklung
Ort: 01/106
Chair: Susanne Enssen, Universität Duisburg-Essen
Session III-H: Grundschulen und digitalisiertes Lernen
Ort: 01/214
Chair: Kathrin Gade, Universität Münster
Session III-I: Lernen für die Zukunft
Ort: 01/114
Chair: Wilhelmine Berger, Universität Osnabrück
Session III-J: Lehren und Lernen: Deutsch
Ort: 02/108
Chair: Anna Rau, Institut für Bildungsmonitoring und Qualitätsentwicklung
13:30
-
14:30
- Mittagspause -
14:30
-
15:30
Keynote II: Prof. Dr. Katharina Scheiter - Wissenschaft und Praxis im Dialog: Gelingensbedingungen und Herausforderungen von Transfer am Beispiel des Kompetenzverbund lernen:digital
Ort: 11/E08
15:30
-
16:00
- Pause -
16:00
-
18:00
Session IV-A: Karrierewege
Ort: 11/E08
Chair: Sarah Schmidt, Goethe-Universität Frankfurt
Chair: Knut Schwippert, Universität Hamburg
Session IV-B: Professionalisierung V: Erste und zweite Phase
Ort: 11/213
Chair: Bea Bloh, Universität Paderborn
Session IV-C: Kompetenzen und Wissen von Lehrenden und Studierenden
Ort: 11/115
Chair: Stefanie Hartz, TU Braunschweig
   
19:30
-
23:59
Gesellschaftsabend im Almani
Der Veranstaltungsort ist fußläufig von der Universität aus erreichbar. Adresse: Heger Str. 35, 49074 Osnabrück
Datum: Donnerstag, 12.09.2024
9:00
-
11:00
Session V-A: Symposium: Kooperationen inner- und außerhalb der Schule
Ort: 11/E08
Chair: André Meyer, Universität Potsdam
Chair: Kris-Stephen Besa, Universität Konstanz
Session V-B: Symposium: Begleitung von Transformationsprozessen
Ort: 11/213
Chair: Tobias Bauer, Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg
Session V-C: Symposium: Wissen in Bewegung
Ort: 02/E04
Chair: Julia Schütz, FernUniversität in Hagen
Session V-D: Bildungsbiographie und Übergänge
Ort: 02/E05
Chair: Melina Preuß, Deutsches Jugendinstitut (DJI)
Session V-E: Professionalisierung VI: Ressourcen
Ort: 02/E03
Chair: Mareike Nowak, Universität Erlangen-Nürnberg
Session V-F: Lehren und Lernen: Mathematik
Ort: 11/115
Chair: Rebekka Stahnke, IPN - Leibniz-Institut für die Pädagogik der Naturwissenschaften und Mathematik, Berlin
Session V-G: KI und Social Media
Ort: 01/106
Chair: Robert Jahn, Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg
Session V-H: Schulleitungshandeln
Ort: 01/214
Chair: Barbara Zschiesche, TU Braunschweig
Session V-I: Kulturelles und soziales Kapital
Ort: 01/114
Chair: Jannis Burkhard, DIPF | Leibniz-Institut für Bildungsforschung und Bildungsinformation
Session V-J: Schulentwicklung III: Transfer
Ort: 02/108
Chair: Vanessa Pieper, Bergische Universität Wuppertal
11:00
-
11:30
- Pause -
11:30
-
12:30
Keynote III: Prof. Dr. Jörg-Peter Schräpler - Ungleiches ungleich behandeln – Bedarfsgerechte Verteilung von Bundesmitteln auf die Länder im Rahmen des Investitionsprogramms und Auswahl von zu fördernden Schulen nach dem Startchancenprogramm
Ort: 11/E08
12:30
-
13:30
- Mittagspause -
13:30
-
15:30
Session VI-A: Symposium: Ansätze des Wissentransfers zu Digitalisierung und Bildung
Ort: 11/E08
Chair: Pia Sander, Universität Duisburg-Essen
Session VI-B: Symposium: Digitale Transformation im Kunstunterricht
Ort: 11/213
Chair: Andreas Brenne, Universität Potsdam
Session VI-C: Symposium: Referenzsysteme im Schulwesen
Ort: 02/E04
Chair: Saskia Koltermann, QUA-LiS NRW
Session II-D: Professionalisierung VII
Ort: 02/E05
Chair: Holger Sachse, TU Dresden
Session VI-E: Professionalisierung VIII: Wissenstransfer
Ort: 02/E03
Chair: Emely Hofmann, IBBW
Session VI-F: Entwicklung von Erhebungsinstrumenten
Ort: 11/115
Chair: Benjamin Gröschl, LMU München
Session VI-G: Bildung für nachhaltige Entwicklung
Ort: 01/106
Chair: Hilke Schulz, Universität Greifswald
Session VI-H: Virtuelle Realität und Gamification
Ort: 01/214
Chair: Nico Klausner-Thimm, Universität Potsdam
Session VI-I: Belastungen im Kontext der Covid-19-Pandemie
Ort: 01/114
Chair: Eva Grommé, Universität Osnabrück
Session VI-J: Sozial-emotionale Entwicklung im Elementar- und Primarbereich
Ort: 02/108
Chair: Anna Sophie Gieschen, LMU München
15:30 Ende

 
Impressum · Kontaktadresse:
Datenschutzerklärung · Veranstaltung: AEPF-Tagung 2024
Conference Software: ConfTool Pro 2.8.103
© 2001–2024 by Dr. H. Weinreich, Hamburg, Germany